Кочкин Е.А. открытое хищение чужого имущества совершенное групой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР Дело №1-338/2010

именем Российской Федерации

28 июня 2010 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.,

потерпевшего И.

подсудимого Кочкина Е.А.,

адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение ....,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кочкина Е.А., данные засекречены

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 22.30 час. Кочкина Е.А. и неустановленное лицо, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... подошли к ранее незнакомому И Неустановленное следствием лицо, представившись сотрудником милиции, попросил пройти во второй подъезд дома Номер обезличен по ... ... для установления личности, где неустановленное лицо, под предлогом проверки, стал осматривать карманы одежды И с целью обнаружения ценных вещей, при этом достал из карманов одежды И денежные средства в размере 500 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг X 610» стоимостью 2000 рублей, ключи и документы на имя И и положил на перила лестничного марша. Кочкина Е.А., у которого также возник самостоятельно умысел на открытое хищение чужого имущества, повторно осмотрел карманы одежды И

После чего неустановленное лицо, взяв с перил лестничного марша сотовый телефон марки «Самсунг X 610» стоимостью 2000 рублей и денежные средства в размере 500 рублей, принадлежащие И, вместе с Кочкина Е.А. выбежали из подъезда.

Однако Кочкина Е.А. не смог довести до конца свой умысел на хищение чужого имущества, т.к. был задержан потерпевшим после совершения преступления.

Подсудимый Кочкина Е.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что Дата обезличена года около вечером он шел вместе со своим другом неустановленным лицом в районе остановки «ВАЗ». Они подошли к мужчине. неустановленное лицо достал из кармана корочку красного цвета и показал мужчине, сказав, что они являются сотрудниками милиции, и попросил его пройти в отделение милиции. Он подумал, что неустановленное лицо разыгрывает потерпевшего. После чего они прошли в подъезд соседнего дома, где поднялись на второй этаж, он остался стоять в пролете между первым и вторым этажом, а неустановленное лицо и И поднялись на второй этаж. неустановленное лицо стал обыскивать карманы свидетель №2, из карманов тот достал сотовый телефон, денежные средства в какой сумме не знает, а так же какие-то документы, и положил все это на перила. Ему неустановленное лицо сказал, чтобы он еще раз досмотрел карманы. Он подошел к свидетель №2 проверил карманы, но там ничего не было. В тот самый момент неустановленное лицо, забрав с перил подъезда деньги и сотовый телефон, побежал вниз по лестнице. Он побежал за ним, однако его поймал потерпевший. У него с неустановленным лицом не было сговора на хищение у свидетель №2.

Вина Кочкина Е.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего И данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года около 22 час. 30 мин. около остановки ВАЗ к нему подошли двое ранее ему неизвестных молодых людей. Один из них неустановленное лицо показал ему корочку красного цвета и представился сотрудником милиции, после чего попросил его пройти с ним в отделение милиции, сказав, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, хотя он был трезв. Он решил, что парни являются сотрудниками милиции, и пошел с ними, они зашли в подъезд дома Номер обезличен по .... В подъезде дома неустановленное лицо стал осматривать его карманы. Кочкина Е.А. стоял рядом и смотрел. неустановленное лицо вытащил из карманов его брюк сотовый телефон, документы на его имя. Сотовый телефон и документы неустановленное лицо положил на лестницу. После чего Семенов сказал Кочкина Е.А. осмотреть его карманы повторно, с целью найти наркотические вещества. неустановленное лицо сказал, чтобы он повернулся лицом к стене. Он повернулся. Кочкина Е.А. стал повторно осматривать его карманы, вытащил из заднего кармана брюк деньги в сумме 500 рублей. После того как Кочкина Е.А. перестал его досматривать, неустановленное лицо взял его сотовый телефон и стал убегать из подъезда, вслед ему стал убегать и Кочкина Е.А.. В этот момент он понял, что они не сотрудники милиции, он быстро забрал свои документы с лестницы, и побежал за Кочкина Е.А., из вида его не терял. Он догнал Кочкина Е.А., а неустановленное лицо убежал. У него похитили телефон стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 500 рублей;

- показаниями свидетеля свидетель №2 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года около 22 час. 30 мин. она вместе со своим мужем И возвращалась с сада, по пути решила зайти в магазин, а муж пошел домой. Когда она была в магазине, то муж ей позвонил и предупредил, что его остановили сотрудники милиции и попросили пройти в участок милиции. Она в магазине была около 15 минут, когда пришла домой, то свидетель №2 дома не было, она стала звонить на сотовый телефон мужа, но телефон был не доступен. В это время зашла соседка и сказала, что И ждет ее на улице. Она вышла на улицу и увидела, что муж держит за куртку ранее незнакомого парня л.д. 20-21);

- показаниями свидетеля свидетель №1 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает милиционером БППСМ УВД по .... Дата обезличена года он заступил на вечернее дежурство, около 23 час. 20 мин. при несении службы совместно с свидетель №2 прибыли по сообщению на ..., .... Прибыв по данному адресу их встретил И, который пояснил, что в подъезде дома у него двое ранее ему неизвестных молодых людей отобрали деньги и денежные средства. Так же И задержал одного из молодых людей, которые были в подъезде, им оказался Кочкина Е.А. л.д. 98-99);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен /1 по ... ... л.д. 4-5).

Суд квалифицирует действия подсудимого Кочкина Е.А. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.к. Кочкина Е.А. был задержан сразу после совершения преступления, тем самым не смог распорядиться похищенными деньгами.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору, т.к. в судебном заседании не было установлено каким образом Кочкина Е.А. и неустановленное лицо договорились на хищение имущества у И Суд считает, что умысел на хищение имущества И у Кочкина Е.А. возник самостоятельно.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, раскаяние в содеянном, наличие положительной характеристики по месту жительства, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что дает основание назначить Кочкина Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УРФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования И о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Кочкина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Кочкина Е.А. возложить на УИИ ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУ ФСИН РФ по РБ.

Меру пресечения в отношении Кочкина Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кочкина Е.А. в пользу И материальный ущерб в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г. Даренских