Мадаминов Х. Х., Рахманбердиев З. И., Герасимов А. В. ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР 1-267/10

именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Ахмеровой А. Р.,

защитников – адвокатов: Фаткуллиной Э. Р., Павловой А. Я., Хамитовой А. И., представивших удостоверения № № Номер обезличен ордера № № Номер обезличен;

подсудимых: Герасимова А.В., Мадаминова Х.Х., Рахманбердиева З. И.;

переводчика Вафиной Ф. Ю.,

при секретаре Шаймардановой З. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мадаминова Х. Х., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., проживающего в ... ... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего ООО «...» директором, военнообязанного, женатого, имеющего 2-х малолетних детей; не судимого;

Рахманбердиева З. И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ... ..., ..., гражданина Кыргызской Республики; имеющего среднее образование; не работающего; военнообязанного;холостого; имеющего малолетнего ребенка; не судимого;

Герасимова А. В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Уфы, проживающего по адресу: ... ... ..., ..., гражданина РФ; имеющего среднее специальное образование; работающего ООО «...» водителем; военнообязанного; женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка; не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года Герасимов А. В., Мадаминов Х.Х. и Рахманбердиев З. И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сформировавшийся у них самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, с целью извлечения материальной выгоды, разработав план действий и распределив роли, вступили между собой в предварительный сговор, реализуя который, Дата обезличена года, действуя согласно ранее разработанного плана и распределенным ролям, Мадаминов Х. Х. и Рахманбердиев З. И., находясь в гараже № Номер обезличен, расположенном в гаражном кооперативе «...», по ул. ..., передали из рук в руки Герасимову А. В. для последующего незаконного, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 января 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыта, наркотические средства: смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 22537,101 граммов, что является особо крупным размером; гашиш, общей массой 6310,402 граммов, что является особо крупным размером; каннабис (марихуана), массой 310,706 граммов, что является особо крупным размером, которые Герасимов А. В., действуя совместно и согласованно с Мадаминовым Х. Х. и Рахманбердиевым З. И., согласно отведенной ему роли, разместил в арендуемых им гаражах, расположенных на территории г. Уфы РБ, а именно: гаражах №№ Номер обезличен, расположенных в гаражном кооперативе «...», по ул. ...; гараже № Номер обезличен, расположенном в гаражном кооперативе «...», по ...; гараже № Номер обезличен, расположенном в гаражном кооперативе № Номер обезличен по ...; гараже № Номер обезличен, расположенном в гаражном кооперативе «...», по ... ... РБ, осуществляя их временное незаконное хранение, в целях последующего незаконного сбыта и создав тем самым все условия для реализации совместного с Мадаминовым Х. Х. и Рахманбердиевым З. И. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Дата обезличена года в 13 часов 13 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками УФСКН РФ по РБ
около дома № Номер обезличен по ... Герасимов А.В., Мадаминов
Х.Х. и Рахманбердиев З.И. были задержаны.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 24 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», при осмотре арендованного Герасимовым А.В. гаража № Номер обезличен, автокооператива «Березка - Н», расположенного по ..., сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 4835,047 граммов, что является особо крупным размером, упакованное в пять полимерных свертков.

В тот же день, в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 30 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» при осмотре арендованного Герасимовым А. В. гаража Номер обезличен автокооператива «Березка - Н», расположенного по ул..., сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 6351,408 граммов, что является особо крупным размером, упакованное в семнадцать полимерных свертков.

В тот же день, в период времени с 17 часов 45 минут до 19 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» при осмотре арендованного Герасимовым А.В. гаража Номер обезличен.1 автокооператива «...», расположенного по ..., сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1813,286 граммов, что является особо крупным размером, упакованное в полимерный пакет и наркотическое средство - гашиш, массой 656,234 граммов, что является особо крупным размером, упакованное в полимерный пакет.

В тот же день в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 57 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» при осмотре арендованного Герасимовым А.В. гаража Номер обезличен автокооператива «Тополя», расположенного по ... г, Уфы РБ, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - гашиш, массой 1930,249 граммов, что является особо крупным размером, обмотанное отрезком ленты из полимерного материала, и наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 4320,608 граммов, что является особо крупным размером, упакованное в десять полимерных свертков.

В тот же день в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 41 минуты в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» при осмотре арендованного Герасимовым А.В. гаража Номер обезличен авто кооператива Номер обезличен, расположенного по ... сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - гашиш, массой 478,436 граммов, что является особо крупным размером, упакованное в один полиэтиленовый пакет, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 4735,835 граммов, что является особо крупным размером, упакованное в четыре полиэтиленовых пакета, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 310,706 граммов, что является особо крупным размером, упакованное в полиэтиленовый пакет.

В тот же день в период времени с 22 часов 18 минут до 23 часов 53 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» при осмотре арендованного Герасимовым А.В. гаража Номер обезличен автокооператива «Набережная 2», расположенного по ... напротив дома Номер обезличен, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 480,917 граммов, что является особо крупным размером, упакованное в 708 полимерных свертков, и наркотическое средство - гашиш, массой 3245,483 граммов, что является особо крупным размером, упакованное в 41 полимерный сверток.

Тем самым, Герасимов А.В., Мадаминов Х.Х., Рахманбердиев З.И. свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, создав все условия для его реализации, довести до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, связанным с их задержанием и изъятием приготовленных ими для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере из незаконного оборота, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками УФСКН РФ по РБ.

Гашиш, каннабис (марихуана), героин и все смеси, в состав которых входит героин, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июля 1998 года.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – героин (диацетилморфин), свыше 2,5 граммов, является особо крупным размером.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства гашиш, свыше 25 граммов, является особо крупным размером.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 231 от 06 -А 2004 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - каннабис (марихуана), свыше 100 граммов, является особо крупным размером.

Подсудимый Герасимов А. В. вину не признал, суду показал, что по просьбе знакомого Тахира арендовал для нужд последнего несколько гаражей в г. Уфе РБ, для хранения овощей и фруктов. Ключи были у него. Когда было необходимо, Тахир просил встретить своих знакомых и дать им ключи от гаражей, чтобы выгрузить или погрузить овощи и фрукты. Он передавал ключи, сам при разгрузке и погрузке не присутствовал. Ключи в их распоряжении были по нескольку дней. Как – то проверил гаражи и обнаружил, что овощей и фруктов там нет, спросил об этом Тахира, тот пояснил, что бывают проблемы. В середине декабря 2009 г. он случайно обнаружил в одном из гаражей наркотики. Проверил все гаражи, обнаружил еще пакеты с наркотиками. При этом, он брал пакеты в руки, раскрывал их. О своей находке никому не сообщил, так как испугался. Тахиру сказал, чтобы тот убрал наркотики, тот обещал убрать. Выкидывать наркотики он не стал, не хотел проблем с Тахиром. В начале февраля к нему зашел знакомый Баха и попросил встретить своих знакомых и поселить на квартиру, он согласился и указал квартиру его друга по ... .... Самого Баха в г. Уфе не было, видимо сам своих знакомых встретить не мог. Вечером Дата обезличенаг. к ... по ... подъехали на автомашине Рахманбердиев, которого он знал до этого и ранее ему незнакомый Мадаминов. Он показал мужчинам квартиру, передал ключи, их автомашину загнали в гараж Номер обезличен, из автомашины что-то выгружал ФИО7, что конкретно - не помнит. На другой день он проехал по гаражам, чтобы посмотреть, не убраны ли наркотики, те были на месте. В гараже Номер обезличен тоже появился пакет с наркотиками, который он посмотрел. До этого он данный пакет не видел. Дата обезличенаг. он приехал на ..., чтобы забрать Мадаминова и Рахманбердиева, думал поехать с последними по вопросу снятия автомашины с учета. Тут их задержали. При задержании работники полиции применили к нему физическую силу, предложили признаться в сбыте наркотических средств, пообещав отпустить, снисхождение, он согласился, написал объяснение, в каких гаражах имеются наркотики, указал, что хранил для сбыта. Однако сбытом наркотиков он никогда не занимался, наркотические средства сам не хранил, но знал, что в гаражах, арендуемым им, они хранятся, в сговор на сбыт наркотических средств с Рахманбердиевым, Мадаминовым не вступал.

Подсудимый Мадаминов Х. Х. вину не признал, суду показал, что Дата обезличенаг. он приехал из ... области на автомашине в г. Уфу РБ. Вместе с ним был его родственник Рахманбердиев. Ему нужны были деньги. Автомашина была куплена им в кредит, он должен был передать свою автомашину своему знакомому по имени Баха, который пользовался машиной и выплачивал кредит. В г. ФИО35 приехали около 23 часов. Баха позвонил и сказал, чтобы подъехали к ... по ..., где их встретит человек. Самого Бахи в городе не было. Он подъехал по указанному адресу, их встретил Герасимов. Чтобы не платить за автостоянку, автомашину поставили в гараж, который указал последний. Герасимов дал ключи от квартиры. Дата обезличенаг. Герасимов позвонил, он и Рахманбердиев вышли из квартиры и были задержаны. Он никакого отношения к наркотикам не имеет, наркотики в пакете он в руках не держал, пакеты с наркотиками не видел. Наркотики он не употребляет, никогда не хранил и не перевозил. Сбытом наркотиков не занимался.

Подсудимый Рахманбердиев З. И. вину не признал, суду показал, что проживает в .... В феврале 2009г. приехал к родственнику Мадаминову. С Мадаминовым он приехал в г.Уфу, чтобы сесть на поезд Дата обезличенаг. в .... В г. Уфу приехали на автомашине Мадаминова Дата обезличенаг. вечером. Автомашину поставили в гараж, куда показал Герасимов. Он помогал очищать Герасимову двери гаража от снега, отношения к наркотикам не имеет. Наркотики он не перевозил, не хранил, сбытом не занимался. В гараже ничего руками не трогал.

