ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р.
защиты в лице адвоката Гималетдиновой А.Р., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен отДата обезличенаг, защитника наряду с адвокатом- Самуловой Н.И.,
подсудимого Фридрих М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Фридрих М.М., Дата обезличена года рождения; уроженца г. ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу г. ..., ...; проживающего по адресу г. ..., имеющего *** образование, в браке ***, *** судимого:
-Дата обезличена ... районным судом г... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно Дата обезличенаг. по постановлению ... суда г. ... от Дата обезличенаг.
- Дата обезличена ... районным судом г. ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1, УК РФ к 2, 6 г. лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в, г». 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в период времени Дата обезличена Фридрих М. М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, возле бутика Номер обезличен ... расположенного по адресу: ..., подошел к ранее незнакомой ему Л.Е.Ю.. и, воспользовавшись большим скоплением народа, что Л.Е.Ю. отвлеклась, за ним никто не наблюдает, никто не видит его преступных действий, незаметно для Л.Е. Ю., из левого кармана ее куртки тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 2600» стоимостью 2900 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Дата обезличена в период времени с Дата обезличена, Фридрих М. М., находясь в маршрутном автобусе Номер обезличен, следовавшем от остановки общественного транспорта ... расположенной возле дома ... до остановки общественного транспорта ... расположенной возле дома № ... увидел ранее незнакомого ему А.Д.Д.. и у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который он подошел к А.Д.Д. и, воспользовавшись большим скоплением народа, что А.Д.Д. спит и не видит его преступных действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящуюся при А.Д.Д. барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой находился сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие последнему, с которыми с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым А,Д.Д. материальный ущерб на указанную сумму.
Дата обезличена, Фридрих М.М., зашел в парикмахерский салон *** расположенный по адресу: ..., где увидел на стуле возле стойки сумку, принадлежащую Г.Н.В. и у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который, он, воспользовавшись тем, что в парикмахерском салоне никого нет, Г.Н.В. вышла из помещения и не видит его преступных действий, подошел к стойке и тайно похитил из указанной сумки кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежных средства в размере 13000 рублей, принадлежащие Г.Н.В. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Г.Н.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Дата обезличена, Фридрих М.М., находясь в кафе «***», ТСК *** расположенном по адресу: ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись большим скоплением народа и тем, что ранее ему не знакомая Л.Е.В. отвлеклась, не видит его преступных действий, незаметно для последней, тайно похитил из висящей на ее плече открытой сумочки денежные средства в размере 18170 рублей, принадлежащие ИП С.Л.В. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым С.Л.В. материальный ущерб на указанную сумму.
Дата обезличена, Фридрих М.М., находясь в трамвае Номер обезличен следовавшем от остановки общественного транспорта ... расположенной возле дома ... до остановки общественного транспорта ... расположенной возле дома ..., на территории ..., увидел ранее незнакомую ему П.М.В. и у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который он подошел к П.М.В. и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись большим скоплением народа, что П.М.В. отвлеклась и не видит его преступных действий, незаметно для последней, просунув руку, открыл замок на сумке, находящейся на ее правом плече, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг М 3510» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий П.М.В., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым П.М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
Дата обезличена, Фридрих М.М., находясь в троллейбусе Номер обезличен, следовавшем от остановки общественного транспорта «...» расположенной возле дома ..., до остановки общественного транспорта «...», расположенной возле дома ..., увидел ранее незнакомую ему З.В.А. и у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который он подошел к З.В.А. у которой, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись большим скоплением народа и тем, что З.В.А. отвлеклась, не видит его преступных действий, тайно похитил из правого кармана куртки, принадлежащие ей: сотовый телефон «Нокиа 6110» стоимостью 13990 рублей, с сим-картой на счету которой находилось 200 рублей, с флеш-картой Номер обезличен стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым З.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 14490 рублей.
Дата обезличена, Фридрих М. М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к сетке Номер обезличен склада Номер обезличен «***», расположенного по адресу: ... и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что дверь вышеуказанной сетки открыта, внутри никого нет, никто не видит его преступных действий, незаконно проник в помещение данной сетки, откуда из сумки, принадлежащей М.М.В. тайно похитил ее кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в размере 6500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым М.М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.
