№1-474/2010 Приговор
Именем Российской Федерации
Город Уфа 26 июля 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Гизуллиной К.Г.,
подсудимой Абуталиповой Г.Р.,
защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Давлетова Р.Б., представившего ордер серии 010 № 069410 от 26 июля 2010 года, удостоверение № 1103,
потерпевших Валеевой Р.Ф., Идиятуллиной З.Г., Тимербаевой Г.М.,
при секретаре Янбарисовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абуталиповой Г.Р., ... гражданки Российской Федерации, ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абуталипова Г.Р. своими умышленными действиями совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
22 апреля 2010 года около 14.30 часов Абуталипова Г.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в бутик Номер обезличен секции Номер обезличен ТСК «Меркурий-1», расположенного по адресу: .... Реализуя свои преступные намерения Абуталипова Г.Р., находясь в помещении магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, увидев, что покупательница Тимербаева Г.М. оставила свою сумку на стуле, и воспользовавшись, тем, что Тимербаева Г.М. не наблюдает за её действиями, путем свободного доступа, тайно похитила со стула сумку стоимостью 650 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 1100 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, 200 долларов США, что в денежном эквиваленте составляет 5818 рублей, поскольку курс одного доллара США на 22 апреля 2010 года составлял 29 рублей 09 копеек, принадлежащие Тимербаевой Г.М.. Реализовав свой преступный умысел, Абуталипова Г.Р. с места преступления скрылась, причинив Тимербаевой Г.М. значительный ущерб на общую сумму 12568 рублей. Ущерб в размере 11568 рублей не возмещен.
Абуталипова Г.Р. своими умышленными действиями совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
05 мая 2010 года около 17.00 часов Абуталипова Г.Р. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в бутик Номер обезличен ТСК «Меркурий-1», расположенного по адресу: .... Реализуя свои преступные намерения Абуталипова Г.Р., находясь в помещении магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, увидев, что покупательница Идиятуллина З.Г. оставила свою сумку на стуле, и воспользовавшись, тем, что Идиятуллина З.Г. не наблюдает за её действиями, путем свободного доступа, тайно похитила со стула сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 10000 рублей, духи «Эйвон» стоимостью 600 рублей, тушь черная «Маскара» стоимостью 200 рублей, румяна «Джулион» стоимостью 700 рублей, принадлежащие Идиятуллиной З.Г.. Реализовав свой преступный умысел, Абуталипова Г.Р. с места преступления скрылась, причинив Идиятуллиной З.Г. значительный ущерб на общую сумму 14300 рублей. Ущерб в размере 13300 рублей не возмещен.
Абуталипова Г.Р. своими умышленными действиями совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
17 мая 2010 года около 16.10 часов Абуталипова Г.Р. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в бутик Номер обезличен ТСК «Меркурий-1», расположенный по адресу: .... Реализуя свои преступные намерения Абуталипова Г.Р., находясь в помещении магазина Номер обезличен, расположенного по вышеуказанному адресу, увидев, что покупательница Репецкая В.Ю. оставила свою сумку на табуретке, и воспользовавшись, тем, что Репецкая В.Ю. не наблюдает за её действиями, путем свободного доступа тайно похитила с табуретки сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 21300 рублей, кошелек для визитных карточек стоимостью 200 рублей, флеш - карта стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, спортивные кеды стоимостью 150 рублей, спортивные брюки стоимостью 1000 рублей, спортивная кофта стоимостью 1200 рублей, три металлических ключа стоимостью каждый 150 рублей на общую сумму 450 рублей, брелок стоимостью 50 рублей, банковская карта «Петрокомерц» стоимостью 700 рублей, банковская карта «Уралсиб» стоимостью 150 рублей, 2 общие тетради и ручка не представляющие ценности, принадлежащие Репецкой В.Ю.. Реализовав свой преступный умысел, Абуталипова Г.Р. с места преступления скрылась, причинив Репецкой В.Ю. значительный ущерб на общую сумму 29700 рублей. Ущерб в размере 27650 рублей не возмещен.
