ПРИГОВОР Дело №1-406/2010
именем Российской Федерации
13 июля 2010 г. г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучуры С.В.,
адвоката Шарафутдинва Р.С., представившего удостоверение .....
подсудимого Асылгужина И.В.,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Асылгужина И.В., данные закрыты
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 22.00 часов Хабибуллин И.Г., Каштанов А.А. и Асылгужин И.В., находясь в комнате Номер обезличен по адресу: ... ... ... ... по предварительному сговору совершили разбойное нападение.
Так, Хабибуллин И.Г. стал требовать у потерпевший №1 деньги в размере 50 рублей, при этом применяя насилие опасное для жизни и здоровья, схватил его руками за шею и стал душить последнего. потерпевший №1 с целью пресечь преступные действия напавших, достал из своего кармана куртки свой сотовый телефон «Нокиа 225», чтобы позвонить в милицию. Каштанов А.А. выхватил из рук потерпевший №1 сотовый телефон, и положил себе в карман. После этого Хабибуллин И.Г. умышленно нанес потерпевший №1 удар кулаком в область лица, причинив ему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, которое по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. потерпевший №1 и потерпеший №2, испугавшись за свою жизнь и здоровье, выбежал из квартиры.
Продолжая свои действия направленные на хищение чужого имущества Хабибуллин И.Г., Каштанов А.А. и Асылгужин И.В. догнали потерпеший №2 в общем коридоре квартиры, повалили на пол, стали совместно, согласно сговора на хищение, требовать у него деньги в размере 1500 рублей. При этом Хабибуллин И.Г., Каштанов А.А. и Асылгужин И.В. стали наносить потерпеший №2 множественные удары кулаками и ногами по всем частям тела, в том числе и по голове. От полученных ударов потерпеший №2 потерял сознание. Хабибуллин И.Г., Каштанов И.Г. и Асылгужин И.В. затащили потерпеший №2 в комнату Номер обезличен. Когда потерпеший №2 пришел в себя, Каштанов А.А. с целью окончательно сломить сопротивление потерпеший №2, взял удлинитель «Пилот», шнур которого набросил на шею потерпеший №2, и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, стал душить потерпеший №2, от чего потерпеший №2 стал задыхаться. При этом Хабибуллин И.Г., Каштанов А.А. и Асылгужин И.В. требовали у потерпеший №2 деньги в размере 1500 рублей. Хабибуллин И.Г., продолжая совместный преступный умысел, полностью поддерживая и разделяя неправомерные действия Каштанова А.А. и неустановленного лица, стал обыскивать карманы куртки, которая в тот момент была одета на потерпеший №2, и из правого кармана похитил сотовый телефон «Сони Эриксон К-700», принадлежащий потерпеший №2, после чего передал телефон Каштанову А.А.
После этого Хабибуллин И.Г., продолжая совместные преступные действия, высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, взял у Каштанова А.А. удлинитель «Пилот», и предложил Асылгужину И.В. принести таз с водой, чтобы положить в него оголенные провода данного удлинителя, после чего поместить в таз потерпеший №2, при этом подключил удлинитель «Пилот» в розетку.
Каштанов А.А. продолжал насильно удерживать потерпеший №2 на кровати, а Асылгужин И.В., вышел из комнаты, чтобы принести таз с водой. потерпеший №2 пообещав выполнить требования и передать им деньги, в связи с чем Каштанов А.А. отпустил потерпеший №2 Воспользовавшись сложившейся ситуацией, потерпеший №2, испугавшись за свою жизнь и здоровье, выбежал на балкон своей комнаты, расположенной на втором этаже, с которого вынужденно выпрыгнул на улицу, после чего обратился за помощью к сотрудникам милиции.
Реализовав совместный преступный умысел, Хабибуллин И.Г., Каштанов А.А. и Асылгужин И.В. похитили сотовый телефон «Сони Эриксон К-700», стоимостью 3000 рублей, принадлежащим потерпеший №2 и «Нокиа 225», стоимостью 6000 рублей, принадлежащим потерпевший №1.
Подсудимый Асылгужин И.В. вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года в вечернее время он находился по ... ... ..., где пили пиво со своим знакомым Асылгужиным Из соседней комнаты его позвал Хабибуллин. Он зашел в комнату. Где увидел двоих парней, там же были Хабибуллин и Каштанов. Хабибуллин разбирался с потерпевшим №1. Каштанов разговаривал по телефону. потерпевший №1 убежал из комнаты. Бывший с ним потерпеший №2 тоже выбежал из комнаты, но он, Каштанов и Хабибуллин догнали потерпеший №2 и затащили обратно в комнату. Он потерпеший №2 ударил 2 раза. Стал спрашивал у потерпеший №2 деньги. У Багумы и потерпеший №2 Хабиуллиным и Каштановым были похищены два телефона. Он лично ничего у потерпеший №2 и потерпевшим №1 не забирал. В содеянном раскаивается.
