Приговор Гаврилова



Дело № 1-200/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

13 мая 2010 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфа РБ в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфа Фаттахова Н.А.,

подсудимого Гаврилова Е.Г.,

адвоката Янгирова Р.Ф., представившего удостоверение № 988 и ордер № 225,

потерпевших Гавриловой Н.М., Артамонова О.В.,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова Е.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по месту регистрации по адресу: ... гражданина РФ, образования неоконченного высшего, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, судимого

31 марта 2006 года мировым судьей судебного участка № 8 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

3 мая 2007 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (26 декабря 2008 года освобожден условно – досрочно на 10 месяцев 16 дней),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

В период времени с 18 часов 19 сентября 2009 года по 19 часов 30 минут 21 сентября 2009 года, Гаврилов Е.Г., находясь у себя дома по адресу ... увидел на тумбочке золотую цепочку, в комнате на вешалке фотоаппарат марки «Панасоник», принадлежащие его матери - Гавриловой Н.М., и у Гаврилова Е.Г. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Гаврилов Е.Г., с тумбы в прихожей тайно похитил золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, с вешалки комнаты тайно похитил фотоаппарат марки «Панасоник», стоимостью 8396 рублей, принадлежащие его матери Гавриловой Н.М. После чего Гаврилов Е.Г. скрылся с места преступления, причинив Гавриловой Н.М., значительный материальный ущерб на общую сумму 13396 рублей.

Он же Гаврилов Е.Г., в период времени с 7 часов до 14 часов 4 октября 2009 года, находясь у себя дома по адресу ... предполагая, что у находящегося у них в гостях Артамонова О.В. могут находится ценные вещи, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Гаврилов Е.Г., воспользовавшись тем, что Артамонов О.В. спит и не видит его преступных действий, подошел к стулу, где на спинке висела одежда Артамонова О.В. и из кармана джинсовых брюк тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 2700 с», стоимостью 4490 рублей, с флеш - картой 1 Гб стоимостью 300 рублей, с чехлом кожаным стоимостью 600 рублей. После чего Гаврилов Е.Г. с места преступления скрылся, причинив Артамонову О.В., значительный материальный ущерб на общую сумму 5390 рублей.

Он же Гаврилов Е.Г., 7 октября 2009 года около 15 часов, находясь в детском саду Номер обезличен расположенном по адресу ..., поднявшись на второй этаж в помещении группы Номер обезличен, увидел на столе сотовый телефон марки «Самсунг 5230» и в этот момент у Гаврилова Е.Г. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Гаврилов Е.Г., воспользовавшись тем, что в помещении группы Номер обезличен никого нет, подошел к столу, и тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг 5230», стоимостью 7990 рублей, принадлежащий воспитательнице группы Номер обезличен Юнусовой Э.Т. Реализовав свои преступные намерения, Гаврилов Е.Г. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, причинив Юнусовой Э.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 7990 рублей.

Подсудимый Гаврилов Е.Г. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

От государственного обвинителя, адвокатов, потерпевших не поступило возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Гаврилов Е.Г. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Гаврилова Е.Г.

по 1 преступлению в отношении потерпевшей Гавриловой Н.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданина;

по 2 преступлению в отношении потерпевшего Артамонова О.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по 3 преступлению в отношении потерпевшей Юнусовой Э.Т. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Гаврилову Е.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность Гаврилова Е.Г., который на учете у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гаврилова Е.Г., суд учитывает явку с повинной по преступлению в отношении потерпевшей Юнусовой Э.Т., признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гаврилова Е.Г. является рецидив преступлений.

Суд считает, что Гаврилову Е.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отменой условно – досрочного освобождения от наказания по приговору от 3 мая 2007 года и с частичным присоединением не отбытого наказания к вновь назначаемому наказанию.

Оснований для применения к подсудимому Гаврилову Е.Г. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как считает возможным исправление Гаврилова Е.Г. и предупреждение совершения им новых преступлений только в изоляции от общества, то есть в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

В соответствии с требованиями ст. 1064 ч. 1 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданские иски Гавриловой Н.М., Артамонова О.В., Юнусовой Э.Т. о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлениями, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гаврилова Е.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказания:

по 1 преступлению в отношении потерпевшей Гавриловой Н.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

по 2 преступлению в отношении потерпевшего Артамонова О.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 8 месяца лишения свободы;

по 3 преступлению в отношении потерпевшей Юнусовой Э.Т. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гаврилову Е.Г. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, Гаврилову Е.Г., условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 3 мая 2007 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, Гаврилову Е.Г., по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Гаврилову Е.Г., оставить без изменения, этапировать и содержать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Гаврилову Е.Г. исчислять с 22 января 2010 года.

Гражданские иски Гавриловой Н.М., Артамонова О.В., Юнусовой Э.Т. о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлениями, удовлетворить.

Взыскать с осужденного Гаврилова Е.Г. в пользу:

Гавриловой Н.М. – 13396 рублей,

Артамонова О.В. – 5390 рублей,

Юнусовой Э.Т. – 7990 рублей.

Вещественные доказательства: документы и их копии – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 26.08.2010 г.