Лоскутов А. Р., Белов Д. А. ст. 162 ч. 2



П Р И Г О В О Р 1-274/2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Кучура С. В.,

защитников – адвокатов: Гаврилович О. Я., Чаркина Б. Д., представивших удостоверения № № Номер обезличен; ордера № № Номер обезличен;

подсудимых: Лоскутова А. Р., Белова Д. А.;

при секретаре Шаймардановой З. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лоскутова А. Р., Дата обезличена года рождения; уроженца ...; гражданина ...; ...; образование среднее; холостого; не работающего; не военнообязанного; судимого Дата обезличена г Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы; Дата обезличена г. Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 161, ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 162,69 ч. 3,79 ч. 7, 70 УК РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы с отбытием наказания в воспитательной колонии; Дата обезличена г. Уфимским районным судом г. Уфы РБ по п. «а, б» ч. 2 ст. 166, 69 ч. 5 УК РФ к 5 г.8 мес. л/св. с отбыванием в ИК общего режима, освободился Дата обезличена г. по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от Дата обезличенаг. не отбытая часть наказания заменена на ИР на срок 1 месяц 24 день с удержанием 20% в доход государства, постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ от Дата обезличена г.не отбытое наказание в виде 18 дней исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства заменено на лишение свободы на срок 6 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановление вступило в законную силу Дата обезличена г., наказание отбыто;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.4 ст. 166, п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 166 УК РФ;

Белова Д. А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ... зарегистрированного и проживающего: ...; женатого, имеющего малолетнего ребенка; образование среднее; не работающего; судимого Дата обезличена г. Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст. 158 ч. 3, ст. 228 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с условно испытательным сроком на 4 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, п. «а, г» ч.2 ст. 161, ч. 4 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Дата обезличена года около 21.30 часов у Лоскутова А. Р., находящегося у себя дома по адресу: ..., увидевшего, что его сожительница Веряскина Ю. Ю. находится в ванной комнате, где принимает ванную, а на стуле, оставленные без присмотра, лежат ее золотые изделия, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он прошел в ванную комнату, где, воспользовавшись тем, что Веряскина Ю.Ю. отвлеклась и не видит его преступных действий, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, тайно похитил со стула принадлежащие ей золотые изделия: золотые серьги стоимостью 6500 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей с золотым крестиком стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо в виде печатки стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо стоимостью 7000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым Веряскиной Ю. Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 25500 рублей.

2. Дата обезличена года около 05:00 часов Лоскутов А.Р. и другое лицо, возле кинотеатра «...» по ... ... ..., остановили автомобиль ВАЗ Номер обезличен г.н. Номер обезличен РУС под управлением Осипова В.Г. и предложили последнему довезти их до ООТ «...», расположенной в ... за 100 рублей, при этом Лоскутов А.Р. сел на переднее пассажирское сиденье, а другое лицо - на заднее пассажирское сиденье с правой стороны.

У Лоскутова А.Р., по пути следования от «...» до ООТ «...», возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, реализуя который, он попросил Осипова В.Г. довезти их до двора ... по ... ... РБ, где на законное требование Осипова В.Г. оплатить свой проезд ответил отказом, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в салоне автомобиля ВАЗ Номер обезличен г.н. Номер обезличен РУС во дворе ... ... ... ..., в присутствии другого лица, которое не разделяло и не поддерживало его преступные действия, с целью сломить возможное сопротивление со стороны Осипова В. Г., напал на последнего и, применяя насилие, опасное для здоровья, умышленно нанес последнему один удар кулаком в область лица с правой стороны, а затем, продолжая свои преступные действия, стал умышленно наносить множественные удары кулаком в область лица Осипову В.Г., тот, пытаясь оказать активное сопротивление, схватил Лоскутова А.Р. за руки и потребовал прекратить преступные действия, однако Лоскутов А.Р., игнорируя требования Осипова В.Г., применяя насилие, опасное для здоровья последнего, умышленно ударил своей головой по голове Осипова В.Г. и, воспользовавшись тем, что другое лицо, не разделяя его преступные действия, ушел, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем Осипова В.Г. без цели хищения, потребовал, чтобы тот вышел из салона автомобиля. Осипов В.Г., психическое и физическое сопротивление которого было сломлено, вынужден был выйти из салона принадлежащего ему автомобиля ВАЗ Номер обезличен г.н. Номер обезличен. Лоскутов А.Р., продолжая свои преступные действия, сел за руль автомобиля и неправомерно, без цели хищения завладев им, с места происшествия на нем скрылся.

В результате своих умышленных преступных действий Лоскутов А.Р. причинил Осипову В.Г. телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин лица по своему характеру не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившее вред здоровью человеку; повреждение в виде ушибленной раны левой надбровной дуги по своему характеру влекущее за собой кратковременное расстройство здоровью, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируемое как причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью, а также неправомерно завладел автомобилем Осипова В.Г. без цели хищения.

3. Дата обезличена года около 05.36 часов Белов Д. А., Лоскутов А.Р., находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ Номер обезличен г.н. Номер обезличен рус под управлением водителя такси ООО «...» Петрова А. М., по пути следования от кафе «...», находящегося в парке «...» Орджоникидзевского района г. Уфы РБ до ООТ «...», расположенной по ул. ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор, реализуя который, действуя совместно и согласовано с Беловым Д.А., Лоскутов А.Р., согласно отведенной ему роли, предложил водителю такси Петрову А.М. остановиться на проезжей части дороги возле дома Номер обезличен по ... ... РБ, после чего спросил у Петрова А. М., имеются ли при нем деньги, Петров А. М., видя агрессивное состояние Лоскутова А.Р., признавая численное и физическое превосходство Лоскутова А.Р. и Белова Д. А., ответил, что при нем имеются денежные средства в сумме 300 рублей и для дальнейшего разговора попросил Лоскутова А. Р. выйти из автомобиля на улицу.

Продолжая реализовывать совместный с Беловым Д. А. преступный умысел, Лоскутов А.Р., действуя согласовано с Беловым Д. А., согласно отведенной ему роли, потребовал у Петрова А.М. передать им денежные средства, пообещав затем выйти из автомобиля и уйти. Петров А.М., видя и осознавая численное и физическое превосходство Лоскутова А. Р. и Белова Д. А., вынужден был передать Лоскутову А. Р. 200 рублей, которые тот положил в свой карман, тем самым открыто похитив.

После чего, Петров А.М. и Лоскутов А.Р. сели в салон автомобиля и Белов Д.А., продолжая совместные с Лоскутовым А. Р. преступные действия, высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у Петрова А.М., передать им оставшиеся у него 100 рублей.

