1-389/2010 мошенничество, то есть хищение чужого имущество путем обмана



№ 1-389/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи: Иванкович И.Ф.,

при секретаре: Бикбулатовой А.С.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р.,

подсудимого: Соломенного К.Л.,

защитника: адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение № 1687 и ордер № 058500,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соломенного К.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., нигде не зарегистрированного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соломенный К.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Подсудимый Соломенный К.Л. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному.

Преступления подсудимый Соломенный К.Л. совершил в г. Уфе при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Соломенный К.Л. в апреле 2009 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, достоверно зная, что ФИО13 сдает в аренду автомобиль Номер обезличен, обманув и введя в заблуждение ФИО4 - зятя ФИО13, который управлял автомобилем по доверенности, выразил свое желание взять у ФИО4 в аренду указанный автомобиль с посуточной оплатой за эксплуатацию в размере 650 рублей. Дата обезличена года около 10.00 часов, находясь в страховой компании ... по адресу: ..., ..., ФИО4 будучи обманутый и веденный в заблуждение, ничего не подозревая о преступных намерениях Соломенного K.Л. добровольно вписал данные Соломенного K.JI. в страховой полис на право управления автомобилем Номер обезличен, после чего проехав по адресу: ... ..., ФИО4 передал Соломенному К.Л. автомобиль Номер обезличен, документы технический паспорт на управления автомобиля и ключи от указанного автомобиля. Продолжая свои преступные действия, в апреле 2009 года, находясь в кооперативном гараже Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ... Соломенный К. Л. автомобиль ВАЗ - 21102, гос. номер К 829 КХ, 102 рус, принадлежащий ФИО13 продал работникам кооперативного гаража Номер обезличен, за 15 000 рублей. Деньги потратил на свои нужды. В последствии ФИО6 с ФИО13 и с ФИО4 расчет за автомобиль не произвел и похитил его путем обмана, чем причинил ФИО13 значительный ущерб на сумму 100 000 рублей.

Подсудимый Соломенный К.Л. Дата обезличена года устроился на работу водителем в ООО ... расположенное по адресу: г Уфа ..., где согласно договора Номер обезличен об аренде автомобиля без экипажа от Дата обезличена года, получил во временное владение и пользование автомобиль Номер обезличен, принадлежащий ООО ... стоимостью 137 208 рублей 41 копейку, для перевозки людей и багажа, с платой за пользование автомобилем в размере 670 рублей в день. Подсудимый Соломенный К.Л. имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения вверенного ему имущества, реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года выехал на маршрут на автомобиле Номер обезличен, в г. Ашу, после чего в ООО ... не вернулся, ежедневную плату за пользование автомобилем в размере 670 рублей не производил, автомобиль собственнику не вернул, тем самым похитил его путем присвоения вверенного ему имущества, чем причинил ООО ... ущерб на сумму 137 208 рублей 41 копейку.

По эпизоду хищения автомобиля Номер обезличен принадлежащего потерпевшей ФИО13:

В судебном заседании подсудимый Соломенный К.Л. вину свою не признал и пояснил, что он договорился с ФИО4, что он возьмет в аренду автомашину Номер обезличен, после чего они оформили страховку и он заплатил 500 рублей. Он сказал ФИО4, что все документы по передаче автомобиля будут оформлять на следующий день. На следующий день он не взял автомашину Номер обезличен в аренду, так как нашел другую. Автомашину Номер обезличен рус он не забирал и никому не продавал. В ходе предварительного следствия себя оговорил под воздействием работников милиции.

Несмотря на то, что подсудимый Соломенный К.Л. вину свою не признал, суд, оценив в совокупности все доказательства, добытые и исследованные в судебном заседании, приходит к выводу о доказанности его вины в полном объеме и это подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:

