ПРИГОВОР Дело №1-192/2010
именем Российской Федерации
31 мая 2010 г. г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р.,
адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение ...,
адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение ...,
защитника Гориной Н.Б.,
подсудимых Кривоноженкова О.А., Березкина А.Н.,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кривоноженкова О.А., ...
обвиняемого в совершении, предусмотренных ст.ст. 162 ч.1, 162 ч.2 УК РФ,
Березкина А.Н., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кривоноженков О.А. умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевший №2 при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 06 часов 10 минут Кривоноженков О.А., находясь на остановке общественного транспорта «Б.Хмельницкого», расположенной на ... ..., умышленно из неприязненных отношений к нанес множественные удары кулаком по лицу потерпевший №2, причинив ему телесные повреждения в виде обширного массивного кровоподтека век левого глаза, на фоне отека мягких тканей, сужения глазной щели, кровоизлияния в клеру левого глаза, почти по всей площади, ссадин крыла носа справа на фоне кровоподтека, которые согласно заключению эксперта квалифицируются как легкий вред здоровью.
Он же, Кривоноженков О.А. причинил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так Кривоноженков О.А., Дата обезличена года около 06 часов 10 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Б.Хмельницкого», расположенной на ... ..., открыто похитил, убежав с находившимся у него в руках пуховиком стоимостью 2000 рублей, в котором были сотовый телефон «Нокиа 7360» стоимостью 2000 рублей, портмоне стоимостью 500 рублей с деньгами в размере 50 рублей, принадлежащие потерпевший №2 После чего с похищенным с места происшествия скрылся.
Кривоноженков О.А. и Березкин А.Н. совершили разбойное нападение группой лиц при следующих обстоятельствах.
Так, Кривоноженков О.А. Дата обезличена года около 06 часов 15 минут, находясь около дома ..., с целью хищения чужого имущества, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес потерпевший №1 удар рукой по голове, от которого потерпевший №1 упал и потерял сознание. После чего Кривоноженков О.А. совместно с Березкиным А.Н., у которого также самостоятельно возник умысел на хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел на хищение, стали обыскивать карманы одежды потерпевший №1 и из кармана куртки похитили сотовый телефон «Нокиа 6085» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим карта с абонентским номером ..., флеш карта объемом памяти 2 Гб стоимостью 450 рублей, а также похитили шапку из меха норки стоимостью 3000 рублей.
Во время совершения хищения, потерпевший №1 пришел в себя и стал оказывать активное сопротивление напавшим на него Кривоноженкову О.А. и Березкину А.Н. Реализуя свой совместный преступный умысел Кривоноженков О.А. и Березкин А.Н. с целью доведения хищения до конца и подавления сопротивления со стороны потерпевший №1, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанесли удары по телу потерпевший №1 руками и ногами, причинив потерпевший №1 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей теменной области головы слева, кровоподтека в области левого глаза, внутрикожных кровоизлияний в лобной области головы слева и в левой бровной области, ушиб, кровоизлияние и поверхностные раны слизистой оболочки верхней губы слева, кровоподтека правого плеча, которые согласно заключению эксперта квалифицируются как легкий вред здоровью. С места преступления Кривоноженков О.А. и Березкин А.Н. скрылись, причинив потерпевший №1 значительный материальный ущерб на сумму 7450 рублей.
По преступлению в отношении потерпевшего потерпевший №2
Подсудимый Кривоноженков О.А. вину признал полностью и показал, что Дата обезличена г. он, Березкин и свидетель №6 в 06 час. шли из «Подворья» по домам на ... остановке стояли потерпевший №2 и Фахреев, я подошел сзади, Березкин и свидетель №6 спереди. свидетель №6 спросил прикурить, потерпевший №2 ответил, что нет. Он его легонько толкнул в спину, сказав, у тебя же спрашивают. потерпевший №2 развернулся и ударил Березкина по голове. Он начал с ним драться, схватил его, он шагнул назад, куртка осталась у него в руках. Он на бегу вытащил из карманов портмоне и телефон, куртку выбросил. Потом взял куртку и побежал, там был телефон и портмоне. Побежал в окружную. Потом мы встретились и пошли по тропинке. Увидели сотрудников милиции, никуда не убегали. Нас задержали. После чего свидетель №1 подошел с пакетом, в котором лежала шапка и телефоны. Поехали в РОВД, там из другой комнаты принесли портмоне, его изъяли у него, когда их задержали.
