Дело № 1-356/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
город Уфа 20 июля 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Карипова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р.,
обвиняемого Хафизова М.Р.,
адвоката Яковлева И.В., представившего удостоверение № 865 и ордер № 1134,
потерпевшего Юсупова А.А.,
при секретаре Харитоновой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хафизова М.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Уфа, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... Номер обезличен, образования средне-специального, женатого, военнообязанного, работающего оператором котельных устройств в дочернем предприятии ... ранее судимого
31 июля 2001 года Октябрьским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы;
22 августа 2001 года Октябрьским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
30 августа 2001 года определением Октябрьского районного суда г. Уфы Хафизову М.Р. (с изменениями внесенными постановлением Президиума Верховного суда Республики Башкортостан от 9 января 2002 года) на основании ст. 330 ч. 2 УК РФ,
установил:
28 февраля 2010 года около 15 часов, Хафизов М.Р., с целью возврата денежных средств в сумме 10000 рублей, ранее переданных им Юсупову А.А. в счет ремонта автомобиля ВАЗ-Номер обезличен, приехал в автосервис Номер обезличен», расположенном по адресу: ... где самовольно, вопреки установленному законом порядку, потребовал у Юсупова А.А. вернуть ему денежные средства в сумме 10000 рублей, поскольку Юсупов А.А. некачественно выполнил ремонт его автомобиля. При предъявлении указанных требований Хафизов М.Р. применил насилие, умышленно ударив Юсупова А.А. кулаком в область головы, а затем кухонным ножом, нанес Юсупову А.А. один удар в область передней брюшной стенки, причинив телесные повреждения в виде непроникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травм и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Кроме того, Хафизов М.Р. с двумя другими лицами нанес Юсупову А.А. удары по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтек лица, подкожное кровоизлияние правой ушной раковины и по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойку утрату общей трудоспособности и квалифицируются как причинение побоев.
Подсудимый Хафизов М.Р. в судебном заседании показал, что обвинение, предъявленное по ст. 317 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Хафизова М.Р. по ст. 330 ч. 2 УК РФ – как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, повлекших причинение существенного вреда, совершенное с применением насилия.
При назначении наказания подсудимому Хафизову М.Р. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает признание им вины в совершении преступлении, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание Хафизова М.Р. является рецидив преступлений.
Также суд принимает во внимание данные о личности Хафизова М.Р., который положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению о необходимости назначить Хафизову М.Р. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимому Хафизову М.Р. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Гражданский иск потерпевшего Юсупова А.Р. о взыскании с Хафизова М.Р. компенсации морального вреда, на сумму 50000 рублей, суд считает завышенным.
Однако, учитывая, что соответствии с требованиями ст. 151, 1064 и 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, то суд исходя из принципов справедливости и разумности, с учетом нравственных страданий и телесных повреждений, причиненных потерпевшему оценивает компенсацию морального вреда на сумму 20000 рублей.
Учитывая, что Хафизов М.Р. в судебном заседании передал Юсупову А.А. 20000 рублей, то суд считает необходимым произвести зачет указанной суммы в счет компенсации морального вреда Юсупову А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Хафизова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Хафизову М.Р. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Срок наказания исчислять с 20 июля 2010 года.
Гражданский иск Юсупова А.А. о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Хафизова М.Р. 20000 рублей в пользу Юсупова А.А. и произвести зачет ранее уплаченной суммы в размере 20000 рублей по расписке от 20 июля 2010 года в счет компенсации морального вреда Юсупову А.А.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа – уничтожить; шлифовальную машину со шлифовальным диском – оставить у Юсупова А.А.; копии документов, детализации телефонных переговоров – хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.Г. Карипов