Фатхутдинов Р.И. совершил покушение на убийство.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Мансуровой Л.И.

защиты в лице адвоката Курбангалеевой А.Х., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фатхутдинова Р.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., место жительства ..., ... ..., ... ..., ... ... ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, работающего ООО «Эко Альфа», сортировщиком, не судимого,

по ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фатхутдинов Р.И. совершил покушение на убийство.

Преступление Фатхутдинов Р.И. совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в 23 час. 30 мин. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ... ... у Фатхутдинова Р.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из-за ранее сложившихся личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение смерти Арыслангалиеву И.Т. Реализуя свой преступный умысел, Фатхутдинов Р.И., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий в виде смерти потерпевшего и, желая наступления такого результата, взяв с собой в кухне четыре ножа и кухонный топорик, прошел в спальню, где находились Арыслангалиев И.Т., Чистоступова Л. А., Плотникова В.В., и, подбежав со спины к Арыслангалиеву И.Т., со значительной силой нанес последнему кухонным топориком один удар в жизненно важный орган человека - шею, причинив тем самым ему телесное повреждение в виде рубленой раны шеи с частичным повреждением мышц и сухожилий, геморрагического шока 2 степени. При обычном течении повреждения такого характера влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Однако свой умысел, направленный на убийство Арыслангалиева И.Т., Фатхутдинов Р.И. довести до конца не сумел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку Арыслангалиев И.Т. оказал активное сопротивление, выбил из рук Фатхутдинова Р.И. кухонный топорик и, благодаря помощи Чистоступовой Л.А. и Плотниковой В.В., сумел убежать из указанной квартиры, тем самым не дав Фатхутдинову Р.И. причинить дополнительные телесные повреждения. Затем Арыслангалиев И.Т. был своевременно госпитализирован в реанимационное отделение ГКБ Номер обезличен ..., где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь, благодаря чему его смерть не наступила.

В судебном заседании подсудимый Фатхутдинов Р.И. вину признал частично, заявил ходатайство об оглашении его показаний в ходе судебного заседания Дата обезличена года, где он показал, что Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вспомнил конфликт между ним и Арыслангалиевым И.Т., взял топор и ножи в количестве 4 штуки, зашел в комнату, где находился сожитель его матери Арыслангалиев И.Т., ударил его топором по шее, когда он начал замахиваться второй раз, мать и бабушка отняли у него топор, Арыслангалиев И.Т. убежал из квартиры, он побежал за ним, искал его, поднялся на второй этаж, чтобы поговорить, но соседи его не впустили. Когда приехали сотрудники милиции и врачи, он выбросил ножи. Убивать не хотел, хотел напугать потерпевшего и нанести ему легкий вред здоровью.

Будучи допрошенным, в качестве подозреваемого и обвиняемого, с соблюдением норм УПК РФ, подсудимый в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года сильно опьянел и вспомнил, как вес­ной 2008 года Арыслангалиев И.Т. накинулся на него с топором, когда он заступился за свою маму. Вспомнив старую обиду, он захотел отомстить и решил его убить. Зайдя в дом, он сразу же прошел на кухню, и, взяв с набора 4 кухонных ножа, а также кухонный топор направился в сторону спальни, где находился Арыслангалиев И.Т. с мамой. Ножи он держал в левой руке, в правую руку он взял топор и зашел в спальню, Арыслангалиев И.Т. находился к нему спиной. Он, ничего не говоря, подошел к нему сзади и ударил его топором. Отчим после первого удара выбил у него топор. Далее он стал бить Арыслангалиева И.Т. ножом, но не попал. В этот момент к нему подбежали мама с ба­бушкой и стали оттаскивать от него. Арыслангалиев И.Т. убежал. Он, поняв, что не добил отчима выбежал за ним. Потом его задержали сотрудники милиции.

л.д.Номер обезличен;л.д.Номер обезличен);

Суд считает, что вина подсудимого Фатхутдинова Р.И. в судебном заседании доказана показаниями потерпевшего Арыслангалиева И.Т., свидетелей и материалами уголовного дела.

