приговор Исламова по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-37/10

Приговор

Именем Российской Федерации.

город Уфа 13 июля 2010 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р.,

подсудимого Исламова А.М.,

адвоката Габдрахманова И.Л., представившего удостоверение № 1285 и ордер № 094440,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исламова А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, в браке не состоящего, студента 3 курса, военнообязанного, судимого 16 июня 2009 года Кировским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

установил:

1 сентября 2009 года в 19 часов 55 минут, Исламов А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь во дворе возле дома Номер обезличен по ул. ..., незаконно сбыл за 1300 рублей Кременскову А.И. один газетный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит фенамин (амфетамин), массой 0,0042 грамма.

Однако Исламов А.М. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит фенамин (амфетамин), массой 0,0042 грамма, реализовать не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а Кременсков А.И., выступающий в роли «покупателя», согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», добровольно выдал газетный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит фенамин (амфетамин), массой 0,0042 грамма сотрудникам милиции и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Исламов А.М., вину не признал, в судебном заседании показал, что 1 сентября 2009 года он был на учебе, ему позвонил Самсонов, попросил привезти амфетамин, он сначала отказался. Но Самсонов его уговорил. Он позвонил парню по имени Булат, фамилию он не знает, где-то в ... он живет. Он сказал, что перезвонит. С Самсоновым договорились встретиться во дворе по ул. ... г. Уфы. Они с Самсоновым встретились возле киоска, Самсонов передал ему 1300 рублей, он вернул 100 рублей, так как амфетамин стоил 1200 рублей. Булат ему передал амфетамин, Кременсков стоял в метрах 10. С ними был еще Олег. Он бросил деньги за машину, так сказал сделать Булат. Они пошли со двора, амфетамин лежал у него в телефоне. Их задержали стали обыскивать. Потом посадили в машину. У него в телефоне изъяли амфетамин, без понятых. В милиции изъяли 1200 рублей, их подбросили ему.

Свидетель Самсонов С.В. в судебном заседании показал, что подсудимый Исламов А.М. ему знаком. 1 сентября 2009 года его задержали за покушение на сбыт наркотика, попросили оказать содействие. Он согласился, но не указал имя сбытчика. Он позвонил Исламову, может ли он помочь ему достать наркотики. Исламов звонил всем своим знакомым. Он его попросил достать амфетамин, он сказал, что перезвонит, когда узнает. Потом они созвонились, договорились встретиться в районе ... после 16 часов. Они с оперативниками заехали в Октябрьский РУВД, произвели пометку денег. Затем пришел Кременсков, он его ранее не знал. Они выехали на место встречи, их с Кременсковым высадили, они встретились с Исламовым. Он ему сказал, что человек подойти не может, а деньги надо оставить под колесом москвича. Он передал Исламову 1300, он 100 рублей вернул, так как было лишним. Он положил их в карман. Исламов позвонил сбытчику. Он сказал, что сам подходить не будет. Они втроем пошли в подъезд, чтобы его употребить. Деньги Исламов оставил под машиной. Наркотики были у Исламова. Исламов не успел передать наркотики, а деньги были под машиной.

В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Самсонова С.В., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в августе 2009 года он встретился с Исламовым Аделем, который сказал ему, что может достать наркотик амфетамин для продажи. 1 сентября 2009 года его задержали сотрудники милиции за покушение на сбыт наркотическое средство – амфетамин. В отношении Самсонова возбуждено уголовное дело. В процессе производства личного досмотра ему на сотовый телефон позвонил Исламов. Он с Исламовым на приобретение у него амфетамина 1 грамма для личного употребления. Встреча была назначена в этот же день возле дома .... Вместе с сотрудниками милиции он приехал в Октябрьский РУВД г. Уфы, где произвели пометку денежных средств 1300 рублей, для приобретения у Исламова наркотического средства амфетамин. Условным покупателем был приглашен Кременсков Алексей. Затем около 19 часов 50 минут вместе с сотрудниками милиции он и Кременсков приехали ..., где он встретился с Исламовым. Он представил Исламову Кременскова. Кременсков передал Исламову деньги 1300 рублей. После чего Исламов передал Кременскову один газетный сверток, как он понял с амфетамином. Далее, Исламова задержали сотрудники милиции л.д. 52-54).

Свидетель Кременсков А.И. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание), что в ходе «проверочной закупки» он выступил в качестве «покупателя». 1 сентября 2009 года он ... приобрел у Исламова А.М. один газетный сверток, как наркотическое средство «фен» за 1300 рублей. Впоследствии он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Исламова А.М. вещество.