Вина подсудимых судом установлена достоверно, подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Свидетель Михайлов С. А. суду показал, что в оперативную службу Управления ФСКН России по Республике Башкортостан поступила информация, что Герасимов А. В., проживающий по адресу: ... ..., занимается реализацией наркотических средств: героина (диацетилморфина), каннабиса (марихуаны), гашиша. В ходе проведения ОРМ «наблюдение» в отношении Герасимова А.В., было установлено, что наркотические средства последний хранил в гаражных автокооперативах г. Уфы: Номер обезличен, «...», «...» и «...». Согласно поступившей оперативной информации в первой половине февраля 2009 года ФИО8 должна была поступить очередная партия наркотических средств с территории ..., которую должны были доставить двое лиц, один из которых гражданин ..., второй - житель ....

Дата обезличена года ими осуществлялось ОРМ «Наблюдение» за Герасимовым, который в этот день встречался с неустановленным мужчиной, на автомашине «Опель Астра» подъезжавшим к гаражу Номер обезличен автокооператива «Тополя», через некоторое время Герасимов и неустановленный мужчина расстались. Наблюдение за неустановленным мужчиной не велось. Затем Герасимов, проехал в сторону гаражей расположенных в автокооперативе «Березка-Н», где заходил в гаражи под номерами: 57, 78.1 и 87. После указанного автокооператива Герасимов проехал на ... в гаражный кооператив «...» к гаражу Номер обезличен, дверь которого открыл также ключами, а затем, доехал до дома Номер обезличен по ..., где зашел в подъезд и был оставлен без наблюдения.

Дата обезличена года также проводилось оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» за Герасимовым А.В., который в обеденное время около дома Номер обезличен по ... встретился с двумя неизвестными лицами, как установлено позже - Мадаминовым и Рахманбердиевым. Согласно оперативной информации Мадаминов и Рахманбердиев должны были осуществить поставку Герасимову для последующей реализации наркотические средства из ..., в связи с чем указанных лиц и Герасимова задержали возле дома Номер обезличен, расположенного по ...

В ходе проведения личных досмотров задержанных, проводенных в присутствии двух понятых, каких - либо запрещенных предметов обнаружено не было. У Мадаминова, Рахманбердиева, Герасимова изъяли смывы с рук на марлевые тампоны, срезы ногтей, сотовые телефоны.

Затем были проведены обыска гаражей, в которые, как было установлено, ранее заходил Герасимов.

В присутствии Герасимова были осмотрены следующие гаражи:

гараж Номер обезличен по ..., где было обнаружено и изъято наркотические средства героин, гашиш и каннабис (марихуана), металлические и электронные весы, металлическая посуда с остатками порошкообразного вещества, отрезки ткани с логотипом изготовителя наркотиков, пакетики с остатками порошкообразного вещества;

гараж Номер обезличен по ..., где обнаружены и изъяты
наркотические средства героин, гашиш; смывы на марлевые тампоны с полок
стеллажей, расположенных в гараже;

гараж Номер обезличен по ... где обнаружены и изъяты наркотические
средства героин, гашиш;

гараж Номер обезличен по ..., где обнаружены и изъяты: наркотическое
средство героин, кофемолка с остатками порошкообразного вещества;

гараж Номер обезличен по ..., где обнаружены и изъяты
наркотические средства героин и гашиш;

гараж Номер обезличен по ..., где обнаружены и изъяты
наркотические средства героин, гашиш, весы с гирьками.

Перед началом осмотров гаражей Герасимов добровольно давал согласия на осмотр гаражей, о чем им было написано несколько заявлений. Кроме этого, перед началом осмотров гаражей, Герасимов пояснял, что указанные гаражи он арендовывал и использовал для хранения наркотических средств, с целью их последующего сбыта, а затем верно указывал на месторасположение наркотиков в гараже, лежавших в полиэтиленовых пакетах на полках и на полу.

Все обнаруженное и изъятое при проведении осмотров гаражей упаковывалось в присутствии приглашенных понятых, опечатывалось, на упаковках расписывались понятые и сам Герасимов. По окончанию осмотров гаражей, от участвующих лиц, в том числе от Герасимова каких - либо заявлений, замечаний на действия, производимых сотрудниками полиции, не поступило.

Свидетель Валиев Р. Р. суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Михайлова С. А., согласно которым он является следователем СС УФСКН РФ по РБ по контролю за оборотом наркотиков, в феврале 2009 г. он приехал с группой в гараж Номер обезличен, который находился за РЭП ГАЙ, где находились Герасимов, Мадаминов и Рахманбердиев. Перед началом осмотра Герасимову был задан вопрос, что находится в гараже, последний пояснил, что там находится наркотическое средство, а когда зашли в гараж с понятым, указал на полку, где под одеялом лежало наркотическое средство, пояснив при этом, что положил его туда сам. Данное наркотическое средство передали ему Мадаминов и Рахманбердиев с целью последующего сбыта. Гараж был осмотрен, интересующие предметы изъяли и упаковали в присутствии понятых. После осмотра гаража Номер обезличен Герасимов сказал, что на территории этого гаража находится еще гараж Номер обезличен, где он также хранит наркотические средства и добровольно написал заявление, изъявив желание оказать содействие в раскрытии преступления, указав, что хранил наркотики для последующего сбыта. В ходе осмотра с понятыми и оперативными сотрудниками гаража Номер обезличен обнаружили и изъяли героин, гашиш в газовой плите, на места хранения наркотических средств показывал сам Герасимов, поясняя при этом, что это наркотические средства, которые он хранил, переданные ему Мадаминовым и Рахманбердиевым. Все изъятое упаковали в присутствии понятых, Герасимова, Мадаминова, Рахманбердиева, на упаковках расписались Герасимов и понятые, упаковывали оперативные сотрудники. Затем были осмотрены еще несколько гаражей, в одном из гаражей, осмотр которого производил дознаватель Хазиев, была изъята кофемолка для измельчения героина, со следами порошкообразного вещества и расфасованный по полиэтиленовым мешкам героин. Герасимов сам пояснял, что хранил наркотики для последующего сбыта, указав также это в своем объяснении.

Свидетель Бикметов А. А. суду дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Валиева Р. Р., Михайлова С. А., согласно которым, он является оперуполномоченным отдела № 1 СС УФСКН РФ по РБ по контролю за оборотом наркотиков, участвовал в составе оперативной группы при проведении ОРМ «Наблюдение», проводимого в отношении Гкрасимова, в ходе которого, во дворе дома Номер обезличен по ... Дата обезличена г. были задержаны Герасимов, Мадаминов, Рахманбердиев встретившиеся друг с другом. В ходе досмотра задержанных в автомобиле «Газель» в гаражном кооперативе, запрещенных предметов обнаружено не было. Было изъято: сотовые телефоны, паспорта, смывы, срезы, все было упакованы в конверты, опечатали в присутствии понятых и все участвующие лица на них расписались. Он участвовал при осмотре гаража Номер обезличен возле РЭП ГАИ. Перед досмотром Герасимов пояснил, что в гараже у него находится героин и добровольно согласился написать заявление о своем желании выдать наркотическое средство. В последующем был произведен осмотр гаражей, где были обнаружены наркотические средства, которые были упакованы и опечатаны в присутствии понятых. Номера гаражей он не помнит, помнит, все они были в одном гаражном кооперативе. Перед каждым осмотром Герасимов добровольно писал заявление, в котором указывал, что наркотики были у него для сбыта, их привезли Рахманбердиев и Мадаминов. Физическое, моральное давление со стороны сотрудников на задержанных не оказывалось, Герасимов свои заявления делал добровольно.

Свидетель Давлетов М. М. суду дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Бикметов А. А. Валиева Р. Р. Михайлов С. А., согласно которым он является оперуполномоченным отдела СС УФСКН РФ по РБ по контролю за оборотом наркотиков. Дата обезличена г. участвовал при задержании Герасимова, Мадаминова, Рахманбердиева. При осмотре гаражей Герасимов добровольно пояснял, что в гаражах у него хранятся в целях последующего сбыта наркотические средства, переданные ему Рахманбердиевым и Мадаминовым, также добровольно писал заявления о своем желании выдать наркотическое средство. В последующем был произведен осмотр гаражей, где были обнаружены наркотические средства. Все изъятое упаковали и опечатали в присутствии понятых.

Свидетель Янбухтин И. Р. суду дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Давлетова М. М., Бикметова А. А., Валиева Р. Р., Михайлова С. А., согласно которым он является старшим оперуполномоченным СС УФСКН РФ по РБ по контролю за оборотом наркотиков. Дата обезличена г. участвовал при задержании Герасимова, Мадаминова, Рахманбердиева. При осмотре гаражей Герасимов добровольно пояснял, что в гаражах у него хранятся в целях последующего сбыта наркотические средства, переданные ему Рахманбердиевым и Мадаминовым, также добровольно писал заявления о своем желании выдать наркотическое средство. В последующем был произведен осмотр гаражей, где были обнаружены наркотические средства. Все изъятое упаковали и опечатали в присутствии понятых.

Свидетель Посаженников Д. В. суду показал, что является старшим следователем СС УФСКН РФ по РБ по контролю за оборотом наркотиков, расследовал данное дело, производил осмотр гаража Номер обезличен, через три дня после основного задержания, так как поступила информация, что там находятся наркотические средства. Осмотрели гараж в присутствии жены Герасимова, двух понятых, обнаружили и изъяли сверток с наркотическим средством – гашиш.