Петров А. М., видя и признавая численное и физическое превосходство Лоскутова А.Р. и Белова Д. А., реально восприняв угрозы применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья с их стороны, вынужден был передать Белову Д.А., действующему совместно и согласованно с Лоскутовым А. Р. оставшиеся у него 100 рублей, которые тот положил в свой карман, тем самым открыто похитив, после чего Белов Д. А. и Лоскутов А. Р. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым Петрову А.М. материальный ущерб на 300 рублей.

4. Дата обезличена года в период времени с 05.36 часов до 08.00 часов Белов Д.А., Лоскутов А.Р., находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ Номер обезличен под управлением водителя такси ООО «...» Петрова А.М., по пути следования от кафе «Лантана», находящегося в парке «...» ... ... РБ до ООТ «...», расположенной по ул. ... ... РБ, вступили между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ Номер обезличен, принадлежащим гр. Мамаевой О.И., реализуя который, Лоскутов А.Р., действуя совместно и согласовано с Беловым Д.А., вытащив ключ из замка зажигания, потребовал, чтобы Петров А.М. пересел на пассажирское сиденье автомобиля. Получив отказ Петрова А.М. выполнить требование Лоскутова А.Р., Белов Д.А., полностью разделяя и поддерживая преступные действия Лоскутова А.Р., продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, с целью подавления сопротивления со стороны Петрова А.М. стал высказывать последнему угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, пообещав, что вместе с Лоскутовым А.Р. «сломают Петрова А.М. и заберут автомобиль». Лоскутов А. Р., продолжая совместные с Беловым Д. А. преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, достал из кармана куртки предмет, похожий нож и, направив его в сторону Петрова А.М., высказывая при этом угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы тот пересел на переднее пассажирское сиденье автомобиля. Петров А.М., реально восприняв угрозы со стороны Лоскутова А.Р. и Белова Д.А., видя и признавая их численное и физическое превосходство, вынужден был выполнить данное требование и пересесть на переднее пассажирское сиденье.

После чего, Лоскутов А. Р., действуя совместно и согласовано с Беловым Д. А., продолжая реализовывать совместный с последним преступный умысел, пересел на водительское сидение за руль автомобиля, завел двигатель и начал движение по ..., тем самым Лоскутов А. Р. и Белов Д. А. совместно неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ВАЗ Номер обезличен, принадлежащим Мамаевой О.И.. Петров А.М., осознавая численное и физическое превосходство Лоскутова А.Р. и Белова Д.А., не оказывал сопротивление и вынужден был находиться в салоне автомобиля, однако, увидев возле АЗС «...» по ... – тупик ... ... сотрудников ГАИ, несших службу, проверявших документы у владельцев автотранспортных средств, игнорируя требования Лоскутова А.В. и Белова Д.А. сидеть тихо, выпрыгнул из салона автомобиля ВАЗ 111730 г.н.М 962 КТ 02 рус и обратился к сотрудникам ГАИ о задержании Лоскутова А.Р. и Белова Д.А..

Лоскутов А.Р. и Белов Д.А., действуя совместно и согласовано, продолжая свои преступные действия, остановившись возле дома Номер обезличен по ... ... РБ, бросив вышеуказанный автомобиль, с места происшествия скрылись.

Подсудимый Лоскутов А. Р. вину не признал, суду показал, что Веряскина Ю. Ю. его сожительница, свои золотые украшения ему отдала сама, так как на то моменту них было тяжелое материальное положение, а ему нужно было отдавать долг. Дата обезличена г., ночью, он со своей сестрой Анной, знакомыми: Ириком, Беловым, Мороз, возвращался из кафе «Лантана» на такси. Кто именно вызвал такси - не знает. Такси подъехало к кафе, автомобиль был марки Калина. Мороз сидел на переднем пассажирском сидении, он, Анна, Белов и Ирик - на заднем пассажирском сидении. Около школы Номер обезличен, Морозов вышел и ушел, а он пересел на переднее пассажирское сиденье. По пути следования он с водителем такси, как узнал позже - Петровым нормально. Такси было заказано до дома Белова, то есть до ... .... Он предложил Петрову покататься по Черниковке, тот ответил, что в машине мало бензина, тогда он предложил ехать на заправку на «ВАЗЕ», обещав заправить. Петров согласился. По дороге на АЗС, Петров остановил машину и предложил ему выйти на улицу, поговорить. Они вышли с Петровым на улицу, тот сказал ему, что даст ему автомобиль прокатиться только с тем условием, что кроме него никто за руль не сядет, он согласился на данное условие, сел за руль, а Петров на переднее пассажирское сиденье и они поехал на заправку. Он дал Белову деньги в сумме 200 рублей, чтобы тот пошел и заплатил в кассу за бензин. В этот момент Петров вставлял пистолет в бензобак. Ирик и Анна из машины не выходили. После заправки он снова сел за руль и поехал через «Колхозный рынок» после чего они снова поехали на АЗС на «Старте», он снова дал Белову деньги, тот заплатил в кассу деньги за бензин. После заправки он поехал в сторону дома Белова на ул. Свободы 47/1 г. Уфы. По дороге он проехал пост ДПС, отъехав от поста около 30-40 метров, остановил автомобиль. Петров резко выбежал из машины и побежал в сторону сотрудников милиции. Он, Ирик и Белов вышли из машины и пошли домой к Белову, где легли спать, его разбудили сотрудники милиции, которые доставили в Орджоникидзевское РУВД г. Уфы. Вину не признает, Петров сам ему разрешил прокатиться на машине, денег у Петрова он не похищал, Белов за руль не садился. Обвинение в отношении потерпевшего Осипова В. Г. он не признает, данного преступления не совершал, так как в это время находился дома. Во время следствия на него со стороны сотрудников милиции было оказано психологическое давление.

