№ 1-390/2010г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи: Иванкович И.Ф.,
при секретаре: Бикбулатовой А.С.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Орджоникидзевского
района г. Уфы Галимовой А.Р.
подсудимого: Альмишева Д.О.,
защитника: адвоката Аюхановой Р.Д, представившей удостоверение № 1687 и ордер № 058493 от 18.06.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Альмишева Д.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Альмишев Д.О совершил (угон) неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Преступление подсудимый Альмишев Д.О. совершил в г. Уфе при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Альмишев Д.О. Дата обезличена года около 02.30 часов имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю Номер обезличен, принадлежащей ФИО4, оставленный им без присмотра во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., где с помощью ключа, похитившего из правого наружного кармана куртки ФИО4, по адресу: ..., ...38, проник в салон данного автомобиля, завел двигатель и скрылся с места происшествия, тем самым неправомерно завладел им. Дата обезличена г. автомобиль Номер обезличен, под управлением Альмишева Д.О. был задержан сотрудниками УВО при УВД по г. Уфа возле дома Номер обезличен по ... ....
В судебном заседании подсудимый Альмишев Д.О. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Данное ходатайство поддержано защитником, прокурором, потерпевшим и дело рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Альмишев Д.О., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Альмишева Д.О. суд квалифицирует по:
- ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый Альмишев Д.О. вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном.
Эти обстоятельства для него суд признает, как смягчающие его наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый Альмишев Д.О. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с положительной стороны, на учете в Республиканской психиатрической больнице и в Орджоникидзевском наркологическом кабинете не состоит.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих его наказание, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Альмишева Д.О. может быть достигнуто только при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы в пределах того размера, которое необходимо и достаточно для его исправления и перевоспитания, с учетом разумности и справедливости наказания.
На основании ст.70 УК РФ, так как преступление он совершил в период испытательного срока.
Суд не находит оснований для применения к Альмишеву Д.О. положений ст.73 УК РФ.
В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Альмишеву Д.О. наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Альмишева Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание по:
- ч.1 ст. 166 УК РФ УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда г. Уфы от Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда г. Уфы от Дата обезличена года и окончательно назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Альмишеву Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда. Этапировать в ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: копию паспорта транспортного средства, копию водительского удостоверения хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ через ... суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.Ф. Иванкович приговор вступил в законную силу:26.08.2010 г.