Приговор в отношении Вежнина 158 ч. 2 п в,г



Дело № 1-365/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

город Уфа 29 июня 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Уфа Гизуллиной К.Г.,

подсудимого Вежнина В.А.,

адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер № 032857,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вежнина В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Уфы, гражданина Российской Федерации, образования среднего, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего ..., военнообязанного, проживающего по адресу: г. Уфа, ..., судимого

13 ноября 2003 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст. 158 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

11 марта 2004 года Советским районным судом г. Уфы по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы (29 ноября 2004 года освобожден условно-досрочно);

15 августа 2005 года Советским районным судом г. Уфы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

19 декабря 2005 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст. 158 ч. 2 п. «в», «г», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы (10 января 2008 года освобожден условно-досрочно);

19 июня 2008 года Октябрьским районным судом г. Уфы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы (15 декабря 2009 года освобожден условно – досрочно – наказание отбыто),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в», «г»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

3 апреля 2010 года в 17 часов 30 минут, Вежнин В.А. находясь на ... при посадке в трамвай Номер обезличен, увидев, что у Штин В.В. при себе находится женская сумка у Вежнина В.А., возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества. Вежнин В.А. воспользовавшись создавшейся давкой при посадке в трамвай и тем, что Штин В.В. не видит его преступных действий тайно похитил, достав из женской сумки, находившиеся у Штин В.В. при себе денежные средства в сумме 6800 рублей. После чего Вежнин В.А. попытался скрыться с места происшествия, однако он не смог довести свои преступные намерения до конца и распорядиться похищенным, так как был задержан сотрудниками милиции.

Дата обезличена года около 15 часов Вежнин В.А. ..., при посадке в автобус марки Газель маршрут Номер обезличен, увидев, что у Головановой А.С. при себе находится женская сумка у Вежнина В.А. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества. Вежнин В.А. воспользовавшись создавшейся давкой при посадке в автобус марки Газель маршрут Номер обезличен и тем, что Голованова А.С. не видит его преступных действий тайно похитил, достав из женской сумки, находившийся у Головановой А.С. при себе кошелек с находящимися в нем: денежными средствами в сумме 210 рублей, банковской картой «Сбербанк Маэстро», листком с указанием пин - кода, дисконтными картами «Добрый день», «Связной», кассовым чеком ЗАО «Связной». После чего Вежнин В.А. попытался скрыться с места происшествия, однако он не смог довести свои преступные намерения до конца и распорядиться похищенным, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Вежнин В.А. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Вежнин В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Вежнин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, действия подсудимого Вежнина В.А. квалифицирует:

по 1 эпизоду по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, которая не была доведена по независящим от этого лица обстоятельствам;

Квалифицирующий признак причинения гражданину значительного ущерба, суд исключает из обвинения, поскольку реальный имущественный ущерб потерпевшей не причинен.

по 2 эпизоду по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки находившейся при потерпевшем, которая не была доведена по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Вежнину В.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает признание вины подсудимого в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие ущерба по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вежнина В.А. является рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого Вежнина В.А., который на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая, характер и степень общественной опасности преступлений совершенных Вежниным В.А.., данных о его личности, обстоятельств, влияющих на его наказание, суд считает, что наказание Вежнину В.А., связанное с изоляцией от общества будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимому Вежнину В.А.. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, не имеется, так как исправление Вежнина В.А., суд считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вежнина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3. ст. 158 ч. 2 п. «г»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказания:

по 1 эпизоду по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

по 2 эпизоду по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Вежнину В.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Вежнину В.А., оставить без изменения и содержать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 7 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 6800 рублей – оставить у потерпевшей Штин В.В.; кошелек и его содержимое: деньги в сумме 210 рублей, банковская карта «СберБанк Маэстро», листок с указанием пин-кода, дисконтные карты «Добрый день», «Связной», кассовый чек «Связной» - оставить у Головановой А.С.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов Вступил в законную силу 19.08.2010 г.