Свидетель Мухаметов Р. А. суду показал, что является оперуполномоченным СС УФСКН РФ по РБ по контролю за оборотом наркотиков, производил опорос задержанного Герасимова после доставления последнего в здание УФСКН РФ по РБ, в ходе которого Герасимов показал, что занимается сбытом наркотических средств, а именно героина и гашиш, которое ему поставляли лица таджикской и узбекской национальности на протяжении 2-3 лет, от реализованного получал доход, который потратил на ремонт в квартире, приобретение автомобиля. Также Герасимов рассказал, каким образом познакомился с указанными лицами, как те предложили заниматься сбытом наркотических средств, как дал согласие по данным обстоятельствам. Не было сомнений, что Герасимов причастен к сбыту наркотического средства, последний сам давал показания, спокойно, подробно, никого давления на задержанного не оказывалось. Все записывалось со слов Герасимова.

Свидетель Хазиев И. Б. суду показал, что является дознавателем СС УФСКН РФ по РБ по контролю за оборотом наркотиков. Дата обезличена г. он участвовал при документировании производства досмотра, во время которого были изъяты наркотические средства: героин, гашиш. Также осматривали гаражи. При задержании Герасимов сам изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство, о чем собственноручно написал заявление, в котором указал, где находятся гаражи, потом в присутствии понятых данные гаражи были осмотрены, найденное было изъято и упаковано. Осматривались гаражи по ... и на ..., что конкретно было обнаружено и где именно не помнит, так как прошло много времени, помнит, в первом гараже были обнаружены наркотические средства - в пакете не расфасованный героин в брикетах, Герасимов сам указал их местонахождение, во втором гараже расфасованный героин и пустые пакеты с остатками героина, также коробочки с остатками. Герасимов писал заявление по каждому гаражу. В третьем гараже обнаружили героин и гашиш, там были мелкие свертки.

Специалист Демочко В. Н. суду показал, что работает старшим экспертом ЭКО УФСКН РФ по РБ. Дата обезличена г. он участвовал в осмотре двух гаражей, фиксировал происходящее, изъятие предметов на фотопленку. Оперативные сотрудники изымали и направляли на исследование наркотические средства. Герасимов указывал на место нахождения наркотических средств, что при этом пояснял, он не прислушивался. Затем задержанных доставили в УФСКН, где сняли отпечатки пальцев. Исследование и сравнение отпечатков задержанных с обнаруженными на месте преступления отпечатками на пакете с наркотическими средствами проводил он, отпечатки пальцев всех трех подсудимых совпали, что он указал в справке. Все исследования проводились согласно принятым нормативам. Достоверность проведенных исследований подтверждает.

Специалист Каплун Е. В. суду показал, что работает экспертом ЭКО УФСКН РФ по РБ Дата обезличена г. со специалистом участвовал в осмотре гаража Номер обезличен, помогал эксперту производить поиск, обнаружение, изъятие следов. С баллона 1,5 литрового изъяли отпечатки пальцев. В гараже стоял автомобиль «Опель Астра». После того как машину выгнали, в гараже слева на верхней полке обнаружили и изъяли порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Сбор образцов для сравнительного исследования, сами исследования проводились согласно принятым нормативам.

Свидетель Соломина М. В., отказавшаяся от дачи показаний суду, пользуясь положением ст. 51 Конституции РФ, на предварительном следствии показала (ее показания судом оглашены с согласия всех участников процессал.д. 193-195 т. Номер обезличен), что она – родная сестра Герасимова А. В., передала ключи от своего гаража Номер обезличен кооператива «Тополя», расположенного по адресу: ..., своему брату около одного года назад. Герасимов говорил, что хотел хранить стройматериалы. В апреле-мае 2009г. ходили на собрание, запоры гаража были сломаны, гараж был открыт.

Свидетель Мамбетов М. Р. суду показал, что имеет гараж Номер обезличен в кооперативе «...», расположенного по адресу: .... данного кооператива он стал в 2004 году. В ноябре 2007 года он сдал в аренду Герасимову А.. Герасимов говорил ему, что гараж он будет использовать для складирования вещей и постановки автомашины. Ключи от гаража в единственном экземпляре он передал Герасимову.

Свидетель Набиев Р. Ф. на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса т.3,л.д. 204-205), что он является председателем гаражного кооператива «...», расположенного по адресу: .... Гараж Номер обезличен принадлежит Мамбетову, гараж Номер обезличен принадлежит Павлову, гараж № Номер обезличен принадлежит Михеевой. Гаражи №№ Номер обезличен и Номер обезличен арендовал Герасимов. В гараже Номер обезличен ставили автомашину «Опель».

Свидетель Перескокова Т. П. суду показала, что имеет гараж Номер обезличен кооператива «...», расположенного по адресу: .... В апреле 2008 года они сдали гараж в аренду парню по имени Артем. В марте 2009 года она встретила Артема, который сказал ей, что отдавал на какое-то время ключи от ее гаража какому-то другу. Какие-либо данные друга Артем не указывал. Она друга Артема сама ни когда не видела.

Свидетель Грехов А. Р. на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса т.3,л.д.220-221),, что является председателем кооператива Номер обезличен, расположенного по адресу: .... В данном гаражном кооперативе имеется гараж Номер обезличен, зарегистрированный за Ганиевым. Сдавал ли гараж Номер обезличен в аренду Ганиев, ему не известно.

Свидетель Ганиева А. Ф. суду показал, что имеет гараж Номер обезличен кооператива Номер обезличен, расположенного по .... Данный гараж он отдал Герасимову в сентябре 2008 года в аренду. Арендную плату за пользование гаражом он не брал. Ему известно, что Герасимов гараж использовал для хранения картофеля. Погребом пользовался также Михеев. Сдавал ли кому гараж в аренду Герасимов, он не знает, ключей у него не было;

Свидетель Михеева О.Г. суду показала, что является членом кооператива «...», расположенного по адресу: .... За ней в кооперативе зарегистрирован гараж под номером Номер обезличен. Членом данного кооператива она стала в 2001 - 2002 году. Данным гаражом пользовался ее муж Михеев. Ей известно, что муж некоторое время хранил в гараже строительные материалы. Знает, что Герасимов пользовался гаражом;

Свидетель Михеев С. В. суду показал, что гараж Номер обезличен он использовал примерно до 2006 года. Летом 2006 года к нему обратился его друг Герасимов А., с вопросом об аренде гаража. Деньги за аренду гаража он давал ему время от времени. Он тоже использовал гараж для хранения строительных материалов. Ключи от гаража находились только у Герасимова. У него нет погреба, поэтому он стал использовать гараж Номер обезличен, принадлежащий Ганееву. В указанном гараже хранил картофель также и Герасимов А.. Ключи от данного гаража находились у него. Автомашины в данный гараж никто не ставил. Был ли ключ у Герасимова, он не знает. Сдавал ли Герасимов гараж в аренду, он не знает.

Свидетель Гиниатуллин Р. Х. на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса т.3л.д.184-186), что в феврале 2009 года он находился в районе гаражного кооператива «...», расположенного недалеко от Республиканского ГАИ, где к нему подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при осмотре гаражей и досмотре задержанных. Он согласился. В его присутствии и присутствии еще одного понятого были досмотрены задержанные Герасимов, Рахманбердиев и Мадаминов, а затем автомашина «Опель Астра». При проведении личных досмотров и осмотра автомашины каких - либо запрещенных предметов обнаружено не было.

Затем был осмотрен гаражный бокс Номер обезличен, в присутствии, как он понял, хозяина - задержанного Герасимова. Перед началом осмотра гаража Герасимов пояснил, что там внутри находятся наркотические средства. Затем гараж был открыт, Герасимов указал местонахождение наркотиков, пояснив, что наркотическое средство ранее было перемещено из автомашины «Опель Астра», стоящей в гараже на полку. При осмотре гаража было обнаружено и изъято: под одеялом - полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось еще пять пакетов с веществом светлого цвета; с левой стороны от входа в гараж обнаружено вещество светлого цвета; трико со следами вещества светлого цвета; полимерный пакет с веществом светлого цвета; были сделаны смывы марлевыми тампонами; одеяло, под которым находился пакет с порошкообразным веществом в пяти пакетах.

Все обнаруженное и изъятое при осмотре гаража и автомашины в их (понятых) присутствии упаковали. Они (понятые) расписались на упаковках.

Затем все прошли к гаражу Номер обезличен расположенному в том же кооперативе. В ходе осмотра данного гаража были обнаружены и изъяты в духовке газовой плиты пакеты с темным и светлым веществом. Все обнаруженное и изъятое при осмотре указанного гаража, также упаковали, опечатали в их (понятых) присутствии. Они (понятые) расписались на упаковках.

Затем все прошли к гаражному боксу Номер обезличен того же кооператива, перед началом осмотра которого Герасимову был задан вопрос о наличии в гараже запрещенных предметов, последний ответил, что в данном гараже также имеются наркотические средства, а когда все зашли в гараж, Герасимов сам указал на месторасположение наркотиков - в коробке из-под телевизора, внутри которой находился полиэтиленовый пакет с находящимися внутри полимерными свертками с порошкообразным веществом. Коробка с содержимым была упакована. Также, в гараже была обнаружена коробка с кофемолкой, внутри которой находились остатки вещества светлого цвета. На полке в гараже был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с четырьмя полимерными свертками с порошкообразным веществом.

Все обнаруженное и изъятое при осмотре указанного гаража, также упаковали, опечатали в их (понятых) присутствии. Они (понятые) расписались на упаковках.

По всем осмотрам гаражей составлялись протоколы, в которых он расписывался, проверив правильность записи. От него каких-либо заявлений и замечаний на действия, производимые сотрудниками полиции, не поступило.