Вина Кривоноженкова О.А. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего потерпевший №2 данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он около 06 часов 10 минут на остановке общественного транспорта «Б.Хмельницкого» ждал дежурную машину вместе с Фахреевым. К ним подошли ранее незнакомые Кривоноженков, Березкин и свидетель №6. Парни их окружили их, спросили курить. Он ответил, что сигарет у них нет. Кривоноженков толкнул его в спину и сказал, что у него же спрашивают. Он к нему повернулся, ответил, что сигарет нет. После этого Кривоноженков нанес ему удар кулаком по лицу, Кривоноженков схватился за его одежду и стал наносить ему удары, в ответ данному парню он тоже стал наносить удары. Он стал падать, Кривоноженков держался за его куртку, и куртка с него снялась. Кривоноженков куртку бросил на землю. После этого его стали пинать ногами по телу. Когда он поднялся, то увидел, что Кривоноженков схватив его куртку, лежащую на земле, и побежал от него. Остальные парни тоже убежали. Они стали искать парней, увидели машину сотрудников милиции, подошли и там увидели этих парней. От полученных ударов во время избиения он пучил физическую боль. У него похитили пуховик стоимостью с учетом износа 2000 руб. Во внутреннем кармане пуховика находился сотовый телефон «Нокиа», оценивает в 2000 рублей, портмоне кожаное, оценивает в 500 рублей. В портмоне находились деньги 50 рублей. Ущерб для него является значительным. Березкин и свидетель №6 участие в избиение его не принимали. После избиения у него были телесные повреждения;
- показаниями свидетеля Фахреева P.P., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года он около 06 часов 10 минут он вместе с потерпевший №2 находились на остановке общественного транспорта «Б.Хмельницкого». К ним подошли трое парней, окружили их, спросили у нас сигарету. потерпевший №2 ответил. Кривоноженков толкнул в спину потерпевший №2. потерпевший №2 повернулся, и Кривоноженков нанес ему удар рукой в область лица. Кривоноженков стал наносить удары потерпевший №2. Березкин направился в сторону Кривоноженкова и потерпевший №2, а третий парень свидетель №6 стал драться с ним, затем в драку проходящую между ним и свидетель №6 вмешался Березкин, который стал наносить ему удары. Во время конфликта свидетель №6 и Березкин находились возле него и к потерпевший №2 с Кривоноженковым не подходили. потерпевший №2 ему крикнул, что у него украли куртку. свидетель №6 вырвался от него и убежал. Кривоноженкова, свидетель №6 и Березкина задержали работники милиции. На месте их задержания, примерно на расстоянии 15-20 метров от машины нашли два телефона, один из которых принадлежал потерпевший №2, и норковую шапку (т. 1л.д., 18-20, 171 -172);
- показаниями свидетеля свидетель №6 данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он, Кривоноженков и Березкин в шестом часу вышли из кафе-бар «Подворье», где они распивали спиртное. Когда они проходили возле остановки общественного транспорта «Б.Хмельницкого», увидели двоих мужчин. Он отстал шага на два, Кривоноженков и Березкин подошли к двум мужчинам, кто-то спросил сигарету, те ответили, что нет. Кривоноженков толкнул в спину одного, второй ударил по голове пакетом Березкина, полетели осколки. Второй мужчина набросился на меня, Кривоноженков дрался с потерпевшим. Он был пьяный, сил не хватало, пришлось убежать. Последнее, что он видел, это потерпевший лежал на земле, а Кривоноженков его тряс;
- показаниями подсудимого Березкина О.А., данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он, Кривоноженков и Березкин около 6 часов вышли из кафе-бар «Подворье», где они распивали спиртное. Он находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения. На остановке общественного транспорта «Б.Хмельницкого» он впереди себя увидел двух мужчин. На остановке началась драка, как это получилось, не понял, ему по голове ударили банкой, она была у кого-то в пакете. Дальше ничего не помнит;
- показаниями свидетеля свидетель №5 данными в судебном заседании о том, что работает в милиции. Дата обезличена года около 06 часов 30 минут получили сообщение, что напали на мужчин, отобрали сотовый телефон, кошелек, куртку, это происходило по ..., на остановке. Стали патрулировать, спустились на ..., на тропинке увидели троих молодых людей. Они шли по тропинке друг за другом. Они подошли к парням, те попытались убежать. Когда подошли, парни скинули шапку и телефоны. У Кривоноженкова в последствии был изъят портмоне, потерпевший указал на них, сказал, что задержанные на него напали, их задержали. После того как они подошли к месту, где парни скинули вещи, то обнаружили два сотовых телефона и норковую шапку. Потерпевший сказал, что один телефон принадлежит ему;
