Дело №1-381/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
29 июня 2010 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Суховой Р.Р.,
подсудимого Ильина М.А.,
адвоката Комарова О.Л., представившего удостоверение ....,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ильина М.А., данные закрыты
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
в период времени с 14.00 часов Дата обезличена года по 14.00 часов Дата обезличена года Ильин М.А., находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., свободным доступом тайно похитил холодильник марки «Whirlpool» стоимостью 31990 рублей принадлежащий потерпевший Г После чего Ильин М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевший Г значительный ущерб на сумму 31 990 рублей.
Подсудимый Ильин М.А. вину признал частично и показал, что он помогал делать ремонт квартиры .... вместе с хозяином квартиры потерпевший Г с февраля 2010 года. В квартире был один холодильник. Ключи от квартиры у него были. Дата обезличена года он был в квартире вместе потерпевший Г, выпили спиртное, играли в карты. В ходе игры потерпевший Г проиграл ему 5000 рублей. Он стал требовать деньги, иначе, он может забрать его холодильник. Когда потерпевший Г не было в квартире, он позвонил по объявлению водителю Газели, чтобы вывезти холодильник. Вместе с водителем он вынес из квартиры холодильник, погрузили в автомашину. Холодильник продал по объявлению за 1000 рублей, так как в нем не работала нижняя морозильная камера. Знал, что холодильник импортный, стоит дорого. В содеянном раскаивается.
Вина Ильина М.А. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего потерпевший Г данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он проживает с свидетелю №10 Зарегистрирован он ..., ... - 37, где иногда проживает, но в основном живет у свидетель №10, а свою квартиру сдает для временного проживания. С конца декабря 2009 года он познакомился на строительном объекте с Ильиным М. Дата обезличена года ближе к вечеру он вместе с Ильин приехали к нему на квартиру по ....., чтобы докончить у него ремонт. Дата обезличена года около 13.00 часов - 14.00 часов приехала скорая и его забрали в 21- ую больницу, из-за того, что его избил Ильин. В квартире оставался Ильин, ключи от квартиры у Ильина были. Утром Дата обезличена года он приехал домой из больницы. В квартире он увидел, что нет его холодильника «ВирПул», который стоял при входе с левой стороны в зале. Сосед из квартиры Номер обезличен сказал, что забрал его брат, который был у него Дата обезличена года. Холодильник «ВирПул» они со свидетелем №1 брали в кредит за 37 000 рублей, кредит уже погашен, холодильник был в хорошем состоянии. С Ильиным он в карты на деньги не играл, деньги ему не должен. Ущерб для него значительный. л.д. 21-22, 104-108);
- показаниями свидетеля свидетель №1 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она проживает вместе с потерпевшим Г. Примерно 2,5 года назад они с потерпевшии Г в кредит купили холодильник «Вирпул» вместе с другой техникой. Кредит оформлялся на потерпевшего Г стоимостью 37 000 рублей. Холодильник был в отличном состоянии, они им практический не пользовались. Холодильник они планировали увезти к ней в дом. С числа 6-го или 7-го февраля 2010 года потерпевший Г вместе со своим знакомым Ильиным стали делать ремонт в квартире у потерпевшего Г. Вечером Дата обезличена года ей позвонил Ильин Ильиным на сотовый и сообщил, что у него с потерпевшим Г произошла ссора. 10 февраля она периодический звонила потерпевшему Г, но тот не отвечал, а Ильин ей по телефону отвечал, что, наверное, у потерпевшему Г села батарейка. После чего узнала, что из квартиры похитили холодильник. Холодильник был в отличном состоянии л.д. 28-29,40-42);
- показаниями свидетеля свидетель №9 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года в дневное время суток он находился во дворе своего дома. Подъехала автомашина милиции и скорой помощи. Сотрудники милиции вывели потерпевшего Г с подъезда и помогли ему сесть в автомашину скорой помощи. Голова потерпевшего Г была перевязана. Через 30-40 минут к подъезду подъехала автомашина Газель. Через 20 - 30 минут после этого он увидел двух молодых людей, которые выходили с подъезда Номер обезличен2 и несли большой холодильник, дорогой и новый. Одного из мужчин, который нес холодильник, он сразу же узнал, тот частенько приходил к потерпевшему Г и помогал делать ремонт. Он подошел к мужчине, который приходил к потерпевшего Г и спросил у него о том, кто он такой и откуда холодильник, на что знакомый потерпевшего Г ответил, что он брат Тагира, а холодильник из квартиры Номер обезличен37. После этого мужчина, который представился братом потерпевшего Г и второй мужчина, который оказался водителем автомашины «Газель» погрузили холодильник в автомашину и уехали л.д. 74-76);
