Насртдинов И.Ф. совершил покушение на коммерческий подкуп.



№ 1-470/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 03 августа 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Галимовой А.Р.,

подсудимого Насртдинова И.Ф.,

защитника в лице адвоката БРКА Уфимского районного филиала Вовка Н.М., представившего ордер серии 010 № 032124 от 06 июля 2010 года, удостоверение № 1406,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Насртдинова И.Ф. ... ..., гражданина Российской Федерации, ... осужденного Нуримановским районным судом Республики Башкортостан 14 мая 2010 года по ст. 264 ч. 4 УК РФ к трем годам лишения свободы в колонии - поселения, с лишением прав управления транспортным средством сроком три года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насртдинов И.Ф., являясь управляющим специализированной автостоянки Общества с ограниченной ответственностью «Акбатыр» ( далее по тексту СС ООО «Акбатыр»), расположенной по адресу Номер обезличен согласно договора возмездного оказания услуг от 01 февраля 2010 года, и 01 марта 2010 года, выполняя управленческие функции в данной коммерческой организаций, находился на рабочем месте с 19.02.2010 года по 27 марта 2010 года Насртдинов И.Ф., обладал правом выдачи транспортных средств помещенных на СС ООО «Акбатыр», умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денежных средств, получал от владельцев транспортных средств денежные средства при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2010 г. Насртдинов И.Ф., заведомо зная об установленном внутреннем приказе № 05 от 01 июля 2008 года, утвержденного на основании Постановления Правительства Республики Башкортостан №295 от 22 октября 2007 г. «об утверждении предельных тарифов на транспортировку и хранение задержанных транспортных средств», в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года №759 «об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации», приказом Федеральной службы по тарифам от 07 апреля 2006 года № 37-а «Об утверждении Методических указании по расчету тарифов на транспортировку и хранение задержанных транспортных средств», имея умысел на личное обогащение, сообщил Назмиеву М.М. о том, что за помещенное в 11.00 часов 19 февраля 2010 г. на СС ООО «Акбатыр» и хранение автомашины ВАЗ 21099 г.н. Номер обезличен, необходимо оплатить наличными 3500 рублей, без оформления документов. При этом Насртдинову И.Ф. было достоверно известно, что помещенное транспортное средство не по вине автовладельца осуществляется без оплаты согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года №759 «об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации». В результате чего Назмиев М.М., не представляя какого-либо выхода из созданных Насртдиновым И.Ф. обстоятельств, был вынужден обратиться в прокуратуру РБ. 22 февраля 2010 г. около 17-00 часов Насртдинов И.Ф., находясь на территорий СС ООО «Акбатыр», расположенной по адресу: ..., выдал автомобиль марки ВАЗ 21099 Номер обезличен, Назмиеву М.М., по требованию прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы и таким образом не доведя свои преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

21 февраля 2010 года Насртдинов И.Ф., заведомо зная об установленном внутреннем приказе № 05 от 01 июля 2008 года, утвержденного на основании постановления Правительства Республики Башкортостан №295 от 22 октября 2007 г. «об утверждении предельных тарифов на транспортировку и хранение задержанных транспортных средств», в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года №759 «об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации», приказом Федеральной службы по тарифам от 07 апреля 2006 года № 37-а «Об утверждении Методических указании по расчету тарифов на транспортировку и хранение задержанных транспортных средств», имея умысел на личное обогащение, сообщил Мухамадуллину Г.Г. о том, что за хранение в период времени с 11.00 часов 22 февраля 2010 года до 19.00 часов 22 февраля 2010 года на СС ООО «Акбатыр» автомашины ВАЗ 21074 Номер обезличен необходимо оплатить наличными 2630 рублей, без оформления документов. При этом, Насртдинову И.Ф. было достоверно известно, что первые сутки хранения ТС на СС ООО «Акбатыр» осуществляется без оплаты согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года №759 «об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации». 21 февраля 2010 года около 19-00 часов Насртдинов И.Ф., находясь на территорий СС ООО «Акбатыр», расположенной по адресу: ... используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств, получил от Мухамадуллина Г.Г. 2630 рублей, разрешив последнему забрать принадлежащему ему автомобиль марки ВАЗ 21074 Номер обезличен со СС ООО «Акбатыр».

