№ 1-420/2010 Приговор
Именем Российской Федерации
Город Уфа 22 июля 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.,
подсудимого Муслимова О.Ф.,
защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Давлетова Р.Б., представившего ордер серии 010 № 069403 от 21 июля 2010 года, удостоверение № 1103,
при секретаре Янбарисовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Муслимова О.Ф., ... гражданина Российской Федерации, ... судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Муслимов О.Ф. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
16 апреля 2010 года около 02.00 часов, Муслимов О.Ф., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ..., где подошел к окну квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, в которой проживает ранее ему малознакомый Берсенев П.Ю.. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Муслимов О.Ф., воспользовавшись тем, что форточка окна вышеуказанной квартиры открыта, перелез через форточку и незаконно проник во внутрь квартиры. Продолжая свои преступные действия направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Муслимов О.Ф., находясь в квартире ..., воспользовавшись тем, что Берсенев П.Ю. спит и не видит его преступных действий, попытался тайно похитить находящийся на тумбочке DVD-проигрыватель марки «United 7075», стоимостью 699 рублей, принадлежащий Берсеневу П.Ю.. Однако свои преступные действия Муслимов О.Ф. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан потерпевшим Берсеневым П.Ю..
Подсудимый Муслимов О.Ф. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном раскаивается.
Потерпевший Берсенев П.Ю., будучи надлежаще извещенный, на судебное заседание не явился, в своем заявлении суду указывает, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Муслимова О.Ф. в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда. л.д. 105)
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Муслимов О.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.
Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Муслимова О.Ф. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Муслимову О.Ф. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, судимости не имеет, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетнего ребенка, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.
На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Муслимова О.Ф. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Муслимова О.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Муслимову О.Ф. считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Муслимова О.Ф. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Муслимова О.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
– DVD-проигрыватель марки «United 7075», переданный на ответственное хранение потерпевшему оставить у Берсенева П.Ю.;
– кроссовки, находящиеся в камере хранения отдела милиции Номер обезличен УВД по г. Уфа вернуть Муслимову О.Ф.;
– копии документов от DVD-проигрывателя марки «United 7075» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья С.М. Сафин Приговор вступил в законную силу 02.08.2010 г.