- показаниями подсудимого Соломенного К.Л., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого л.д. 42-45/ и оглашенными в судебном заседании, согласно которым установлено, что в апреле 2009 года он увидел объявление в газете «Из рук в руки» о том, что сдается автомашина в аренду. Он позвонил по данному объявлению и они договорились встретиться с хозяином машины. На следующий день они встретились с хозяином автомашины по ... в г. Уфе и договорились об аренде его автомашины Номер обезличен, серебристо-зеленоватого цвета. В день за аренду он должен был платить хозяину по 650 рублей. После чего они с хозяином сразу поехали в страховую компанию и вписали его в страховку. Они договорились встретиться на следующий день, чтобы забрать у него документы на машину. На следующий день утром он приехал к нему домой и хозяин передал ему документы: свидетельство о регистрации автомашины, страховку, техосмотр. После чего он поездил на данной автомашине. Вечером этого же дня он распивал спиртные напитки, недалеко от автосервиса. Там работники автосервиса спросили у него, есть ли у него запчасти на машину, чтобы им продавать. Он ответил, что нет, сказал им, что данную машину он взял в аренду. В ходе разговора работники автосервиса предложили ему купить у него автомашину Номер обезличен, которую он взял в аренду. Он согласился и продал им данную машину за 12 000 или 15 000 рублей. Деньги от продажи автомашины Номер обезличен он потратил на собственные нужды. К хозяину автомашины Номер обезличен он не ходил, не говорил, что его машину он продал.

-показаниями потерпевшей ФИО13 подтвердившей свои показания, данные в ходе предварительного следствия и пояснившей, что у нее в собственности имеется автомашина марки Номер обезличен, 2000 года выпуска, серебристо-зеленого цвета. Автомашина была куплена в сентябре 2008 года за 100 000 рублей. Автомашину оценивает в такую же сумму, так как она была в хорошем состоянии. Документы на данную автомашину оформлены на ее имя. Технический паспорт на указанную автомашину находится в банке ... так как в сентябре 2008 года в данном банке она взяла деньги в кредит и принадлежащую ей автомашину она заложила в банке за полученный ею кредит. На данной автомашине сама она не ездила. На ней ездила ее дочь- ФИО36 и ее зять- ФИО37. Дата обезличена г. к ней приехал зять ФИО35 и сказал, что есть человек, который хочет взять ее машину в аренду. Ранее ее дочь с ее согласия подавала объявление в такси ... о сдаче принадлежащей ей машины в аренду. Она дала согласие на то, что бы ее машину сдали в аренду этому человеку. Дата обезличена г зять ей сказал, что тот человек, которому они дали ее автомобиль в аренду, исчез. ФИО34 пояснил ей, что Дата обезличена г. утром в страховой компании, которая находится при ГАИ Орджоникидзевского района г. Уфы, фамилию и паспортные данные человека, которому зять отдал в аренду ее машину, вписали в страховку, им оказался Соломенный К.Л., Дата обезличена г.р.. После чего они подъехали во двор их дома, то есть во двор ... по ...., где зять передал Соломенному К.Л. ключи от машины и саму автомашину Номер обезличен Соломенный К.Л. должен был приехать на следующий день, то есть Дата обезличена г. вечером и привезти деньги. Они договорились, что за сутки он им должен будет платить 650 рублей каждый день, и они должны были оформить договор аренды на автомашину. Договор аренды не был оформлен сразу же, так как Соломенный К.Л. должен был сначала поехать в компанию и если машина, которую ему передал ее зять, в хорошем состоянии, то только после этого они должны были оформить договор. Перед тем как уехать, Соломенный К.Л. заплатил зятю деньги в сумме 500 рублей. Зять сообщил ей, что Дата обезличена г. он целый день звонил Соломенному К.Л. на сотовый телефон, однако телефон был выключен. Затем зять поехал по адресу: ..., ..., где прописан Соломенный К.Л., но, приехав по данному адресу, дверь ему открыла девушка, и пояснила, что Соломенный К.Л. больше по этому адресу не проживает, и там больше не прописан, так как квартиру он продал ей. Так же указанная девушка дала зятю данные другого паспорта Соломенного К.Л. и сказала, что она знает, что тот предыдущий паспорт Соломенный К.Л. утерял, и поэтому у него теперь другой паспорт. Причиненный ей ущерб в сумме 100 000 рублей является для нее значительным, так как у нее трудное материальное положение, низкий доход и она вынуждена выплачивать кредит за машину.