Абуталипова Г.Р. своими умышленными действиями совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
26 мая 2010 года около 14.00 часов Абуталипова Г.Р. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в торговое место Номер обезличен ТСК «Северный», расположенного по адресу: .... Реализуя свои преступные намерения Абуталипова Г.Р., находясь в помещении торгового места, расположенного по вышеуказанному адресу, увидев, что покупательница Валеева Р.Ф. оставила свою сумку на стуле, и воспользовавшись, тем, что Валеева Р.Ф. не наблюдает за её действиями, путем свободного доступа, тайно похитила со стула сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: золотые сережки стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 1100 рублей, два ключа стоимостью 50 рублей на общую сумму 100 рублей, пластиковая карта «Сбербанк Россия» стоимостью 250 рублей, сотовый телефон стоимостью 5000 рублей, серебряная цепочка-браслет стоимостью 600 рублей, принадлежащие Валеевой Р.Ф.. Реализовав свой преступный умысел, Абуталипова Г.Р. с места преступления скрылась, причинив Валеевой Р.Ф. значительный ущерб на общую сумму 9050 рублей. Ущерб в размере 1000 рублей возмещен, похищенный сотовый телефон возвращен потерпевшей.
Абуталипова Г.Р. своими умышленными действиями совершила кражу при следующих обстоятельствах:
03 июня 2010 года около 16.00 часов Абуталипова Г.Р. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в магазин Номер обезличен на территории ТСК «Меркурий-1», расположенного по адресу: .... Реализуя свои преступные намерения Абуталипова Г.Р., находясь в помещении магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, увидев, что покупательница Асадулина З.З. оставила свою сумку на скамейке, и воспользовавшись, тем, что Асадулина З.З. не наблюдает за её действиями, путем свободного доступа, тайно похитила на скамейке сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились деньги в сумме 1900 рублей, связка из 4 ключей стоимостью каждый 40 рублей на общую сумму 160 рублей, принадлежащие Асадулиной З.З. Реализовав свой преступный умысел, Абуталипова Г.Р. с места преступления скрылась, причинив Асадулиной З.З. ущерб на общую сумму 2460 рублей. Ущерб не возмещен.
Подсудимая Абуталипова Г.Р. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавила, что в содеянном раскаивается, полностью признает иски потерпевших, частично возмещает причиненный ущерб.
Потерпевшие Валеева Р.Ф., Идиятуллина З.Г., Тимербаева Г.М. суду пояснили, что они не возражают против заявленного обвиняемой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просят не лишать свободы, назначить условное наказание, взыскать причиненный им ущерб, который является для них значительным, при этом добавили, что подсудимая возместила им по 1000 рублей.
Потерпевшие Асадуллина З.З., Репецкая В.Ю. на судебное заседание не явились, в материалах уголовного дела имеются их заявления, в которых они указывают, что согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Абуталиповой Г.Р. в особом порядке судебного разбирательства. (том № 2л.д. 85, 89)
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Абуталипова Г.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.
Оценив доказательства в совокупности, суд с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Абуталиповой Г.Р.:
- по преступлению, совершенному 22 апреля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению, совершенному 05 мая 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению, совершенному 17 мая 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению, совершенному 26 мая 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению, совершенному 03 июня 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Абуталиповой Г.Р. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновной, которая на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту регистрации, явки с повинной по преступлениям от 17 мая 2010 года, 26 мая 2010 года, частичное возмещение причиненного ущерба, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновной, её отношения к содеянному, мнения потерпевших, суд считает, что исправление Абуталиповой Г.Р. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном её осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Гражданские иски потерпевших о взыскания с подсудимой причиненного преступлениями материального ущерба, суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абуталипову Г.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ один год пять месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Абуталиповой Г.Р. окончательное наказание три года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абуталиповой Г.Р. считать условным с испытательным сроком три года.
Контроль за поведением условно – осужденной возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту её жительства, обязав Абуталипову Г.Р. в период испытательного срока: один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию; не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства; в срок до 25 октября 2010 года возместить потерпевшим Валеевой Р.Ф., Идиятуллиной З.Г., Тимербаевой Г.М., Асадуллиной З.З., Репецкой В.Ю. причиненный ущербм причиненный стить потерпевшей.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Абуталиповой Г.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
– женскую сумку черного цвета, переданную на ответственное хранение потерпевшей оставить у Репецкой В.Ю.;
– сотовый телефон марки «LG», переданный на ответственное хранение потерпевшей оставить у Валеевой Р.Ф..
Взыскать с Абуталиповой Г.Р. в пользу:
– Тимербаевой Г.М., ... материальный ущерб в размере 11568 рублей;
– Идиятуллиной З.Г., ... материальный ущерб в размере 13300 рублей;
– Репецкой В.Ю., ... материальный ущерб в размере 27650 рублей;
– Валеевой Р.Ф., ... материальный ущерб в размере 3050 рублей;
– Асадуллиной З.З., ... материальный ущерб в размере 2460 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья С.М. Сафин Приговор вступил в законную силу 06.08.2010 г.