Подсудимый Белов Д. А. вину не признал, суду показал, что Дата обезличена г., ночью, он, его знакомые Лоскутовы А. с Аней, Ирик и незнакомый парень, который помог им вызвать такси, возвращались на такси по домам. Такси заказали до его дома, по адресу: РБ, ..., .... Машина была марки «Калина» красного цвета. По пути домой была договоренность оставить парня на ООТ «...». Около ООТ «...» водитель такси, как он узнал позже – Петров, остановился, незнакомый парень ушел, Лоскутов о чем - то поговорил с Петровым, после чего Лоскутов и Петров вышли на улицу, поговорили о чем - то. Через минут 10 Лоскутов и Петров вернулись в машину. Андрей сел за руль, а Петров рядом - на переднее пассажирское сидение и они поехали в сторону «...», покатались по ВАЗУ, заехали на заправку, Андрей дал ему 200 рублей он заплатил за бензин, а Петров вставлял пистолет в бензобак. Андрей из машины не выходил - сидел за рулем, Ирик с Анной спали на заднем сидение. Заправив машину, Петров сел на переднее пассажирское сиденье, Лоскутов был за рулем, он, Ирик и Анна сидели на заднем сидении. Лоскутов Андрей поехал в сторону «Колхозного рынка», затем развернулся и снова поехал на заправку на «Старт», где Андрей опять дал ему 200 рублей, на которые он заправил автомашину. Он за руль не садился. Разговор между Петровым и Лоскутовым был такой, чтобы Андрей аккуратно ездил. Заправив они поехали в сторону его дома, по дороге проехали пост ДПС и метров через 40 остановились. Петров резко выбежал из машины и побежал в сторону поста ДПC. Он, Ирик, Лоскутов Андрей и Анна вышли из машины и пошли к нему дамой по адресу: ..., .... Они все зашли в квартиру, где распили спиртные напитки и легли спать. Его разбудили сотрудники милиции, которые их всех доставили в Орджоникидзевское РУВД г. Уфы РБ, где на него было оказано психологическое давление со стороны сотрудников милиции.

Вина подсудимых судом установлена достоверно, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевшая Веряскина Ю. Ю. суду показала, что Лоскутов А. Р. ее сожитель, с которым проживали совместно. Золотые изделия Лоскутову отдала сама. В связи с противоречиями, с согласия всех сторон, оглашены показания Веряскиной Ю. Ю., данные ею на предварительном следствии т. 1 л. д. 64-65, согласно которым Дата обезличена года она была дома в ... по .... Лоскутова дома не было. Она пошла принять ванную, золото, которое было на ней, взяла с собой, поскольку мог вернуться Лоскутов и украсть его. Золотые сережки, золотую цепочку с крестиком, два золотых кольца, она положила на стульчик в ванной вместе с чистым бельем. Около 22:00 часов вернулся Лоскутов, зашел к ней в ванную, стал отвлекать ее внимание, но в ванной пробыл не долго, резко встал и ушел. Когда она вышла из ванной и стала одеваться, то сразу обнаружила пропажу всех золотых изделий, которые лежали до прихода Лоскутова в ванной комнате на стуле. Она сразу поняла, что золото украл Лоскутов. Она набрала номер телефона Андрея, тот трубку не брал. Через некоторое время она позвонила Алексею – другу Лоскутова, последний сообщил ей, что Андрей находится у общих знакомых и что тот сдал ее золотые украшения в ломбард. Дата обезличена г. она дозвонилась Лоскутову и стала требовать обратно свое золото, на что последний ответил, что ее золото он сдал в ломбард в Сипайлово. Через некоторое время Андрей пришел домой, она с ним поругалась из – за похищенного золота. Лоскутов ушел из квартиры, чтобы сдаться в милицию. Уже вечером Дата обезличена г. к ним на квартиру приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что у них находится Лоскутов, который заявил, что украл у нее золотые украшения. Ущерб ей возмещен полностью, претензий не имеет, просит уголовное преследование прекратить за примирением сторон. Данные показания Веряскина Ю. Ю. подтвердила.

Представитель потерпевшего Изосимова Д. М. на предварительном следствии показала (ее показания судом оглашены с согласия всех участников процесса том № 1л.д. 88-90), что работает с апреля 2008 года в ООО «...» на должности юриста. Представляет интересы ООО «ФИО14». Дата обезличена г. ей товаровед Пыталев П.В. передал постановление о разрешении выемки и протокол выемки одной пары золотых серег, заложенных в ООО «ФИО14», расположенном по адресу: ..., ..., на имя Аймурзиной С. О., Дата обезличена г.р., проживающей: ... .... Ломбардом был выдан залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена года. Оценочная стоимость золотых серег и выданная Аймурзиной С.О. сумма займа составляет -1300 рублей.

Потерпевший Осипов В. Г. суду показал, что работает водителем такси «Автолайн» и управляет автомобилем Номер обезличен. Около 05:00 часов Дата обезличена года он проезжал мимо кинотеатра «...» по ... ..., где голосовали двое парней, один из которых, как он узнал позже, был Лоскутов А.Р.. Он остановился, парни попросили его за 100 рублей довезти их до магазина «Старт», он согласился. Лоскутов сел на переднее пассажирское сиденье, а второй - на заднее пассажирское сиденье справой стороны. Когда они доехали до вышеуказанного магазина, Лоскутов попросил проехать до магазина «...» по .... Он доехал до магазина «...», но Лоскутов снова попросил проехать до двора ... по ... .... Он заехал во двор, где остановился и попросил у парней обещанные 100 рублей за проезд, но Лоскутов и его друг сказали, что денег у них нет, тогда он попросил их выйти. В это время Лоскутов неожиданно для него ударил его кулаком по лицу справой стороны, после чего накинулся на него сверху и начал наносить удары кулаком по лицу. У него сломалось сидение - спинка сидения, где он сидел. Он упал на спину, Лоскутов продолжал ему наносить удары кулаком по лицу. Он схватил Лоскутова за руки, чтобы тот его больше не бил, но тот два раза ударил его головой по голове. У него из носа пошла кровь. Второй молодой человек, сидевший сзади, вышел из салона автомобиля. Лоскутов потребовал, чтобы он вышел из салона автомобиля через заднею дверь. Он испугался Лоскутова, спорить не стал и вылез из автомобиля через заднюю правую дверь. Уже на улице увидел как Лоскутов сел за руль его машины и начал отъезжать. Ключи автомобиля находились в замке зажигания, автомобиль был заведенным. Он бежать за машиной не стал, а пошел в магазин «Тройка», откуда вызвал сотрудников милиции. Как садился в его автомобиль второй парень, он не видел, как не увидел последнего и на улице. Через некоторое время сотрудники милиции ему сообщили, что нашли его автомобиль по ... .... Он подъехал по вышеуказанному адресу, осмотрел салон машины и обнаружил, что у него пропали очки, также обнаружил чужую мужскую шапку черного цвета, вязанную, с надписью. Второй парень, который сидел на заднем пассажирском сиденье ему телесные повреждения не наносил, не угрожал. Ущерб ему возмещен полностью, претензий не имеет, просит уголовное преследование прекратить за примирением сторон.

Потерпевшая Мамаева О. И. на предварительном следствии показала (ее показания судом оглашены с согласия всех участников процесса том 2л.д. 7-8), что у нее в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен который она приобрела в кредит в автоцентре «ВАЗ». Данной автомашиной управляет ее племянник Петров А.М. по доверенности, который на данной автомашине работал водителем такси «Санта». О случившемся узнала Дата обезличена года от Петрова А. М..