27 марта 2010 года Насртдинов И.Ф., заведомо зная об установленном внутреннем приказе № 05 от 01 июля 2008 года, утвержденного на основании Постановления правительства Республики Башкортостан №295 от 22 октября 2007 г. «об утверждении предельных тарифов на транспортировку и хранение задержанных транспортных средств», в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года №759 «об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации», приказом Федеральной службы по тарифам от 07 апреля 2006 года № 37-а «Об утверждении Методических указании по расчету тарифов на транспортировку и хранение задержанных транспортных средств», имея умысел на личное обогащение, сообщил Петелину П.М. о том, что за хранение в период времени с ночное время суток 27 марта 2010 года до 16.05 часов 27 марта 2010 года на СС ООО «Акбатыр» автомашины ЗАЗ Номер обезличен необходимо оплатить наличными 4500 рублей, без оформления документов. При этом Насртдинову И.Ф., было достоверно известно, что первые сутки хранения ТС на СС ООО «Акбатыр» осуществляется без оплаты согласно Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года №759 «об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации». 27 марта 2010 г. около 16.05 часов Насртдинов И.Ф., находясь на территорий СС ООО «Акбатыр», расположенной по адресу: ..., используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств, получил от Петелина П.М. 4500 рублей, разрешив последнему забрать принадлежащий ему автомобиль марки ЗАЗ Номер обезличен со СС ООО «Акбатыр».

Подсудимый Насртдинов И.Ф. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном искренне раскаивается, полностью осознал свою вину, просит не лишать его свободы, признает исков потерпевшего.

Потерпевшие Мухамадуллин Г.Г., Петелин П.М., Назмиев М.М., будучи надлежаще извещенными, на судебное заседание не явились.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствии потерпевших.

Суд считает, что Насртдинов И.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Насртдинова И.Ф.:

- по преступлению, совершенному 20 февраля 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 204 УК РФ, как покушение на коммерческий подкуп - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, за совершение действия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением;

- по преступлению, совершенному 21 февраля 2010 года по ч. 3 ст. 204 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, за совершение действия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением;

- по преступлению, совершенному 27 марта 2010 года по ч. 3 ст. 204 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, за совершение действия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания Насртдинову И.Ф. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, на момент совершения преступления являлся ранее не судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по мету жительства, участие при выполнении интернационального долга в ДРА, наличие наград, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, его отношения к содеянному, суд считает, что обеспечение достижения цели наказания в отношении Насртдинова И.Ф. возможно при назначении ему наказания виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Иск потерпевшего Мухамадуллин Г.Г. о взыскании с подсудимого причиненного ему материального ущерба в размере 2630 рублей, заявленный в ходе следствия, суд находит подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насртдинова И.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 204 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 204 УК РФ 100000 рублей;

- по ч. 3 ст. 204 УК РФ 105000 рублей;

- по ч. 3 ст. 204 УК РФ 105000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Насртдинову Иреку Фатуловичу наказание в виде штрафа в размере 110000 рублей.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Нуримановского районного суда Республики Башкортостан 14 мая 2010 года, сниженное кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 13 июля 2010 года окончательное наказание Насртдинову И.Ф. назначить три года лишения свободы в колонии - поселения с лишением права управлять транспортным средством сроком три года со штрафом в размере 110000 рублей в доход государства.

Назначенное Насртдинову И.Ф. наказание в виде штрафа в размере 110000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Насртдинова И.Ф., избранную 14 мая 2010 года Нуримановским районным судом Республики Башкортостан не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять с 14 мая 2010 года.

Вещественные доказательства:

– журнал выдачи автотранспортных средств ООО «Акбатыр», приобщенный к материалам уголовного дела, вернуть специализированной автостоянке ООО «Акбатыр»;

– компакт – диск с сопроводительной записью, служебное удостоверение на имя Насртдинова И.Ф. Номер обезличен, приобщенные к материалам уголовного дела уничтожить;

– копию приказа № 05 от 01.07.2008 года, копии денежных купюр на общую сумму 4500 рублей, копию договора возмездного оказания услуг от 01 марта 2010 года, копию договора возмездного оказания услуг от 01 февраля 2010 года, копию устава ООО «Акбатыр от 29.10.2009 года, копию приказа от 09.12.2008 года, копию свидетельства о постановке на учет в налоговый орган юридического лица ООО «Акбатыр» № 974 от 09 августа 2001 года, копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «Акбатыр», акт предварительного прослушивания разговора между Петелиным и Насртдиновым от 27.03.2010 года произведенной в ходе ОРМ, детализацию телефонных разговоров абонентского номера Номер обезличен, копию свидетельства о регистрации транспортного средства автомобиля марки ЗАЗ Номер обезличен на гр. Петелина П.М., копию свидетельства о регистрации транспортного средства автомобиля марки ВАЗ 21074 Номер обезличен на гр. Мухамадуллина Г.Г., копию ПТС на автомобиль ВАЗ 21099 Номер обезличен регион хранить в уголовном деле.

– денежные средства 4500 рублей: 4 купюры достоинством 1000 рублей каждая пА9022410, хЕ 0331288, ЯЬ 7832864, ьП 9572995 и одна купюра достоинством 500 рублей бП 6037955, переданные на ответственное хранение потерпевшему оставить у Петелина П.М..

Взыскать с Насртдинова И.Ф. в пользу Мухамадуллина Г.Г. ... материальный ущерб в размере 2630 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин

Приговор вступил в законную силу 27.08.2010 г.