Свидетель Богданов А.Р. в судебном заседании показал, что 1 сентября 2009 года он участвовал в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка». Ими был задержан Самсонов. Самсонов пояснил, что наркотические средства ему поставляет Исламов А.М. Самсонов отказался участвовать в качестве покупателя, поскольку испугался. Было принято решение, что в роли покупателя выступит Кременсков. Был произведен личный досмотр Кременскова и помечены деньги в сумме 1300 рублей. Самсонов созвонился с Исламовым, спросил, сможет ли он продать амфетамин. Исламов назначил встречу .... Они приехали на место. Самсонов с Кременсковым вышли. Самсонов позвонил Исламову, тот сказал, чтобы они зашли во двор. Он видел как Самсонов и Кременсков встретились с Исламовым, чем-то обменялись, разошлись, и Кременсков подал условный сигнал. Он задержал Исламова и доставил в РУВД. В ходе личного досмотра у Исламова в левом заднем кармане были обнаружены помеченные деньги в сумме 1300 рублей. Исламов отказался от подписи, сказал, что это все не его.

Свидетель Герасимов С.Ю., в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 1 сентября 2009 года около 19 часов ... г. Уфы Кременсков А.И. встретился с Исламовым А.М. Он увидел, как Кременсков А.И. и Исламов А.М. чем-то обменялись. После чего Исламов А.М. был задержан и у него были изъяты меченые деньги в сумме 1300 рублей. Кременков А.И. при понятых добровольно выдал вещество, приобретенное у Исламова А.М. л.д. 165-167).

Свидетель Хазгалиев Р.И. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены в ходе судебного заседания с согласия всех участников процесса), что 1 сентября 2009 года около 19 часов ... Кременсков А.И., Самсонов С.В. и оперативная группа вышли из машины для встречи с Исламовым. Момента сбыта он не видел, поскольку находился в машине и после осуществления «проверочной закупки» должен был вести Кременскова А.И. в Орджоникидзевское РУВД г. Уфы для добровольной выдачи. Вскоре Кременсков и Герасимов сели в машину и они поехали в РУВД, где Кременсков в присутствии двух понятых добровольно выдал один газетный сверток с веществом, пояснив, что приобрел у Исламова л.д. 168-170).

Свидетель Юлдашев Ф.К. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса), что 1 сентября 2009 года в здании УВД по Октябрьскому району г. Уфы в присутствии него и второго понятого был досмотрен «покупатель» Кременсков А.И., у которого запрещенных предметов не было обнаружено. Затем были помечены деньги в сумме 1300 рублей, которые передали Кременскову А.И. л.д. 156).

Свидетель Синатуллин В.Ю. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса), что 1 сентября 2009 года в здании УВД по Октябрьскому району г. Уфы в присутствии него и второго понятого был досмотрен «покупатель» Кременсков А.И., у которого запрещенных предметов не было обнаружено. Затем были помечены деньги в сумме 1300 рублей, которые передали Кременскову А.И. л.д. 153-155).

Свидетель Суздальцев И.В. суду показал, что 1 сентября 2009 года он шел из своего гаража и его пригласили быть понятым. В его присутствии и в присутствии второго понятого мужчина выдал пакетик с порошком. Все это опечатали, упаковали, он расписался. Потом завели подсудимого Исламова. У него из заднего правого кармана достали деньги. Деньги сверяли с копиями и номерами серий, деньги совпали.

Свидетель Живодров Д.В. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 1 сентября 2009 года около 20 часов 30 минут в здании УВД по Орджоникидзевскому району г. Уфы по адресу: г. Уфа, ул. Ульяновых, 54 был досмотрен в присутствии него и второго понятого была досмотрен Кременсков А.И., который добровольно выдал газетный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его около дома ... у парня по имени Адель. Затем был досмотрен задержанный Исламов А.М., у которого были обнаружены и изъяты помеченные деньги в сумме 1300 рублей. Исламов А.М. говорил, что деньги ему подкинули сотрудники милиции, вел себя неадекватно л.д. 212-214).