Дата обезличена, он же, Фридрих М. М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в магазине «***», расположенном по адресу: ..., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись большим скоплением народа и тем, что ранее не знакомая ему П.Е.Ю. отвлеклась, не видит его преступных действий, незаметно для последней просунул свою руку в правый карман ее куртки, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг U 700» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий П.Е.Ю, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым П.Е.Ю, значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Дата обезличена, он же, Фридрих М. М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь возле бутика Номер обезличен ТСК «***», расположенном по адресу: ..., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись большим скоплением народа и тем, что ранее ему не знакомая И.Ю.М. отвлеклась и не видит его преступных действий, незаметно для последней тайно похитил с прилавка указанного бутика сотовый телефон «Самсунг J 700» стоимостью 3000 рублей и ключи от автомобиля *** с брелком сигнализации ТВ-9030 стоимостью 2000 рублей, принадлежащие *** после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым И.Ю.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Дата обезличена, он же, Фридрих М. М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в торговом павильоне Номер обезличен «***», расположенного по адресу: ..., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись большим скоплением народа и тем, что ранее ему не знакомая Р.Н.А. отвлеклась, не видит его преступных действий, незаметно для последней открыв замок находящейся в ее руках сумки, тайно похитил оттуда полиэтиленовый мешок, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежащие Р.Н.А. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Р,Н.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Дата обезличена, он же, Фридрих М. М., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к секции Номер обезличен склада Номер обезличен «***», расположенного по адресу: ... и, реализуя свои преступные намерения, убедившись, что внутри никого нет, никто не видит его преступных действий, просунув руку в открытое окно, незаконно проник в помещение данной секции, откуда из кассового аппарата, оставленного открытым, тайно похитил денежные средства в размене 12700 рублей, принадлежащие ИП «Ш.Р.К. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Ш.Р.К. материальный ущерб на указанную сумму.
Дата обезличена, он же, Фридрих М. М., находясь на Автовокзале *** расположенном по адресу: г. ..., увидев ранее незнакомого ему Р.Д.М. у Фридрих М.М. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Фридрих М.М. подошел к Р.Д.К. и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а так же воспользовавшись тем, что Р.Д.М. отвлекся и не видит его преступных действий, тайно похитил из кармана куртки Р.Д.М. сотовый телефон «IPhone 3G White» стоимостью 15000 рублей, принадлежащий Р.Д.М. После чего с похищенным имуществом Фридрих М.М., с места совершения преступления скрылся.
Своими умышленными действиями, Фридрих М.М. причинил Р.Д.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
Дата обезличена, он же, Фридрих М. М., находясь возле торгового места Номер обезличен павильона Номер обезличен ТСК «***», расположенного по адресу: ... имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись большим скоплением народа и тем, что ранее не знакомая ему Д.Э.Ф. отвлеклась, не видит его преступных действий, незаметно для последней открыл замок находящейся в ее руках сумки, откуда тайно похитил кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 7500 рублей, принадлежащие Д.Э.Ф. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Д.Э.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей.
Дата обезличена, он же, Фридрих М. М., находясь в маршрутном автобусе Номер обезличен, следовавшем от остановки общественного транспорта «***» расположенной возле дома ... до остановки общественного транспорта «***», расположенной возле дома ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись большим скоплением народа и тем, что ранее не знакомая ему Ш.Л.И.. отвлеклась и не видит его преступных действий, незаметно для последней открыл замок находящейся на ее левой руке сумки, откуда тайно похитил кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 760 рублей, принадлежащие Ш.Л.И. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Ш.Л.И. материальный ущерб на общую сумму 960 рублей.
Дата обезличена, он же, Фридрих М. М., находясь в магазине «***», расположенном по адресу: г. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись большим скоплением народа и тем, что ранее не знакомая ему К.Т.М. отвлеклась, не видит его преступных действий, незаметно для последней просунул руку в находящуюся в ее руках открытую сумку, откуда тайно похитил косметичку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере 2000 рублей, флеш-карта - ключ к программе Гранд-Смета» не представляющая материальной ценности, принадлежащие К.Т.М. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым К.Т.М. материальный ущерб на указанную сумму.
