ПРИГОВОР Дело №1-94/2010
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года город Уфа
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучура С.В.,
защиты в лице адвоката Калмацкой Л.Х., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимой Акзамовой Л.Г.,
потерпевшего Валиуллина Б.Р.,
при секретаре Смольниковой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Акзамовой Л.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ***, проживающей по адресу ..., имеющей *** образование, не работающей, не состоящей в браке, не военнообязанной, ранее судимой:
Дата обезличена г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 228 ч. 4 УК РФ, ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы;
Дата обезличена г. постановлением *** городского суда *** Республики на основании ст. 228 ч. 2 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся Дата обезличена г. по отбытию срока,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 20.00 часов Акзамова, находясь в комнате коммунальной квартиры № ..., где также находился ранее ей знакомый В.Б.Р., увидела, что у него при себе находится сотовый телефон марки «Флай В 700», а так же на полке шкафа, расположенном в комнате квартиры, имеются деньги в сумме 3500 рублей, и у нее возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Акзамова, воспользовавшись тем, что Валиуллин вышел из комнаты и не видит ее преступных действий, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила с кровати, находившейся в комнате вышеуказанной квартиры, сотовый телефон марки «Флай В 700» стоимостью 5000 рублей, а также с полки шкафа денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие Валиуллину.
Своими умышленными действиями Акзамова причинила Валиуллину значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. После чего Акзамова с похищенным с места совершения преступления скрылась.
Подсудимая Акзамова Л.Г. в судебном заседании вину признала полностью и показала, что в сентябре-октябре 2009 года, точное число не помнит, встретила потерпевшего Валиуллина, помогла донести ему сумки до дома, осталась ночевать, потом приходила несколько дней к нему, один раз пришла с подругой Алей, чтобы посидеть, выпить. Когда спиртное кончилось, Валиуллин предложил еще сходить в магазин и купить спиртное. Он дал деньги 500 рублей, а она сама взяла деньги Валиуллина в сумме 3500 рублей с полки в серванте и сотовый телефон Валиуллина марки «Флай В 700», и они с подругой ушли. Она не думала, что Валиуллин будет заявлять на нее в милицию, так как она ему помогала по хозяйству. После случившегося до задержания она приходила, ухаживала за ним, помогала ему, так как он является инвалидом. В совершенном раскаивается и просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Вина подсудимой Акзамовой Л.Г. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.
Потерпевший Валиуллин Б.Р. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. он приехал из деревни, направлялся к себе домой. По пути встретил женщину, ранее ему незнакомую, она попросила прикурить, потом предложила помочь донести сумки. Они пришли к нему домой, Лариса, так она представилась, приготовила покушать, купила бутылку водки, осталась ночевать. Утром ушла, сказала, что на работу. На следующий день Дата обезличена она пришла, они приготовили обед, пообедали. Вечером она снова пришла, осталась ночевать. На следующий день Дата обезличена она пришла с подругой Алей, они собрались в магазин, а когда они ушли, Валиуллин обнаружил пропажу своего сотового телефона марки «Флай В 700» и денег в сумме 3500 рублей. После этого Акзамова не приходила, звонила пару раз. Но в последнее время до задержания стала приходить, помогать ему по хозяйству, ухаживать за ним. Телефон вернула, претензий не имеет. От заявленного ранее гражданского иска отказывается. Просит назначить Акзамовой наказание, не связанное с лишением свободы, так как в местах лишениях свободы она не исправится.
Вина подсудимой Акзамовой Л.Г. также подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля И. В.Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия участников процесса, о том, что с потерпевшим знаком с июля 2008 года, отношения приятельские. Они с женой продали Валиуллину мягкую мебель стоимостью 18000 рублей с уплатой в рассрочку по 2000 рублей в месяц. В.Б.Р. добросовестно каждый месяц уплачивал указанную сумму. В октябре 2009 года, когда наступил срок уплаты, потерпевший объяснил, что он не может за этот месяц заплатить за мебель, так как у него похитили сотовый телефон и деньги в сумме 3500 рублей л.д.66-68/;
- показаниями свидетеля Г.А.Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия участников процесса, о том, что в последних числах октября- начале ноября 2009 года он у неизвестной женщины купил сотовый телефон марки «Флай В 700» за 100 рублей, телефон был без задней крышки, у него не работал динамик. Он отдал его в ремонт знакомому парню. О том, что телефон был похищен, он не знал, узнал об этом, когда его вызвали сотрудники милиции л.д.93-95/;
- показаниями свидетеля Н.К.В, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия участников процесса, о том, что в начале ноября 2009 года к нему за помощью обратился его знакомый Г.А.Г., сказав, что у него есть сотовый телефон марки «Флай В 700», однако пользоваться он им не может, так как телефон находится в несправном состоянии. Он предложил помочь ему, так как его знакомый А.Г.К. занимается мелким ремонтом сотовых телефонов и другой техники. Он предложил показать его телефон А.Г.К.. Через некоторое время от сотрудников милиции он узнал, что данный телефон является похищенным л.д.107-109/;
- показаниями свидетеля А.Г.К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия участников процесса, о том, что в конце октября-начале ноября 2009 года к нему обратился знакомый Н.К.В с просьбой отремонтировать сотовый телефон марки «Флай В 700». О том, что телефон был похищен, он не знал. В начале декабря 2009 года ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что данный сотовый телефон находится в розыске л.д.78-79/;
- протоколом очной ставки между подозреваемой Акзамовой и потерпевшим Валиуллиным, в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания о виновности Акзамовой в совершении кражи сотового телефона марки «Флай В 700» и денежных средств в размере 3500 рублей л.д.33-34/;
- протоколом очной ставки между подозреваемой Акзамовой и свидетелем Г.А.Г., в ходе которой свидетель Г.А.Г. подтвердил свои показания о том, что он купил у Акзамовой сотовый телефон марки «Флай В 700», а Акзамова подтвердила данный факт л.д.100-105/;
- постановлением и протоколом выемки изъятого в ходе осмотра места происшествия сотового телефона марки «Флай В 700» л.д.82, 83-85/;
- протоколом осмотра сотового телефона марки «Флай В 700» л.д.86-89/;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – сотового телефона марки «Флай В 700».
Суд, изучив материалы уголовного дела, квалифицирует действия подсудимой Акзамовой Л.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Акзамовой Л.Г. судом принимается во внимание, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, что расценивается судом как смягчающие ее наказание обстоятельства.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Акзамовой Л.Г. только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения к подсудимой Акзамовой Л.Г. ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется, так как исправление Акзамовой Л.Г. суд считает возможным только в случае реального отбытия ею наказания. Исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Акзамовой Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Акзамовой Л.Г. – содержание под стражей не изменять, этапировать Акзамову Л.Г. в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: квитанции о получении ежемесячных выплат Валиуллиным Б.Р. за Дата обезличена г., копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Флай B 700», хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон марки «Флай В 700», переданный под ответственное хранение потерпевшему Валиуллину Б.Р., – оставить у потерпевшего Валиуллина Б.Р.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Р.У. Шайхлисламова Приговор вступил в законную силу 07.09.2010г.