Дело № 1- 378/2010г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа Дата обезличена года.
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Иванкович И.Ф.,
с участием помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ: Кучура С.В.,
подсудимого: Сергеева Т.Г.,
защитника: адвоката Япаевой Р.Н., представившего удостоверение № 562 и ордер № 032539 от 15.06.2010 года,
при секретаре: Бикбулатовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сергеева Т.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: г. Уфа, ул. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сергеев Т.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление подсудимый Сергеев Т.Г. совершил в г. Уфе при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Сергеев Т.Г. незаконно хранил при себе, без цели сбыта 15 полимерных свертков с порошкообразным веществом, содержащим в своём составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей суммарной массой 9,52 гр., что относится к особо крупному размеру. Дата обезличена года около 20.45 часов возле хозяйственного корпуса АТП, расположенного по ... дома Номер обезличен «А» в г. Уфе сотрудниками ОРЧ Номер обезличен КМ МВД по РБ был задержан подсудимый Сергеев Т.Г. и доставлен в служебное помещение АТП. В 20.50 часов в служебном помещении АТП, расположенном по адресу: г. Уфа ... «А», сотрудниками ОРЧ Номер обезличен КМ МВД по РБ у подсудимого Сергеева Т.Г. в ходе личного досмотра в левом нижнем наружном кармане куртки, было обнаружено и изъято 2 полимерных свертка с содержащимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей суммарной массой 1,50 грамм, в левом носке 13 полимерных свертков с содержащимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей суммарной массой 8,02 грамм, что является особо крупным размером, которое Сергеев Т.Г. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года Согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 2,5 грамма.
В судебном заседании подсудимый Сергеев Т.Г. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Данное ходатайство поддержано защитником, прокурором и дело рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев Т.Г. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сергеева Т.Г. суд квалифицирует:
- ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Сергеев Т.Г. явился с повинной, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся.
Эти обстоятельства для него суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие его наказание.
При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый Сергеев Т.Г. совершил преступление при рецидиве.
Это обстоятельство для него суд признает, как отягчающее его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ.
Характеризуется подсудимый по месту жительства с положительной стороны.
На учете в Республиканской психиатрической больнице и в наркологическом диспансере ... г. Уфы не состоит. Согласно Акту судебно- наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Сергеев Т.Г. страдает опийной наркоманией второй стадии.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что перевоспитание и исправление Сергеева Т.Г. может быть достигнуто только при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы в пределах того размера, которое необходимо и достаточно для его исправления и перевоспитания, с учетом разумности и справедливости наказания без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как судом учтены все обстоятельства, смягчающие его наказание, однако они не могут быть признаны исключительными.
Суд не находит оснований для применения к Сергееву Т.Г. ст.73 УК РФ.
В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Сергееву Т.Г. наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сергеева Т.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст. 228 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Сергееву Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда. Этапировать в ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: два бумажных пакета, с наркотическим веществом, изъятым в ходе личного досмотра у Сергеева Т.Г. Дата обезличена года; бумажный пакет, с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД г. Уфы, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.Ф. Иванкович приговор вступил в законную силу: 07.09.2010 ч