Суд считает, что частичное признание вины подсудимым в судебном заседании вызваны желанием избежать уголовной ответственности за содеянное преступление, показания его в ходе предварительного расследования являются правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, их суд кладет в основу обвинительного приговора.

Потерпевший Арыслангалиев И.Т., показания оглашены по его ходатайству, показал в ходе предварительного расследования, что он проживает вместе со своей сожительницей Чистоступовой Л. А. с Дата обезличена. Также с ними проживает ее сын от первого брака Фатхутдинов Р. И. и мать Чистоступовой Л.А., Плотникова В. В.

Дата обезличена г. в вечернее время он, Чистоступова Л.А., и ее мать находились дома, в спальне, смотрели телевизор. Подсудимого Фатхутдинова Р.И. в это время дома не было. В 22 час. 30 мин., они уже собирались ложиться спать. Он стоял спиной к двери и в это время он почувствовал удар чем-то в шею, он присел обратно на диван, и развернувшись лицом ко входу перед собой увидел Фатхутдинова Р.И. В правой руке Фатхутдинов Р.И. держал топо­рик, а в левой руке кухонные ножи. Когда Фатхутдинов Р.И. хотел ударить его второй раз топором, он успел подставить правую руку под удар и топорик из руки Фатхутдинова Р.И. выпал. После этого Фатхутдинов Р.И. попытался ударить его ножом. Он стал со­противляться и ударил Фатхутдинов Р.И. ногой в живот. Когда Фатхутдинов Р.И. согнулся, он развер­нул его спиной к себе и стал удерживать, что бы тот не мог снова нанести ему удар. В это время к Фатхутдинову Р.И. подбежали Чистоступова Л.А., Плотникова В.В., отобрали у Фатхутдинова Р.И. нож. Пока держали Фатхутдинова Р.И., он выско­чил в подъезд и побежал на второй этаж к Шабалину А., который впустил его в квартиру, в это время Фатхутдинов Р.И. поднимался за ним с другим ножом. Он истекал кровью в при­хожей, слышал, что Шабалин А. уговаривал Фатхутдинова Р.И., чтобы тот бросил нож. Затем Шабалин А. закрыл дверь и вызвал «скорую помощь» и милицию. Прибывшие медики «скорой помощи» сказали, что не довезут его до больницы и вызвали реа­нимационную бригаду. Машина реанимации довезла его до ГКБ Номер обезличен ..., по пути он потерял сознание. В больнице, как он узнал позже, ему сделали опера­цию, зашили раны, поставили капельницу. Сказали, что у него рубленая рана шеи, перебиты сухожилия на шее. Выписали его из больницы Дата обезличена на амбула­торное лечение.

Со слов Чистоступовой Л.А. ему известно, что в момент задержания Фатхутдинов Р.И. говорил, что все равно убьет его.

Просит строго не наказывать, поскольку в настоящее время отношения наладились, Фатхутдинов Р.И. устроился на работу.

л.д. Номер обезличен).

Свидетель Чистоступова Л.А. показала в судебном заседании, что Фатхутдинов Р.И. ее сын от первого брака.

Дата обезличена года вечером она, потерпевший Арыслангалиев И. Т. и ее мать находились дома, смотрели в спальне телевизор. В 22 часа 15 минут Фатхутдинов Р.И. забежал в спальню и набросился на Арыслангалиева И.Т. В руках у него она увидела большой кухонный нож с коричневой рукояткой. Увидела брызги крови, сын пытался ударить ударить Арыслангалиева И.Т. ножом, а тот у отбивался от Руслана. В это время она и ее мать схватили Руслана за руки, Арыслангалиев И.Т. смог вырваться и убежать из спальни и из квар­тиры. Она выхватила нож из рук Руслана, передала его маме, которая бросила нож под диван. Она выскочила на улицу, вызвала машину скорой помощи. Впоследствии она нашла в спальне на диване топорик со следами крови, видимо этим топориком Фатхутдинов Р.И. нанес удар Арыслангалиеву И.Т.