Потерпевший Петров А. М., суду показал, что работает в такси «...», водителем на автомашине ВАЗНомер обезличен, которая принадлежит его тете Мамаевой О. И., данной автомашиной он управляет по доверенности. Дата обезличена года в пятом часу утра он по заявке подъехал к кафе в парке «Химик», где к нему в машину сели пятеро человек, четверо парней и одна девушка. На переднее пассажирское сиденье сел неизвестный парень, на заднее сиденье - Белов, Лоскутова Аня, Хисматуллин, Лоскутов А. и сказали сперва ехать до кафе «Хан», расположенного возле остановки общественного транспорта «Школя Номер обезличен» на ... ..., а затем до стадиона «Старт». Доехав до ООТ «...», неизвестный парень, который сидел на переднем пассажирском сидении, вышел из машины и на его место пересел Лоскутов А., который, когда они отъехали около 2 метров от данной остановки, сообщил ему, что у них денег нет. Он ответил, что раз денег нет, то пусть выходят из машины, отказавшись вести бесплатно. В ответ все засмеялись и сказали, что они пошутили. Проехав около 500 метров от ООТ «Номер обезличен», вниз по ... ... в сторону магазина «Юбилейный», Лоскутов попросил его остановить машину. Он остановился и Андрей сказал, что у них денег нет, после чего спросил, есть ли деньги у него. Он ответил, что есть около 300 рублей. Лоскутов разговаривал с ним грубо, и он, опасаясь за свое здоровье и жизнь, так как на заднем пассажирском сиденье находилось еще 3 человека, предложил последнему выйти с ним на улицу и там поговорить. Лоскутов согласился, выдернув из замка зажигания ключи от машины, вышел на улицу. На улице Лоскутов снова повторил вопрос про деньги, он ответил, что у него есть 300 рублей, тогда тот велел ему отдать их, пообещав, что все выйдут из машины. Он передал Лоскутову 200 рублей, сказав, что 100 рублей оставляет себе на сигареты, с чем последний согласился. Затем он попросил Лоскутова вернуть ключи от машины, тот ключи от машины на его просьбу не отдал, ответил, что сейчас прокатиться и отдаст ему машину, он на его предложение не согласился. В то время Белов, который находился в машине, крикнул ему, что если он не согласится, то выйдет из машины и они вдвоем его «сломают» - и машину заберут и здоровье потеряет. В это время Лоскутов достал из внутреннего кармана куртки нож, направил в его сторону, угрожая при этом, говоря: «не заводи его, а то он сейчас натворит, сам не знает что, если хочешь домой вернуться, давай прокатимся и пойдешь домой целым», также Лоскутов А. говорил, что он отсидел и что ему терять нечего. Испугавшись за машину, свою жизнь и здоровье он согласился с данным требованием. Затем Лоскутов А. прошел к переднему водительскому сидению, сел за руль, а он сел на переднее пассажирское сиденье. В машине Белов спросил у Андрея, нашел ли тот деньги, последний ответил, что нашел 200 рублей, а 100 рублей остались у него. Тогда Белов потребовал у него деньги, он пояснил, что это последние деньги и он их не отдаст, тогда Лоскутов А. стал угрожать физической расправой и он, испугавшись за свою жизнь, передал последнему 100 рублей. Хисматуллин в это время уже спал. Лоскутова Анна сидела в машине и ничего не говорила. После того как он передал деньги Белову, Лоскутов завел машину и они поехали в сторону «Цыганских дворов» вниз по ... некоторое время Белов стал просить у Андрея дать ему прокатиться на машине, но последний не согласился. На машине Лоскутов катался по району «Ваз», затем стал заканчиваться бензин и проехал на АЗС, расположенную на .... На АЗС, Белов разбудил Хисматуллина и попросил заправить машину. Хисматуллин вышел из машины, Лоскутов передал тому 100 рублей денег на заправку, последний попытался открыть крышку бензобака, что у него не получилось, тогда он вышел и помог открыть крышку. После этого они поехали по ... и, доехав до ..., развернулись и вернулись в района «Ваза», там, на ..., в районе 80-х домов около 07:00 часов заехали в магазин «...», где Хисматуллин на деньги, переданные Беловым купил пиво, которое парни выпили на улице, после чего, за руль сел Белов и поехал по ... в сторону ООТ «Номер обезличен Номер обезличен» и стал кататься в этом районе. На машине Белов катался около 40 минут, а когда стал заканчиваться бензин, то поехал на АЗС «Башнефть», расположенную на ..., в сторону ... .... Машину заправлял Лоскутов, платить ходил Хисматуллин, которому Лоскутов А. передал 100 рублей. Заправив машину, Белов стал выезжать с территории АЗС на дорогу, в это время увидели машину сотрудников ДПС, парни испугались, но так как другой дороги не было, чтобы объехать машину сотрудников ДПС, которые, остановившись, стали проверять документы у владельцев транспортных средств, то им пришлось ехать в сторону последних. При этом парни его предупредили, чтобы он не рыпался, что они сейчас немного еще покатаются и, может быть, его отпустят. Когда они на машине проезжали возле сотрудников ДПС, то он, открыв дверь, выпрыгнул из машины. После чего, подбежав к сотрудникам милиции сообщил о случившемся. Сотрудники милиции сели в свою машину, оставив его на том месте, где он находился и поехали следом за его машиной. Он увидел, что его машина, проехав около 100-150 метров остановилась, все находившиеся в ней выбежали и побежали в сторону дома Номер обезличен по .... Около машины он стал ждать сотрудников милиции.

Свидетель Веряскина Л. Н. на предварительном следствии показала (ее показания судом оглашены с согласия всех участников процесса том № 1л.д. 66), что ее дочь Веряскина Ю. Ю. проживала совместно с Лоскутовым А.Р.. Дата обезличена г. позвонила дочь и сообщила о том, что Лоскутов А.Р. украл у нее золотые украшения - пару золотых сережек, золотую цепочку с крестиком, два золотых кольца.

Свидетель Пыталев П. В. на предварительном следствии показала (ее показания судом оглашены с согласия всех участников процесса том 1л.д. 91 - 93), что работает в ООО «...» на должности товаровед - оценщик, бытовых товаров и ювелирных изделий. Дата обезличена года он был на рабочем месте, в этот день подошла девушка, спросила может ли она заложить ювелирное изделие - серьги. Он ответил, что да можно, после чего девушка дала паспорт на имя Аймурзиной С.О.. Вместе с паспортом Светлана передала комплект золотых серег. Им была проведена оценка серег, золото было 585 пробы, вес изделия 4 гр. 34 мл. оценка серег была на 1300 рублей. Был оформлен залоговый билет Номер обезличен. Срок предоставления займа у них в ломбарде 31 день. В течение двух месяцев ювелирное изделие можно выкупить. Срок данного залогового билета заканчивался Дата обезличена года. Золото принимают только строго по паспорту и забрать ювелирное изделие из ломбарда может только залогодатель. Дата обезличена г. он узнал, что была произведена выемка сотрудниками милиции по постановлению о разрешении выемки суда золотых серег, на которые он оформил Дата обезличена года залоговый билет на имя Аймурзиной С.О..

