ПРИГОВОР Дело №1-431/2010
именем Российской Федерации
09 августа 2010г. г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Галимовой А.Р.,
адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение ...
обвиняемой Еремеевой С.Н.,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Еремеевой С.Н., данные закрыты
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Еремеева С.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года в 22 часа 30 минут Еремеева С.Н., покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь около дома Номер обезличен по ... ..., получила от свидетеля №1, участвующей, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, денежные средства в размере 1300 рублей в виде оплаты за наркотическое средство.
Получив от свидетеля №1 денежные средства, Еремеева С.Н., имея при себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,075 граммов, конспирируя свою преступную деятельность, создавая при этом видимость посредника в приобретении наркотических средств, совместно с свидетеля №1 на автомобиле Лада-Приора государственный регистрационный знак ... в 23 часа 39 минут подъехали к дому Номер обезличен по ... ..., где Еремеева С.Н. незаконно передала свидетеля №1 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 1,075 грамма, находящегося в одном полимерном свертке.
В последующем, свидетеля №1, участвовавшая, на основании
Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в
качестве «покупателя» при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по
РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Дата обезличена года добровольно выдала приобретенное у Еремеевой С.Н. указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.
Тем самым, Еремеева С.Н. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 1,075 грамма, довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список Номер обезличен) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, и являются наркотическими средствами, запрещенными к обороту.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года (в ред. от Дата обезличена года Номер обезличен) «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), от 0,5 грамма до 2,5 граммов, является крупным размером.
Она же, Еремеева С.Н. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Еремеева С.Н. Дата обезличена года в 23 час. 39 мин., в нарушение требований Федерального Закона России от Дата обезличена года (ред. от Дата обезличена года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь около дома Номер обезличен по ... ... незаконно без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,051 грамма.
Героин и все смеси, в состав которых входит героин, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список Номер обезличен) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, и являются наркотическими средствами, запрещенными к обороту.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года (в ред. от Дата обезличена года Номер обезличен) «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), от 0,5 грамма до 2,5 граммов, является крупным размером.
Подсудимая Еремеева С.Н. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконном хранении наркотических средств в крупном размере признала полностью и показала, что Дата обезличена г. вечером в 21 ч. 20 мин. К ней зашел ее знакомый А попросил помочь ему приобрести наркотики, так как сильно болел. Она отказывалась, но тот ее упрашивал, и тогда она согласилась. Он ждал ее на остановке, сказал, что должна приехать его старая знакомая и отдать деньги. Ранее она приобретала для себя наркотики. Она решила им отдать те наркотики, которые брала для себя. Подъехала свидетеля №1, она ей отдала порошок, она отдала деньги. У нее еще оставались наркотики, которые брала для себя. По городу ездили, чтобы свидетеля №1 не подумала, что она отдает свои наркотики.