- показаниями свидетеля свидетель №1 данными в судебном заседании о том, что из дежурной части сообщили о грабеже на ..., передали приметы. За рынком «Апельсин» увидели, по тропинке шли трое парней, мы остановились, попросили документы, поинтересовались, куда они идут, у кого-то из них было удостоверение ЛДПР у кого-то удостоверение дружинника. Сказали, что шли из «Подворья» домой. По ... бежали двое мужчин и кричали - это они. Они были задержаны. Затем по тропинке, по которой они шли, были обнаружены шапка и два телефона;
- заключением эксперта ...., согласно которого у потерпевший №2 имеются телесные повреждения в виде обширного массивного кровоподтека век левого глаза, на фоне отека мягких шей, сужения глазной щели, кровоизлияния в клеру левого глаза, почти по всей площади, ссадин крыла носа справа на фоне кровоподтека, которые квалифицируются как легкий вред здоровью (т.1,л.д.44);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший потерпевший №2опознал Кривоноженкова О.А., как лицо, совершившее в отношении него преступление (т.1,л.д. 28-29);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Фахреев P.P. опознал Кривоноженкова О.А., как лицо, совершившее в отношении потерпевший №2 преступление (т.1,л.д. 30-31);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого между домом ... обнаружены два сотовых телефона «Нокиа» и норковая шапка (т.1,л.д. 8-10);
- протоколом выемки у свидетель №5 портмоне с 50 рублями (т.1,л.д. 146), которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1,л.д. 155-158);
- протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа 7360», норковой шапки, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1,л.д. 155-158).
По преступлению в отношении потерпевший №1
Подсудимый Кривоноженков О.А. вину не признал и показал, что он преступление не совершал, на месте преступления его не было, его все оговаривают.
Подсудимый Березкин А.Н. вину признал частично и показал, что когда оказались в арке, не помнит, бежали, остановились, отдышались, начали из нее выходить. Он услышал шум, развернулся, увидели драку между Кривоноженковым и потерпевший №1. Он подошел к ним, наенс два – четыре удара по телу потерпевший №1. Думал, что это мужики с остановки, которые ударили его по голове. Он у потерпевший №1 карманы не проверял, ничего у него не похищал.
Вина Кривоноженкова О.А. и Березкина А.Н. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего потерпевший №1 данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он в 06.10 часов он пошел на работу через дворы общежитий расположенных по ... к остановке общественного транспорта, проходя по дворам общежитий он зашел в арку, там было темно. В арке стояли парни. На них не обращал внимания, все стояли спиной. Двое пошли в направлении куда шел он, получилось, что он за ними шел. Третий парень остался. Когда он прошел его, третий парень ударил его по голове. От удара он упал, потерял сознание. Очнувшись, увидел над собой силуэты троих парней. Замок его куртки был расстегнут, вывернуты карманы. Он хотел встать, но парни стали пинать его. Он кое-как встал, ударил одного, тот упал, потом, ударил второго, он тоже упал. Самый здоровый это был Кривоноженков, потом ударил по голове. После чего парни разбежались. У него похитили сотовый телефон «Нокиа 6085» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 450 рублей, а также похитили шапку из меха норки стоимостью 3000 рублей.
- показаниями свидетеля свидетель №6 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года утром после того, как произошел конфликт с двумя мужчинами, он, Березкин и Кривоноженков убежали и встретились в арке расположенной на ..., между домами 195 и 197. Отдышавшись они решили идти домой к Березкину. Первым в сторону дома Березкина направился он, а Кривоноженков и Березкин остались позади. Пройдя немного вперед, он услышал какой-то шум и, обернувшись, увидел, что Березкин и Кривоноженков избивают какого-то мужчину. Затем он подбежал к ним и увидел, что они проверяют карманы лежащего на земле мужчины, что они вытаскивали из карманов, что они вытаскивали из карманов, он не знает, но ему они сказали, что у него ничего нет. После чего он стал оттаскивать Березкина и Кривоноженкова от лежащего на земле мужчины, и они побежали в сторону дома Березкина. По какой причине Березкин и Кривоноженков подошли к мужчине и избили его под аркой, он не знает. Через некоторое время их задержали работники милиции (т.1,л.д.38-40, 168-170);
В судебном заседании свидетель свидетель №6 показал, что Дата обезличена года утром, после того как они убежали после конфликта с двумя мужиками, он с Березкиными Кривоноженковым встретился в арке дома по ул.Кольцевая. Отдышавшись, они решили идти домой к Березкину. Первым в сторону дома Березкина направился он, Березкин пошел за ним. Пройдя немного вперед он услышал шум, обернувшись, увидел, что Кривоноженков избивает какого-то мужчину, лежащего на земле. Кривоноженков проверил карманы мужчины и сказал, что ничего нет. Березкин подошел к ним и два раза ударил руками и ногами по телу потерпевшего. Он не видел, чтобы Березкин проверял карманы у потерпевшего. После чего он стал оттаскивать Березкина и Кривоноженкова от потерпевшего. После чего убежали.
