ПРИГОВОР Дело №1-355/2010
именем Российской Федерации
08.07.2010 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Кучуры С.В.,
подсудимого Митюшкина И.С.,
адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение .....
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Митюшкина И.С., данные закрыты
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. около 13.45 часов Митюшкин И.С., находясь в магазине «Полушка» расположенный по адресу: .... ..., покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, встретился с ранее ему знакомым свидетель №1 и, не подозревая о том, что свидетель №1 выступаем в роли «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно передал свидетель №9 два фольгированных свертка с содержащимся в них наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,32 грамм в крупном размере, получив за это от свидетель №1 2100 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.
Дата обезличена свидетель №1, находясь в магазине «Полушка» по адресу ... ... ... добровольно выдал два фольгированных свертка с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,32 грамм в крупном размере, ранее приобретенных им у Митюшкина И.С., тем самым Митюшкин И.С. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое среде то. предназначенное Митюшкиным И.С. для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список Номер обезличен) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. Согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамма.
Подсудимый Митюшкин И.С. вину признал полностью и показал, что периодически начал употреблять наркотические средства - героин внутривенно один раза в неделю. Дата обезличена года около 19.00 часов он пошел к Ш, купил у него наркотик – героин около 3 грамм. Часть наркотика употребил сам. Дата обезличена года утром ему позвонил свидетель №1 и попросил продать ему героин, он дал согласие. Они договорились встретиться в магазине «Полушка» по ....45 час. он встретился с свидетель №1, который передал ему деньги в сумме 2100 рублей, а он передал свидетель №1 два фольгированных свертка с героином. После этого к ним подошли сотрудники милиции и их задержали. Далее сотрудники милиции изъяли у него деньги, которые передал ему свидетель №1. В содеянном раскаивается.
Вина Митюшкина И.С. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля свидетель №1 данными в судебном заседании о том, что знает Митюшкина около 3 лет. Он употребляет наркотики героин, ранее вместе с ним употреблял героин. Дата обезличена года он приехал в милицию и сообщил, что Митюшкин сбывает наркотики, ему предложили быть покупателем, он согласился. Он позвонил Митюшкину и попросил продать героин, тот согласился. Договорились о встрече. Он был досмотрен сотрудниками милиции, при этом у него ничего запрещенного нет обнаружилось. Потом сотрудники милиции пометили и отксерокопировали деньги в сумме 2100 рублей, две купюры по 1000 рублей и одна купюра 100 рублей. Деньги передали ему. Приехали на место встречи с работниками милиции к магазину «Полушка» по адресу ... ..., где он договорился встретиться Митюшкиным. Около 14 часов он зашел в магазин, где встретился с Митюшкиным. Тот передал ему два пакетика с героином, а он отдал ему деньги. После этого добровольно выдал 2 фольгированных свертка с героином работникам милиции;
- показаниями свидетеля свидетель №2 данными в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. У них была информация о том, что Митюшкин занимается сбытом наркотиков. Дата обезличена года свидетель №1 подтвердил, что его знакомый Митюшкин перепродает наркотики наркоманам, ранее сам у него приобретал. Было принято решение о проведении в отношении Митюшкина оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин. В качестве условного покупателя наркотических средств выступил свидетель №1. После чего Дата обезличена года был произведен личный досмотр свидетель №1, в ходе которого у него запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра. Были помечены специальным веществом и отксерокопированы денежные средства. Денежные купюры достоинством: две купюры по 1000 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей. Помеченные деньги были переданы свидетель №1. Дата обезличенаг. около 14 час. свидетель №1 встретился с Митюшкиным в магазине «Полушка» по адресу ... ..., после чего свидетель №1 подал условный сигнал. Митюшкин был задержан, при досмотре у него были обнаружены ранее помеченные деньги в размере 2100 руб. свидетель №1 добровольно выдал два фольгированных свертка с веществом светлого цвета. Были составлены акты.