Свидетель Панков Е. Е. суду показал, что участвовал в качестве понятого в середине февраля 2009 г., при досмотрах задержанных Герасимова, Рахманбердиева, Мадаминова, автомашины «Опель Астра» и осмотрах гаражей, расположенных недалеко от туберкулезного диспансера. Досмотр задержанных проводили по очереди, ничего запрещенного при них обнаружено не было. В ходе осмотров участвовала служебная собака. В одном из гаражей была машина «Опель Астра» с Челябинскими номерами, которую осмотрели в гараже. Герасимов пояснил, что Мадаминов Х.Х. и Рахманбердиев З.И. приехали на этом автомобиле. Ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Затем Герасимов сам указал, где находится наркотическое средство. Автомобиль выгнали из гаража и начали осматривать гараж. Герасимов сам указал точное место, где находится наркотическое средство - на полку в дальнем правом углу, там был пакет с порошкообразным веществом желтоватого цвета в маленьких мешочках, какое количество, не помнит. Герасимов пояснил, что это наркотики, выгружены с заднего сиденья автомобиля с Челябинскими номерами Мадаминовым Х.Х. и Рахманбердиевым З.И.. Также было спортивное трико синего цвета, испачканное былым порошком. На верхней полке, ближе к выходу с левой стороны тоже были обнаружены желтые гранулы, рассыпанные и перемешанные с грязью и пылью. Эти вещества были упакованы в пакеты. Далее осмотрели второй гараж в этом же ряду, там обнаружили и изъяли: порошок, упакованный в пакеты, кофеварку на полке со следами такого же порошка желтого цвета. Слева от пола был обнаружен и изъят пакет или коробочка с порошкообразным веществом. Герасимов пояснил, что это детский чай, на это вещество собака не отреагировала. Изымалось то, что было похоже на наркотическое вещество, после осмотра еще запускали собаку. Также он участвовал при осмотре гаража в другом раду, там, около дверей стояла газовая плита, стройматериалы, мусор. В газовой плите были обнаружены пакетики с порошкообразным веществом, количество, отдельно лежали или были упакованы в один пакет, не помнит. Изъяли противень из газовой плиты, который был испачкан со следами вещества. Все изъятое упаковали. Герасимов А.В. заходил внутрь гаражей, показывал, где все находилось, а Мадаминов Х.Х., Рахманбердиев З.И. находились на улице. Синяков, на задержанных он не видел. Все оформлялось надлежащим образом. Показания, данные им на следствии (оглашены с согласия всех участников процесса т. 3,л.д. 187-189), аналогичные показаниям свидетеля Гиниатуллин Р. Х., поддержал.

Свидетель Седунов О. Н. на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса т. 3л.д. 190 – 192), что Дата обезличена года, около 19 часов по приглашению сотрудников полиции он и еще один мужчина, участвовали в качестве понятых при осмотре гаража, расположенного в гаражном кооперативе по .... Участвующий при осмотре Герасимов, пояснил, что гараж Номер обезличен он арендует, использует его для хранения наркотиков с целью последующего сбыта и добровольно дал согласие на осмотр данного гаража. Перед началом осмотра гараж был закрыт на навесные замки, когда его открыли, он увидел стоящий внутри автомобиль «Москвич 412», перед передней частью которого, на земле, между автомобилем и стеной гаража лежал черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились десять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом и 4 брикета прямоугольной формы, завернутые в целлофан, один из которых был открыт. Обнаруженные десять полиэтиленовых свертков и 4 брикета прямоугольной формы, черный пакет в которых они находились, упаковали в отдельные пакеты и опечатали печатью, на бирках которых они (понятые) расписались. Так же при осмотре, на балке стены была обнаружена ксерокопия паспорта и таможенная декларация, все изъятое упаковали по отдельности в бумажные конверты и опечатали. Затем был осмотрен еще один гараж, расположенный в гаражном кооперативе по ... Перед началом осмотра гаража, Герасимов пояснил, что указанный гараж он арендует и использовал его для хранения наркотиков с целью последующего сбыта, дал согласие на осмотр гаража. При осмотре гаража было обнаружено и изъято: из проема в стене - черный полиэтиленовый пакет, с находящимися внутри четырьмя полиэтиленовыми пакетами, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, один полимерный пакет с веществом темного цвета в виде целиндрических палочек разных размеров, два полиэтиленовых свертка с остатками белого порошкообразного вещества. Все изъятое в их (понятых) присутствии упаковали и опечатали. На потолке гаража лежал мешок, внутри которого находился полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. На стеллаже в картонной коробке обнаружены и изъяты весы, металлическая посуда с остатками вещества светлого цвета, рядом с данной коробкой стояла другая картонная коробка электронные весы круглой формы. На верхнем стеллаже при осмотре обнаружили мешок, внутри которого лежали четыре мешка и два полиэтиленовых пакета со следовыми остатками порошкообразного вещества светлого цвета. Там же был обнаружен второй мешок, внутри которого лежали: пакетики черного цвета с остатками порошкообразного вещества светлого цвета и целлофановые пакетики с остатками порошкообразного вещества светлого цвета; отрезки ткани белого цвета с оттисками печатей и следовыми остатками порошкообразного вещества светлого цвета.

Затем в их (понятых присутствии был досмотрен гараж в гаражном кооперативе «Набережная 2», расположенном по адресу: ... ..., где Герасимов указал, что данный гараж он также арендовал для хранения наркотиков для их последующего сбыта. Герасимов дал согласие на осмотр гаража. При осмотре гаража было обнаружено: на деревянной полке пластмассовый футляр для инструментов, внутри которого лежали четыре пакета разных цветов. При осмотре содержимого пакетов обнаружено, что в пакете зеленого цвета содержались полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом светлого цвета; в пакете желтого цвета - 11 пакетов с порошкообразным веществом, в синем пакете лежало расфасованное в 121 полимерных пакетиков порошкообразное веществе светлого цвета, в белом находилось 587 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом. Затем при дальнейшем осмотре, в диске колеса, который находился на полке, обнаружили полиэтиленовый пакет внутри которого, обнаружен и изъят один полимерный сверток с твердым комковыми веществом темного цвета. Все обнаруженное и изъятое упаковали в целлофановый пакет и опечатали. Герасимов по поводу обнаруженных предметов говорил, что они принадлежат ему. При каждом осмотре оформлялся соответствующий протокол, после ознакомления с которыми, проверив правильность записей, он расписывался.

Свидетель Рахматуллин A. M. на предварительном следствии дал показания (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса т. 3,л.д. 209-211), аналогичные показаниям свидетеля Седунова О.Н., подтверждающие, что он Дата обезличена г. участвовал в качестве понятого при осмотре гаражей.

Свидетель Зырянов А. А. на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса т.3,л.д.182-183), что Дата обезличена года он вместе с женой Зыряновой Н. принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра гаража Номер обезличен по .... Сказали, что проводится повторный осмотр. Один из присутствующих сотрудников полиции, открыл двери гаража, и начали осматривать гараж. В ходе осмотра гаража был обнаружен пакетик лежавший по середине гаража, внутри которого находилось вещество темного цвета. В гараже было все перевернуто, беспорядок. По данному поводу составлялся протокол, замечаний по составлению протокола не было;

Свидетель Зырянова Н.А., на предварительном следствии дала показания (её показания судом оглашены с согласия всех участников процесса т. 3,л.д. 180 - 181), аналогичные показаниям свидетеля Зырянова А.А..

Вина подсудимых подтверждается также материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе производства которого в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Березка-Н», неположенного по ... обнаружено и изъято: под одеялом полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился второй полимерный пакет черного цвета. Внутри двойного пакета находятся пять полимерных пакетов, горловина которых перевязана на узел, с находящимся внутри кристаллическим веществом светлого цвета; порошкообразное вещество светлого цвета, трико со следами вещества светлого цвета (т.1,л.д.81-93);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого в гараже Номер обезличен.1 гаражного кооператива «Березка-Н», расположенного по ... обнаружено и изъято: в газовой плите «Arisтon», в духовом шкафу полимерный пакет с веществом темного цвета, прозрачный полимерный пакет со светлым веществом (т.1,л.д.95-103);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Березка-Н», расположенного по ... обнаружено и изъято: в коробке из-под телевизора «Akai» полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся 17. полимерных свертков с порошкообразным веществом; коробка из-под кофемолки и кофемолка с остатками вещества; слева от входа в гараж на второй полке обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с находящимися внутри четырьмя полимерными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1,л.д.105-113);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «...», расположенного по ... обнаружено и изъято: в пластмассовой коробке для инструментов четыре полиэтиленовых пакета внутри которых находится: зеленый пакет с восемью полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом светлого цвета; в желтом пакете 11 пакетов с порошкообразным веществом светлого цвета; в синем пакете 121 полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; в белом полиэтиленовым пакете 587 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом; в автомобильном диске полимерный пакет с находящимся внутри полимерным свертком с твердым комкообразным веществом темного цвета (т. 1,л.д.114-130);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе производства которого в гараже Номер обезличен гаражного кооператива Номер обезличен, расположенного по ... обнаружено и изъято: из проема в стене черный полиэтиленовый пакет, внутри которого лежат: четыре полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом светлого цвета; один полиэтиленовым пакет с веществом темного цвета в виде палочек цилиндрической формы различных размеров; целлофановый пакет внутри которого содержится вещество темного цвета; два полиэтиленовых пакета с остатками белого порошкообразного вещества; с верней стороны потолка мешок, с содержащимся внутри полиэтиленовым пакетом с веществом растительного происхождения; на стеллаже в картонной коробке: весы, металлическая посуда с остатками порошкообразного вещества; вторая коробка, внутри которой находятся электронные весы круглой формы; на верхнем стеллаже лежит мешок, внутри которого находятся два полиэтиленовых мешка с остатками порошкообразного вещества; с верхней полки стеллажа в правом углу мешок с находящимися внутри: 27 пакетиками черного цвета со следовыми остатками порошкообразного вещества светлого цвета; 7 целлофановых пакетов со следовыми остатками порошкообразного вещества светлого цвета; отрезки ткани белого цвета с логотипом и остатками порошкообразного вещества светлого цвета (т. 1,л.д.132-148);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «...», расположенного по ... обнаружено и изъято: около задней стены гаража черный полиэтиленовый пакет, с находящимися внутри десятью полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом, четыре брикета прямоугольной формы; около левой стены в углу целлофановый пакет с веществом темного цвета (т. 1,л.д.150-156);

