Приговор №1-436/2010
Именем Российской Федерации
Город Уфа 21 июля 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.,
подсудимого Тетерук С.В.,
защитника в лице адвоката БРКА Ленинского районного филиала Тляумбетова Р.Г., представившего ордер серия 010 № 034849 от 09 июля 2010 года, удостоверение № 1289,
при секретаре Янбарисовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тетерук С.В., ..., гражданина Российской Федерации, ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тетерук С.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Суханов С.Ю., выступающий в роли условного покупателя наркотических средств на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная о преступной деятельности Тетерук С.В., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, посредством сотовой связи договорился о встрече на остановке общественного транспорта ..., для приобретения наркотического средства гашиш на сумму 1400 рублей. При встрече в вышеуказанном месте Тетерук С.В. получил от Суханова С.Ю. денежные средства в сумме 1400 рублей для приобретения наркотического средства. После чего Тетерук С.В., действуя в интересах Суханова С.Ю. на автомашине под управлением сотрудника милиции, совместно с Сухановым С.Ю. подъехал к дому ... где его ожидало неустановленное следствием лицо, с которым у Тетерук С.В. посредством сотовой связи имелась договоренность о приобретении наркотического средства для Суханова С.Ю.. 17 мая 2010 года около 22.05 часов во дворе дома ..., Тетерук С.В., действуя в интересах Суханова С.Ю. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - гашиш общей массой 2,39 грамма, расфасованное в два полиэтиленовых свертка, которое в последующем Тетерук С.В. передал Суханову С.Ю., который в свою очередь находясь в ОМ Номер обезличен УВД по г.Уфа, в кабинете 2-23 добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции, два полиэтиленовых свертка с содержащимся в нем наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 2,39 грамма, тем самым наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Тетерук СВ. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 2,39 грамма, изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Гашиш (анаша, смола каннабиса) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса крупного размера для наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), крупным размером является размер свыше 2 грамма.
Подсудимый Тетерук С.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Тетерук С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.
Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Тетерук С.В. согласно позиции государственного обвинителя по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из предъявленного обвинения «хранение наркотических средств» как излишне вмененное.
При назначении наказания Тетерук С.В. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту регистрации и учебы, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Тетерук С.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тетерук С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тетерук С.В. считать условным с испытательным сроком один год.
Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Тетерук С.В. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Тетерук С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
– одна купюра достоинством сто рублей с номером и серией: ОЭ № 2489323, переданная на хранение в кассу УВД по г. ... вернуть по принадлежности;
– бумажные конверты со смывами с рук, образец СХФ, хранящееся в камере хранения отдела милиции Номер обезличен УВД по г. Уфа уничтожить;
– сотовый телефон «Нокиа 5000d» оставить у Тетерук С.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья С.М. Сафин Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 г.