- показаниям свидетеля свидетель №8 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которое по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля свидетель №2 (126 – 129);
- показаниями свидетеля свидетель №3 данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года около 13.55 час. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. При нем проводился досмотр в магазине «Полушка» по ... подсудимого Митюшкина И.С.. Перед досмотра у Митюшкина были изъяты смывы с рук. После чего в ходе личного досмотра у Митюшкина в кармане куртки были обнаружены деньги две купюры по 1000 рублей и одна купюра в 100 рублей. Деньги сверили со ксерокопией, номера и серии купюр совпали. Затем покупатель наркотиков свидетель №1 добровольно выдал два фольгированных сверка с светлым порошком светлого. свидетель №1 пояснил, что это героин, который он приобрел у Митюшкина. Были составлены акты, с которыми он ознакомился, все было записано верно л.д.120-122);
- показаниями свидетеля свидетель №7 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля свидетель №3 л.д. 117-119);
- показаниями свидетеля свидетель №4 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года около 11.15 час. он в ОМ Номер обезличен УВД по ... принимал участие в качестве понятого при производстве досмотра свидетель №1 и пометки денежных средств. Был произведен личный досмотр свидетель №1, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее были осмотрены денежные средства: две купюры достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей. Денежные средства были помечены путем ксерокопирования и переписывания номеров и серий всех купюр в акт исследования предметов и документов. Затем данные денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом После чего вышеуказанные деньги были переданы свидетель №1, играющего роль условного покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По всему произошедшему были составлены соответствующие акты, с которыми он ознакомился л.д.114-116);
- показаниями свидетеля свидетель №6 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля свидетель №4 л.д.123-125);
- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличенаг. в отношении Митюшкина И.С. л.д. 6 - 7);
- актом досмотра свидетель №1, в ходе которого у свидетель №1 запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было л.д. 19-21);
- актом исследования предметов, в ходе которого были помечены денежные средства купюрами: две купюры номиналом в 1000 рублей (серия и номера зП 8445049, зТ 9235425) одна купюра номиналом в 100 рублей (серия и номер фф 9416212) л.д. 22-25);
- актом сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе которого изъяты смывы с рук Митюшкина И.С. л.д. 30);
- актом досмотра, в ходе которого у Митюшкина И.С. были изъяты ранее помеченные денежные средства купюрами: две купюры номиналом в 1000 рублей (серия и номера зП 8445049, зТ 9235425) одна купюра номиналом в 100 рублей (серия и номер фф 9416212) л.д. 31-36);
- актом досмотра, в ходе которого у свидетель №1 были изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом л.д. 37-40);
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой вещество, выданное свидетель №1, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1,32 г. В ходе исследования израсходовано 0,04 г наркотического средства, возвращается 1,28 г л.д. 14);
- протоколом выемки у оперуполномоченного свидетель №5 было изъято пять бумажных конвертов: смывы с пальцев рук и ладоней правой и левой руки Митюшкина И.С., образец СХВ, денежные средства в размере 2100 руб. изъятые у Митюшкина И.С., два фольгированных свертка с наркотическим средством выданные свидетель №1, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 80-84, 149-150);
- заключением эксперта Номер обезличен 60 от Дата обезличена г., согласно которому вещество, выданное свидетель №1, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1,28 г. В ходе исследования израсходовано 0,04 г наркотического средства, возвращается 1,26 г л.д. 87);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого на денежных средствах, ватном тампоне со смывом с левой руки Митюшкина И.С. и ватном тампоне, которым обрабатывались деньги, имеются наслоения бесцветного красящего вещества, однородные по составу красителей. На ватном тампоне со смывом с правой руки Митюшкина И.С. люминесцирующих красителей не обнаружено л.д. 95-96).
Действия Митюшкина И.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
Как личность подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка 2010 года рождения, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
В связи с тем, что Митюшкин И.С. совершил особо тяжкое преступление, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.
Суд считает возможным признать совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительными обстоятельствами и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела соответствующей статьи УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Митюшкина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Митюшкина И.С. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства:
- смывы с пальцев рук и ладоней правой и левой руки Митюшкина И.С., образец СХВ, два фольгированных свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит – героин массой 1,26 г, выданные свидетель №1, находящиеся в камере хранения отдела милиции Номер обезличен УВД по г.Уфа, уничтожить;
- денежные средства - две купюры номиналом в 1000 рублей (серия и номера зП 8445049, зТ 9235425) одна купюра номиналом в 100 рублей (серия и номер фф 9416212) изъятые у Митюшкина И.С., находящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г.Уфа передать в отдел Номер обезличен ОРЧ КМ УР (НОН) МВД по РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Даренских В.Г.