К показаниям свидетеля свидетель №6 о том, что он не видел, чтобы Березкин проверял карманы у потерпевшего. суд относится критически, и считает, свидетель свидетель №6 А.а. желает оказать помощь Березкину в избежание уголовной ответственности;
- показаниями свидетеля свидетель №5 данными в судебном заседании о том, что работает в милиции. Дата обезличена года около 06 часов 30 минут получили сообщение, что напали на мужчин, отобрали сотовый телефон, кошелек, куртку, это происходило по ..., на остановке. Стали патрулировать, спустились на ..., на тропинке увидели троих молодых людей. Они шли по тропинке друг за другом. Они подошли к парням, те попытались убежать. Когда подошли, парни скинули шапку и телефоны. У Кривоноженкова О.А. в последствии был изъят портмоне, потерпевший указал на них, сказал, что задержанные на него напали, их задержали. После того как они подошли к месту, где парни скинули вещи, то обнаружили два сотовых телефона и норковую шапку. Потерпевший сказал, что один телефон принадлежит ему;
- показаниями свидетеля свидетель №1 данными в судебном заседании о том, что из дежурной части сообщили о грабеже на ..., передали приметы. За рынком «Апельсин» увидели, по тропинке шли трое парней, мы остановились, попросили документы, поинтересовались, куда они идут, у кого-то из них было удостоверение ЛДПР у кого-то удостоверение дружинника. Сказали, что шли из «Подворья» домой. По ... бежали двое мужчин и кричали - это они. Они были задержаны. Затем по тропинке, по которой они шли, были обнаружены шапка и два телефона;
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого между домом Номер обезличен и 205 по ... ... изъяты два сотовых телефона «Нокиа 7360», «Нокиа 6085» и норковая шапка (т.1,л.д.8-10), которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1,л.д.155-158);
- протоколом выемки у потерпевший №1 коробки от сотового телефона, инструкция по использованию сотового телефона, кассовый чек (т.1,л.д.93), которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1,л.д.155-158);
- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший №1 опознал принадлежащую ему шапку (т.1,л.д. 152-154);
- заключением эксперта ...., согласно которого у потерпевший №1 имеются телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей теменной области головы слева, кровоподтека в области левого глаза, внутрикожных кровоизлияний в лобной области головы слева и в левой бровной области, ушиб, кровоизлияние и поверхностные раны слизистой оболочки верхней губы слева, кровоподтека правого плеча, которые квалифицируются как легкий вред здоровью (т.1,л.д.85-87).
Доводы Кривоноженкова О.А. о том, что его не было на месте преступления опровергаются показаниями потерпевшего потерпевший №1, что в арке дома было трое парней. Подсудимый Березкин и свидетель свидетель №6 подтвердили, что они в арке встретились с свидетель №6. Показания потерпевшего потерпевший №1 о том, что двое парней поли впереди его, а один остался сзади его и нанес ему удар по голове, согласуются с показаниями свидетель №6 и Березкина о том, что, когда потерпевший зашел в арку дома, Березкин и свидетель №6 пошли на выход из арки впереди потерпевшего, а Кривоноженков остался в арке. Таким образом суд считает доказанным обстоятельство, что Кривоноженков нанес удар по голове потерпевшему, от которого потерпевший потерпевший №1 упал и потерял сознание.
Показания подсудимого Березкина и свидетеля свидетель №6 о том, что Кривоноженков наносил удары, лежащему на земле потерпевший №1, суд считает правдивыми.