Свидетель Аймурзина С. О. суду показала, что у нее есть знакомый Лоскутов А.. Дата обезличена года она находилась весь день дома. Около 21.00 часов к ней домой пришел Лоскутов А. Р., предложил выпить пиво, она согласилась. Пиво пили в подъезде. В ходе распития Лоскутов А. Р. попросил ее подождать в подъезде, пока он на минут 20-30 кое – куда сходит, куда – не сказал. В этот момент к ней подошли знакомые Олег и Леша. Они стояли, распивали пиво, через минут 40 вернулся Лоскутов А., в ходе распития спиртного Андрей показал им золотые изделия: серьги, два кольца и цепочку с крестиком. Она, Олег и Леша поинтересовались, откуда золотые изделия, Лоскутов ответил, что все нормально, золото взял у своей подруги, оно не краденное. Андрей попросил ее золото сдать в ломбард на свой паспорт, она сказала, что сдаст только серьги. Они на такси приехали в ломбард «Уралтехсервис», где она на свой паспорт сдала указанные золотые серьги на 1300 рублей. Остальное золото она не стала сдавать на свой паспорт, золото было у Лоскутова.

Свидетель Морокова И. В. (ее показания судом оглашены с согласия всех участников процесса том 1л.д. 111-112), что работает в ООО «ТД Тройка» продавцом. Дата обезличена г. около 05.15 часов к ним в магазин зашел мужчина, на лице последнего была кровь, было похоже, что мужчину избили. Мужчина пояснил, что его избили и угнали автомобиль. Она со своей напарницей вызвали сотрудников милиции.

Свидетель Хисматуллина Е. Н. на предварительном следствии показала (ее показания судом оглашены с согласия всех участников процесса том 1л.д. 113-114), что работает в ООО «ТД Тройка» продавцом. Около 03.00 часов Дата обезличена г. в магазин зашли два парня, которых она раньше не видела, купили пиво. Около 05.15 часов к ним зашел мужчина у которого лицо было в крови, попросил вызвать милицию, пояснив, что его избили и угнали машину. Мужчина ушел с сотрудниками милиции.

Свидетель Лоскутова А.Р. суду показала, что Дата обезличена г. она была вместе в такси вместе с братом, Беловым, Хисматуллиным, ничего противозаконного не происходило. На следствии на нее было оказано давление, в связи с чем она была вынуждена подписать показания, читала ли текст перед этим – не помнит.

Свидетель Хисматуллин И.Р. суду показал, что как все было - не помнит, по его ходатайству, с согласия всех участников процесса оглашены его показания, данные им на предварительном следствии (т. 1л.д. 205 – 207), согласно которым Дата обезличена г. он со своими знакомыми Беловым и Лоскутовыми Анной и Андреем пили пиво в кафе Лантана в парке Химик. Когда кафе стало закрываться, они вышли из кафе, к кафе подъехала машина. Кто вызвал такси, он не знает. Они сели в машину, на переднее пассажирское сиденье сел Лоскутов А. он, Анна и Белов сели на заднее пассажирское сидение. Белов назвал свой адрес и они поехали. Он был пьяный и засыпал. Доехав до ООТ «...

Свидетель Белов А. А. на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса том 2л.д.9-10), что Дата обезличена г. около 06.00 часов он пришел домой с работы, дома никого не было. Он лег спать. Около 10:30 часов он проснулся от стука в дверь. В квартире в это время находились брат - Дмитрий, Анна, Хисматуллин И., Лоскутов А. Когда последние пришли домой, он не слышал, так как придя с работы, сразу же уснул. Они не успели ничего понять, была суматоха, он растерялся, но понял - что-то произошло. В это время сотрудники милиции, выломов входную дверь, зашли во внутрь и всех задержали в присутствии понятых. Сотрудники милиции всех, кроме него, увезли в УВД по Орджоникидзевскому району г. Уфы. А остальные сотрудники милиции, в присутствии его и понятых, произвели осмотр квартиры, в ходе которого изъяли его сотовый телефон «Нокиа» черного цвета, который находился в ванной комнате, 9 ножей с кухни, под тумбочкой на полу в спальной комнате завернутый в детское платье в клеточку кухонный нож. Этот нож он видел впервые, дома у них такого ножа не было, кто его принес в квартиру, он не знает. Также изъяли кошелек коричневого цвета, лежавший на холодильнике на кухне, принадлежащий маме, а также два черных кошелька с шкафа в зале, принадлежащие им, дрель черного цвета. О том, что Дима вместе с Андреем отобрали машину у таксиста, он не знал, узнал от сотрудников милиции, когда те производили осмотр квартиры.

Свидетель Черезов О. В. на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса том 2л.д. 93-95), что Дата обезличена г. нес службу на маршруте ГЗ – 744 в составе экипажа с водителем Хасановым Г. М., когда получили сообщение от начальника дежурной части, что неизвестные лица неправомерно завладели автомашиной марки «Лада Калина» г.н. М Номер обезличен принадлежащий гр. Петрову А.М. по ... .... По прибытию по указанному адресу к ним обратился потерпевший Петров А. М. и сообщил, что двое парней и девушка, которые завладели его автомобилем, забежали в подъезд Номер обезличен ... по ... .... В этот момент на место совершения преступления подъехала следственно оперативная группа ОМ № 5 совместно с ОУР ОМ № 5. Они заблокировали подъезд ... ... по ... ..., стали опрашивать жильцов данного дома. Постучали в квартиру Номер обезличен, им никто входную дверь не открыл. Они стали интересоваться у соседей, кто проживает в данной квартире. Соседи пояснили, что в данной квартире проживают два брата Беловы. По оперативной информации они узнали, что один из братьев - Белов Д., судим. Руководством ОМ № 5 при УВД г. Уфы было принято решение о производстве неотложного обыска в квартире, где находились подозреваемые. На неоднократное требование сотрудников милиции открыть входную дверь квартиры Номер обезличен, дверь никто не открывал. После чего были вызваны сотрудники МЧС, которые вскрыли входную дверь указанной квартиры, где были обнаружены и задержаны лица по подозрению в совершении вышеуказанного преступления, ими оказались: Лоскутов А. Р., Дата обезличена.; Белов Д. А., 1985 г.р., Лоскутова А, В., Дата обезличена г.р., Хисматуллин И. Р., Дата обезличена г.р.. Задержанные пояснили, что да, они действительно вызвали такси по адресу: ..., ... кафе «...». Задержанные были доставлены в ОМ № 5 при УВД г. Уфы.

