Дело № 1-557/2010 в отношении Дойницына Д.Н., Антипова И.С.



Дело № 1-557/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 10 сентября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Решетникова М.В. в составе судьи Решетниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Ахмеровой А.Р.,

подсудимых Дойницына Д.Н., Антипова И.С.,

адвокатов Харисова В.В. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Гельфанд Э.В. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Филоненко Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДОЙНИЦЫНА Д.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., имеющего неполное ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., проживающего по адресу ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

АНТИПОВА И.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., имеющего ..., ..., имеющего ..., ... ..., зарегистрированного по адресу .... ..., проживающего по адресу ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 - ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 16 часов 30 минут Дойницын Д.Н., находясь в бильярдном клубе, расположенного возле транспортной остановке «...» ... играл в бильярд со своими знакомыми Антиповым И.С. и Чернышевым А.В., в ходе которого его знакомый Антипов И.С. предложил им совместно приобрести и употребить наркотическое средство героин, на что Дойницын Д.Н. и Чернышев А.В. ответили согласием.

Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут Антипов И.С, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств, в своих интересах и в интересах своих знакомых Дойницына Д.Н. и Чернышев А.В. не преследуя цели сбыта, посредством сотовой связи, установив свою сим-карту от оператора сотовой связи «...» на сотовый телефон, принадлежащий Дойницыну Д.Н. и позвонил неустановленному дознанием лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, и договорился о незаконном приобретении у последнего наркотического средства - героин в крупном размере. Затем Антипов И.С. получив через CMC сообщение номер расчетного счета у неустановленного дознанием лица, внес принадлежащие ему денежные средства в сумме 1 300 рублей за наркотическое средство - героин в крупном размере в платежный терминал по оплате услуг и приема денежных средств, расположенный в помещении отделения «...» на первом этаже дома Номер обезличен по ... ..., после чего сообщил неустановленному лицу время и сумму внесенных им денежных средств. Затем неустановленное лицо, получив подтверждение о зачислении на его расчетный счет денежных средств за наркотическое средство - героин, сообщило Антипову И.С. о месте тайника - «закладки» с героином. После этого Антипов И.С, Дойницын Д.Н. и Чернышев А.В. на частном такси доехали до дома Номер обезличен по ... ..., то есть приехали к месту тайника «закладки» наркотического средства - героин.

Прибыв на место совершения преступления, Антипов И.С. предложил Дойницыну Д.Н., чтобы он подошел к рекламному баннеру, который расположен напротив дома Номер обезличен по ... ... и забрал из тайника закладку наркотического средства - героин, которое находилось на земле упакованное в бумажный сверток.

Затем Дойницын Д.Н., продолжая реализовывать ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, в своих интересах и в интересах своих знакомых Антипова И.С. и Чернышев А.В. без цели сбыта, для личного потребления в вечернее время в 17 часов 35 минут Дата обезличена года, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона РФ от Дата обезличена года (ред. от Дата обезличена года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлек из тайника -«закладки», находящегося на земле, возле рекламного баннера, расположенного напротив дома Номер обезличен по ... ..., порошкообразное вещество массой 1,718 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, завернутый в отрезок бумаги (справка ЭКО УФСКН России по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года; заключение экспертов ЭКО УФСКН России по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличенаЮг.), которое Дойницын Д.Н. поместил в правый передний карман своих джинсовых брюк. Незаконно приобретенное наркотическое средство -героин, массой 1,718 грамма Дойницын Д.Н. незаконно хранил в правом переднем кармане своих джинсовых брюк.

Дата обезличена года в 17 часов 40 минут возле дома Номер обезличен по ... ... сотрудниками УФСКН России по РБ задержан Дойницын Д.Н., Антипов И.С., и Чернышев А.В. В ходе личного досмотра Дойницына Д.Н., в правом переднем кармане его джинсовых брюк обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 1,718 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, завернутый в отрезок бумаги, которое Дойницын Д.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Дойницын Д.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, а Антипов И.С. преступный умысел направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта путем предоставления средств совершения преступления до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками УФСКН России по РБ на месте преступления, а наркотическое средство в крупном размере изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен.

Согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от 07 февраля. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

Подсудимые Дойницын Д.Н. и Антипов И.С. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Дойницын Д.Н. и Антипов И.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Дойницына Д.Н. в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч. 3 ст. 30 -ст. 228 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств».

Действия Антипова И.С., суд квалифицирует, в соответствии с позицией государственного обвинителя, по ч. 3 ст. 30, ч.5 ст. 33 - ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств».

При назначении наказания Дойницыну Д.Н. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Дойницына Д.Н. суд учитывает то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Антипову И.С. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Антипова И.С. суд учитывает то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, имеет ..., по ... характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых Дойницына Д.Н. и Антипова И.С., суд приходит к выводу, что они могут быть исправлены без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОЙНИЦЫНА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Признать АНТИПОВА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3 - ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Дойницыну Д.Н. и Антипову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «...», оставить у Дойницына Д.Н., сим-карта от оператора сотовой связи «...» оставить у Антипова И.С., наркотическое средство, находящееся в одном полимерном свертке, после проведенного исследования масса которого составила 1,678 грамма, образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором с левой и правой руки специалиста, смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором с правой и левой руки Дойницына Д.Н., срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Дойницына Д.Н, смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором с правой и левой руки Антипова И.С, срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Антипова И.С., смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором с правой и левой руки Чернышева А.В., срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Чернышева А.В., два отрезка липкой ленты «скотч» со следами рук, хранящиеся к камере хранения ... по ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Решетникова М.В. Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 г.