1-565/2010



Дело № 1- 565/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахмадышина Р.Д.

защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Катерджиян А.А.

при секретаре Смольниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Катерджиян А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего *** образование, в браке ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ***, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена на лестничной площадке между 4 и 5 этажами подъезда ... сотрудниками БПППСМ УВД по ... был задержан гр. Катерджиян А.А.

В Дата обезличена в кабинете 1-01 ОМ Номер обезличен при УВД по ..., расположенного по адресу: ..., ..., сотрудниками милиции в присутствии понятых мужского пола ВС ходе проведения личного досмотра у Катерджиян А.А. из его правой руки был обнаружен и изъят находящийся при нем полимерный пакет желтого цвета с надписью «***» с находящимся в нем полимерным баллоном из- под чая «Липтон» емкостью 0,6 литров с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 14 гр., в особо крупном размере, которое Катерджиян А.А. незаконно хранил при себе, для собственного употребления без цели сбыта.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесено в действующий «Список наркотических средств, психотропных веществ..» (Список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером признается размер наркотического средства дезоморфин свыше 0,5 грамма, особо крупным размером признается размер наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 грамма.

В судебном заседании подсудимый Катерджиян А.А. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Катерджиян А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласие государственного обвинителя и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд, изучив материалы уголовного дела, квалифицирует действия подсудимого Катерджиян А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Катерджиян А.А. судом принимается во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья, состояние здоровья и пенсионный возраст его матери, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, совокупность данных обстоятельств судом признается исключительной и на основании ст. 64 УК РФ дает основание для назначения Катерджиян А.А. более мягкого наказания, чем предусмотренного санкцией данного преступления, но его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катерджиян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Катерджиян А.А. – подписку о невыезде - изменить, взять под стражу в зале суда, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «дезоморфин» объемом 18 мл. в одном баллоне, хранящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Уфа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова Приговор вступил в законную силу 28.09.2010а