Дата обезличена, он же, Фридрих М. М., находясь в магазине «***», расположенном по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись большим скоплением народа и тем, что ранее не знакомая ему С.Е.С. отвлеклась, не видит его преступных действий, тайно похитил оставленную без присмотра на скамейке, принадлежащую последней сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелек, не представляющую материальной ценности, денежные средства в размере 700 рублей, визитница, не представляющая материальной ценности, сотовый телефон «Сони Эриксон Т 2801» стоимостью 3000 рублей, брелок на телефон, не представляющий материальной ценности, принадлежащие С.Е.С. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым С.Е.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.
Дата обезличена, Фридрих М. М., находясь в бутике Номер обезличен ТСК «***», расположенном по адресу: ..., увидев, что И.К.В. отвлеклась и не видит его преступных действий, у Фридрих М. М. возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества. Фридрих М.М. подошел к подсобному помещению, расположенному возле прилавка вышеуказанного бутика, и открыто похитил сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились зарядное устройство стоимостью 250 рублей, ключи от бутика не представляющие материальной ценности, резинка для волос стоимостью 100 рублей, крест бижутерия стоимостью 1500 рублей, визитница не представляющая материальной ценности, кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 758 рублей, косметичка стоимостью 200 рублей, в которой находились тени «Шанель» стоимостью 900 рублей, беличья кисточка для румян стоимостью 339 рублей, шариковые румяна стоимостью 500 рублей, карандаш для глаз стоимостью 100 рублей, тушь стоимостью 150 рублей, пинцет «Зингер» стоимостью 200 рублей, помада и блеск не представляющие материальной ценности, тени двойные, тональный карандаш, не представляющие материальной ценности, щипчики для маникюра стоимостью 249 рублей, водолазка не представляющая материальной ценности, туалетная вода стоимостью 500 рублей, принадлежащие И.К.В.
Своими умышленными действиями, Фридрих М.М. причинил И.К.В. материальный ущерб на общую сумму 8746 рублей.
Дата обезличена, он же, Фридрих М. М., находясь в маршрутном автобусе Номер обезличен, следовавшем от остановки общественного транспорта «***», расположенной возле дома Номер обезличен по ... до остановки общественного транспорта «***», расположенной возле дома Номер обезличенв по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись большим скоплением народа и тем, что ранее не знакомая ему З.Т.Н. отвлеклась, не видит его преступных действий, незаметно для последней открыл замок находящейся в ее руках сумки, откуда тайно похитил сотовый телефон «LG GD 300» стоимостью 5390 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 Гб стоимостью 569 рублей, с чехлом стоимостью 300 рублей, принадлежащие З,Т.Н. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым З.Т.Н.. материальный ущерб на общую сумму 6259 рублей.
Дата обезличена, он же, Фридрих М. М., находясь возле дома ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а ранее не знакомая ему К.З.Я. отвлеклась, не видит его преступных действий, тайно похитил из находящейся на ее правом плече сумки кошелек-портмоне, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 2700 рублей, два подарочных сертификата на сумму 500 рублей каждый, принадлежащие К.З.Я. после чего с похищенным попытался скрыться с места совершения преступления. Однако, Фридрих М. М. до конца свои преступные намерения довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, похищенное у него изъято.
В неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте Фридрих М.М., с целью совершения незаконного сбыта наркотических средств наркозависимым лицам приобрел у неустановленного следствием лица, один фольгированный сверток с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0, 47 грамм.
Дата обезличена Фридрих М. М., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, находясь возле магазина *** расположенного по адресу: ..., встретился с ранее ему знакомым А.М.С. и, не подозревая, что тот выступает в роли условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимого оперативными службами согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл последнему за 700 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции один фольгированный сверток с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,47 граммов, который А.М.С. Дата обезличена г. в 18.20 часов в кабинете Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен УВД по г. Уфа, расположенного по адресу: ... добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции. Таким образом, Фридрих М. М. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство, предназначенное им для незаконного сбыта, из незаконного оборота изъято, а сам Фридрих М.М. задержан.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), для наркотического средства - героин, крупным размером является размер свыше 0, 5 граммов.
В судебном заседании подсудимый Фридрих М. М. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Фридрих М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Фридрих М.М.
