Дело № 1-510/2010 - Баширов И.А. совершил грабеж



Дело № 1-510/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 26 августа 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа в составе судьи Решетниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Ахмеровой А.Р.

подсудимого Баширова И.А.,

защитника Торбеевой О.И., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Филоненко Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАШИРОВА И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу ..., ..., ранее судимого Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. около 14:15 часов Баширов И.А., находясь возле дома Номер обезличен по ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой Гильфановой А.Р. и из корыстных побуждений, без применения насилия, сорвал с шеи последней золотую цепочку, стоимостью 4974 рубля 55 коп., принадлежащую Гильфановой А.Р., причинив тем самым материальный ущерб на данную сумму.

После чего Баширов И.А. с похищенным с места происшествия скрылся.

Подсудимый Баширов И.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Баширов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Баширов И.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Баширов И.А. суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Баширов И.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в ходе следствия написал явку с повинной.

Исковые требования потерпевшей Гильфановой А.Р. о взыскании материального ущерба в сумме 4974 рубля 55 копеек суд считает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Баширов И.А. не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАШИРОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баширову И.А. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать в ФБУ СИ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок наказания Баширову И.А. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Баширова И.А. в пользу Гильфановой А.Р. материальный ущерб в сумме 4 974 (четыре тысячи девятьсот семьдесят четыре) руб. 55 коп.

Вещественное доказательство: документы на цепочку хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Решетникова М.В. приговор вступил в законную силу 14.09.2010 г.