Гибадуллина Г.З. совершила угон автомобиля.



№ 1-493/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 13 августа 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахмеровой А.Р.,

подсудимой Гибадуллиной Г.З.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Панишевой А.А., представившей удостоверение № 552 и ордер серии 010 № 058873 от 13 августа 2010 года,

потерпевшего Шимкович Р.В.,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гибадуллиной Г.З., ... гражданки Российской Федерации, ... ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гибадуллина Г.З. неправомерно завладела автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

16 июня 2010 года около 17.00 часов Гибадуллина Г.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля марки «Тойота Королла», Номер обезличен, принадлежащей Шимкович Р.В. и оставленный им без присмотра во дворе дома Номер обезличен, по ул. ..., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения остановила ранее незнакомого ей Гайнетдинова А.Н., проходящего мимо данного автомобиля и предложила покатать ее по городу и довезти до парка «Кашкадан» ..., при этом скрыв о том, что автомобиль принадлежит Шимкович Р.В.. После чего, Гайнетдинов А.Н., введенный в заблуждение сел за руль автомобиля марки «Тойота Королла», ..., завел двигатель вышеуказанного автомобиля ключами, находящиеся в замке зажигания и повез Гибадуллину Г.З. в парк «Кашкадан» .... 16.06.2010 г. автомобиль марки «Тойота Королла», ... под управлением Гайнетдинова А.Н., в салоне которой находилась Гибадуллина Г.З. был задержан сотрудниками ПДПС ГИБДД УВД по г. ... в парке «Кашкадан» ....

Подсудимая Гибадуллина Г.З. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавила, что в содеянном раскаивается, просит не лишать её свободы, согласна на штраф.

Потерпевший Шимкович Р.В. суду пояснил, что на рассмотрение уголовного дела по обвинению Гибадуллиной Г.З. по ст. 166 ч. 1 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства согласен, претензий к подсудимой не имеет, просит назначить ей минимальное наказание.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Гибадуллина Г.З. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Гибадуллиной Г.З. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания Гибадуллиной Г.З. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновной, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную бытовую характеристику от УУМ ОМ № 5 УВД по г. Уфа, наличие малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, её отношения к содеянному, суд считает, что обеспечение достижения цели наказания в отношении Гибадуллиной Г.З. возможно при назначении ей наказания виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гибадуллиной Г.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Гибадуллиной Г.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – копию свидетельства о регистрации транспортного средства, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 г.