Хафизов А.А. совершил два грабежа с применением насилия, не опасного для здоровья и нанес побои.



№1-475/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 23 июля 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Галимовой А.Р.,

подсудимого Хафизова А.А.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Давлетова Р.Б., представившего ордер серии 010 № 069407 от 23 июля 2010 года, удостоверение № 1103,

потерпевших Хабибуллиной А.Т., Хабибуллиной Н.Т.,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хафизова А.А., ..., гражданина Российской Федерации, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хафизов А.А. своими умышленными действиями совершил грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2010 года в период времени с 03.00 до 05.00 часов Хафизов А.А., находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где также находилась ранее ему знакомая Хабибуллина А.Т., увидев, что у Хабибуллиной А.Т. при себе находятся денежные средства, у Хафизова А.А. возник умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, Хафизов А.А., воспользовавшись тем, что Хабибуллина А.Т. выходит из лифта на лестничную площадку 6 этажа указанного дома, применяя в отношении Хабибуллиной А.Т. насилие, не опасное для здоровья, с силой вытолкнул Хабибуллину А.Т. из кабинеты лифта. От нанесенного удара Хабибуллина А.Т. упала на пол лестничной площадки, и Хафизов А.А., применяя в отношении Хабибуллиной А.Т. насилие, не опасное для здоровья, умышленно стал наносить множественные удары ногами по голове и различным частям тела потерпевшей. Продолжая свои преступные действия, Хафизов А.А., воспользовавшись тем, что сопротивление со стороны Хабибуллиной А.Т. подавлено и она не может оказать сопротивления, открыто похитил, вырвав из рук Хабибуллиной А.Т. женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились косметика на общую сумму 3000 рублей, принадлежащая Хабибуллиной А.Т., а также кошелек, не представляющий стоимости с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3000 рублей, принадлежащие сестре Хабибуллиной А.Т.- Хабибуллиной Н.Т.. После чего, Хафизов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Хабибуллиной А.Т. телесные повреждения в виде кровоподтека лица, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также материальный ущерб на сумму 4000 рублей, Хабибуллиной Н.Т. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Хафизов А.А. своими умышленными действиями нанес побои из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

29 мая 2010 года около 04.10 час. Хафизов А.А., находясь возле дома Номер обезличен по ..., встретил ранее ёму незнакомую Галимуллину Д.Ф., из-за того, что Галимуллина Д.Ф. отказалась познакомиться с Хафизовым А.А., у Хафизова А.А. возник умысел на причинение телесных повреждений Галимуллиной Д.Ф. из хулиганских побуждений. Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений Хафизов А.А. грубо нарушая общественный порядок в ночное время суток, беспричинно умышленно нанес Галимуллиной Д.Ф. один удар ногой в область левого ребра. От нанесенного удара Галимуллина Д.Ф. упала на землю, и Хафизов А.А. умышленно из хулиганских побуждений стал наносить множественные удары ногами Галимуллиной Д.Ф. по различным частям тела, причинив своими умышленными действиями Галимуллиной Д.Ф. физическую боль и телесные повреждения в виде побоев.

Хафизов А.А. своими умышленными действиями совершил грабеж с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:

29 мая 2010 года около 04.10 час. Хафизов А.А. находясь возле д. Номер обезличен по ..., воспользовавшись тем, что Галимуллина Д.Ф. не может оказать Хафизову А.А. сопротивления, после нанесения ей телесных повреждений Хафизов А.А. увидев, что в кармане спортивных брюк находятся денежные средства, у Хафизова А.А. возник умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, Хафизов А.А. и применяя в отношении Галимуллиной Д.Ф. насилие не опасное для здоровья умышленно нанес несколько ударов Галимуллиной Д.Ф. в область головы и тела, открыто похитил, вытащив из кармана спортивных брюк Галимуллиной Д.Ф. денежные средства в сумме 1010 рублей. После чего Хафизов А.А. с похищенными денежными средствами в сумме 1010 рублей, принадлежащими Галимуллиной Д.Ф. с места совершения преступления скрылся, причинив Галимуллиной Д.Ф. ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Хафизов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном искренне раскаивается, полностью осознал свою вину, просит не лишать его свободы, признает исковые требования потерпевших.

Потерпевшие Хабибуллина А.Т., Хабибуллина Н.Т. суду пояснили, что они не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просят не лишать его свободы, удовлетворить их исковые требования, заявленные в ходе следствия при этом Хабибуллина А.Т. уточнила, что просит взыскать с подсудимого также моральный вред в размере 30000 рублей в связи с полученными телесными повреждениями.

Потерпевшая Галимуллина Д.Ф. на судебное заседание не явилась, в своем заявлении суду указывает, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Хафизова А.А. в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда. л.д. 179)

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Хафизов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Хафизова А.А.:

- по преступлению, совершенному 21 апреля 2010 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья;

- по преступлению, совершенному 29 мая 2010 года по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев из хулиганских побуждений;

- по преступлению, совершенному 29 мая 2010 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания Хафизову А.А. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, его отношения к содеянному, мнения потерпевших, суд считает, что исправление Хафизова А.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Исковые требования потерпевшей Хабибуллиной А.Т. о взыскании с подсудимого в её пользу имущественной компенсации морального вреда в размере 30000 рублей, заявленного в судебном заседании и возмещение материального ущерба в размере 10 000 рублей, заявленного в ходе следствия суд находит подлежащим частичному удовлетворению и считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу гражданского истца Хабибуллиной А.Т. с учетом разумности и справедливости, тяжести и характера полученных телесных повреждений имущественную компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей и причиненный материальный ущерб в размере 4000 рублей, включающий в себя стоимость похищенной женской сумки - 1000 рублей, косметики на общую сумму 3000 рублей.

Иск потерпевшей Хабибуллиной Н.Т. о взыскании с подсудимого причиненного ей материального ущерба в размере 5000 рублей, заявленный в ходе следствия, суд находит подлежащим частичному удовлетворению и считает необходимым взыскать с подсудимого в её пользу похищенные денежные средства в сумме 3000 рублей.

Иск потерпевшей Галимуллиной Д.Ф. о взыскании с подсудимого причиненного ей материального ущерба в размере 3000 рублей, заявленный в ходе следствия, суд находит подлежащим частичному удовлетворению и считает необходимым взыскать с подсудимого в её пользу похищенные денежные средства в сумме 1010 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хафизова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ два года лишения свободы;

- по ст. 116 ч. 2 УК РФ шесть месяцев лишения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Хафизову А.А. окончательное наказание три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хафизову А.А. считать условным с испытательным сроком три года.

Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Хафизова А.А. в период испытательного срока: один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию; не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства; в срок до 23 октября 2010 года возместить потерпевшим Хабибуллиной А.Т., Хабибуллиной Н.Т., Галимуллиной Д.Ф. причиненный ущерб.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Хафизова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – женскую сумку белого цвета, переданную на ответственное хранение потерпевшей оставить у Хабибуллиной А.Т..

Взыскать с Хафизова А.А. в пользу:

– Хабибуллиной А.Т., ... имущественную компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей, материальный ущерб в размере 4000 рублей;

– Хабибуллиной Н.Т., ... материальный ущерб в размере 3000 рублей;

– Галимуллиной Д.Ф., ... материальный ущерб в размере 1010 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин

Приговор вступил в законную силу 02.08.2010 г.