- справкой эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличенаг., из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашишем. Общая масса наркотического средства составила 1756,240 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г исследуемого вещества. Возвращается 1756,220 г вещества (т.1,л.д.158-159);

- справкой эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличенаг., из которой следует, что, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашишем. Общая масса наркотического средства составила 1930,249 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,080 г вещества. Вещество из объектов Номер обезличенНомер обезличен объединено и упаковано экспертом в пакет из полимерного материала. Всего возвращается 1930,169 г вещества (т.1,л.д.161-162);

- справкой эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличенаг., из которой следует, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства в десяти свертках составила 4320,608 г. При проведении исследования израсходовано 0,100 г вещества. Всего возвращается 4320,508 г вещества на момент исследования (т.1,л.д.164-165);

- справкой эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличенаг., из которой следует, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 3630,847 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,140 г вещества. Возвращается 3630,707 г вещества (т.1,л.д.167-168);

- справкой эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличенаг., из которой следует, что представленное на исследование вещество, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 2720,561 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,200 г вещества. Возвращается 2720,361 г вещества (т.1,л.д.170-171);

- справкой эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличенаг., из которой следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в одном полимерном пакете, изъятом в ходе осмотра гаража Номер обезличен гаражного кооператива Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., Дата обезличена г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 2320,546 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г вещества, возвращается 2320,526 г на момент исследования (т.1,л.д.173-174);

- справкой эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличенаг., из которой следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в трех полимерных пакетах, изъятых в ходе осмотра гаража Номер обезличен гаражного кооператива Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ..., Дата обезличена г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 2415,289 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г вещества, возвращается 2415,269 г на момент исследования (т.1,л.д.176-178);

- справкой эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличенаг., из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, содержащееся в двух полимерных пакетах, изъятых в ходе осмотра гаража Номер обезличен гаражного кооператива Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., Дата обезличена г., является наркотическим средством - гашишем. Общая масса наркотического средства составила 478,436 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г исследуемого вещества. Возвращается 478,416 г вещества (т.1,л.д.180-181);

- справкой эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличенаг., из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашишем. Общая масса наркотического средства составила 628,878 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,160 г вещества. Возвращается 628,718 г вещества на момент исследования (т.1,л.д. 183-184);

- справкой эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличенаг., из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашишем. Общая масса наркотического средства составила 860,365 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,240 г вещества. Возвращается 860,125 г вещества (т.1,л.д. 186-187);

- справкой эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличенаг., из которой следует, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 80,731 г, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано по 0,110 г вещества. Возвращается 80,621 г вещества (т.1,л.д. 189-190);

- справкой эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличенаг., из которой следует, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 400,186 г, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,230 г вещества. Возвращается 399,956 г вещества (т.1,л.д.192-193);

- справкой эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличенаг., из которой следует, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства в десяти свертках составила 4813,651 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,050 г вещества. Возвращается 4813,601 г вещества (т.1,л.д.195-196);

- справкой эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличенаг., из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном пакете, изъятое в ходе осмотра гаража Номер обезличен гаражного кооператива «...» Орджоникидзевского района г. Уфы, Дата обезличена г., является наркотическим средством - гашишем. Общая масса наркотического средства составила 656,234 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г исследуемого вещества. Возвращается 656,214 г вещества (т.1,л.д. 198-199);

- справкой эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличенаг., из которой следует, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 1813,286 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г вещества. Возвращается 1813,266 г после исследования (т.1,л.д.201-202);

- справкой эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличенаг., из которой следует, что представленное на исследование вещество, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 21,396 г, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г вещества. Возвращается 21,376 г после исследования. (т.1,л.д.204-205)

- справкой эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличенаг., из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в пакете из полимерного материала желтого цвета, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 310,706 г на момент исследования. При производстве исследования 0,200 г исследуемого вещества, Возвращается 310,506 г после исследования (т.1,л.д.207-208);

- справкой эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличенаг., из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - гашишем. Общая масса наркотического средства составила 60,738 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г исследуемого вещества. Возвращается 60,718 г вещества (т.2,л.д. 187-188);

- справкой эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличенаг., из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства составила 93,040 г, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г. исследуемого вещества. Возвращается 93,020 г вещества в высушенном состоянии (т.2,л.д.195-196);

- справкой эксперта Номер обезличенд от Дата обезличенаг., из которой следует, что след ладони руки размерами 40x30 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размером 68x48 мм, с поверхности четырех полимерных свертков с веществом темного цвета, изъятых в ходе осмотра гаража Номер обезличен гаражного кооператива «Тополя», по ..., пригодны для идентификации личности. След ладони руки размерами 40x30 мм, обнаруженный по вышеуказанному факту оставлен участком ладони левой руки Герасимова А. В., 1968 г.р. (т.1,л.д.216-217);

- справкой эксперта Номер обезличенд от Дата обезличенаг., из которой следует, что след пальца руки размерами 12x17 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размером 42x48 мм, с поверхности десяти свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятых в ходе осмотра гаража Номер обезличен гаражного кооператива «...», по ... пригодны для идентификации личности. След пальца руки размером 12x17 мм, обнаруженный по вышеуказанному факту, оставлен указательным пальцем левой руки Герасимова А. В. (т.1,л.д.219-220);

- справкой эксперта Номер обезличенд от Дата обезличенаг., из которой следует, что след пальца руки размерами 20x15 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размером 47x48 мм, обнаруженный на поверхности пакета из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, изъятого в ходе осмотра гаража Номер обезличен гаражного кооператива «Номер обезличен», расположенного по адресу: ..., пригоден для идентификации личности (т.1,л.д.233-234);

- справкой эксперта Номер обезличенд от Дата обезличенаг., из которой следует, что следы пальцев рук размерами 15x11 мм, 12x16 мм, 14x17 мм и 11x13 мм, перекопированные на четыре отрезка липкой ленты «скотч» размерами сторон -?•5x50 мм, 45x49 мм, 31x48 мм и 38x47 мм соответственно с поверхности одного пакета из полимерного материала черного цвета, в котором находилось пять двойных пакетов из полимерного материала с веществом светлого цвета в виде комков и трех двойных пакетов из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета в виде комков, изъятых в гаражном боксе №.Номер обезличен гаражного кооператива «...» Орджоникидзевского района г. Уфы, пригодны для идентификации личности. След пальца руки размером 15x11 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размером сторон 45x50 мм, с наружной поверхности пакета из полимерного материала черного цвета, в котором находилось пять двойных пакетов из полимерного материала с веществом светлого цвета в виде комков изъятого в гаражном боксе Номер обезличен гаражного кооператива «...», Орджоникидзевского района г. Уфы, Дата обезличена года, оставлен указательным зальцем левой руки гр. Герасимова А. В., 1968 г.р. След пальца руки размером 12x16 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размером сторон 45x49 мм, с наружной поверхности двойного пакета Номер обезличен из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета в виде комков, изъятого в гаражном боксе Номер обезличен гаражного кооператива «...», Орджоникидзевского района г. Уфы, Дата обезличена года, оставлен безымянным жальцем правой руки гр. Герасимова А. В., 1968 г.р. След пальца руки размером 14x17 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размером сторон 31x48 мм, с наружной поверхности двойного пакета Номер обезличен из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета в виде комков !изъятого в гаражном боксе Номер обезличен гаражного кооператива «...», Орджоникидзевского района г. Уфы, Дата обезличена года, оставлен указательным жальцем правой руки Рахманбердиева З. И., 1973 г.р. След пальца руки размером 11x13 мм, перекопированный на отрезок липкой тенты «скотч» размером сторон 38x47 мм, с наружной поверхности двойного жакета Номер обезличен из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета, изъятого в гаражном боксе Номер обезличен гаражного кооператива «...», Орджоникидзевского района г. Уфы, Дата обезличена года, оставлен средним пальцем левой руки Мадаминова Х. Х., 1978 г.р. (т.1,л.д.236-238);

- справкой эксперта Номер обезличенд от Дата обезличенаг., из которой следует, что следы пальцев рук размерами 11x15 мм и 11x17 мм, откопированные на два отрезка липкой, ленты «скотч» размерами сторон 44x50 мм, 41x43 мм соответственно, с поверхности пакета из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, изъятых в гаражном боксе Зн~8.1 гаражного кооператива «...», ... ..., Дата обезличена года, пригодны для идентификации личности. Следы пальцев рук камерами 11x15 мм и 11x17 мм, откопированные на два отрезка липкой ленты «скотч» размерами сторон 44x50 мм, 41x43 мм соответственно, с поверхности шкета из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, изъятых в гаражном боксе Номер обезличен.1 гаражного кооператива «Березка-Н», ... г. ФИО35, Дата обезличенаг. оставлены соответственно указательным и средним пальцами правой руки Герасимова А. В., 1968 г.р. (т.1,л.д.240-241);

