Акаева Р.К. незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР Дело №1-463/2010

именем Российской Федерации

09 августа 2010 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Галимовой А.Р.,

подсудимого Акаева Р.К.,

адвоката Япаевой Р.Н., предоставившей удостоверение ....

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Акаева Р.К., данные закрыты

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акаев Р.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена г. около 19 часов 27 минут Акаев Р.К., находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., покушаясь на совершение незаконного сбыта наркотических средств, встретился с ранее ему знакомым свидетель №1, и не подозревая о том, что свидетель №1 выступает в роли «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл свидетель №1 один шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,05гр., получив за это от свидетель №1 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.

Дата обезличена г., в 21 часов 00 минут свидетель №1, находясь в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ..., ..., добровольно, в присутствии понятых, выдал один шприц однократного применения с содержащимся в ней наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,05 грамма, ранее приобретённый им у Акаева Р.К., тем самым Акаев Р.К. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Акаевым Р.К. для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий « Список наркотических средств и психотропных веществ …» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Он же, Акаев Р.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена г. около 19 часов 09 минут Акаев Р.К., находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., покушаясь на совершение незаконного сбыта наркотических средств, встретился с ранее ему знакомым свидетель №2, и не подозревая о том, что свидетель №2 выступает в роли «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл свидетель №2 один шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,09г, получив за это от свидетель №2 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.

Дата обезличена г., в 20 часов 20 минут свидетель №2, находясь в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ..., ..., добровольно, в присутствии понятых, выдал один шприц однократного применения с содержащимся в ней наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,09 грамма, ранее приобретённый им у Акаева Р.К., тем самым Акаев Р.К. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Акаевым Р.К. для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ …» ( Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Он же, Акаева Р.К. совершил незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена г. Акаев Р.К. в 20 часов 35 минут с целью незаконного изготовления наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, приобрел в аптеке «Фармленд» лекарственные препараты для получения готового к использованию и потреблению наркотического средства - дезоморфин на предоставленные ему свидетель №4 денежные средства в сумме 300 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции.

Акаев Р.К., Дата обезличена г., в период времени с 21.00 часов по 22.57 часов, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., реализуя свои преступные намерения, направленные на получение из лекарственных и химических веществ готового к использованию и потреблению наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, кустарным способом при помощи самодельных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,57 гр. в крупном размере без цели сбыта.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Он же, Акаев Р.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 12 часов 35 минут Акаев Р.К., находясь в доме Номер обезличен по ... ..., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, встретился с ранее ему знакомым свидетель №3, и не подозревая о том, что свидетель №3 выступает в роли «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл свидетель №3 один шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,12 г, получив за это от свидетель №3 100 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.

Дата обезличена г., в 13 часов 20 минут свидетель №3, находясь в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ..., ..., добровольно, в присутствии понятых, выдал один шприц однократного применения с содержащимся в ней наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,12 грамма, ранее приобретённый им у Акаева Р.К., тем самым Акаев Р.К. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Акаевым Р.К. для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Акаев Р.К. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Акаев Р.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Акаева Р.К. по преступлениям от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия Акаева Р.К. по преступлению от Дата обезличенаг. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при этом суд исключает из обвинения хранение наркотических средств в крупном размере в связи с отказом государственного обвинителя в данной части.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, данные о личности виновного, состав семьи.

Как личность подсудимый имеет положительную характеристику по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Акаев Р.К. совершил тяжкое преступление, исключительных обстоятельств, или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Акаева Р.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (преступление от Дата обезличенаг.) на срок 4 года;

- по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (преступление от Дата обезличенаг.) на срок 4 года;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (преступление от Дата обезличенаг.) на срок 1 год;

- по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (преступление от Дата обезличенаг.) на срок 4 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Акаеву Р.К. в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Акаева Р.К. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Акаева Р.К. в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства:

- находящиеся в камере хранения ОМ ... УВД по г.Уфа: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,03 г. в одноразовом шприце, ватный тампоны с образцом СХВ, ватные тампоны со смывами с правой и левой руки у Акаева Р.К., изъятые Дата обезличенаг.; одноразовый шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,06 г., смывы с правой и левой ладони и пальцев рук Акаева Р.К., ватным тампоном с образцом СХВ, изъятыми Дата обезличенаг.; одноразовый шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,23 г., смывы с правой и левой ладони и пальцев рук Акаева Р.К., ватным тампоном с образцом СХВ, кассовый чек, три пустые упаковки из-под лекарственного препарата «Седал», изъятыми Дата обезличенаг.; одноразовый шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,08 г, смывы с правой и левой ладони и пальцев рук Акаева Р.К., срез ткани левого наружного кармана трико Акаева Р.К., ватный тампон с образцом СХВ, изъятых Дата обезличенаг. – уничтожить;

- находящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г.Уфа денежные средства в размере 800 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Акаева Р.К., возвратить по принадлежности в ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Даренских В.Г.