Вина подсудимого Исламова А.М. в покушении на незаконный сбыт фенамина (амфетамина) подтверждается следующими доказательствами:

протоколом очной ставки между свидетелем Кременсковым А.И. и Исламовым А.М. полностью подтвердил свои показания л.д. 48-51);

протоколом очной ставки между Самсоновым С.В. и Исламовым А.М., в ходе которой Самсонов С.В. полностью подтвердил свои первоначальные показания л.д. 55-57);

протоколом очной ставки между свидетелем Герасимовым С.Ю. и Исламовым А.М., в ходе которой Герасимов С.Ю. полностью подтвердил свои показания л.д. 176-180);

протоколом очной ставки между свидетелем Хазгалиевым Р.И. и Исламовым А.М., в ходе которой Хазгалиев Р.И. полностью подтвердил свои показания л.д. 182-186);

протоколом очной ставки между свидетелем Богдановым А.Р. и Исламовым А.М., в ходе которой Богданов А.Р. полностью подтвердил свои показания л.д. 148-152);

актом проведения оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Исламова А.М. л.д. 7);

актом досмотра (№1) Кременскова А.И., в ходе которого у последнего запрещенных в гражданском обороте предметов, денежных средств и наркотических средств обнаружено не было л.д. 9-10);

актом исследования денежных средств, в ходе которого были помечены денежные средства на сумму 1300 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером: Номер обезличен, две купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами: Номер обезличен и две купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами: Чг Номер обезличен, которые были переданы гр. Кременскову А.И. л.д. 11-14);

актом сбора образцов для сравнительного исследования - смывов с ладоней и пальцев рук гр. Кременскову А.И. с помощью ватных тампонов л.д. 17);

актом добровольной выдачи, в ходе которого Кременсков А.И. добровольно выдал один газетный сверток с порошкообразным веществом л.д. 18-19);

актом сбора образцов для сравнительного исследования - смывов с ладоней и пальцев рук Исламова А.И. с помощью ватных тампонов л.д. 20);

актом досмотра Исламова А.И., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты в левом заднем кармане джинсовых брюк, ранее помеченные денежные средства в сумме 1300 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером: Номер обезличен, две купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами: Номер обезличен, две купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами: Номер обезличен и срез левого заднего кармана джинсовых брюк Исламова А.М. л.д. 22-24);

протоколом выемки у оперуполномоченного отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по Республике Башкортостан Байбурина Р.Ф.: бумажного пакета с денежными средствами в сумме 1300 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером: Номер обезличен, две купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами: Номер обезличен две купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами: Номер обезличен, изъятые у Исламова А.М.; бумажного пакета с ватным тампоном, с помощью которого спец. веществом производилась пометка денежных средств, которые были переданы Кременскову А.И.; бумажного пакета с ватными тампонами со смывами ладоней и пальцев рук Кременскова А.И.; бумажного пакета с ватными тампонами со смывами с ладоней и пальцев рук Исламова А.М.; бумажного пакета с одним газетным свертком, содержащим порошкообразное вещество, добровольно выданное Кременсковым А.И.; бумажного пакета со срезом левого заднего кармана джинсовых брюк Исламова А.М., п.которым я, второй понятой и Исмагилов ознакомились и расписались.о выдать 10 свертков с героином.индств.щество, добровольно в в упакованном и опечатанном виде л.д. 72-74), которые были осмотрены л.д. 75-76) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 97);

заключением эксперта № 192 от 09.10.2009г., согласно которой представленное на экспертизу вещество массой 0,10 г. на момент проведения экспертизы, представляет собой смесь амфетамина и индифферентных наполнителей, масса наркотического средства амфетамин в смеси составляет 0,0030 грамма на момент проведения экспертизы л.д. 85-86);

заключением эксперта № 193 от 29.09.2009 г., согласно которой на поверхности представленных денежных билетов Банка России, изъятых у Исламова А.М. (один денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей с серией и номером: Номер обезличен два денежных билета Банка России достоинством 100 рублей с серией и номерами: СА Номер обезличен и два денежных билета Банка России достоинством 50 рублей с серией и номерами: Номер обезличен на общую сумму одна тысяча триста рублей), на поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр. Исламова А.М. и Кременскова А.И., на поверхности среза кармана джинсовых брюк Исламова А.М., на поверхности ватного тампона которым обрабатывались денежные средства, имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Наслоения бесцветного красящего вещества на представленных денежных билетах, изъятых у Исламова (один денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей с серией и номером: Номер обезличен, два денежных билета Банка России достоинством 100 рублей с серией и номерами: Номер обезличен и два денежных билета Банка России достоинством 50 рублей с серией и номерами: Номер обезличен на общую сумму одна тысяча триста рублей), на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Исламова А.М. и Кременскова А.И., на поверхности среза кармана джинсовых брюк Исламова А.М., на поверхности ватного тампона, при помощи которого были помечены денежные билеты однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с веществом, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества, находящегося в бумажном пакете с пояснительной надписью «ватный тампон с помощью которого производилась пометка денежных средств 01.09.09» л.д. 94-95);