- справкой эксперта Номер обезличенд от Дата обезличенаг., из которой следует, что след пальца руки размером 14x17 мм, откопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размером сторон 34x47 мм, с наружной поверхности пакета из полимерного материала белого цвета, внутри которого обнаружен мешок из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде многочисленных запрессованных в цилиндрическую форму частиц, а также веществом растительного происхождения в виде двух запрессованных брикетов неправильной прямоугольной формы, изъятого в гаражном боксе Номер обезличен.1 гаражного кооператива «...», Орджоникидзевского района г. Уфы, Дата обезличена года, пригоден для идентификации личности. След пальца руки размером 14x17 мм, откопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размером сторон 34x47 мм, с наружной поверхности пакета из полимерного материала белого цвета, внутри которого обнаружен мешок из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде многочисленных запрессованных в цилиндрическую форму частиц, а также веществом растительного происхождения в виде двух запрессованных брикетов неправильной прямоугольной формы, изъятого в гаражном боксе Номер обезличен.1 гаражного кооператива «Березка-Н», Орджоникидзевского района г. Уфы, Дата обезличена года, оставлен средним пальцем левой руки гр. Герасимова А. В., 1968 г.р. (т.1,л.д.243-244);

- справкой эксперта Номер обезличенд от Дата обезличенаг., из которой следует, что следы пальцев рук размерами 16x24 мм, 19x13 мм, на отрезках липкой ленты «скотч» размерами 48x37 мм, 39x41 мм, с поверхности полимерного пакета зеленого цвета, в котором находилось восемь полимерных пакетов с веществом растительного происхождения темного цвета, изъятых в ходе осмотра гаража Номер обезличен гаражного кооператива «...», по ..., являются пригодными для идентификации личности. Следы пальцев рук размерами 16x24 мм, 19x13 мм оставлены безымянным пальцем левой и безымянным пальцем правой руки Герасимова А. В., 1968 г.р. (т.2,л.д.8-9);

- справкой эксперта Номер обезличенд от Дата обезличенаг., из которой следует, что след пальца руки размером 8x19 мм, на отрезке липкой ленты «скотч» размером 39x45 мм, обнаруженный на поверхности пакета из полимерного материала, с веществом в виде порошка и комков светло- бежевого цвета, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра гаража Номер обезличен гаражного кооператива «...» Орджоникидзевского района г. Уфы, является пригодным для идентификации личности. След пальца руки размером 8x19 мм, на отрезке липкой ленты «скотч» размером 39x45 мм, оставлен отпечатком безымянного пальца правой руки гр. Герасимова А. В., 1968 г.р. (т.2,л.д.13-14);

- справкой эксперта Номер обезличенд от Дата обезличенаг., из которой следует, что след пальца руки размером 12x18 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размером 23x32 мм с поверхности свертках Номер обезличен с веществом в виде порошка и комков светло- бежевого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра гаража Номер обезличен гаражного кооператива «...» Орджоникидзевского района г. Уфы, пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем левой руки гр. Герасимова А. В., 1968 г.р.

След пальца руки размером 16x21 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размером 37x48 мм, с поверхности полимерного свертка Номер обезличен с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра гаража Номер обезличен гаражного кооператива «...» Орджоникидзевского района г. Уфы, пригоден для идентификации личности и оставлен среднем пальцем левой руки Герасимова А. В., 1968 г.р. (т.2,л.д.16-17);

- заключением эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, что вещество растительного происхождения, содержащееся в 21 полимерном свертке, содержащихся в полимерном пакете (впоследствии переупакованное экспертом в пакет из полимерного материала); изъятое при проведении обыска гаража Номер обезличен гаражного кооператива «Набережная 2», расположенного по адресу: ..., является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства составила 1756,220 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г исследуемого вещества. Возвращается 1756,200 г вещества (т.4,л.д.29-31);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что вещество растительного происхождения, спрессованное в четыре брикета прямоугольной формы, изъятое при проведении обыска гаража Номер обезличен расположенного по адресу: ..., является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства составила 1930,169 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г исследуемого вещества. Возвращается 1930,149 г вещества (т.4,л.д.39-41);

- заключением экспертов Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, что вещество, содержащееся в десяти полимерных свертках (впоследствии переупакованное экспертом в полимерный пакет), изъятое при проведении обыска гаража Номер обезличен расположенного по адресу: ..., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 4320,508 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г исследуемого вещества. Возвращается 4320,488 г вещества (т.4,л.д.49-51);

- заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, порошкообразное вещество, содержащееся в 17 полимерных свертках в последствии переупакованное экспертом в два полимерных пакета), изъятое при проведении обыска гаража Номер обезличен, расположенного в Орджоникидзевском районе г. Уфы, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 6351,068 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г исследуемого вещества. Возвращается 6351,048 г вещества (т.4,л.д.59-62);

- заключением экспертов Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, что порошкообразное вещество, содержащееся в четырех полиэтиленовых пакетах (впоследствии переупакованное экспертом в два полимерных пакета), изъятое при проведении обыска гаража Номер обезличен, расположенного адресу: ..., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 4735,795 г. При проведении исследования израсходовано 0,020 г исследуемого вещества. Возвращается 4735,775 г вещества (т.4,л.д.70-73);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что вещество растительного происхождения, содержащееся в одном полиэтиленовом пакете (в последствии переупакованное экспертом в пакет из полимерного материала), изъятое при проведении обыска гаража Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства составила - 8,416 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г исследуемого вещества. Возвращается 478,396 г вещества (т.4,л.д.81-83);

- заключением эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, вещество растительного происхождения, содержащееся в 8 полиэтиленовых свертках, находящиеся в одном красном пакете (в последствии переупакованное экспертом в пакет из полимерного материала), изъятое при проведении обыска гаража Номер обезличен гаражного кооператива «Набережная 2», расположенного по адресу: ..., является наркотическим средством -гашишем. Масса наркотического средства составила 628,718 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г исследуемого вещества. Возвращается 628,698 г вещества (т.4,л.д.91-93);

- заключением эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, -то вещество растительного происхождения, содержащееся в 11 полиэтиленовых пакетах, находящееся в одном желтом пакете (в последствии переупакованное экспертом в пакет из полимерного материала); изъятое при проведении обыска гаража Номер обезличен гаражного кооператива «Набережная 2», расположенного по адресу: ... ..., является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства составила 860,125 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г исследуемого вещества. Возвращается 860,105 г вещества (т.4,л.д.101-103);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, «п"о вещество, содержащееся в 121 полиэтиленовых свертках, находящихся в «ном синем пакете (впоследствии переупакованное экспертом в полимерный пакет), изъятое при проведении обыска гаража Номер обезличен гаражного кооператива «Набережная 2», расположенного по адресу: ..., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) - и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 80,621 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г исследуемого вещества. Возвращается 80,601 г вещества (т.4,л.д.111-113);

- заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, !*~э порошкообразное вещество, содержащееся в 587 полиэтиленовых свертках, 'находящееся в одном белом пакете (впоследствии переупакованное экспертом в полимерный пакет), изъятое при проведении обыска гаража Номер обезличен гаражного кооператива «Набережная 2», расположенного по адресу: ..., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 599,956 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г исследуемого вещества. Возвращается 399,936 г вещества (т.4,л.д.121-123);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что порошкообразное вещество, содержащееся в 5 полимерных свертках, содержащихся в полиэтиленовом пакете (впоследствии переупакованное экспертом в полимерный пакет), изъятое при проведении обыска гаражного бокса Номер обезличен расположенного в Орджоникидзевском районе г. Уфы, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 4813,601 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г исследуемого вещества. Возвращается 4813,601 г вещества (т.4,л.д.131-133);

- заключением эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, тто вещество растительного происхождения, содержащееся в 1 полимерном пакете (в последствии переупакованное экспертом в пакет из полимерного материала); изъятое при проведении обыска гаражного бокса Номер обезличен расположенного в Орджоникидзевском районе г. Уфы, является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства составила 656,214 г на момент исследования. При проведении исследования «расходовано 0,020 г исследуемого вещества. Возвращается 656,194 г вещества (т.4,л.д.141-143);

- заключением эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, что порошкообразное вещество, содержащееся в прозрачном полимерном пакете (впоследствии переупакованное экспертом в полимерный пакет), изъятое при проведении обыска гаражного бокса Номер обезличен, расположенного в Орджоникидзевском районе г. Уфы, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1813,266 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г исследуемого вещества. Возвращается 1813,246 г вещества (т.4,л.д.151-153);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что вещество растительного происхождения, содержащееся в одном полиэтиленовом пакете, находящемся в мешке, изъятое при проведении обыска гаража Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ..., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 310,506 г, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,200 г исследуемого вещества. Возвращается 310,306 г вещества (т.4,л.д.161-163);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что вещество растительного происхождения, содержащееся в 1 свертке из отрезка полиэтиленовой пленки, изъятое при проведении обыска гаража Номер обезличен гаражного кооператива «Набережная 2», расположенного по адресу: ... ..., является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства составила 60,718 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г исследуемого вещества. Возвращается 60,698 г вещества (т.4,л.д.171-173);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что вещество растительного происхождения, содержащееся в целлофановом пакете, изъятое при проведении обыска гаража Номер обезличен расположенного по адресу: ..., является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства составила 93,020 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г исследуемого вещества. Возвращается 93,000 г вещества (т.4,л.д.181-183);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что вещество, изъятое при проведении обыска гаража Номер обезличен гаражного кооператива Березка-Н», расположенного по адресу: ..., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 21,376 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г исследуемого вещества. Возвращается 21,356 г вещества (т.4,л.д.191-193);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что на поверхности марлевого тампона со смывами с верхней полки стеллажа, изъятых при проведении осмотра гаражного бокса Номер обезличен расположенного в Орджоникидзевском районе г. Уфы Дата обезличена г., обнаружены следы наркотического средства героина (диацетилморфина). Определить массу наркотического средства не предоставляется возможным, ввиду его следовых количеств (т.4,л.д.230-234);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что на поверхности коробки из полимерного материала черного цвета (коробка для инструментов) изъятая при проведении осмотра гаража Номер обезличен гаражного кооператива «Номер обезличен», расположенного по адресу: ..., обнаружены следы наркотического средства героина (диацетилморфина). Определить массу наркотического средства не предоставляется возможным, ввиду его следовых количеств (т.4,л.д.242-245);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что на поверхности представленных на исследование мешка из полимерного материала, с находящимися внутри двумя пакетами из прозрачного полимерного материала и четырьмя мешками из полимерного материала, изъятых при проведении осмотра гаража Номер обезличен гаражного кооператива Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ... обнаружены следы героина (диацетилморфина). Определить массу вещества не предоставляется возможным ввиду его следовых количеств (т.5,л.д.5-7);

