Бадретдинов Ф.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



ПРИГОВОР Дело №1-375/2010

именем Российской Федерации

г. Уфа 28 июня 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Гизуллиной К.Г.,

подсудимого Бадретдинова Ф.С.,

адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение ......

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бадретдинова Ф.С., данные закрыты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бадретдинов Ф.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Бадретдинов Ф.С. Дата обезличена года около 18 час. 30 мин. возле дома Номер обезличен по ... в ... сотрудниками ОРЧ Номер обезличен КМ МВД по РБ был задержан подсудимый Бадретдинов Ф.С. и доставлен в служебный кабинет Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен КМ МВД по РБ. В 18 часов 45 минут, в кабинете Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен КМ МВД по РБ, расположенном по адресу: ... ... а, в присутствии двух понятых сотрудниками ОРЧ Номер обезличен КМ МВД по РБ, у подсудимого Бадретдинова Ф.С, в ходе личного досмотра в левом кармане пуховика, был обнаружен и изъят один полимерный сверток с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 5,09 грамм, то есть в особо крупном размере, которое Бадретдинов Ф.С. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список Номер обезличен) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. Согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером признается размер наркотического средства героина - свыше 2,5 грамма.

Подсудимый Бадретдинов Ф.С. вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года около 18 часов 30 минут через своего знакомого М на ... приобрел героин для личного потребления. Когда он проходил мимо дома Номер обезличен по ..., к нему сотрудники милиции и задержали. Его доставили в отдел милиции, по ..., где обнаружили и изъяли один полиэтиленовый отрезок с наркотическим средством героином, которое он приобрел ранее у Михаила. Наркотики начал употреблять, т.к. у него была операция на легкие, связанная с туберкулезом. Были боли, чтобы их уменьшить начал потреблять героин.

Вина Бадретдинова Ф.С. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля свидетель №5 данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года в вечернее время по полученной оперативной информации возле дома Номер обезличен по ... в ... был задержан Бадретдинов и доставлен в ОРЧ Номер обезличен по .... В присутствии двух понятых Бадретдинову было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, но он пояснил, что таковых у него нет. Затем он был досмотрен и у него изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, были сделаны смывы с пальцев и ладоней рук. Изъятое было направлено на исследование, им оказалось наркотическое средство – героин. В дальнейшем Бадретдинов активно способствовал раскрытию и расследованию преступления;

- показаниями свидетеля свидетель №1 данными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля свидетель №5

- показаниями свидетеля свидетель №4 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года около 18.40 часов он принимал участи в качестве понятого в отделе милиции, расположенного ... ... а, где сотрудник милиции произвел осмотр Бадретдинова. Перед началом личного досмотра Бадретдинову был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем, но он ответил, что у него при себе таковых нет. В ходе личного осмотра у Бадретдинова в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Бадретдинов пояснил, что порошкообразным веществом является героин и принадлежит ему. Все обнаруженное и изъятое было упаковано л.д.62-63);

- актом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которого в ходе досмотра у Бадретдинова Ф.С. был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом л.д.6-7);

- справкой эксперта от Дата обезличенаг., согласно которой представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе досмотра у Бадретдинова Ф.С., массой 5,09 грамм, на момент проведения экспертизы является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства л.д.16);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у начальника отдела НОН ОРЧ Номер обезличен КМ по линии УР МВД по РБ свидетель №2 был изъят бумажный пакет, с наркотическим средством, изъятого Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Бадретдинова Ф.С. л.д. 19-21), который был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.22, 23, 64);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе досмотра у Бадретдинова Ф.С., массой 5,07 грамм, на момент проведения экспертизы является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) л.д.47).

Свидетель защиты свидетель №3 показал, что Бадретдинов Ф. приходится ему двоюродным братом. Охарактеризовал его с положительной стороны. По поводу наркотиков может показать, что наркотики Бадретдинов стал потреблять в связи с проведением операции на легкие.

Суд действия Бадретдинова Ф.С. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Бадретдинову Ф.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, что он ранее не судим, имеет положительные характеристики по месту жительства и работы, Ранее состоял на учете в Уфимском городском противотуберкулезном диспансере с Дата обезличена года по Дата обезличена года с диагнозом «туберкулез правого легкого». Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Бадретдинов Ф.С. совершил тяжкое преступление, исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Бадретдинова Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бадретдинова Ф.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Бадретдинова Ф.С. в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Уфе: бумажный пакет с наркотическим веществом, изъятым в ходе личного досмотра у Бадретдинова Ф.С. Дата обезличена года - героин 5,07 грамма, бумажный пакет, изъятый в ходе личного досмотра у Бадретдинова Ф.С. Дата обезличена года с пояснительной надписью «Смывы с ладоней пальцев и рук Бадретдинова Ф.С.», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Даренских В.Г.