Так свидетель свидетель №4 расследовавшая уголовное дело, показала, что свидетель свидетель №6 изначально он говорил, что когда они были в арке, он ушел вперед, а Кривоноженков и Березкин оставались сзади, почти дойдя до выхода, услышал сзади шум, обернулся и увидел, что Кривоноженков и Березкин бьют мужчину. Он побежал туда, стал их разнимать. Они шарили у него по карманам. Потом, на очной ставке, он сказал, что Березкин не шарил по карманам, а потом опять говорил опять, что шарил. Пояснил, что на очной ставке он так сказал, потому что он его друг. Какого-либо давления на свидетеля свидетель №6 не было, он сразу проходил по уголовному делу в качестве свидетеля. Кривоноженков не сообщал мне о том, что Березкин и свидетель №6 совершили еще какое-то преступление.
Свидетель со стороны защиты свидетель №2 показала, что Березкин и свидетель №6 приходили к ней, и она слышала их разговор с свидетель №3з разговора поняла то, что свидетель №6 и потерпевший №1 хотели, чтобы Кривоноженков взял все полностью на себя, шел по этому делу один. Поняла, что Кривоноженков совершил преступление не один.
Таким образом, суд считает, что оснований для оговора Кривоноженкова со стороны потерпевший №1 и свидетель №6 не имеется.
Доводы подсудимого Березкина А.Н. о том, что он хищение не совершал, опровергается показаниями свидетеля свидетель №6 данными им на предварительном следствии о том, что Березкин А.Н. совместно с Кривоноженковым О.А. проверял карманы у потерпевшего потерпевший №1 (т.1,л.д.38-40, 168-170). Данные показания суд считает правдивыми, так как они согласуются с показаниями потерпевшего потерпевший №1 о том, что когда он очнулся, над ним стояло несколько силуэтов людей, карманы были все вывернуты.
Суд действия Кривоноженкова О.А., согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует по преступлению в отношении потерпевшего потерпевший №2 по ст.115 ч.1 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, т.к. в судебном заседании не было установлено, что Кривоноженков О.А. напал на потерпевший №2 с целю хищения чужого имущества. Умысел на хищение чужого имущества у Кривоноженкова О.А. возник после того, как он нанес телесные повреждения потерпевшему потерпевший №2
Действия Кривоноженкова О.А. и Березкина А.Н. по преступлению в отношении потерпевшего потерпевший №1, согласно позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья. При этом суд исключает из обвинения квалифицирующие признаки группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, так как в судебном заседании не было установлено, что Кривоноженков О.А. и Березкин А.Н. вступили в предварительный сговор на хищение имущества потерпевший №1, так же не установлено наличие предмета, с помощью которого был нанесен удар по голове потерпевшему.
При назначении наказания Березкину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что дает основание назначить наказание в виде лишение свободы с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания Кривоноженкову О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, что он ранее судим, имеет положительную характеристику из мест лишения свободы, раскаяние в совершении преступлений в отношении потерпевшего потерпевший №2 Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает основание назначить Кривоноженкову наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении Кривоноженкова О.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Исковые требования Кутушева Д.А. к Кривоноженкову О.А. о взыскании материального ущерба за похищенную куртку в размере 2000 руб. подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Кривоноженкова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 115 ч.1, 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 года 5 месяцев;
- по ст.115 ч.1 УК РФ исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства;
- по ст.162 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 11 (одиннадцать) месяцев;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кривоноженкову О.А. наказание виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять ...
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ....
Меру пресечения заключение под стражу в отношении Кривоноженкова О.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Признать Березкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
Назначенное наказание Березкину А.Н. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шести) месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Березкиным А.Н. возложить на УИИ ГУ ФСИН РФ по РБ по месту его жительства, обязав его не менять место жительства без уведомления УИИ ГУ ФСИН РФ по РБ, возместить причиненный ущерб в течение двух лет.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Березкина А.Н. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: инструкция по использованию сотовым телефоном
«Нокиа 6085» с гарантийным талоном на сотовый телефон, кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 6085», коробка от сотового телефона «Нокиа 6085», сотовый телефон «Нокиа 6085» с СИМ картой и флеш картой, шапку из меха норки, оставить по принадлежности у потерпевшему потерпевший №1; сотовый телефон «Нокиа 7360» с сим картой, мужской портмоне, деньги в размере 50 рублей, оставить по принадлежности у потерпевшего потерпевший №2
Взыскать с Кривоноженкова О.А. в пользу потерпевший №2 материальный ущерб в размере 2000 (две тысячи) руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Г.Даренских