Сираев Р.Ф незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.



Дело: 1-421/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 20 июля 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Галимовой А.Р.

подсудимого Сираева Р.Ф.,

защитника в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего ордер серии 010 № 058889 от 20 июля 2010 года, удостоверение № 1103,

при секретаре Хасановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сираева Р.Ф., ..., гражданина Российской Федерации, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сираев Р.Ф. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

12 мая 2010 года около 23.00 часов Сираев Р.Ф., находясь возле дома ... незаконно хранил при себе в правом переднем кармане джинсовых брюк один фольгированный сверток с наркотическим средством в крупном размере -гашиш, массой 0,69 грамма и в левом переднем кармане джинсовых брюк два фольгированных свертка с наркотическим средством в крупном размере - гашиш, массой 1,36 грамма, где был задержан сотрудниками отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ и доставлен в стационарный пункт милиции Номер обезличен расположенный по ..., где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в левом переднем кармане и в правом переднем кармане джинсовых брюк у Сираева Р.Ф. были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка с наркотическим средством в крупном размере - гашиш, общей массой 2,05 грамма, которые он незаконно хранил при себе в правом и левом переднем кармане джинсовых брюк.

Гашиш (анаша, смола каннабиса) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ. ..» крупным размерном признается размер наркотического средства гашиш свыше 2 грамма.

Подсудимый Сираев Р.Ф. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Сираев Р.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует деяния Сираева Р.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Сираеву Р.Ф. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и учебы, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Сираева Р.Ф. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сираева Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сираеву Р.Ф. считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Сираева Р.Ф. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Сираева Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - гашиш, массой после проведенного исследования и экспертизы 0,47 грамма и 1,03 грамма, смывы с рук Сираева Р.Ф., хранящееся в камере хранения отдела милиции Номер обезличен УВД по г. Уфа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин Приговор вступил в законную силу 31.07.2010 г.