№1-480/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Уфа 30 июля 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.,
подсудимого Зайцева А.Ю.,
защитника в лице адвоката БРКА Ордожоникидзевского районного филиала Курбангалеевой А.Х., представившей ордер серии 010 № 058948 от 29 июля 2010 года, удостоверение № 546,
при секретаре Янбарисовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зайцева А.Ю., ..., гражданина Российской Федерации, ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев А.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
11 июня 2010 года около 01.35 часов Зайцев А.Ю., находясь возле дома Номер обезличен по ул. ... незаконно хранил при себе в левом боковом кармане спортивной куртки без цели сбыта для собственного употребления один полимерный пакетик с наркотическим средством в крупном размере - каннабис (марихуана), массой 7,64 грамма.
11 июня 2010 года около 01.40 часов сотрудниками отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ возле дома Номер обезличен по ул. ... был задержан Зайцев А.Ю. и доставлен в стационарный пункт милиции Номер обезличен, расположенный по ..., где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в левом боковом кармане спортивной куртки у Зайцева А.Ю. был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с наркотическим средством в крупном размере - каннабис (марихуана), массой 7,64 грамма, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом боковом кармане спортивной куртки.
Каннабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства каннабис свыше 6 грамм.
Подсудимый Зайцев А.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Зайцев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.
Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует деяния Зайцева А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Зайцеву А.Ю. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Зайцева А.Ю. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайцева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зайцеву А.Ю. считать условным с испытательным сроком один год.
Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Зайцева А.Ю. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Зайцева А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
– наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой после проведенного исследования и экспертизы 6,44 грамма, курительную трубку, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья С.М. Сафин
Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 г.