-показаниями свидетеля ФИО4 пояснившего, что в сентябре 2008 года, его теща ФИО13 купила на свое имя автомашину марки Номер обезличен. Данной машиной сразу по доверенности начали пользоваться его жена и он. В марте 2009 года они решили сдать автомашину Номер обезличен в аренду и он дал объявление в газету и в такси. Дата обезличена года ему позвонил ранее ему не знакомый Соломенный К.Л. и сказал, что он звонит по объявлению на счет аренды автомашины Номер обезличен. После чего они с ним договорились встретиться. Соломенный К.Л. подошел и он ему показал машину, после чего они договорились с ним на аренду автомашины за 650 рублей в сутки. Дата обезличена года они с ним поехали в страховую компанию, и он вписал его в страховку. Он передал документы на автомашину Номер обезличен: свидетельство о регистрации, тех осмотр и страховку на машину. Также они с Соломенным К.Л. обговорили, что плату за аренду машины он ему должен был нести ежедневно по 650 рублей. Затем Соломенный К.Л. уехал. На следующий день Соломенный К.Л. не приехал и он начал беспокоиться, так как у него телефон был не доступен. Вечером он поехал к нему домой по прописке, но дверь ему открыла девушка и сказала, что Соломенный К.Л. продал ей квартиру и что он по данному адресу не проживает.

-показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым установлено, что он работает индивидуальным предпринимателем и у него имеется автосервис. С июня 2008 года они арендуют гаражный бокс Номер обезличен в гаражном кооперативе Номер обезличен, который расположен по адресу: ..., .... Дата обезличена года ему стало известно, что в апреле 2009 года мужчина продавал работникам его автосервиса автомашину Номер обезличен, без документов на машину.

л.д.55-57/

-показаниями свидетеля ФИО11 B.C., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ согласно которым установлено, что совместно с ФИО7 они открыли автомобильный сервис по ремонту машин в гаражном боксе гаражного кооператива по .... Весной 2009 года, парень по имени Соломенный К.Л. приезжал на автомобиле Номер обезличен. Соломенный К.Л. стал просить у него деньги в долг 15 000 рублей, говорил, что он ударил чужую машину и надо расплатиться. Он отказал Соломенный К.Л.. Примерно через одну неделю Соломенный К.Л. вновь приехал на данной автомашине в алкогольном опьянении и стал просить его дать ему деньги взаймы 15 000 рублей. Соломенный К.Л. сказал, что оставит ему в залог автомашину Номер обезличен сказал, что данная автомашина принадлежит ему. Он согласился дать Соломенный К.Л. в долг деньги 15 000 рублей, но в залог он взял его автомобиль. Документы на автомобиль он у Соломенный К.Л. не забирал и не просил. Соломенный К.Л. в тот день был один. Никто их разговор с ним не слышал. ФИО7 в этот день в гараже не было. Автомобиль остался на улице возле гаража. Соломенный К.Л., после того как получил у него деньги 15 000 рублей ушел. Соломенный К.Л. обещал отдать деньги через неделю и забрать свой автомобиль. Через неделю, Соломенный К.Л. не приехал, его сотовый телефон был отключен. Потом он все же дозвонился до Соломенный К.Л., он сказал, что денег у него нет и что он может с его автомобилем делать, что он хочет. В течение примерно трех месяцев автомобиль Соломенный К.Л. стоял на улице, после чего он вместе с ФИО7 сняли с автомобилей запчасти: четыре двери и капот. Двигатель, табличку гос. номера и остывшие части автомобиля они погрузили на грузовое такси, которое вывезло все за территорию кооператива, куда именно их отвезли, он не знает. В гараже никакие запчасти от автомобиля не оставили. Он выбрасывал данные запчасти от автомобиля как мусор, так как они ему нужны не были. 4 двери и капот он продал незнакомым людям, которые приезжали в гаражный кооператив. ФИО7 он сказал, что автомобиль, который они разобрали на запчасти, принадлежит человеку, который должен ему деньги. Он не говорил ФИО7, что автомобиль принадлежит Соломенный К.Л.

л.д.93-95/

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

-протоколом предъявления лица для опознания в ходе, которого свидетель ФИО4 опознал подозреваемого Соломенного К.Л., которому передал в аренду автомобиль марки Номер обезличен

л.д.48-49/

-протоколом выемки из гаражного кооператива Номер обезличен, расположенного по адресу ..., ..., запчастей от автомашины марки Номер обезличен; заднего капота, заднего бампера, передней панели, руля.