Вина Асылгужина И.В. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего потерпеший №2, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласии стон о том, что он с потерпевший №1 снимают комнату в коммунальной квартире Номер обезличен ... по ... .... Дата обезличена года около 22.00 часов Каштанов зашел в квартиру и начал разговаривать по телефону. Через некоторое время пришел потерпевший №1, за ним зашел Хабибуллин и начал требовать деньги у потерпевшим №1 50 рублей. Через некоторое время Хабибуллин позвал третьего парня, и они вдвоем начали требовать деньги у потерпевший №1. Завязалась драка, Бугума оказался на полу. В этот момент Хабибуллин и третий парень начали что-то выяснять между собой, Каштанов разговаривал по телефону, потерпевший №1 решил выбежать, в след за ним побежал он. Каштанов сразу бросил телефон, побежал за мной, поймал меня. Они все втроем стали пинать его в подъезде. Каштанов за волосы затащил его в прихожую. Третий парень стал требовать 500 руб. Он хотел встать и получил сильный удар от третьего лица в правую лобную часть головы кулаком, от чего потерял сознание. Когда он пришел в сознание, он сидел на кровати, на шее был провод удлинителя и Каштанов начал меня душить, требуя 1000 и 1500 рублей. Было тяжело дышать, говорить не давали. Потом Хабибуллин взял телефон из кармана куртки, телефон «Сони Эриксон К 700» и передал его Каштанову. Каштанов сказал, что ему нужен телефон. После этого Хабибуллин схватил удлинитель и попытался порвать удлинитель, при этом кричал третьему парню, чтобы тот принес тазик с водой, чтобы засунуть оголенные провода, и туда же засунут его. Он сильно испугался и сказал, что бы они его отпустили. Каштанов перестал его держать. Он воспользовавшись этим выбежал на балкон и сам спрыгнул со второго этажа на землю. Похищенный сотовый телефон оценивает в 3000 рублей (12-14, 38-39);
- показаниями потерпевшего потерпевший №1 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Каштанова и Хабибуллина знал ранее, по адресу ... ... он проживал с потерпеший №2, то есть они снимают комнату. Дата обезличена года около 22.00 часов он с потерпеший №2 находились дома. В это время к ним в комнату Каштанов и стал звонить по телефону. Минут через 15 в комнату вошли Хабибуллин и еще один парень. Хабибуллин стал требовать у него 50 руб. Он отказал ему. Тогда Хабибуллин схватил его за шею и стал душить, он упал на пол. Он достал телефон, чтобы позвонить, Хабибуллин вырвал телефон из рук и забрал себе. После чего Хабибуллин нанес ему удар в лицо рукой. Все это происходило в борьбе. Он вырвался от Хабибуллина и выбежал из квартиры. потерпеший №2 остался в квартире. Сотовый телефон у него был марки «Нокиа-225», приобретал год назад за 7000 руб. в магазине. С учетом износа он телефон оценивает в 6000 руб. л.д. 9-10,82);
- показаниями свидетеля свидетель №1 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он проживает по адресу: ..., ... .... В одной из комнат проживает С другую комнату снимают студенты, одного зовут потерпеший №2, второго Бокс. Дата обезличена года к С пришли друзья - Каштанов, Г и парень по кличке «Пушкин». Потом он услышал шум в соседней комнате, где живут студенты. Он выглянул из комнаты и увидел в коридоре Каштанов, который держал его дверь, чтобы он не открыл. Он оттолкнул Каштанова, последний убежал на кухню. Что происходило в комнате у студентов, он не знает. После всего этого приехали сотрудники милиции л.д.15);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - комната Номер обезличен в квартире Номер обезличен ... по ... ... (т.1,л.д.5-7), изъят удлинитель «пилот», который был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.5-6);
- протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., в ходе которого у Каштанова А.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон К-700», имей-код 354010005642021 с сим-картой оператора «Билайн» л.д.7);
- протоколом предъявления для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого потерпевший потерпеший №2, среди предъявленных на опознание лиц, опознал Асылгужина И.В., как лицо, совершившее в отношении него преступление л.д.175-176);
- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого потерпевший потерпевший №1, среди предъявленных на опознание лиц, опознал Асылгужина И.В., как лицо, совершившее в отношении него преступление л.д.166-167);
- протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которого милиционер батальона ОВО ФИО12, выдал сотовый телефон «Сони Эриксон К-700», имей-код 354010005642021 с сим-картой оператора «Билайн» и с зарядным устройством, ранее им обнаруженные и изъятые у Каштанова А.А. (т.1,л.д. 119), которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 58-61);
- протоколом выемки от Дата обезличенаг. у потерпевшего потерпеший №2, документов на похищенный у него сотовый телефон «Сони Эриксон К-700», а именно: гарантийный талон, товарный чек, кассовый (фискальный) чек с указанием имей-код 354010005642021, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 85-90);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у потерпевший №1, 1988 г.р. установлены повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы. Данное повреждение по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека л.д.20).
Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Асылгужина И.В. по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При этом суд исключает из обвинения квалифицирующий признак совершенное с проникновением в жилище, т.к. умысел на хищение возник у Хабибуллина Е.Г., Каштанова А.А. и Асылгужина И.В. возник, когда они находились в комнате Номер обезличен ... ... по ... ....
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, что Асылгужин И.В. раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, мнение потерпевших.
Учитывая данные обстоятельства и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Асылгужина И.В. возможно без изоляции от общества, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Асылгужина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Асылгужину И.В. считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Асылгужина И.В. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденного Асылгужина И.В. возложить на УИИ ГУ ФСИН РФ по РБ по месту его жительства, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУ ФСИН РФ по РБ по месту его жительства
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон К-700» оставить по принадлежности у потерпевшего потерпеший №2, удлинитель оставить по принадлежности у потерпевшего потерпевший №1, копии документов на сотовый телефон «Сони Эриксон К-700» хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Даренских В.Г.