Вина Еремеевой С.Н. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля свидетель №9 данными в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным по контролю за оборотом наркотиков. Поступила оперативная информация о том, что девушка по имени С занимается незаконным оборотом наркотиков. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия. Покупателем выступала свидетеля №1, на добровольной основе. Дата обезличена г. были помечены денежные средства в сумме 1300 рублей в присутствии двух понятых. Оперативная группа в составе его, свидетель №8, свидетель №2 выехала в район Калининского Универмага, где должна была произойти встреча. Еремеева и свидетеля №1 ехали в машине с свидетель №8, он и свидетель №2 на другой служебной машине. свидетеля №1 вышла из машины, подошла к ... по ..., примерно минут через 15 к ней подошла Еремеева, через некоторое время к ним подошел неустановленный мужчина. свидетеля №1 передала денежные средства, подала условный сигнал. После чего они сели втроем в автомашину и поехали в Сипайлово. У магазина «Рассвет» Еремеева вышла из машины и зашла в магазин. Он последовал за ней. Она подошла к платежному терминалу, где постояла несколько минут, никаких платежей не делала, затем вышла и села в машину. Они все втроем поехали на ..., там все трое вышли из машины. Еремеева пошла ко второму подъезду этого дома, а неустановленный мужчина к дому Номер обезличен. Еремеева подошла ко второму подъезду, постояла несколько минут, затем, вытащила из туфли предмет, умещающийся в руке, подошла к свидетеля №1 и передала его ей. свидетеля №1 подала условный сигнал. Еремеева была задержана. Был произведен личный досмотр Еремеевой, обнаружен один полимерный пакет с веществом и денежные средства в размере 1300 руб., ранее помеченные ими. Там же свидетеля №1 выдала сверток с приобретенным наркотиком;
- показаниями свидетеля свидетель №2 данными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля свидетель №9;
- показаниями свидетеля свидетель №8 данными в судебном заседании о том, что
он участвовал в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка». Инициатором был свидетель №9, покупателем свидетеля №1, он участвовал в ходе проведения ОРМ «наблюдение» и при проведении «проверочной закупки». Он выступал водителем в машине, оборудованной под такси, ехал с покупателем свидетеля №1. Во второй машине были свидетель №9 и свидетель №2. Мы выехали в район «Черниковка». Как ему было известно, девушка по имени С, назначила встречу на .... свидетеля №1 вышла и встретилась с Еремеевой, как было установлено после задержания. Минут через пять подошел неустановленный мужчина, в ходе разговора свидетеля №1 что-то передала Еремеевой. От свидетеля №1 поступил условный сигнал, что передача денежных средств произошла. Ему это стало известно от свидетель №9. После этого они все втроем в его машину. Поехали в Сипайлово. Там, Еремеева зашла в магазин «Рассвет», вышла через некоторое время. После чего они поехали на .... Еремеева вышла, подошла ко второму подъезду, свидетеля №1 стояла около машины. Через некоторое время Еремеева подошла к свидетеля №1 и передала какой-то предмет, умещающийся в руке. Поступил условный сигнал, и было принято решение о задержании Еремеевой;
- показаниями свидетеля свидетеля №1 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что ее знакомая Еремеева решает вопросы, связанные с приобретением героина, то есть осуществляет продажу данного наркотического средства. При очередной встрече со Еремеевой, та очередной раз предложила ей героин, на что она согласилась, и они обговорили предстоящую встречу на 22 часа 30 минут Дата обезличена года около дома Номер обезличен ул. Первомайская. Она обратилась с заявлением в Управление наркоконтроля Башкирии, в котором она отразила, что желает оказать содействии в изобличении Еремеевой в преступной деятельности и выступить добровольным покупателем у С наркотиков. Дата обезличена года в дневное время, в здании Управления ФСКН она была досмотрена. В дальнейшем, была произведена пометка денежных средств, предназначенных для покупки наркотического средства. Затем ей вручили денежные средства в сумме 1300 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки, а также достоинством 100 рублей в количестве трех штук. После произведенных мероприятий она на автомобиле марки «Лада Приора» сотрудников оперативного подразделения Управления ФСКН РФ по РБ, замаскированного под такси, проехала к месту встречи с Еремеевой на ... ..., где подъехав к остановке общественного транспорта, расположенной возле универмага, вышла из автомобиля и подошла к дому Номер обезличен по ... .... Через минут 10-15 к ней подошла Еремеева, а примерно еще через минуту к ним подошел ранее неизвестный ей мужчина, по имени А. Далее, Еремеева сказала передать деньги, на что она ранее помеченные деньги в сумме 1300 рублей передала Еремеевой. Далее Еремеева сказала, что необходимо поймать такси для того, что бы проехать в Сипайлово. Она