л.д.67-70/

-протоколом осмотра запчастей от автомашины марки Номер обезличен; заднего капота, заднего бампера, передней панели, руля, изъятых из гаражного кооператива Номер обезличен, расположенного по адресу ..., ....

л.д. 188-189/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: запчастей от автомашины марки Номер обезличен: заднего капота, заднего бампера, передней панели, руля, изъятых из гаражного кооператива Номер обезличен, расположенного по адресу ..., ....

л.д. 190/

-протоколом осмотра копий документов, паспорта транспортного средства, договора

купли - продажи автомобиля марки Номер обезличен рус изъятых у потерпевшей ФИО13.

л.д.197-198/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: копии документов, паспорта транспортного средства договора купли - продажи автомобиля марки Номер обезличен изъятых у потерпевшей ФИО13.

/л. д. 199/

По эпизоду хищения автомобиля Номер обезличен принадлежащего ООО ...

В судебном заседании подсудимый Соломенный К.Л. вину свою не признал и пояснил, что он работал в ООО ... в качестве водителя с Дата обезличена г. по Дата обезличена года. Какие именно документы он подписывал, в ходе трудоустройства он не помнит. После того как, он устроился на работу ему дали автомашину «Рено-Логан» при этом механик объяснил ему, что автомашина нуждается в ремонте, автомашина в неисправном состоянии и ремонт придется производить за свой счет. Он согласился, забрал автомашину и поехал в ближайший автосервис. После ремонта он выехал на машине и в машине снова что-то поломалось. Он позвонил механику и сообщил о том, что машина снова сломалась. Механик сказал, чтобы он ее привез на базу и он ему даст другую машину. Приехав на базу, ему механик дал другую машину Номер обезличен. Через несколько дней работ на данном автомобиле он обнаружил, что она находится в аварийном состоянии. Дата обезличена г. он приехал на базу ООО «...» где у него состоялся разговор с механиком ФИО9 о том, что необходим ремонт автомашины, он сказал ему отогнать указанную автомашину на ремонт в автосервис. По ... он узнал, что ремонт автомашины обойдется ему в 600 рублей. Данной суммы денег на тот момент у него не было и поэтому он позвонил механику и сказал ему о том, что если он не привезет деньги на ремонт автомашины, то он оставит машину в автосервисе и уедет. После этого, он оставил автомашину возле входа в автосервис и уехал домой. Автомашину на базу ООО ... он не отогнал в связи с тем, что с базы ему трудно было добираться до дома

Несмотря на то, что подсудимый Соломенный К.Л. вину свою не признал, суд, оценив в совокупности все доказательства, добытые и исследованные в судебном заседании, приходит к выводу о доказанности его вины в полном объеме и это подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:

-показаниями представителя потерпевшего ФИО8 пояснившей, что она является директором ООО ... Дата обезличена г. был заключен договор аренды Номер обезличен 14 с гр. Соломенным К.Л.. В залог за автомобиль Соломенный К.Л. оставил свой военный билет. Соломенный К.Л. взял по договору аренды автомобиль Номер обезличен. Согласно, договора аренды автомобиля без экипажа, арендатор, в данном случае Соломенный К.Л. нес материальную ответственность за данный автомобиль. Соломенный К.Л. должен был вносить ежедневно арендную плату за автомобиль в сумме 670 рублей. Автомобиль Номер обезличен, перед тем как выпустить на линию и отдать в аренду Соломенному К.Л., был отремонтирован. Соломенный K.Л. за время аренды автомобиля не имел нареканий, приезжал на базу согласно договора - ежедневно, был всегда аккуратен. Дата обезличена г. Соломенный К.Л. оплатил ежедневную плату за аренду автомобиля в сумме 670 рублей. Дата обезличена г. около 11:00 часов на ее сотовый телефон позвонил Соломенный К.Л. и сообщил, что он находится в г. Аша и приехать во время, он не сможет. По правилам на базе пересмена проводится с 09:00 до 12:00 часов. Она сказала Соломенному К.Л., чтобы он держал ее в курсе, звонил и как приедет в город, сразу же ехал на базу. После чего она стала периодически звонить Соломенному К.Л. на сотовый телефон, но он был отключен. Дата обезличена г. Соломенный К.Л. так и не вышел на связь. Она ему в течении дня несколько раз звонила, отправляла CMC сообщения, но он не ответил. Дата обезличена г. она вновь стала звонить Соломенному К.Л., он один раз ответил и отключил телефон. После чего телефон Соломенного К.Л. всегда был отключен. Дата обезличена г. она обратилась в Орджоникидзевское РУВД г. Уфы об исчезновении Соломенного К.Л. и автомобиля Номер обезличен. Автомобиль Номер обезличен, 2007 года выпуска, идентификационный номер Номер обезличен, находится на балансе предприятия ООО ... с 2007 года и его стоимость на момент хищения составляет 137 208 рублей 41 копейку.