- по эпизоду от Дата обезличена г. в отношении потерпевшей Г.Е.Ю. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей;
-по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей А.Д.Д, по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем;
-по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей Г.Н.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей С.Л.В. ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
-по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей П.М.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей;
-по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей З.В.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей;
-по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении М.М.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей П.Е.Ю.. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей;
- по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей И.Ю.М. по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей Р.Н.А. ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей;
-по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшего Ш.Р.К. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду от Дата обезличена г. в отношении потерпевшего Р.Д.М.. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
-по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей Д.Э,Ф. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей Ш.Л.И. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей;
-по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей К.Т.М. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем;
-по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей С.Е.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей И.К.В.. по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей З.Т.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей;
- по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей К.З.Я. по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. п. «г» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступной не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции;
-по эпизоду от Дата обезличена по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Фридрих М.М. был задержан сотрудниками милиции.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Фридрих М.М. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, наличие *** ребенка *** года рождения, явки с повинной, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
Исковые требования потерпевших Г.Е.Ю. Г.Н.В., С.Л.В., М,М.В., П.Е.Ю., И.Ю.М., Р.Н.А., Д.Э.Ф., Ш.Л.И., С.Е.С., И.К.В., С.Ф.Х., З.Т.Н. о возмещении ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фридрих М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в, г». 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде - в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - в виде - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. « г» УК РФ - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
- по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Фридрих М.М. назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фридрих М.М.- содержание под стражей - не изменять, этапировать в ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, исчисляя срок наказания с Дата обезличена г.
Взыскать с Фридрих М.М. в пользу Лисовской- Г.Е.Ю. материальный ущерб в размере 2900 (две тысячи девятьсот) рублей.
Взыскать с Фридрих М.М. в пользу Г.Н.В. материальный ущерб в размере 13000 (тринадцати тысяч) рублей.
Взыскать с Фридрих М.М. в пользу С.Л.В. материальный ущерб в размере 18170 (восемнадцати тысяч сто семьдесят) рублей.
Взыскать с Фридрих М.М. в пользу М,М.В. материальный ущерб в размере 6600 (шесть тысяч шестьсот) рублей.
Взыскать с Фридрих М.М. в пользу П.Е.Ю. материальный ущерб в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Взыскать с Фридрих М.М. в пользу И.Ю.М. материальный ущерб в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Взыскать с Фридрих М.М. в пользу Р.Н.А. материальный ущерб в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Взыскать с Фридрих М.М. в пользу Д.Э.Ф. материальный ущерб в размере 7700 (семь тысяч семьсот) рублей.
Взыскать с Фридрих М.М. в пользу Ш.Л.И. материальный ущерб в размере 960 (девятьсот шестьдесят) рублей.
Взыскать с Фридрих М.М. в пользу С.Е.С. материальный ущерб в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
Взыскать с Фридрих М.М. в пользу И.К.В. материальный ущерб в размере 500 (пятьсот) рублей.
Взыскать с Фридрих М.М. в пользу З.Т.Н. материальный ущерб в размере 6259 (шесть тысяч двести пятьдесят девять) рублей
Взыскать с Фридрих М.М. в пользу С.Ф.Х. материальный ущерб в размере 12700 (двенадцать тысяч семьсот) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу - распечатка телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон на покупку сотового телефона «Самсунг Номер обезличен» имей: Номер обезличен изъятых у потерпевшей П.М.В. гарантийный талон на покупку сотового телефона «Самсунг» имей: Номер обезличен, распечатки телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен на Дата обезличена г. изъятых у потерпевшей П.Е.Ю. копии свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателе, зарегистрированном до Дата обезличена г., свидетельства о постановки на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ изъятых у законного представителя потерпевшего С.И.С. кассовый чек и гарантийный талон на покупку сотового телефона «Самсунг» имей: Номер обезличен изъятых у потерпевшей И.Ю.М. копии свидетельства о постановки на учет в налоговом органе индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика налога на добровольную стоимость, свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, накладная Номер обезличен от Дата обезличена г, инвентаризационная опись от Дата обезличена г, инвентаризационная опись от Дата обезличена г, изъятых у законного представителя потерпевшего С.Ф.Х. распечатка телефонных переговоров абонентского номера Дата обезличена за Дата обезличена г. на двух листах изъятая у Ф.Е.Л. справки о стоимости сотовых телефонов, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;
-гарантийный талон, кассовый чек на покупку сотового телефона «Нокиа 2600» имей: Номер обезличен, хранящиеся у потерпевшей Г.Е.Ю.. - оставить по принадлежности у потерпевшей Г.Е.Ю.