Свидетель Плотникова В.В. показала в ходе предварительного расследования, что Дата обезличена вечером они с дочерью Чистоступовой Л.А., ее сожителем Арыслангалиевым И.Т., находились дома и смотрели в спальне телевизор. Забежал Фатхутдинова Р.И. и набросился на Арыслангалиева И.Т. В рках у него находился кухонный топорик с коричне­вой рукояткой. Он видимо успел ударить Ильгиза, потому что она увидели брызги крови. Арыслангалиев И.Т. отбил у него топорик. Увидев, что Руслан снова пытается ударить Арыслангалиева И.Т., а он уклонялся и отбивался от него, она с дочерью подбежали к Руслану, и схватили его за руки. Арыслангалиев И.Т. в этот момент вырвался и выбежал из квартиры. Дочь выхвати­ла нож из рук Руслана, и передала его ей, а она бросила его под диван. Через некоторый промежуток времени Руслан побежал за Арыслангалиевым И.Т., гово­рил, что все равно убьет его.

л.д.Номер обезличен).

Свидетель Шабалин А.А. в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена в 23 часов 30 мин. он услы­шал звонок в дверь. Открыв дверь, он увидел Арыслангалиева И.Т., тот выглядел испуганным и просился зайти в дом, на шее у него была кровь. В этот момент к ним на этаж поднялся Фатхутдинов Р.И. и требовал Арыслангалиева И.Т. выйти к нему, что­бы поговорить. Он заметил в руках Фатхутдинова Р.И. кухонный нож длиной около 20 см., и шириной лезвия около 3-4 см. Он стал уговаривать его бросить нож, но Руслан не бросал, тогда он, опасаясь за жизнь Арыслангалиева И.Т. и здоровье своей семьи, закрыл двери и стал ока­зывать первую медицинскую помощь потерпевшему, то есть перебинтовал ему рану на шее и вызвал скорую помощь. Руслан все время стучался в двери, но по­том он ушел и через некоторое время, вернувшись обратно, сказал, что он бросил нож и хочет просто поговорить с Арыслангалиевым И.Т., но открывать ему двери не стали. Где-то через час, приехала бригада скорой помощи и милиции. Иль­гиза увезли в больницу, а Руслана с матерью повезли в милицию.

л.д.Номер обезличен).

Свидетель Любченко Е.М. в ходе предварительного расследования показала, что Дата обезличена года в 23 часа 30 мин., она находилась в подъезде своего дома вместе со своей подругой Пестошевой В.В. Забежа­ла испуганная Чистоступова Л., спряталась за дверью. Затем забежал ее сын Фатхутдинов Р.И. и стал спрашивать у них, где его отчим Арыслангалиев И.Т. Они сказали, что не видели его, и он выбежал обратно на улицу. Он был в возбужденном состоянии, и было видно, что Руслан пьян. В его руках они увидели четыре ножа. Он держал их, зажав между пальцами лезвия, в каждой руке по два ножа. Они очень испугались его. Через некоторое время он снова вернулся в подъезд и снова спросил Арыслангалиева И.Т., объяснил, что он порезал его и Иль­гиз убежал от него. Говорил, что хочет его добить, то есть убить. После того, как они сказали, что никого не видели, он развернулся и ушел. Затем они поднялись к Ларисе, которая позвонила в скорую и сказала, что его сожителя порезали ножом в шею, и просила о помощи.

(л. д. Номер обезличен).

Кроме того, доказательством вины подсудимого Фатхутдинова Р.И. являются следующие материалы уголовного дела:

Сообщение из ГКБ Номер обезличен ... о том, что Дата обезличена года в реанимационное отделение с колото-резаным ранением в затылочной области шеи госпитализиро­ван гр. ФИО8 Со слов сопровождающих родственников ранение по­лучил у себя дома по адресу: .... Не в контакте.

л.д. Номер обезличен);

Справка МУ ССМП ... согласно которой в архиве за Номер обезличен Дата обезличена в 23 час. 38 мин. зарегистрирован вызов с адреса: ...

л.д.Номер обезличен);

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года по адресу: ..., со­гласно которому в ходе осмотра обнаружены и изъяты четыре кухонных ножа и кухонный топорик. На полу в спальне и постельных принадлежностях на диване обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь.

