Дело №1-471/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
20 июля 2010 г. г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучуры С.В.,
потерпевших потерпевшей №1, потерпевшая №2,
адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение ....
подсудимого Лугового А.А.
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лугового А.А., данные закрыты
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лугового А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена г. около 03.00 час. Лугового А.А., находясь во дворе дома ...
Лугового А.А. реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, одев тряпичные перчатки, воспользовавшись отверткой, которая находилась у него в кармане, вскрыл ее и проник в салон автомобиля ВАЗ-...., где отсоединив провода от замка зажигания в ручную, путем соединения проводов завел двигатель и проехав около 1 метра наехал на фонарный столб. После чего Лугового А.А. вышел из вышеуказанной машины и скрылся с места происшествия.
Он же, Лугового А.А. Дата обезличена г. около 21.00 час., находясь возле ворот дома ...., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине марки ГАЗ -...., принадлежащей потерпевшая №2, оставленной им без присмотра по вышеуказанному адресу.
Лугового А.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, проник в салон автомобиля марки ГАЗ-.... и, воспользовавшись ключом, который находился в замке зажигания данного автомобиля, завел двигатель и скрылся с места происшествия, тем самым неправомерно завладев им. Дата обезличена г. около 00.30 часов автомобиль марки ГАЗ ... под управлением Лугового А.А. по Бирскому тракту на 26 км ... была задержан сотрудниками ИДПС ПДПС ГИБДД при УВД по ....
В судебном заседании подсудимый Лугового А.А. свою вину признал, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Лугового А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лугового А.А. по преступлениям ... суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, что Лугового А.А. раскаялся в содеянном, наличие положительной характеристики по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающие наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает основание суду назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется, поскольку Лугового А.А. совершил преступления средней тяжести, исключительных обстоятельств, или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Лугового А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст.166 ч.1 УК РФ (преступление от Дата обезличенаг.) - 1 года 6 месяцев;
- по ст.166 ч.1 УК РФ (преступление от Дата обезличенаг.) - 1 года 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лугового А.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Лугового А.А. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ...
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основаниям ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья В.Г.Даренских