Ермолаев Е.Г. совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-362/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 июня 2010 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Кучуры С.В.,

потерпевшей потерпевшей №1

подсудимого Ермолаева Е.Г.,

адвоката Гималетдиновой А.Р., представившей удостоверение ....

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ермолаева Е.Г., данные закрыты

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 января 2010 года в период времени с 19.30 часов по 20.30 часов Ермолаев Е.Г., находясь в торговом киоске «Продукты», расположенным по адресу: ..., ..., принадлежащий ИП «потерпевший №2», воспользовавшись тем, что неустановленные следствием лица удерживают продавца потерпевшую №1 на полу лицом вниз, и за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитил жевательную резинку «Дирол» 3 упаковки на сумму 1440 рублей, сигареты «Кент» в количестве 10 штук, на общую сумму 510 руб., сигареты «Давыдов» в количестве 10 штук, на общую сумму 1000 руб., сотовый телефон «Panasonic» стоимостью 1000 рублей принадлежащие ИП «потерпевший №2». С похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый Ермолаев Е.Г. вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года в вечернее время он находился вместе с малознакомы парнем по имени Р и его девушкой по имени О. Они втроем попили пиво, решили еще выпить. Оля сказала, что у нее в киоске, по ... работает знакомая продавец, и что можно у нее взять деньги в долг. Оля подошла к окну киоска и о чем-то разговаривала с продавцом. После чего продавец открыла дверь киоска. Они зашли втроем в киоск. Продавец сказала, что в киоске находится много народу, и попросила кому-нибудь выйти. Он вышел из киоска. Через некоторое время он услышал шум из киоска, зашел в киоск и увидел, что на полу лицом к полу лежит продавец, на ней сидит Р и держит ее руки, О в это время доставала из кассового аппарата деньги. Он решил тоже что-нибудь похитить. С кассового аппарата он похитил телефон «Панасоник», взял два блока сигарет, три упаковки жвачки и вышел из киоска. Когда Р и О вышли из киоска, у них был ноутбук. О дороге О дала ему деньги в размере 3000 рублей. Когда он похищал в киоске, продавец лежала лицом вниз и не видела его действия. О том, что Р и О собираются совершить хищение в киоске, он не знал, в сговор с ними не вступал.

Вина Ермолаева Е.Г. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей потерпевшей №1 данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года в вечернее время она находилась на работе в киоске «Продукты», ИП «потерпевший №2» по .... Около 19.00 часов к ней в дверь постучалась ранее незнакомая девушка и сказала, что она должна сменщице деньги. Девушка попросила ее передать долг и попросила написать расписку. Она согласилась. После чего данная девушка ушла. Минут через 40 к ней в киоск постучали в дверь. Она открыла, так как подумала, что это может быть поставщики. В киоск зашли ранее подходившая девушка и два парня, один из них Ермолаев. Девушка начала вновь у нее спрашивать про расписку. Она попросила выйти из киоска, т.к. в киоске находилось много народу. Ермолаев вышел из киоска и прикрыл за собой дверь, а девушка и второй парень остались в киоске. После чего парень повалил е на живот и сел на нее и стал держать ее руки. После чего она услышала, как зашел Ермолаев. Все это время она не видела, что происходило в киоске, так как лицом была к полу. У нее ничего не требовали, не угрожали. Когда она лежала на полу, то ее несколько раз по голове ударила девушка кулаком. Ермолаев ничего не говорил, что он делал, она не видела. Из киоска похитили ноутбук стоимостью 12500 руб., деньги в размере 7000 рублей и сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 1500 рублей. Ущерб для нее значительный. Также похитили принадлежащие ИП «потерпевший №2», сигареты и жвачки, сотовый телефон «Панасоник». Ущерб от хищения сотового телефона для нее не является значительным;

- показаниями потерпевшего потерпевший №2, о том, что он является директором ИП «потерпевший №2». У него в наличии имеется продуктовый киоск, расположенный по адресу: ..., .... В данном киоске работает продавец потерпевшей №1. Дата обезличена года ему сообщили, что у него из киоска совершили хищение. В ходе проведения, ревизии обнаружилась недостача: из кассового аппарата денежных средств в сумме 7666 руб. 60 коп., жевательная резинка «Дирол» - 3 упаковки, на общую сумму 1440 рублей, сигареты «Давыдов», в количестве 10 штук на общую сумму 1000 рублей, сигареты «Кент» в количестве 10 штук на общую сумму 510 рублей, сотовый телефон «Panasonic» стоимостью 1000 рублей л.д. 65-67);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен киоск «Продукты» ИП «потерпевший №2: И.Ю.», расположенный по. адресу: ... ... л.д. 5-7);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что у потерпевшей №1 установлены повреждения в виде ссадины на фоне кровоподтёка лица, кровоподтек левой нижней конечности, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и, расцениваются как повреждения, не Причинившие вред здоровью человека л.д. 27);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая потерпевшей №1 среди предъявленных на опознание лиц, опознала Ермолаева Е.Г. как лицо, совершившее в отношении нее преступление л.д. 48-51);

- протоколом выемки у потерпевшего потерпевший №2 документов: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица; свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном Предпринимателе, акт ревизии, справка о стоимости ущерба л.д. 68-76);

- протоколом выемки у потерпевшей потерпевшей №1 документов на сотовый телефон «Нокиа 6300», ноутбук «Lenovo 810-2» л.д.112-117), которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 124-126);

- справкой о стоимости сотового телефона «Panasonic» л.д. 123).

В ходе судебного разбирательства не нашло своего подтверждения, что Ермолаев Е.Г. совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с проникновением в помещение. Так, потерпевшая потерпевшей №1 в судебном заседании пояснила, что Ермолаев вышел из киоска по ее требованию. Слышала, как он вновь зашел в киоск, когда она лежала на полу. Она не видела действия Ермолаева в киске. Ермолаев ей не угрожал, имущество не требовал, насилие не применял, ни с кем не разговаривал.

Сам Ермолаев Е.Г. пояснил, что зашел в киоск на шум. Увидел, что потерпевшая лежит на полу вниз лицом, решил воспользоваться этим и похитить сигареты, жвачку. С неустановленными лицами в сговор на хищение не вступал, умысел на хищение возник, когда он находился внутри киоска.

Исходя из представленных доказательств, действия Ермолаева Е.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, что Ермолаев Е.Г. раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает основание назначить Ермолаеву Е.Г. в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Исковые требования гражданского истца потерпевший №2 к Ермолаеву Е.Г. о взыскании материального ущерба причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Ермолаева Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ермолаева Е.Г. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Ермолаева Е.Г. в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок отбытия наказания исчислять с ...

Вещественные доказательства: копии документов на сотовый телефон марки «Нокиа 6300», ноутбук «Lenovo SI0-2» хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Ермолаева Е.Г. в пользу ИП «потерпевший №2» материальный ущерб в размере 3950 (три тысячи девятьсот пятьдесят) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Даренских В.Г.