-показаниями свидетеля ФИО9 пояснившего, что он работает в ООО ... на должности главного механика. С Соломенным К.Л. был заключен договор аренды автомобиля. В залог за автомобиль Соломенный К.Л. оставил свой военный билет. Соломенному К.Л. по договору аренды дали автомобиль марки Номер обезличен Соломенный К.Л. нес материальную ответственность за автомобиль, техническое состояние автомобиля. Автомобиль перед тем как был передан Соломенному К.Л. был отремонтирован. Дата обезличена года ему стало известно о том, что Соломенный К.Л. сказал, что он находится в г. Аша и приехать во время не может. Он ему периодически звонил на сотовый телефон, но Соломенный К.Л. трубку не брал. У Соломенного К.Л. сотовый телефон был отключен. Автомашину Соломенный К.Л. не вернул.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

-постановлением и протоколом выемки у представителя ООО «... ФИО10 документов на автомобиль марки Номер обезличен: протокола общего собрания учредителей, договора аренды автомобиля Номер обезличен, копии паспорта на имя Соломенного К.Л., водительского удостоверения на имя Соломенного К.Л., заключение медицинской комиссии - анкеты на имя Соломенного К.Л., паспорта транспортного средства.

л.д.118-120/

-протоколом осмотра документов на автомобиль марки Номер обезличен протокола общего собрания учредителей, договора аренды автомобиля Номер обезличен, копии паспорта на имя Соломенного К.Л., водительского удостоверения на имя Соломенного К.Л., заключение медицинской комиссии - анкеты на имя Соломенного К.Л., паспорта транспортного средства, изъятых у законного представителя ООО ... ФИО10.

л.д.192-194/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: документов на автомобиль марки Номер обезличен протокола общего собрания учредителей, договора аренды автомобиля Номер обезличен, копии паспорта на имя Соломенного К.Л., водительского удостоверения на имя Соломенного К.Л., заключения медицинской комиссии - анкеты на имя Соломенного К.Л., паспорта транспортного средства, изъятых у законного представителя ООО ... ФИО10.

л.д.195/

Оценив в совокупности все доказательства, добытые и исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия подсудимого Соломенного К.Л.:

- по эпизоду хищения автомобиля Номер обезличен принадлежащего потерпевшей ФИО13 по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный ущерб потерпевшей ФИО13 в сумме 100 000 рублей, суд признает значительным, с учетом ее материального положения и суммы ущерба превышающей 2 500 рублей.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что подсудимый Соломенный К.Л. похитил автомобиль Номер обезличен принадлежащий потерпевшей ФИО13 путем обмана, так как он сообщил ложные сведения по поводу его намерений брать в аренду автомобиль, работать на нем и платить ей арендную плату.

Как излишне вмененный признак «путем злоупотребления доверием» по этому эпизоду необходимо исключить из обвинения, так как преступление совершено путем обмана и подсудимый не был в доверительных отношениях с потерпевшей.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО13, свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО11, так как их показания логичные, последовательные, полностью согласуются между собой и подтверждаются материалами дела и другими доказательствами. Суд признает их достоверными и правдивыми.

Показания, данные подсудимым Соломенным К.Л. в судебном заседании, суд признает недостоверными и надуманными.