указала Еремеевой на автомобиль сотрудников оперативного подразделения наркоконтроля, замаскированного под такси. Далее она, С и А сели в автомашину и поехали в Сипайлово к магазину «Рассвет». Когда они подъехали к магазину «Рассвет», Еремеева вышла из автомашины и проследовала в магазин, где у входа в магазин стоял платежный терминал. Еремеева вышла из магазина и сказала, что нужно проехать на ..... Остановились у дома ..... Далее она, Еремеева и А вышли из салона автомобиля, после чего Еремеева проследовала ко второму подъезду указанного дома, а мужчина куда-то ушел и впоследствии больше не вернулся. Еремеева вернулась к ней через несколько минут и передала из рук в руки полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего она подала сотрудникам полиции условный сигнал о том, что проверочная закупка произведена. Еремеева была задержана. В дальнейшем она добровольно выдала приобретенный у Еремеевой один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1,л.д.173-177);
- показаниями свидетеля свидетеля №3 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том что Дата обезличена года она была приглашена сотрудниками полиции в здание Управления ФСКН России по РБ в качестве понятого по адресу: ..., ..., где сотрудницей полиции была досмотрена девушка, представившаяся свидетеля №1 В ходе досмотра свидетеля №1, у последней ничего обнаружено не было. Кроме того, в присутствии неё и второго незаинтересованного лица была также произведена пометка денежных средств в сумме 1300 рублей, купюрами по 100 рублей - 3 штуки, по 1000 рублей - 1 штука. Указанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования и переписывания серий и номеров в акт исследования денежных средств, а также нанесением специального химического вещества на денежные купюры, которые также были освещены ультрафиолетовой лампой. После чего помеченные денежные купюры были переданы свидетеля №1 для
производства ОРМ (т.1,л.д.166-168);
- показаниями свидетеля свидетель №7 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля свидетеля №3 (т.1,л.д. 110-113);
- показаниями свидетеля свидетель №6 данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена году она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятого в
помещение отдела милиции, по проспекту Октября, 16/1. По указанному адресу в
присутствии неё и второго понятого сотрудница полиции произвела досмотр Еремеевой, у которой был обнаружен и изъят из одного из ботинок один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также денежные средства, купюрами достоинством по 1000 рублей - одна штука и по 100 рублей - три штуки. Обнаруженные и изъятые у Еремеевой денежные средства были освещены лампой ультрафиолетового цвета, при этом на денежных купюрах проявились буквы желто-зеленого цвета «ПЗ». В ходе досмотра Еремеевой, также производились специалистом срезы с ногтей рук, а также смывы с рук. По окончании досмотра был составлен акт, с которым она ознакомилась, замечаний от нее не поступило. Далее девушка по фамилии свидетеля №1 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По окончании досмотра был составлен акт, в котором она расписалась, записано было верно;
- показаниями свидетеля свидетеля №5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля свидетель №6 (т.1,л.д. 169-172);
- показаниями свидетеля свидетеля №4 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она работает в 1-ом отделе оперативной службы Управления ФСКН России по РБ в должности специалиста первого отдела. Дата обезличена года в дневное время суток ею в присутствии двух понятых была досмотрена покупатель свидетеля №1, на предмет отсутствия у той запрещенных в обороте предметов, денежных средств и иных ценностей, после чего были помечены денежные средства в сумме 1300 рублей, одна купюра достоинством в 1000 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, путем переписывания серий и номеров в акт исследования денежных средств, ксерокопированием данных купюр, а также путем нанесения на данные купюры химического вещества в виде букв «ПЗ». Затем указанные денежные средства были переданы, выступающей в качестве «покупателя» наркотических средств свидетеля №1. Дата обезличена года ближе к полуночи к ней поступило указание досмотреть в связи с чем она прибыла по адресу: ..., ..., в помещении отдела ГШСМ, где ею были осуществлены досмотры Еремеевой, а также участвовавшей в качестве покупателя наркотических средств свидетеля №1. Досмотры Еремеевой и свидетеля №1 производились в присутствии двух понятых. В ходе досмотра Еремеевой, когда последняя сняла левый ботинок, в нем были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные купюры в сумме 1300 рублей, а также полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе досмотра, у Еремеевой специалистом были произведены смывы и срезы с рук. Далее ею был произведен досмотр свидетеля №1, которая пояснил, что при ней имеется один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который та приобрела у Еремеевой. свидетеля №1 добровольно выдал ей указанный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1,л.д.224-227);