- гарантийный талон, кассовый чек на покупку сотового телефона «Нокиа 6110» имей: Номер обезличен, куртка женская, хранящиеся у потерпевшей З.В.А. - оставить по принадлежности;
- сумка хранящаяся у потерпевшей Ш.Л.И. оставить по принадлежности;
- кассовый чек и гарантийный талон на покупку сотового телефона «Сони Эриксон Номер обезличен» имей: Номер обезличен хранить в материалах уголвного дела;
- сотовый телефон «Сони Эриксон Номер обезличен имей: Номер обезличен денежными средствами в размере 700 рублей хранящиеся у потерпевшей С.Е.С. оставить по принадлежности;
-пластиковая карта «***», изъятая у Фридрих М.М., хранящаяся у Ч.О.А. - оставить по принадлежности;
-денежные средства, одна купюра достоинством 50 рублей и одна купюра достоинством один доллар США, изъятые у Фридрих М.М., хранящееся в финансовой части УВД по г. ...- вернуть по принадлежности;
-женская сумка, с находящимися в ней: полиэтиленовым пакетом с водолазкой, косметичка, с находящимися в ней предметами: румяна, тени, блеск для губ, помада, кисть для румян, тушь для глаз, карандаш для глаз, тональный карандаш, кисточка для теней, пинцет, маникюрные щипчики, блеск для губ, визитница, дисконтные карты, резинка для волос, зарядное устройство, бижутерия в виде креста, ключ с брелком, туалетная вода; кошелек, с находящимися в нем тремя денежными купюрами, 2 купюры достоинством в 100 рублей и 1 купюра 50 рублей, а также 4 монеты по 2 рубля, пропуск ТЦ «***» ИП К, изъятые в ходе осмотра места происшествия - хранящиеся у потерпевшей И.К.В. - оставить по принадлежности;
-гарантийный талон, кассовый чек, коробка на покупку сотового телефона имей: Номер обезличен, женская сумка - хранящиеся у потерпевшей З.Т.Н. - оставить по принадлежности;
- кошелек-портмоне с денежными средствами в размере 2718 рублей 46 копеек, два подарочных сертификата на сумму 500 рублей каждый, два купона Ларес, медальон золотистого цвета, дисконтная карта «36,6», дисконтная карта сети магазинов «Добрый день», бонусная карта «Ютаер» на имя К.З.Я. накопительная карта ООО «Алимпийский», накопительная карта центра света и посуды, вип-карта такси «Леди», дисконтная карта аптечной сети «Имплозия», вип-карта такси «Авто-Лайн», визитка туристического агентства «Дилижанс», визитка стоматолога Г.Г.Р. визитка ООО «Открытое небо тур», бирка бюстгальтера «Валерия», дисконтная карта «Аиф», визитка аптеки «Альфа», визитка парикмахерского салона «Фьюжен», визитка чернозем с доставкой, чек на сумму 136,77 рублей, чек ИП У.С.Р. на сумму 898 рублей, изъятые у Фридрих М.М. - хранящиеся у потерпевшей К.З.Я. - оставить по принадлежности;
-5 (пять) бумажных пакетов, с содержащимися в них: срез ткани правого кармана брюк Фридрих М.М. Дата обезличена г.; смывы с правой ладони и пальцев руки гр. Фридрих М.М. Дата обезличена г.; смывы с левой ладони и пальцев руки гр. Фридрих М.М. Дата обезличена г.; образец СХВ, Дата обезличена г.; один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом, добровольно выданный А.М.С. - хранящиеся в камере хранения отдела милиции Номер обезличен УВД по г. ... - уничтожить по ступлению приговора в законную силу;
-2 бумажных пакета, с содержащимися в них: ранее помеченными денежными средствами на общую сумму 700 (семьсот) рублей, изъятые у Фридрих М.М. Дата обезличена г.; денежными средствами в сумме 700 рублей, изъятые из трико Фридрих М.М. Дата обезличена г. - хранящиеся в финансовой части УВД по г. ... - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу;
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья подпись Р.У. Шайхлисламова
Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2010г.