Свидетель Шоронова И. В. суду показала, что Дата обезличена г. в 08.05 часов шла с работы домой, когда подходила к своему подъезду, мимо нее пробежали незнакомые три парня и одна девушка, о чем - то между собой разговаривая и смеясь. О чем был разговор, она не знает. У кого - то из парней в руках была железная банка пиво. Она подумала, что видимо что-то произошло и обернувшись назад, увидела, как парни и девушка зашли в Номер обезличен подъезд ... по ... ....

Свидетель Исламов Р. И. суду показал, что Дата обезличена г. он и еще одна женщина участвовали понятыми при обыске и осмотре ... ... по ... .... Все происходящее фиксировалось надлежащим образом. Показания, данные им на предварительном следствии, оглашенные с согласия всех участников процесса (т. 1л.д. 198 – 199) подтвердил.

Свидетель Полинырова Е. А. на предварительном следствии дала показания (ее показания судом оглашены с согласия всех участников процесса том 1л.д. 195-196) аналогичные показаниям свидетеля Исламова Р. И., согласно которым Дата обезличена г. к ней зашли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятой при вскрытии двери квартиры ... по ... ..., сотрудниками МВД, МЧС. При ней и еще одном понятом (мужчины) дверь была вскрыта, после этого сотрудниками ОМ № 5 были задержаны лица, которые находились в квартире. Данным лицам было предложено добровольно открыть дверь. Дверь не открыли. После чего была вскрыта дверь в квартиру и задержаны ли: Белов А.А.; Белов Д.А; Лоскутов А.Р.; Лоскутова А.В.; Хисматуллин И.Р., которых доставили в дежурную часть ОМ № 5 УВД г. Уфы. При нем произвелся осмотр квартиры. При котором были обнаружены предметы: 3 кошелька, набор ключей от автомобиля, 10 кухонных ножей, сотовый телефон «Нокиа», дрель. Изъятое упаковали, опечатали и подписали.

Свидетель Рыбакова Е. В. суду показала, что знает Белова Д. А. как мужа своей подруги, характеризует его положительно. Дата обезличена г. с 20.30 ч. до 22.00 ч. она находилась в подъезде с Беловыми, Колей и Олегом.

Свидетель Рыбакова Л. М. суду показала, что Белов Д. А. ее сосед, характеризует его положительно. 24.12.2009 г. около 21.00 ч. и позже она видела Белова Д. А. стоявшим в их подъезде в компании со своей дочерью.

Свидетель Белова И. В. суду показала, что Белов Д. А. ее муж, характеризует последнего положительно, у них имеется совместная дочь 2006 г. р.. Дата обезличена г. она с мужем весь день находились дома с 18.00 ч. до 23.00 ч. они стояли в подъезде. Около 21.00 ч. с работы пришла соседка и присоединилась к ним.

Вина подсудимых подтверждается также материалами дела:

- протоколом очной ставки потерпевшей Веряскиной Ю.Ю. с обвиняемым Лоскутовым А.Р. в ходе которой Веряскина Ю.Ю. полностью подтвердил свои показания, тем самым изобличив Лоскутова А.Р. в совершении хищения имущества Веряскиной Ю.Ю.дуллин Э.Ф.Ахмадуллин Э.Е.аютва у гр.кто не наблюдает и не вдит их прсетупмных денйствий чуджого имуществарсовместно и согл. (том 1л.д.73-75);

- протоколом выемки у ООО ломбард «...» золотых серег, залогового билета № Номер обезличен от Дата обезличена г. (том 1л.д.79-80);

- протоколом осмотра золотых серег изъятые в ломбарде ООО «...», залогового билета № Номер обезличен от Дата обезличена г. (том 2л.д.99-100);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая Веряскина Ю.Ю. опознала свои золотые серьги (том 2л.д.101-104);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: золотых серег, изъятых в ломбарде ООО «...», залогового билета № Номер обезличен от Дата обезличена г. (том 2л.д. 106);

- протоколом очной ставки потерпевшего Осипова В.Г. с обвиняемым Лоскутовым А.Р., в ходе которой Осипов В.Г. полностью подтвердил свои показания, изобличив Лоскутова А.Р. в совершении преступления (том 1л.д.139-142);

- протоколом предъявления лица для опознания в ходе которого потерпевший Осипов В.Г. опознал Лоскутова А.Р., который Дата обезличена г. наносил ему телесные повреждения и неправомерно завладел его автомобилем марки ВАЗ 21053 г.н. М 177 ЕМ 102 рус (том 1л.д.133-134);

- актом добровольной выдачи, в ходе которого Осипов В.Г. выдал вязаную шапку черного цвета

(том 1л.д. 146);

- постановлением и протоколом выемки у ОУР Газизова А.И вязаной шапки черного цвета (том 1л.д. 148-151);

- протоколом осмотра вязаной шапки черного цвета изъятой у ОУР Газизова А.И. (том 1л.д. 152-153);

- протоколом предъявления предмета на опознания в ходе которого свидетель Лоскутова А.Р.. опознала вязаную шапку черного цвета, которая принадлежала Лоскутову А.Р. (том 1л.д. 154-157);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - вязаной шапки черного цвета (том 1л.д. 161);

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого, у гр. Осипова В.Г., 1967 г.р., установлены повреждения в виде: ушибленной раны левой надбровной дуги, кровоподтеков, ссадины лица. Повреждения: указанные кровоподтеки, ссадины лица по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждение - ушибленная рана левой надбровной дуги по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью (Том 1л.д.118-119);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Петров А.М. опознал Белова Д.А., который неправомерно завладел его автомашиной марки ВАЗ Калина гос. номер. М 962 КТ 102 рус (том Номер обезличенл.д. 238-239);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Петров А.М. опознал Лоскутова А.Р., который неправомерно завладел его автомашиной марки ВАЗ Калина гос. номер. М 962 КТ 102 рус (том Номер обезличенл.д. 224-226);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Петровым А.М. и подозреваемым Лоскутовым А. Р., в ходе которой потерпевший Петров А.М. подтвердил свои первоначальные показания, тем самым изобличив Лоскутова А.Р. в совершении преступления (том 2л.д.1-4);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Петровым А.М. и подозреваемым Беловым Д.А., в ходе которой потерпевший Петров А.М. подтвердил свои первоначальные показания, тем самым изобличив Белова Д.А. в совершении преступления (том 1л.д. 246-249);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... было изъято: ключи от автомобиля; 10 кухонных ножей; сотовый телефон «Нокиа»; дрель, кошелки в количестве 2-з штук, мужское портмоне (том 2л.д.96-98);

