ПРИГОВОР Дело №1-453/2010
именем Российской Федерации
20 июля 2010 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучуры С.В..
потерпевшей потерп.,
адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение ...........
подсудимого Ахметдинова Ф.Х.,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ахметдинова Ф.Х., данные закрыты
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 17.00 часов Дата обезличенаг. по 17.00 часов Дата обезличенаг. Ахметдинов Ф.Х., находясь в коммунальной квартире, расположенной по адресу: ... ... ... ..., свободным доступом из прихожей вышеуказанной квартиры тайно похитил женские зимние сапоги стоимостью 6000 рублей и женские зимние сапоги стоимостью 3500 руб. принадлежащие потерп. С похищенным Ахметдинов Ф.Х. скрылся с места преступления, причинив потерп. значительный материальный ущерб в размере 9500 руб.
В судебном заседании подсудимый Ахметдинов Ф.Х. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Ахметдинов Ф.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Ахметдинова Ф.Х. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ -кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, что Ахметдинов Ф.Х. ранее не судим, раскаялся в содеянном, имеет положительную характеристику по месту жительства, имеет постоянное место жительства и работы.
При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
Исковые требования потерп. к Ахметдинову Ф.Х. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Ахметдинова Ф.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении Ахметдинова Ф.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденного Ахметдинова Ф.Х. возложить на УИИ ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУ ФСИН РФ по РБ.
Взыскать с Ахметдинова Ф.Х. в пользу потерп. материальный ущерб в размере 9500 (девять тысяч пятьсот) руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основаниям ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья В.Г. Даренских