- заключением эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, что на поверхности представленных на исследование: 1. пакета из полимерного материала красно-белого цвета и находящихся внутри предметах (отрезков из полимерного материала черного цвета, пакетов из прозрачного полимерного материала, отрезков ткани); 2. картонной коробки черного цвета находящимися внутри предметами (металлической ложки, емкости из полимерного материала, зубной щетки); 3. картонной коробки с электронными весами, изъятой при проведении осмотра гаража Номер обезличен гаражного кооператива Номер обезличен, расположенного по адресу: ... обнаружены следы героина (диацетилморфина). Определить массу вещества не предоставляется возможным ввиду его следовых количеств (т.5,л.д.15-19);

- заключением эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, что на поверхности электрической кофемолки, изъятой при проведении обыска гаражного бокса Номер обезличен расположенного в Орджоникидзевском районе г. Уфы Дата обезличена г., обнаружены следы наркотического средства героина (диацетилморфина). Определить массу наркотического средства не предоставляется возможным, ввиду его следовых количеств (т.5,л.д.27-29);

- заключением эксперта Номер обезличенд от Дата обезличена года, из которого следует, что след пальца руки размером 8x19 мм, на отрезке липкой ленты «скотч» размером 39x45 мм, обнаруженный на поверхности пакета из полимерного материала, с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра гаража Номер обезличен гаражного кооператива «...» Орджоникидзевского района г. Уфы, является пригодным для идентификации личности, лед пальца руки размером 8x19 мм, на отрезке липкой ленты «скотч» размером 9x45 мм, оставлен отпечатком безымянного пальца правой руки Герасимова А. В., 1968 г.р. (т.5,л.д.57-59);

- заключением эксперта Номер обезличенд от Дата обезличена года, из которого следует,. о следы пальцев рук размерами 12x18 мм, 16x21 мм, на отрезках липкой ленты «скотч» размерами 23x32 мм, 37x48 мм, обнаруженные на наружных поверхностях полимерных свертках Номер обезличен, Номер обезличен с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра гаража 87 гаражного кооператива «...» Орджоникидзевского района г. Уфы, являются пригодными к идентификации личности. Следы пальцев рук размерами 12x18 мм, 16x21 мм, отрезках липкой ленты «скотч» размерами 23x32 мм, 37x48 мм, оставлены ответственно отпечатками безымянного и среднего пальцами левой руки Герасимова А. В., 1968 г.р. (т.5,л.д.70-75);

- заключением эксперта Номер обезличенд от Дата обезличена года, из которого следует, что след пальца руки размером 25x15 мм, на отрезке липкой ленты «скотч» размером 70x48 мм, с поверхности двадцати одного свертка из полимерного материала с веществом темного цвета, изъятых в ходе осмотра гаража Номер обезличен гаражного кооператива «...», по ..., пригоден для идентификации личности. Вышеуказанный след пальца руки размером 25x15 мм, оставлен безымянным пальцем левой руки Герасимова А. В., Дата обезличена г.р. (т.5,л.д.83-87);

- заключением эксперта Номер обезличенд от Дата обезличена года, из которого следует, что следы пальцев рук размерами 16x24 мм, 19x13 мм, на отрезках липкой ленты «скотч» размерами 48x37 мм, 39x41 мм, с поверхности полимерного пакета ого цвета, в котором находилось восемь полимерных пакетов с веществом тельного происхождения темного цвета, изъятых в ходе осмотра гаража гаражного кооператива «Набережная-2» по ..., являются пригодными для идентификации личности. Следы пальцев рук размерами 16x24 мм, 19x13 мм, оставлены безымянным пальцем левой и безымянным пальцем правой руки Герасимова А. В., 1968 г.р. (т.5,л.д.95-99);

- заключением эксперта Номер обезличенд от Дата обезличена года, из которого следует, что след ладони руки размерами 40x30 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размером 68x48 мм, с поверхности четырех полимерных свертков с веществом темного цвета и след пальца руки размерами 12x17 мм, скопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размером 42x48 мм, с поверхности десяти свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятых в ходе осмотра гаража Номер обезличен гаражного кооператива «...», по ..., пригодны для идентификации личности. Вышеуказанные следы рук размерами 40x30 мм и. 2x17 мм, оставлены соответственно участком ладони левой руки и указательным пальцем левой руки Герасимова А. В., Дата обезличена г.р. (т.5,л.д.107-111);

- заключением эксперта Номер обезличенд от Дата обезличена года, из которого следует, то следы пальцев рук размерами 11x15 мм и 11x17 мм, откопированные на два отрезка липкой ленты «скотч» размерами сторон 44x50 мм, 41x43 мм соответственно, с поверхности пакета из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, изъятых в гаражном боксе Номер обезличен.1 гаражного кооператива «...» Орджоникидзевского района г.Уфы, пригодны для идентификации личности. Следы пальцев рук размерами 11x15 мм и 11x17 мм, откопированные на два отрезка липкой ленты «скотч» размерами сторон 44x50 мм, 41x43 мм соответственно, с поверхности пакета из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, изъятых в гаражном боксе Номер обезличен.1 гаражного кооператива «...» Орджоникидзевского района г. Уфы, Дата обезличена года, оставлены.соответственно указательным и средним пальцами правой руки Герасимова А. В., 1968 г.р. (т.5,л.д.119-124);

- заключением эксперта Номер обезличенд от Дата обезличена года, из которого следует, что след пальца руки размером 14x17 мм, откопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размером сторон 34x47 мм, с наружной поверхности пакета из полимерного материала белого цвета, внутри которого обнаружен мешок из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения телесного цвета в виде многочисленных запрессованных в цилиндрическую форму частиц, а также веществом растительного происхождения в виде двух запрессованных брикетов неправильной прямоугольной формы, изъятого в гаражном боксе Номер обезличен гаражного кооператива «...», Орджоникидзевского района г. Уфы, пригоден для идентификации личности. След пальца руки размером 14x17 мм, откопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размером сторон 34x47 мм, с наружной поверхности пакета из полимерного материала белого цвета, внутри которого обнаружен мешок из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде многочисленных запрессованных в цилиндрическую форму частиц, а также веществом растительного происхождения в виде двух запрессованных брикетов правильной прямоугольной формы, изъятого в гаражном боксе Номер обезличен гаражного кооператива «...», Орджоникидзевского района г. Уфы, оставлен средним пальцем левой руки Герасимова А. В., 1968 г.р. (т.5,л.д.132-136);

- заключением эксперта Номер обезличенд от Дата обезличена года, из которого следует, то след пальцев рук размерами 15x11 мм, 12x16 мм, 14x17 мм и 11x13 мм, перекопированные на четыре отрезка липкой ленты «скотч» размерами сторон 45x50 мм, 45x49 мм, 31x48 мм и 38x47 мм соответственно с поверхности одного пакета из полимерного материала черного цвета, в котором находилось пять двойных пакетов из полимерного материала с веществом светлого цвета в виде мешков и трех двойных пакетов из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета в виде комков, изъятых в гаражном боксе Номер обезличен гаражного кооператива «...» Орджоникидзевского района г. Уфы, пригодны для идентификации личности. След пальца руки размером 15x11 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размером сторон 45x50 мм, с наружной поверхности пакета из полимерного материала черного цвета, в котором находилось пять двойных пакетов из полимерного материала с веществом светлого цвета в виде комков изъятого в гаражном боксе Номер обезличен гаражного кооператива «...» Орджоникидзевского района г. Уфы, оставлен указательным пальцем левой руки Герасимова А. В., 1968 г.р. След пальца руки размером 12x16 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размером сторон 45x49 мм, с наружной поверхности двойного пакета Номер обезличен из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета в виде комков изъятого в гаражном боксе Номер обезличен гаражного кооператива «...», Орджоникидзевского района г. Уфы, оставлен безымянным пальцем правой руки Герасимова А. В., Дата обезличена г.р. След пальца руки размером 14x17 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размером сторон 31x48 мм, с наружной поверхности двойного пакета Номер обезличен из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета в виде комков изъятого в гаражном боксе Номер обезличен гаражного кооператива «...», Орджоникидзевского района г.Уфы, оставлен указательным пальцем правой руки Рахманбердиева З. И., 1973 г.р. След пальца руки размером 11x13 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размером сторон 38x47 мм, с наружной поверхности двойного пакета Номер обезличен из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета в виде комков изъятого в гаражном боксе Номер обезличен гаражного кооператива «...», Орджоникидзевского района г.Уфы, оставлен средним пальцем левой руки Мадаминова Х. Х., 1978 г.р. (т.5,л.д.145-156);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрена первоначальная упаковка, в которой находились изъятые из арендуемых Герасимовым А.В. гаражей наркотические средства, которые признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу (т.3,л.д. 129-132);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены наркотические средства – вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), гашиш, каннабис (марихуана), металлические весы, электронные весы, марлевые тампоны со смывами со стеллажей в гаражах арендуемыми Герасимовым А.В., иные предметы, в которых содержались наркотические средства, которые признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу (т.3,л.д.133-167).

