Дело № 1-413/10
Приговор
Именем Российской Федерации.
город Уфа 19 июля 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Карипова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Галимовой А.Р.,
подсудимого Кинябаева В.Г.,
защиты в лице адвоката Кочкиной Ю.Г., представившей удостоверение № 1545, ордер № 98,
при секретаре Харитоновой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кинябаева В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РФ, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. Уфа, ..., имеющего высшее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего торговым представителем ...», не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
установил:
21 мая 2010 года сотрудниками отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ около 23 часов 00 минут возле дома Номер обезличен по ... был задержан Кинябаев В.Г., который находился за рулем принадлежащего ему автомобиля марки Т. государственный регистрационный знак Номер обезличен. В ходе личного досмотра Кинябаева В.Г. в участковом пункте милиции Номер обезличен, расположенном по адресу ... Номер обезличен из левого переднего кармана джинсов было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 24,49 гр., относящееся к особо крупному размеру, которое он незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления.
(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), независимо от его количества являются наркотическим средством и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..», (список 1) перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с изменениями согласно постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009).
Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (с изменениями согласно постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009) для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), от 0,05 грамм и свыше отнесено к особо крупному размеру.
Подсудимый Кинябаев В.Г., вину в незаконном хранении наркотического средства особо крупном размере, признал полностью, суду показал, что 21 мая 2010 года около 23 часов он на своем автомобиле Т.» отъехал в сторону ... г. Уфы, чтобы употребить курительную смесь «спайс». Однако он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него из кармана брюк пакетик с наркотиком. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается
Свидетель Гальцев П.Ю. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 21 мая 2010 года в присутствии него и второго понятого в опорном пункте милиции по ... г. Уфы у Кинябаева в левом переднем кармане брюк был изъят пакетик с веществом растительного происхождения л.д. 80-81).
Свидетель Малмыгин А.В. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 21 мая 2010 года в присутствии него и второго понятого в опорном пункте милиции по ... г. Уфы у Кинябаева в левом переднем кармане брюк был изъят пакетик с веществом растительного происхождения л.д. 82-83).
Свидетель Мурсалимов Р.Р. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 21 мая 2010 года около 23 часов по оперативной информации возле ... по ... г. Уфы был задержан Кинябаев В.Г. В ходе досмотра в присутствии понятых у Кинябаева В.Г. был обнаружен и изъят полимерный мешок с веществом растительного происхождения л.д. 78-79).
Свидетель Насибуллин Д.Р. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 21 мая 2010 года около 23 часов по оперативной информации возле ... по ... г. Уфы был задержан Кинябаев В.Г. В ходе досмотра в присутствии понятых у Кинябаева В.Г. был обнаружен и изъят полимерный мешок с веществом растительного происхождения л.д. 76-77).
Вина подсудимого Кинябаева В.Г. подтверждается следующими доказательствами:
актом досмотра Кинябаева В.Г. от 21 мая 2010 года, в ходе которого Кинябаев В.Г. заявил, что при нем ничего запрещенного нет, в ходе личного досмотра Кинябаева В.Г. при нем обнаружено и изъято: один полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения л.д. 5-7);
актом сбора образцов для сравнительного исследования от 21.05.2010 года, в ходе которого у Кинябаева В.Г. получены смывы с пальцев и ладоней рук л.д. 8);
справкой эксперта № 7749 от 22.05.2010 - в ходе исследования установлено, что изъятое у гр. Кинябаева В.Г. вещество, массой 24,49 гр. на момент исследование содержащееся в одном пакете из полимерного материала является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3 -ил) метанон (JWH-018) л.д. 19);
заключение эксперта № 7822 от 31.05.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 24,39 г. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) л.д. 52-53);
заключением эксперта № 7821 от 31.05.2010 года, согласно которому на поверхности ватного тампона со смывами с рук Кинябаева В.Г. обнаружены следовые количества наркотического средства (нафталин- 1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3 -ил) метанон (JWH-018), на поверхности отрезка материи (среза ткани кармана брюк) обнаружены следовые количества наркотического средства (нафталин- 1-ил)(1 -пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-018) л.д. 57-58);
протоколом осмотра наркотического средства - смеси содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 24,49 грамма, смывов с рук Кинябаева В.Г., срез ткани брюк Кинябаева В.Г., которые признаны вещественными доказательствами по делу л.д. 64-66).
Указанные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, суд считает их достоверными и ложит в основу приговора.
Суд квалифицирует действия Кинябаева В.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
Суд исключает из обвинения предъявленного Кинябаеву В.Г. «приобретение наркотического средства без цели сбыта», поскольку органом предварительного следствия не установлены обстоятельства его совершения.
При назначении наказания подсудимому Кинябаеву В.Г., суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие его наказание: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кинябаева В.Г., не имеется.
С учетом указанных обстоятельств дела, влияющих на наказание Кинябаева В.Г., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также данных о личности подсудимого Кинябаева В.Г., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть без изоляции от общества. Учитывая наличие у Кинябаева В.Г. двух малолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения к подсудимому Кинябаеву В.Г. ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кинябаева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, Кинябаеву В.Г. считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязать осуждённого: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Кинябаеву В.Г., отменить, освободить из-под стражи в зале суда, немедленно. Зачесть в срок наказания время нахождения Кинябаева В.Г. под стражей с 22 мая 2010 года по 19 июля 2010 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Уфа: наркотическое средство, тампоны со смывами с рук, срез ткани кармана – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Р.Г. Карипов