- протоколом личного досмотра Лоскутова А.Р., в ходе которого у Лоскутова А.Р. изъят сотовый телефон марки «Самсунг E1080», сим. карта МТС, денежные средства в сумме 320 руб. (томл.д.186)
- протоколом личного досмотра Белова Д.А., в ходе которого, у Белова Д.А. изъят сотовый телефон марки «Нокиа», сим. карта «Билайн» л.д.Том 1л.д. 186а);

- постановлением и протоколом выемки у сотрудника милиции ОВО при УВД ... Черезова О.В. предметов, изъятых при личном досмотре у Лоскутова А.Р.: сотового телефона марки «Самсунг E1080», сим. карта МТС, денежные средства в сумме 320руб.; предметов изъятых при личном досмотре у Белова Д.А. сотового телефона марки «Нокиа», сим. карта «Билайн» (том 1л.д. 187-189);

- протоколом осмотра сотового телефона марки «...» имей код: Номер обезличен; сотового телефона марки «...» имей код: Номер обезличен; денежные средства в сумме 320 рублей; ключи в количестве 3-х штук и блок сигнализации; мужского кошелька; кухонных ножей в количестве 10 штук; кошелька; мужского портмоне; дрели (том 2л.д.96-98);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: денежных средств в сумме 320 рублей; кухонных ножей в количестве 10 штук (том 2л.д.106);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевшей Петров А.М. опознал Белова Д.А., который неправомерно завладел его автомашиной марки ВАЗ Калина гос. номер. М 962 КТ 102 рус (том № 1л.д. 238-239);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Петров А.М. опознал Лоскутова А.Р., который неправомерно завладел его автомашиной марки ВАЗ Калина гос. номер. М 962 КТ 102 рус (том Номер обезличенл.д. 224-226)

Суд, заслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, изучив представленные материалы уголовного дела, исследовав их в судебном разбирательстве, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции обвинения, действия подсудимых квалифицирует:

Лоскутова А. Р.:

по 1 эпизоду – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по 2 эпизоду (потерпевший Осипов В. Г.) – по ст. 166 ч. 4 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья.

Квалифицирущий признак – с применением насилия, опасного для жизни, суд из обвинения исключает, так как данный факт не нашел своего подтверждения в судебном заседании, какие – либо доказательства этому отсутствуют, судом достоверно установлено применение подсудимым Лоскутовым А. Р. в отношении потерпевшего Осипова В. Г.

Лоскутова А. Р., Белова Д. А.:

по 3 эпизоду (потерпевший Петров А. М.) – по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по 4 эпизоду (потерпевший Петров А. М.), согласно позиции обвинения переквалифицирует со ст. 166 ч. 4 УК РФ на ст. 166 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с мотивированным отказом государственного обвинителя от обвинения в части с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку вред здоровью потерпевшего не причинен; какие – либо доказательства, что, высказывая угрозы в адрес потерпевшего, подсудимый Лоскутов А. Р., действуя совместно и согласованно с подсудимым Беловым Д. А. угрожал ему также ножом, в деле отсутствуют, данный предмет следствием не установлен, таким образом, достоверно установлено, что имела место словесная угроза применения насилия не опасного жизни и здоровья.

Обвинение Белова Д. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (потерпевший Гайсин И. Г.), суд исключает, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, о чем вынесено отдельное мотивированное постановление.

В судебном заседании вина подсудимых Белова Д. А., Лоскутова А. Р. по факту совершения ими вышеуказанных преступных деяний достоверно установлена.

Ходатайство потерпевшего Осипова В. Г. о прекращении уголовного преследования подсудимого Лоскутова А. Р. по факту неправомерного завладения без цели хищения с применением насилия, опасного для здоровья его автомобилем (ст. 166 ч. 4 УК РФ), в связи с отсутствием у него претензий к подсудимому, суд считает неприемлемым, поскольку данное преступление является особо тяжким, за него предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 12 лет.

Показания свидетеля Лоскутовой А. В., что Лоскутов А. Р., Белов Д. А. преступлений в отношении потерпевшего Петрова А. М., не совершали, показания на предварительном следствии не ее, она была вынуждена их подписать, поскольку на нее было оказано психологическое давление со стороны сотрудников милиции, судом проверены и расцениваются как не соответствующие действительности, данными в целях помочь Лоскутову А. Р., который приходится ей родным братом и Белову Д. А., являющемуся ее знакомым, избежать уголовную ответственность и наказание за содеянное, что подтверждается показаниями потерпевшего Петрова А. М., других свидетелей и другими материалами уголовного дела, изученными и оцененными судом в совокупности с предъявленным обвинением, а также показаниями самой Лоскутовой А. В., допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля, показавшей, что Дата обезличена г. около 23. 00 часов ее брат Лоскутов А. ушел из дома, сказал, что пойдет с другом в кафе Лантана. Около 00:45 часов она со свом другом Беловым решили тоже пойти отдохнуть в кафе Лантана. В кафе находился Андрей со своим другом. Под утро они все вчетвером собрались домой. Все были в сильном алкогольном опьянении. Возле кафе стояло такси, кто вызвал такси, она не знает. Автомобиль был марки Калина красного цвета. На переднее пассажирское сиденье сел ее брат Андрей, а они втроем сели на заднее пассажирское сиденье. Она попросила таксиста отвезти их по адресу: ..., .... Сумму заказа таксист им не говорил, а они не спрашивали. Когда они доехали до ООТ «магазин Юбилейный» расположенный по ... ..., водитель такси остановился и вышел на улицу, также на улицу вышел Андрей, мужчины поменялись местами, Андрей сел за руль, а водитель такси сел на переднее пассажирское сидение. Она спросила у брата, почему они поменялись местами, Андрей ответил, что хочет покататься за рулем, а водитель промолчал, по крайней мере, она не слышала, чтобы последний что-то ответил ей на вопрос. Они поехали в сторону ООТ автоцентр «ВАЗ». За рулем был Андрей. После того как они доехали до ВАЗА, Андрей проехал во дворы. В пути следования водитель говорил брату, чтобы тот ездил аккуратно. Они катались около 30 минут. После брат заехал на заправку, расположенную по ..., где вышел из машины, чтобы заправиться. Денег на заправку он не брал и не спрашивал. На заправке из автомобиля вышел водитель такси и Белов Дима. Таксист пересел на место Белова, Белов сел на переднее пассажирское сиденье. Почему мужчины пересаживались, она не знает. Белов таксисту сказал, чтобы тот пересел на заднее пассажирское сидение. Таксист, ничего ни говоря, пересел. Когда брат вернулся, о чем то-то поговорил с Беловым и последний сел за руль, а Андрей - на переднее пассажирское сидение. После чего они поехали, куда, она не знает. Выехали из заправки и поехали в сторону магазина «Старт». Водитель такси сидел рядом с ней. Проехав метров 50, увидели на дороге сотрудников ГИБДД, водитель такси открыл дверь автомобиля и выпрыгнул из салона машины. Андрей останавливаться не стал, проехал сотрудников милиции и остановился. Они все быстренько вышли из салона автомобиля и побежали домой к Белову, живущему недалеко. Автомобиль оставили на дороге. Через некоторое время их разбудили сотрудники милиции и доставили в Орджоникидзевское РУВД г. Уфы.

