Касимов Э.М. незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР Дело №1-452/2010

именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучуры С.В.,

адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение ...,

подсудимого Касимова Э.М.,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Касимова Э.М., данные закрыты

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. около 19 час. 10 мин. Касимов Э.М. находясь на остановке общественного транспорта «Старт» в Орджоникидзевском районе, г.Уфы незаконно хранил при себе в правом переднем кармане джинсовых брюк, без цели сбыта для собственного употребления 1 (один) фольгированный отрезок бумаги с наркотическим средством в крупном размере, смесью, в состав которой входит героин, массой 1,36 грамма.

Дата обезличенаг. около 19 час. 25 мин. сотрудниками отдела № 3 ОРЧ КМ МВД по линии УР (НОН) при МВД по РБ возле дома ... был задержан Касимов Э.М. и доставлен в УПМ Дата обезличена УВД по г. Уфа, расположенный по адресу: ..., ..., ..., где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в правом переднем кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят 1 (один) фольгированный отрезок бумаги с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,36 грамм, который он незаконно хранил без цели сбыта в правом переднем кармане джинсовых брюк.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамма.

В судебном заседании подсудимый Касимов Э.М. вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Касимов Э.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Касимова Э.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает, что Касимов Э.М. имеет положительные характеристики по месту жительства и работы, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, в связи, с чем суд считает необходимым назначить наказание Касимову Э.М. в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Касимова Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Касимова Э.М. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Касимова Э.М. в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок отбытия наказания исчислять с ...

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,32 г, упакованное в бумажный пакет, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья В.Г. Даренских