П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года город ... Дело № 1-409/2010
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Фаттахова Н.А.,
защиты в лице адвоката Калмацкой Л.Х. предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимого Трофимец С.А.,
потерпевшей К.Ю.В.,
при секретаре Смольниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Трофимец С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу ..., ..., ... ..., имеющего среднее образование, работающего *** в ИП ФИО6, не состоящего в браке, военнообязанного, ранее судимого:
-Дата обезличенаг. ... судом ... по п.п. «а, б» п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося Дата обезличенаг.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 22.00 час. Дата обезличена г. по 03.00 час. Дата обезличена Трофимец С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в прихожую вышеуказанной квартиры, где из сумки, принадлежащей К.Ю.В., достал ключи от автомашины марки «***» гос. номер Номер обезличен.
После чего, Трофимец С.А., продолжая свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения вышел на улицу, подошел к автомашине марки «Крайслер Интерпид» гос. номер Номер обезличен, принадлежащую К.Ю.В., и оставленную ею без присмотра во дворе дома Номер обезличен по ... ....
Трофимец С.А., реализуя свои преступные действия, воспользовавшись вышеуказанными ключами, открыл переднюю водительскую дверь автомобиля, и, сев на водительское сиденье, ключом завел двигатель автомобиля марки «***» гос. номер Номер обезличен, и, продолжая свои преступные действия, выехал на вышеуказанном автомобиле со двора ... по ... ... в неизвестном направлении.
Тем самым, Трофимец С.А. неправомерно завладев вышеуказанным автомобилем скрылся с места происшествия, после чего по пути следования возле ... по ... ... совершил дорожно - транспортное происшествие, где и был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по городу Уфа
В судебном заседании подсудимый Трофимец С.А. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Трофимец С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя, потерпевшей и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд, изучив материалы уголовного дела, квалифицирует действия подсудимого Трофимец С.А. с учетом позиции государственного обвинителя по ст. 166 ч.1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
При назначении наказания Трофимец С.А. судом принимается во внимание, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей о назначении мягкого наказания, принятие мер по заглаживанию вреда, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ судом не усматривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трофимец С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Трофимец С.А. - подписку о невыезде - изменить, взять под стражу в зале суда, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: документы на автомобиль «***»: свидетельство о регистрации, талон техосмотра, страховой полис; водительское удостоверение – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
По основаниям ст. 379 ч. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.У.Шайхлисламова. Приговор вступил в законную силу 19.08.2010г.