- постановлением о проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, на основании которого Дата обезличена года сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РБ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношение неустановленной девушки по имени С (Еремеева С.Н.) (т.,л.д. 11-12);
- актом досмотра свидетеля №1 от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе досмотра свидетеля №1, выступающей в качестве «покупателя» наркотических средств, в помещении УФСКН РФ по РБ по адресу: ..., ..., запрещенных предметов, денежных средств не обнаружено (т.1,л.д.13-14);
- актом исследования денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» помечены денежные средства в сумме 1300 рублей: одна купюра достоинством в 1000 рублей (серия и номер: ...), и 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей (серии и номера: ...), и переданы свидетеля №1 для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Пометка денежных средств производилась путем нанесения на поверхность купюр СХВ, образец которого был изъят и упакован, а также ксерокопированием и переписыванием серий и номеров купюр (т.1,л.д.15-17);
- актом досмотра свидетеля №1 от Дата обезличена года, в котором отражена добровольная выдача свидетеля №1 одного свертка из отрезка полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета Дата обезличена года в помещении ОБППСМ, расположенном по адресу: ..., .... При этом свидетеля №1 заявила, что данный сверток из отрезка полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета, ей продала девушка по имени С (Еремеева С.Н.) во дворе дома ...
- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ ...
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан ..., из которого следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное Дата обезличена года свидетеля №1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, масса наркотического средства составила 1,055 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества. Возвращено 1,035 грамма (т.1,л.д. 128-130);
- актом досмотра Еремеевой С.Н. от Дата обезличена года, из которого
следует, что в ходе досмотра Еремеевой С.Н. в помещении ОБППСМ, расположенном по адресу: ..., ..., в носимом ею левом ботинке были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1300 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей (серия и номер: ...), и 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей (серии и номера: ...), один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета Кроме того, изъяты марлевыми тампонами смывы с обеих рук Еремеевой С.Н., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Еремеевой С.Н., сделан контрольный образец смыва и сделаны смывы с рук специалиста (т.1,л.д.24-32);
- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ ...
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Еремеевой С.Н., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, масса наркотического средства составила 1,031 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамм вещества. Возвращено 1,011 грамма (т.1,л.д. 121-123);
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, что представленные на исследование героин, находящийся в свертке добровольно выданный свидетеля №1 Дата обезличена года (объекта Номер обезличен); героин, находящийся в свертке из отрезка бумаги, изъятый в ходе личного досмотра Еремеевой С.Н. Дата обезличена года (объекта Номер обезличен), могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента. При проведении исследования израсходовано 0,100 грамма вещества из объекта Номер обезличен, возвращено 0,935 грамм. При проведении исследования израсходовано 0,100 грамма вещества из объекта Номер обезличен, возвращено 0,911 грамм (т.1,л.д.135-141);
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, что на
поверхности представленных на исследование 1 (одного) денежного билета
Банка России достоинством 1000 (тысяча) рублей (номер и серия купюры: ьа
7873740) и 3 (трех) денежных билетов Банка России достоинством по 100 (сто) рублей (...), изъятых Дата обезличена года в ходе личного досмотра Еремеевой С.Н., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом; на поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук Еремеевой С.Н. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом; на поверхности представленных на
исследование марлевых тампонов со смывами с рук специалиста, а также на
поверхности марлевого тампона с образцом спиртового раствора, использованного при проведении смывов с рук, люминесцирующих веществ не обнаружено; основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Еремеевой С.Н., 1 (одного) денежного билета Банка России достоинством 1000 (тысяча) рублей (номер и серия купюры: ...) и 3 (трех) денежных билетов Банка России достоинством по 100 (сто) рублей (серии и номера: ...