- показаниями свидетеля свидетель №2 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года в дневное время суток она вышла в подъезд и увидела своего соседа потерпевшего Г, который лежал на лестничной площадке этажом ниже. У потерпевшего Г была разбита голова. Также на лестничной площадке уже 5 - ого этажа стоял знакомый, потерпевшего Г, который частенько находился у потерпевшего Г и помогал делать ремонт, которого зовут Ильин. Через 30 минут подъехали сотрудники милиции вместе со скорой помощью и увезли потерпевшего Г. После этого через 30 - 40 минут она услышала шум в подъезде. Услышав шум, она посмотрела в глазок двери и увидела Ильина с не знакомым мужчиной. Они вместе вдвоем выносили холодильник из квартиры потерпевшего Г л.д. 77-79);
- показаниями свидетеля свидетель №8 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в феврале 2010 года ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который пояснил, что ему необходимо перевезти холодильник, и указал при этом адрес, куда нужно было приехать, где-то в районе ... ..., остановка «Бульвар Славы». Он приехал один на своей автомашине «Газель». Его встретил мужчина, представившейся Ильиным. Они зашли в квартиру, где кроме холодильника больше ничего и не было. Он помог Ильину выносить холодильник из квартиры. Когда они ехали в машине, то Ильин рассказал ему, что он в разводе, что ему нужно продать свой холодильник, который стоит около 50000 рублей, что половину за этот холодильник ему нужно отдать своей жене. Он из разговора понял, что та квартира, откуда они вывезли холодильник, принадлежит этому парню Ильину л.д. 31, 81-86);
- показаниями свидетеля свидетель №3 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, о том, что у нее имеется знакомый Ильин. В начале февраля 2010 года к ней домой пришел Ильин и принес с собой холодильник «ВирПул». Ильин был пьяный, при этом он говорил, подарит данный холодильник. Про холодильник Ильин сказал, что он ранее жил у какого-то мужчины на ООТ «Бульвар Славы», что данный мужчина психический ненормальный и что данного мужчину упрятали в больницу, а он через некоторое время забрал холодильник. На следующий день Ильин ушел и забрал свой холодильник л.д. 94-95);
- протоколом выемки документов от холодильника «Whirlpool».
л.д.58-60), которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 61-63);
- справка о стоимости холодильника «Whirlpool» л.д. 99)
Свидетели защиты свидетель №4, свидетель №5, свидетель №6, свидетель №7 охарактеризовали Ильина М.А. с положительной стороны, что после освобождения из мест лишения свободы встал на путь исправления, работал, помогал в ремонте и строительстве Спасского Храма.
Действия Ильина М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Доводы подсудимого и защиты, что в действиях Ильина М.А. усматривается самоуправство, по мнению суда не состоятельны, т.к. потерпевший в своих показаниях на очной ставке с Ильиным М.А. л.д.104-108) указывал, что он в карты на деньги с Ильиным не играл, деньги в размере 5000 руб. ему не проигрывал, деньги Ильину не должен. Каких-либо доказательств о долге потерпевшего Ильин М.. не представил.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, что Ильин М.А. раскаялся в содеянном, имеет положительные характеристики, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает основание суду назначить Ильину М.А. в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.
Исковые требования гражданского истца потерпевший Г к Ильину М.А. о взыскании материального ущерба причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в части не возмещенного ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Ильина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения заключение под сражу в отношении Ильина М.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства: гарантийный талон от холодильника марки «Whirlpool» хранить в материалах уголовного дела.
Взыскать с Ильина М.А. в пользу потерпевший Г материальный ущерб в размере 26990 (тридцать одна тысяча девятьсот девяносто) руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Даренских В.Г.