Таблица иллюстраций к протоколу осмотра места происшествия по адресу: ... по факту причинения телесных повреждений (ножевого ранения) Арыслангалиеву И.Т.

л.д.Номер обезличен).

Протокол осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., по результатам которой, постановлением от Дата обезличена года два ку­хонных ножа с фабричными оттисками на клинках «BEKKER», два кухонных но­жа с фабричными оттисками на клинках «TRAMONTINA» и один кухонный то­пор с фабричным оттиском на клинке «BEKKER» приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

л.д.Номер обезличен).

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому кровь по­терпевшего Арыслангалиева И.Т., и подозреваемого Фатхутдинова Р.И., одно-группна по исследованным системам и относится к Ав (II) М, НР 2-1 группе.

На ноже Номер обезличен, кухонном топоре, изъятых в ходе ОМП обнаружена кровь че­ловека Ав (II) группы, происхождение которой возможно как от Арыслангалиева И.Т., так и от Фатхутдинова Р.И. виду совпадения их групповой принадлежности по системе АВО.

На ножах Номер обезличен, изъятых в ходе ОМП кровь не найдена.

л.д.Номер обезличен).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у гр. Арыслангалиева И.Т., имелось повреждение в виде рубленой раны шеи с частич­ным повреждением мышц и сухожилий. Геморрагический шок 2 степени. Данное повреждение причинено предметом с острой кромкой, не исключается возмож­ность его образования Дата обезличена года.

Данное повреждение квалифицируется как причинение среднего вреда здо­ровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. (Основание: п.7.1. Приказа Минздравсоцразвития России от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здо­ровью человека»).

л.д.Номер обезличен).

Суд действия Фатхутдинова Р.И. квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями со­вершил покушение на убийство, то есть действия непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведён­ное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд критично относится к доводам подсудимого Фатхутдинова Р.И.

Суд считает, что о том, что в действиях подсудимого Фатхутдинова Р.И. имелся прямой умысел на убийство, об этом свидетельствует то, что между ним и потерпевшим Арыслангалиевым И.Т. сложились неприязненные отношения, подсудимый вооружился кухонным топориком и 4 ножами, нанес удар топориком в жизненно важный орган - шею потерпевшего, из показаний подсудимого Фатхутдинова Р.И. видно, что он желал смерти потерпевшему, не смог реализовать свой преступный умысел ввиду активного сопротивления потерпевшего, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи.

Сомневаться в показаниях свидетелей, о том, что Фатхутдинов Р.И. пытался найти потерпевшего Арыслангалиева И.Т., который сумел убежать из квартиры и спрятаться у соседа, чтобы убить его, у суда оснований не имеется, данных о том, что свидетели и потерпевший заинтересованы в исходе дела у суда нет, оснований для оговора подсудимого, потерпевший и свидетели не имеют, показания их согласуются между собой и с материалами уголовного дела.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен Фатхутдинов Р.И., каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Об­наруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. В момент совершения инкриминируемого деяния Фатхутдинов Р.И. в со­стоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился.

л.д.Номер обезличен).

При назначении наказания подсудимому Фатхутдинову Р.И. суд учитывает частичное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении, характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, не судим, состояние его здоровья, болен туберкулезом и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст.88 п.6.1 УК РФ.

Оснований для применения к Фатхутдинову Р.И. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фатхутдинова Р.И. признать виновным по ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 88 п. 6.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст.73 УК РФ наказание Фатхутдинову Р.И. считать условным с испытательным сроком 5 лет.

На Фатхутдинова Р.И. возложить обязанности не менять место жительства без согласования с УИИ, периодически отмечаться в УИИ.

Меру пресечения Фатхутдинову Р.И. отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фатхутдинова Р.И. в пользу муниципального учреждения городская клиническая больница Номер обезличен ... 4152,60 рублей л.д. Номер обезличен/.

Вещественные доказательства по делу два кухонных ножа с фабричными оттисками на клинках BEKKER, кухонный топор BEKKER, два кухонных ножа с фабричными оттисками TRAMONTINA, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.С. Давлетгареева