приговор Федорова 228 ч. 2



Дело № 1-464/2010

Приговор

Именем Российской Федерации.

город Уфа 7 сентября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфа в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием и.о. прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахмадышина Р.Д.,

подсудимого Федорова Н.А.,

адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 990 и ордер серии 010 № 058798,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образования среднее, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3,ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

5 апреля 2010 года в 18 часов 10 минут Исламов Э.Ф., участвующий на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Федорова Н.А., связанного с незаконным оборотом наркотических средств, через ранее знакомого Шабанова Д.В., находясь около дома Номер обезличен по ... ... договорился о приобретении через него наркотического средства - смесь, содержащей в своем составе (нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н — индол - 3 - ил) метанон (JWN - 018), на сумму 1200 рублей. Федоров Н.А., дав свое согласие, взял из рук в руки у Шабанова Д.В., деньги в сумме 1200 рублей, которые ранее ему передал Исламов Э.Ф. Получив от Шабанова Д.В. денежные средства в размере 1200 рублей, Федоров Н.А., действуя в интересах Исламова Э.Ф., договорился с неустановленным следствием лицом, посредством сотовой связи о приобретении у него наркотических средств, и о месте встрече в ...

5 апреля 2010 г. Федоров Н.А., осуществляя незаконное, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе (нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWN - 018), массой 0,92 грамма приобретенного у неустановленного следствием лица, действуя по просьбе и в интересах Исламова Э.Ф., по предварительной договоренности, встретился с последним в автомашине ВАЗ Номер обезличен принадлежащей гр. Исламову Э.Ф., припаркованной около дома Номер обезличен по ... ..., где около 19 часов 10 минут Федоров Н.А. передал Исламову Э.Ф. приобретенное у неустановленного следствием лицо наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWN - 018), массой 0,69 грамм, в особо крупном размере, находящееся в полиэтиленовом пакете. В тот же день, Дата обезличена г. в 19 часов 45 минут Исламов Э.Ф., находясь в кабинете 111 ОРЧ Номер обезличен КМ МВД по РБ, расположенного по адресу: ... ... ..., добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе (нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWN - 018), массой 0,69 грамм в особо крупном размере, находящийся в полиэтиленовом пакете. Тем самым Федоров Н.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство, содержащее в своем составе (нафталин -1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWN - 018), массой 0,69 грамм, было изъято из незаконного оборота, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день Федоров Н.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен КМ МВД по РБ, расположенного по адресу: ... ..., сотрудниками ОРЧ Номер обезличен КМ МВД по РБ у Федорова Н.А., в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, было обнаружено и изъято 1 полимерный сверток с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWN - 018), массой 0,23 грамм, в особо крупном размере, которое Федоров Н.А. ранее отсыпал из полиэтиленового свертка, приобретенного у неустановленного следствием лица и незаконно хранил при себе. Наркотическое средство (нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (.Г\УН - 018) независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года Согласно постановления Правительства РФ № от 07.02.2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером признается размер наркотического средства (нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол -3 - ил) метанон (1\УН - 018) свыше 0,05 грамма.

Подсудимый Федоров Н.А. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Федоров Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Федорова Н.А. квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3,ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Признак незаконного приобретения необходимо исключить как излишне предъявленное.

При назначении наказания подсудимому Федорову Н.А., суд принимает во внимание, что он как личность положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Федорова Н.А. суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, лиц совершивших, особо тяжкие преступления, сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федорову Н.А., не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, влияющие на наказание подсудимого Федорова Н.А., данные о его личности, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Федорова без изоляции от общества и без штрафа, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Федорова Н.А. ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федорова Н.А. виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч.5 ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, Федорову Н.А., назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязать осужденного встать на учет в органы уголовно – исполнительной инспекции и один раз в месяц являться на регистрацию в дни определенные УИИ, не менять места жительства без уведомления органов УИИ, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, пройти добровольно курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному Федорову Н.А., отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Уфа: наркотическое средство – бумажные пакеты с наркотическим средством растительного происхождения общей массой 0,51 гр., смывы с рук, образец СВХ – уничтожить; денежные средства в сумме 210 рублей вернуть в финансовую часть ОРЧ Номер обезличен КМ МВД по РБ после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Карипов Р.Г. Приговор вступил в законную силу 18.09.2010 г.