Дело № 1-554/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 16 сентября 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Ахмеровой А.Р.,
подсудимого Тойкеева Г.А.
потерпевшей Ишкининой Р.С.,
адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер серии Номер обезличен,
при секретаре Филоненко Е.С.,
рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении
ТОЙКЕЕВА Г.А.,Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., проживающего по адресу ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ... ..., ..., образование ..., ..., ... ..., ..., не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 23.40 часов Дата обезличена года до 00.20 часов Дата обезличена года Тойкеев Г.А. находясь около дома Номер обезличен по ... ... увидев, что форточка окна квартиры Номер обезличен, указанного дома открыта, у Тойкеева Г.А. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Продолжая свои преступные намерения, Тойкеев Г.А. воспользовавшись, тем что за ним никто не наблюдает, пролез через открытую форточку окна квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., тем самым незаконно проникнув во внутрь квартиры.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Тойкеев Г.А. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... пытался тайно похитить с мебельной стенки золотой кулон с изображением знака зодиака «...», стоимостью 594 рубля, принадлежащий Ишкининой Р.С.. Однако, Тайкеев Г.А. не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был задержан, вернувшейся в квартиру Ишкининой Р.С.
Подсудимый Тойкеев Г.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что Тойкеев Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Тойкеев Г.А. по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Тойкееву Г.А. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то что, Тойкеев Г.А. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Тойкеев Г.А. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТОЙКЕЕВА Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Обязать Тойкеева Г.А. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Тойкееву Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кулон из желтого металла с рисунком «...» оставить у Ишкининой Р.С., кроссовки черного цвета и портмоне черного цвета отставить у Тойкеева Г.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: ... Решетникова М.В.
Приговор вступил в законную силу 27.09.2010 г.