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: пакет из полимерного материала с находящимися в нем отрезком нити, полимерным отрезком, бумажным свертком с порошкообразным веществом светлого цвета (наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,935 грамм (масса указана после проведения исследований и экспертиз), добровольно выданным свидетеля №1 Дата обезличена года); бумажный конверт с находящимися в нем 1 (одним) денежным билетом Банка России достоинством 1000 (тысяча) рублей (номер и серия купюры: ...) и 3 (тремя) денежными билетами Банка России достоинством по 100 (сто) рублей (серии и номера: ...); 2 бумажных конверта с находящимися в них марлевыми тампонами (смывами с правой и левой рук Еремеевой С.Н.); 2 бумажных конверта с находящимися в них марлевыми тампонами (смывами с правой и левой рук
специалиста); 1 бумажный конверт с находящимся в нем марлевым тампоном (образцом чистого марлевого тампона в спиртовом растворе); 1 бумажный конверт с находящимся в нем отрезком бумаги (образцом специального химического вещества), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела; пакет из полимерного материала с находящимися в нем отрезком нити, полимерным
отрезком, бумажным свертком с порошкообразным веществом светлого цвета (наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,911 грамма (масса указана после проведения исследований и экспертиз), изъятое в ходе личного досмотра у Еремеевой С.Н. Дата обезличена года) (т.1,л.д.213-222).
Свидетель свидетель №10 в судебном заседании показала, что Еремеева С.Н. приходится ей дочерью, охарактеризовала ее с положительной стороны.
Действия Еремеевой С.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота и по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом суд исключает незаконное приобретение и перевозку наркотических средств, в связи с отказом государственного обвинителя от в данной части предъявленного обвинения.
При назначении наказания Еремеевой С.Н. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновной, то, что Еремеева С.Н. раскаялась в содеянном, положительную характеристику по быту и места содержания под стражей, ранее не судимая. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказания не имеется.
При указанных обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание Еремеевой С.Н. с применением ст. 82 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Еремеевой С.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год;
- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – 5 лет.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Еремеевой С.Н. назначить в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказание Еремеевой С.Н. до достижения ребенком Е, Дата обезличена года рождения – четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения заключение под стражу в отношении Еремеевой С.Н. отменить, освободить ее из-под стражи в зале судебного заседания.
Зачесть в срок отбытого наказания время предварительного содержания под стражей с ...
Контроль за поведением осужденной Еремеевой С.Н. возложить на УИИ ГУ ФСИН РФ по РБ по месту ее жительства.
Вещественные доказательства:
- пакет из полимерного материала, с находящимися в нем отрезком нити, полимерным отрезком, бумажным свертком с порошкообразным веществом светлого цвета (наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,935 грамм (масса указана после проведения исследований и экспертиз), добровольно выданным свидетеля №1 Дата обезличена года); 2 бумажных конверта с находящимися в них марлевыми тампонами (смывами с правой и левой рук специалиста); 1 бумажный конверт с находящимся в нем марлевым тампоном (образцом чистого марлевого тампона в спиртовом растворе); 1 бумажный конверт с находящимся в нем отрезком бумаги (образцом специального химического вещества), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела; пакет из полимерного материала с находящимися в нем отрезком нити, полимерным отрезком, бумажным свертком с порошкообразным веществом светлого цвета (наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,911 грамма (масса указана после проведения исследований и экспертиз), изъятое в ходе личного досмотра у Еремеевой С.Н. Дата обезличена года); 2 бумажных конверта с находящимися в них марлевыми тампонами (смывами с правой и левой рук Еремеевой С.Н.), находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, уничтожить;
- бумажный конверт с находящимися в нем 1 (одним) денежным билетом Банка России достоинством 1000 (тысяча) рублей (номер и серия купюры: ...) и 3 (тремя) денежными билетами Банка России достоинством по 100 (сто) рублей (серии и номера: ...), передать в ФИНО Управления ФСКН России по РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Даренских В.Г.