Следователем на опознание были предъявлены вязаные шапки черного цвета, среди которых она по внешнему виду опознала шапку своего брата Лоскутова А. Р.. Данная шапка принадлежит ее брату, и он только одевал данную шапку. Эту шапку ее брат одевал все время. Дата обезличена г. днем она увидела, что ее брат, одел на голову не свою черную шапку вязанную, а одел на голову кепку черного цвета. Где у него была та самая шапка, она не знает, так как шапку не видела (ее показания судом оглашены с согласия всех участников процесса том 1л.д. 159-160, 208-210). Данные показания Лоскутовой А. В. прочитаны, с ее слов записаны верно, что подтверждается ее собственноручной записью, заверенной подписью и считаются судом достоверными, так как согласуются с показаниями потерпевшего, других свидетелей и иными материалами уголовного дела, изученными и оцененными в совокупности с предъявленным обвинением.

Суд доверяет показаниям потерпевших: Осипова В. Г., Петрова А. М., Веряскиной Ю. Ю., данным ей на предварительном следствии, оглашенным судом, ею подтвержденным, свидетелей, так как они последовательны, не противоречивы, стабильны, согласуются между собой и с материалами дела. Оснований оговаривать подсудимых суд не усматривает.

Доводы подсудимых: Лоскутова А. Р., что у Веряскиной Ю. Ю. золотые изделия он не похищал, последняя их ему дала сама, преступления в отношении потерпевшего Осипова В. Г. он не совершал, его оговаривают, дело сфабриковано; Петров А. М. сам дал ему прокатиться на своей машине, никаких денег он у последнего не просил и не брал, Белов Д. А. за руль машины не садился; Белова Д. А., что он преступления не совершал, денег у Петрова А. М. ни он ни Лоскутов А. В. не требовали, Петров А. М. передал управление машиной Лоскутову А. В. добровольно; Лоскутова А. Р., Белова Д. А., что со стороны сотрудников милиции на них было оказано психологическое давление, судом проверены и расцениваются как несостоятельные, несоответствующие фактическим обстоятельствам дела, данными в целях избежать уголовную ответственность и наказание за содеянное, что подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами, представленными суду обвинением, изученными и оцененными в совокупности с предъявленным обвинением.

Все доказательства по уголовному делу собраны и оформлены надлежащим образом, с соблюдением требований действующего уголовно – процессуального законодательства РФ.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимым Лоскутову А. Р., Белову Д. А., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, их личность, состояние здоровья, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в преступлениях, совершенных в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а так же влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей, а также обстоятельства, смягчающие наказание, а Лоскутову А. В. в том числе обстоятельство, отягчающее наказание.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Лоскутову А. Р. положительную характеристику по месту содержания под стражей возмещенный потерпевшей Веряскиной Ю. Ю. ущерб, отсутствие претензий со стороны потерпевшего Осипова В. Г. и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание иные характеризующие личность подсудимого обстоятельства, что он совершил 4 умышленных преступления, два из которых тяжкие, одно особой тяжести, одно средней тяжести после освобождения из мест лишения свободы, то есть на путь исправления не встал, поведение свое не изменил, считает, что его исправление возможным только в изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы без штрафа, соразмерна содеянному и личности подсудимого.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Белову Д. А. положительные характеристики по месту жительства и содержания под стражей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание иные, характеризующие личность подсудимого обстоятельства, что преступления совершил в период условного отбывания наказания, на путь исправления не встал, поведение свое не изменил, доверие суда не оправдал, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы без штрафа, с применением правил ст. ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ, то есть с отменой условного осуждения и частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ от Дата обезличена года, соразмерна содеянному и личности подсудимого.

Оснований применения к подсудимому Лоскутову А. Р.. правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований применения к подсудимому Белову Д. А. правил ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск ООО «...» к подсудимому Лоскутову А. Р. о возмещении материального ущерба в размере 1934,4 рублей обоснован, подлежит удовлетворению, взысканию с Лоскутова А. Р..

Производство по гражданскому иску потерпевшей Веряскиной Ю. Ю. к подсудимому Лоскутову А. Р. о возмещении материального ущерба в размере 17000 рублей, надлежит прекратить, в связи с отказом истца от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лоскутова А. Р. признать виновным по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 4, 161 ч. 2 п. п. «а, г», 166 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание:

по 1 эпизоду – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы;

по 2 эпизоду – по ст. 166 ч. 4 УК РФ, в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы;

по 3 эпизоду – по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

по 4 эпизоду - по ст. 166 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, меру наказания Лоскутову А. Р. назначить в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Белова Д. А. признать виновным по ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г», 166 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание:

по 3 эпизоду – по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по 4 эпизоду - по ст. 166 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, меру наказания Белову Д. А. назначить в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив не отбытое наказание по данному приговору, окончательное наказание назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражу - осужденным не изменять, этапировать их в ФБУ ИЗ 3/1 при ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу, срок содержания под стражей исчислять Дата обезличена г..

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 10 кухонных ножей, вязанную шапку, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 при УВД г. Уфа РБ уничтожить; 320 рублей, принадлежащие Лоскутову А. Р., переданные на ответственное хранение Лоскутовой А. В., оставить по принадлежности у Лоскутовой А. В.; золотые серьги переданные на хранение потерпевшей Веряскиной Ю. Ю., оставить по принадлежности потерпевшей, ксерокопии документов, приобщенных к материалам уголовного дела, оставить при деле.

Гражданский иск ООО «Ломбард УралТехСервис» к подсудимому Лоскутову А. Р. о возмещении материального ущерба в размере 1934,4 рублей удовлетворить, взыскать с Лоскутова А. В..

Производство по гражданскому иску потерпевшей Веряскиной Ю. Ю. к подсудимому Лоскутову А. Р. о возмещении материального ущерба в размере 17000 рублей, прекратить, в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р. Ф. Резяпов приговор вступил в законную силу 26.08.2010 г.в