Показания подсудимого Соломенного К.Л. данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого л.д. 42-45/ и оглашенные в судебном заседании, суд признает достоверными и правдивыми, так как они полностью согласуются с показаниями потерпевшей ФИО13, свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО11, они логичные, последовательные, и подтверждаются материалами дела и другими доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель - по эпизоду хищения автомобиля Номер обезличен принадлежащего ООО ... просил переквалифицировать действия подсудимого Соломенного К.Л. с ч. 1 ст. 160 УК РФ, так как им совершено хищение чужого имущества вверенного виновному.

С учетом требований ч. 1 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, так как подсудимым совершено хищение автомобиля вверенного ему по договору аренды. Присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении подсудимым вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника

Стоимость похищенного автомобиля Номер обезличен суд определяет с учетом его остаточной стоимости состоящего на балансе предприятия ООО ... на момент хищения в сумме 137 208 рублей 41 копейку. Излишне вмененную сумму похищенного 85 291, 59 рублей суд исключает из обвинения.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что подсудимый Соломенный К.Л. похитил автомобиль Номер обезличен, принадлежащий ООО ... путем присвоения, так как подсудимым совершено хищение автомобиля, вверенного ему по договору аренды автомобиля Номер обезличен от 01.2009 года. У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего ФИО8, свидетеля ФИО9, так как их показания логичные, последовательные, полностью согласуются между собой и подтверждаются материалами дела и другими доказательствами. Суд признает их достоверными и правдивыми.

Ссылку подсудимого Соломенного К.Л., что он не похитил автомобиль Номер обезличен, принадлежащий ООО ... а оставил автомашину возле входа в автосервис, суд признает надуманной, не обоснованной и недостоверной. Суд критически относится к его показаниям, так как его показания полностью опровергаются показаниями представителя потерпевшего ФИО8, свидетеля ФИО9, материалами дела.

Все выше перечисленные доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными, подтверждающими вину подсудимого Соломенного К.Л..

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Соломенный К.Л. по эпизоду хищения автомобиля Номер обезличен принадлежащего потерпевшей ФИО13 вину свою в ходе предварительного следствия признавал полностью и чистосердечно раскаивался, в настоящее время болеет туберкулезом обоих легких.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, для него суд признает, как смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Характеризуется подсудимый по месту нахождения в следственном изоляторе с положительной стороны, не судим.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, позиции потерпевших, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Соломенного К.Л. может быть достигнуто при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы в пределах того размера, которое необходимо и достаточно для его исправления и перевоспитания, с учетом разумности и справедливости наказания, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на него обязанностей и установлением необходимого испытательного срока, в течение которого будет осуществляться контроль за его поведением.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как судом учтены все обстоятельства, смягчающие его наказание, однако они не могут быть признаны исключительными.

Гражданский иск потерпевшей ФИО13 подсудимый Соломенный К.Л. не признал в полном объеме. Суд считает необходимым исковые требования ФИО13удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого Соломенного К.Л. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО13- 100 000 рублей, так как этот ущерб причинен потерпевшей противоправными действиями подсудимого и вина его в этом полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск ООО ... подсудимый Соломенный К.Л. не признал в полном объеме. Суд считает необходимым исковые требования ООО ... удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого Соломенного К.Л. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО ...» - 137 208 рублей 41 копейку, так как этот ущерб причинен противоправными действиями подсудимого и вина его в этом полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Причиненный ООО ... материальный ущерб, полностью подтверждается материалами дела.

Руководствуясь ст. ст. 296-313 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Соломенного К.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ – два года лишения свободы,

- по ч.1 ст. 160 УК РФ – один год лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание считать ему условным с испытательным сроком в три года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправления осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Соломенному К.Л. в виде заключения под стражу отменить и освободить его из - под стражи в зале суда.

Взыскать с Соломенного К.Л. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО13- 100 000 рублей.

Взыскать с Соломенного К.Л. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО ... - 137 208 рублей 41 копейку.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Уфе - задний капот, задний бампер, переднюю панель, руль, передать потерпевшей ФИО13 после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: копии документов, паспорт транспортного средства договор купли - продажи автомобиля марки Номер обезличен, документы на автомобиль марки Номер обезличен, протокол общего собрания учредителей, договор, паспорт, водительское удостоверение, заключение медицинской комиссии анкеты, военный билет, паспорт транспортного средства, хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И. Ф. Иванкович

Приговор вступил в законную силу 26.07.2010 г.