протоколом осмотра документов - детализации телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен, используемый Исламовым А.М.- 1 сентября 2009 года, изъятой из Уфимского филиала ОАО «Мегафон» л.д. 123-124), которое признаны вещественными доказательствами л.д. 125);

актом врачебно – наркологической экспертизы № 952 от 28.10.2009 года, согласно которой на основании освидетельствования Исламова А.М., и изучения материалов уголовного дела эксперты приходят к заключению, что у Исламова А.М. данных за наркоманией нет. Диагноз: «Эпизодическое употребление психостимуляторов (амфетамина) и каннабиоидов». Лечение от наркомании не рекомендуется л.д. 104).

Показания свидетеля Самсонова, данные в судебном заседании о том, что Исламов не сбывал амфетамин Кременскову, суд считает ложными и данными из чувства ложного товарищества к Исламову. Цель данных показаний – облегчить положение Исламова.

Суд считает необходимым положить в основу приговора показания Самсонова, данные в ходе предварительного следствия о том, что в его присутствии Исламов сбыл Кременскову наркотическое средство за 1300 рублей.

Свидетельские показания Самсонова данные в ходе предварительного следствия суд считает правдивыми, поскольку оперативным работникам стало известно о преступной деятельности Исламова только со слов Самсонова, пожелавшего оказать им содействие. Кроме того, данные показания согласуются с другими имеющимися в деле доказательствами.

Оценив показания подсудимого Исламова о его непричастности к сбыту амфетамина Кременскову, о том, что меченые денежные купюры ему подбросили сотрудники милиции, амфетамин находился у него в телефоне и он его не сбывал, суд приходит к выводу об их несостоятельности и полном несоответствии обстоятельствам дела, поскольку они полностью опровергаются исследованными в суде доказательствами:

показаниями свидетеля Кременскова, подтвердившего, что Исламов сбыл ему фенамин за 1300 рублей;

показаниями свидетеля Самсонова (допрошенного в ходе предварительного следствия), подтвердившего, что Исламов сбыл Кременскову фенамин за 1300 рублей;

показаниями свидетелей Богданова, Суздальцева и Живодрова том, что у Исламова были изъяты помеченные деньги в сумме 1300 рублей;

показаниями свидетелей Хазгалиева, Герасимова, а также Суздальцева и Живодрова о том, что Кременсков добровольно выдал наркотическое средство фенамин (амфетамин).

Помимо этого указанные доказательства находятся в полном соответствии со следующими доказательствами:

актом изъятия у Исламова помеченных денег в сумме 1300 рублей;

актом добровольной выдачи Кременсковым одного газетного свертка с порошкообразным веществом;

заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное Кременсковым является наркотическим средством - амфетамин;

заключением эксперта о наличии специального химического вещества на руках Исламова и его кармане джинсовых брюк,

детализацией телефонных переговоров, подтверждающей телефонную связь между Исламовым и Самсоновым.

Оснований сомневаться в достоверности указанных доказательств, добытых в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не имеется, поскольку они не противоречивы, а наоборот подкрепляют друг друга. Суд считает необходимым положить их в основу приговора.

Суд считает, что Исламов дает такие показания с целью уйти от уголовной ответственности за покушение на сбыт наркотического средства.

Суд, исследовав и оценив доказательства, квалифицирует действия Исламова А.М. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Исламову А.М., суд принимает во внимание, что он как личность, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Исламова А.М., суд учитывает положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исламова А.М. не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Исламовым А.М., данных о личности Исламова А.М., обстоятельств дела, влияющих на назначение ему наказания, суд приходит к выводу, что Исламову А.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отменой ему условного осуждения по приговору от 16 июня 2009 года и с частичным присоединением не отбытого наказания к вновь назначаемому наказанию.

Оснований для применения к подсудимому Исламову А.М. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как считает возможным исправление Исламовым А.М. и предупреждение совершения им новых преступлений только в условиях изоляции от общества, то есть в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Исламова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение Исламову А.М. по приговору Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан 16 июня 2009 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 16 июня 2009 года и окончательно назначить Исламову А.М. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Исламову А.М. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД г. Уфы - наркотическое средство, смывы с рук, образец СХВ, срез ткани с кармана джинсовых брюк – уничтожить; деньги в сумме 1300 рублей - вернуть в ОРЧ КМ УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Карипов