Суд, заслушав подсудимых, свидетелей, изучив представленные материалы уголовного дела, исследовав их в судебном разбирательстве, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции обвинения, действия подсудимых Герасимова А.В., Мадаминова Х. Х., Рахманбердиева З.И. квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено ими до конца, по независящим от них обстоятельствам, в связи с их задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Обвинение в части, что Герасимов А. В. в январе 2009 года, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), а также гашиш, каннабис (марихуана), при неустановленных обстоятельствах вступил в преступный сговор с Мадаминовым Х.Х. и Рахманбердиевым З. И. Согласно предварительной договоренности, Мадаминов Х.Х. и Рахманбердиев З.И. приобретали в неустановленном месте на территории ... у неустановленных следствием лиц наркотические средства - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), а также гашиш и каннабис (марихуану), в особо крупных размерах, осуществляя при этом незаконное, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 января 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение, а также перевозку наркотических средств, как в руках, так и в карманах носимой одежды, с использованием автомашины «Опель Астра», регистрационный знак М 321 XT 74 РУС, зарегистрированной на Мадаминова Х.Х., передвигаясь с территории ... области в ... ....

Во второй половине февраля 2009 года Мадаминов Х.Х. и Рахманбердиев З.И., действуя согласованно с Герасимовым А.В., в неустановленном месте на территории ..., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 января 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрели у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой не менее 22537,101 граммов, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 6310,402 граммов, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 310,706 граммов, которое впоследствии незаконно хранили при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, а также в автомашине «Опель Астра» регистрационный знак М 321 XT 74 РУС.

Дата обезличена года в утреннее время (точное время следствием не установлено) Рахманбердиев З.И. и Мадаминов Х.Х. на автомашине «ОпельАстра» регистрационный знак М 321 XT 74 РУС, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от Дата обезличена года (ред. от Дата обезличена года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», перевезли наркотические средства - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой не менее 22537,101 граммов, гашиш, массой не менее 6310,402 граммов, каннабис (марихуана), массой не менее 310,706 граммов, с территории ... ..., с целью последующей передачи указанных наркотических средств Герасимову А.В., для дальнейшей реализации, суд из обвинения исключает, поскольку данные факты в суде не нашли своего подтверждения, какие – либо доказательства этому отсутствуют, судом достоверно установлен умысел Герасимова А. В., Рахманбердиева З. И., Мадаминова Х. Х. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и их приготовление к совершению данного преступления, выразившееся в передаче для хранения в целях последующего незаконного сбыта Рахманбердиевым З. И., Мадаминовым Х. Х. Герасимову А. В. ряда наркотических средств в особо крупном размере, которые последний хранил с целью сбыта в арендуемых им гаражах.

Суд доверяет показаниям свидетелей, так как они последовательны, не противоречивы, стабильны, согласуются между собой и с материалами дела. Оснований оговаривать подсудимых суд не усматривает.

Показания подсудимых: Герасимова А. В., что он арендовал гаражи по просьбе неустановленного лица для хранения овощей и фруктов, в сговор с Мадаминовым Х. Х., Рахманбердиевым З. И. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не вступал. В судебном заседании Герасимов А.В. показал, что в середине декабря 2008г. при осмотре гаражей, обнаружил в гаражах наркотические средства случайно, не принял никаких мер для их уничтожения, либо выдачи правоохранительным органам, поскольку боялся связываться с их неизвестным ему хозяином, заявления подписывая, признавал свою вину под физическим, моральным воздействием со стороны сотрудников полиции; Мадаминова Х. Х., Рахманбердиева З. И., что они в сговор на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере между собой и Герасимовым А. В. не вступали, наркотические средства в особо крупном размере последнему на хранение в целях последующего незаконного сбыта не передавали, никакого отношения к данным наркотическим средствам они не имеют, их не видели, в руки не брали, на следствии на них было оказано физическое, моральное давление со стороны сотрудников полиции, судом проверены и расцениваются как несостоятельные, несоответствующие действительности, данными в целях избежать уголовную ответственность и наказание за содеянное, что подтверждается показаниями всех свидетелей и другими доказательствами, представленными суду обвинением, изученными и оцененными в совокупности с предъявленным обвинением.

Доводы подсудимых: Мадаминова Х.Х., Рахманбердиева З. И., что на следствии на них было оказано физическое, моральное давление со стороны сотрудников полиции; Герасимова А. В., что свои заявления и объяснение при задержании он подписал под давлением со стороны сотрудников милиции, судом проверены и расцениваются как несоответствующие действительности, так как показания ими даны были на следствии, в присутствии защитников, с соблюдением требований действующего УПК РФ, записаны с их слов правильно, ими прочитаны, о чем они собственноручно расписались.

Все доказательства по уголовному делу собраны и оформлены надлежащим образом, с соблюдением требований действующего уголовно – процессуального законодательства РФ.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимым Герасимову А. В., Мадаминову Х. Х., Рахманбердиеву З.И. принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, их личность, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в преступлении, совершенном в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Изучив и оценив материалы уголовного дела в совокупности с предъявленным обвинением, суд признает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в преступлении, совершенном в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, равнозначными.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Герасимову А. В., что преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его поведение после совершения преступления - активное способствование раскрытию преступления и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание иные характеризующие личность подсудимого обстоятельства, что им умышлено совершено особо тяжкое преступление против общественной безопасности и общественного порядка, считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы без штрафа соразмерна содеянного и личности подсудимого.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Мадаминову Х. Х., что преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту содержания под стражей и жительства, наличие на иждивении двух малолетних детей, его состояние здоровья и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание иные характеризующие личность подсудимого обстоятельства, что им умышлено совершено особо тяжкое преступление против общественной безопасности и общественного порядка, считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы без штрафа соразмерна содеянного и личности подсудимого.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому

Рахманбердиеву З. И., что преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, наличие на иждивении малолетнего ребенка и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание иные характеризующие личность подсудимого обстоятельства, что им умышлено совершено особо тяжкое преступление против общественной безопасности и общественного порядка, считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы без штрафа соразмерна содеянного и личности подсудимого.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Мадаминова Х. Х., суд не усматривает.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Рахманбердиева З. И., суд не усматривает.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Герасимова А. В., суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мадаминова Х. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Рахманбердиева З. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Герасимова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения: заключение под стражу - осужденным Герасимову А.В., Мадаминову Х.Х. и Рахманбердиеву З.И. не изменять, этапировать их в ФБУ ИЗ 3/1 при ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу, срок содержания под стражей исчислять с Дата обезличенаг..

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:

- наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 4320,508 грамм, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 3630,697 грамм, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 2720,351 грамм, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 2320,516 грамм, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 2415,259 грамм, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 80,601 грамм, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 399,936 грамм, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 4813,581 грамм, наркотическое средство - смесь, содержащую в м составе героин, массой 1813,246 грамм, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 21,356 грамм, наркотическое средство -гашиш, массой 1756, 200 грамм, наркотическое средство - гашиш, массой 1930,149 грамм, наркотическое средство - гашиш, массой 478,396 грамм, наркотическое средство - гашиш, массой 628,698 грамм, наркотическое средство - гашиш, массой 860,125 грамм, наркотическое средство - гашиш, массой 656,194 грамм, наркотическое средство - гашиш, массой 60,698 грамм, наркотическое средство - гашиш, массой 93,000 грамм, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 310,306 грамм, марлевые тампоны со смывами с правой и левой рук Герасимова А.В., Мадаминова Х.Х., Рахманбердиева З.И., марлевые тампоны со смывами с рук эксперта, образец марлевого тампона, полиэтиленовые пакеты и моток ниток, трико темно-синего цвета, марлевый тампон со смывами с поверхности полки первого яруса правого стеллажа, одеяло сине-серого цвета, марлевый тампон с поверхности верхней полки стеллажа с левой стороны от входа, марлевый тампон со смывом с поверхности коврика в багажнике автомашины «Опель Астра», четыре пакета из полимерных материалов, с отрезками пленок и ниток, пакет из полимерного материала, картонная коробка с листом бумаги, товарным чеком и весами, мешок из полимерного материала с двумя пакетами и четырьмя мешками из полимерного материала, пакет из полимерного материала с 14 пакетами, 27 семью отрезками из полимерного материала, 17 отрезками ткани, картонная коробка с весами, металлической ложкой, емкостью из полимерного материала, зубной щеткой, картонная коробка с электронными весами, картонная коробка с кофемолкой, картонная коробка от электронно-кассового аппарата, находящиеся в камере хранятся в УФСКН РФ по РБ, уничтожить;

- автомашину «Опель Астра» регистрационный знак Номер обезличен РУС, сотовый телефон «Nokia 73» передать по принадлежности Мадаминову Х. Х.;

- автомашину «Опель Астра» регистрационный знак Номер обезличен, сотовый телефон «Nokia 1650» передать по принадлежности Герасимову А. В.;

- сотовый телефон «Samsung» передать по принадлежности Рахманбердиевау З. И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р. Ф. Резяпов приговор вступил в законную силу17.08.2010