Дело №1-537/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена Дата обезличена года
... суд города ... в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора ... Кучура С.В.,
защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимого Штыркова К.Н.,
при секретаре Смольниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Штыркова К.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ***, проживающего по адресу: г. ..., гражданина РФ, имеющего *** образование, *** в браке, работающего в ***, ***, судимого Дата обезличена года ... судом г. ... по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени Дата обезличена г. Штырков К.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, вступил в предварительный сговор с Е.Л.О. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Штырков К.Н., Е.Л.О. подошли к автомобилю ***, г. н. ***, принадлежащей М.А.Р. и оставленной им без присмотра возле дома Номер обезличен по ... Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Штырков К.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, согласно отведенной ему роли, камнем разбил стекло правой задней форточки пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, и, открыв дверь автомобиля, проник во внутрь салона, а Е.Л.О. в это время, согласно отведенной ему роли, полностью разделяя и поддерживая преступный умысел Штыркова К.Н., находился рядом и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Штыркова К.Н. о появлении посторонних лиц. После чего Штырков К.Н., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, сел на заднее пассажирское сидение и открыл дверь автомобиля Е.Л.О. Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля Штырков К.Н., Е.Л.О. пытались похитить заднюю полку с аккустическими колонками «Пионер», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие М.А.Р. причинив своими действиями М.А.Р. ущерб на указанную сумму.
Однако довести свои преступные намерения Штырков К.Н., Е.Л.О. довести до конца не смогли, так как на месте совершения преступления в салоне автомашины были задержаны сотрудниками милиции, и похищенное имущество у них было изъято.
Подсудимый Штырков К.Н. в ходе судебного заседания вину признал, раскаялся. Показал, что Дата обезличена он приехал к Е.Л.О.. Они попили пиво и поехали в парк Калинина, еще попили пиво. Затем поехали к другу, который живет на ул. .... По дороге они подошли к киоску, который находился на остановке, для того чтобы купить сигареты. Купили сигареты, увидели, что около остановки стоит автомашина марки ВАЗ -21099 темного цвета. Он предложил Е.Л.О. залезть в машину. При помощи камня разбил стекло и открыл дверь. Они залезли в машину и начали снимать колонку. Подошел сотрудник милиции и их доставили в отделение.
Вина подсудимого Штыркова К.Н. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела:
Свидетель Е.Л.О. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он встретился со своим другом Штырковым. Они гуляли, выпивали пиво в парке им. ***, после чего пошли в сторону ..., к другу. По дороге они подошли к киоску, который находился на остановке, для того чтобы купить сигареты. Купили сигареты, увидели, что около остановки стоит автомашина марки ВАЗ -21099 темного цвета. Подошли к ней, после чего Штырков открыл форточку с правой стороны, затем открыл дверь. Они со Штырковым сели в машину на заднее сиденье, после чего с задней панели вытащили колонку. В это время к машине подошел мужчина, на тот момент он и Штырков находились в салоне автомобиля. После чего их доставили в отдел милиции Номер обезличен для дальнейшего разбирательства;
-показаниями потерпевшего М.А.Р. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия участников процесса, что у него имеется автомашина ВАЗ-21099, г. н. *** года выпуска. В автомашине имеется музыкальное оборудование: магнитола, задняя полка с двумя акустическими колонками « Пионер». Полка с колонками стоимостью 6 000 рублей. В настоящее время с учетом износа оценивает в 4 000 рублей. Свой автомобиль он обычно паркует напротив дома Номер обезличен по .... Дата обезличена он приехал домой, оставил машину напротив своего дома. После чего пошел спать домой. Около Дата обезличена года к нему домой пришел участковый Ш.З., который сказал, что задержал двоих неустановленных лиц в момент попытки хищения с его автомашины ВАЗ 21099 задней полки с колонками. Он тут же оделся и вышел на улицу. На улице он увидел, что в его машине сидят двое неизвестных ему парней, Было разбито заднее правое стекло на форточке. Возле автомашины были сотрудники милицию. Потом приехала следственно-оперативная группа, произвели осмотр его автомашины. Данных парией увезли сотрудники милиции. Во время осмотра машины он увидел, что задняя полка выдернута с креплений, левая колонка частично вышла из отверстия. Также на левой колонке отсутствовала защитная крышка. Задняя крышка от колонки лежала на заднем сидении, л.д.52-53 т. 4);
-показаниями свидетеля Ш.З.З. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия участников процесса, что он является участковым уполномоченным УВД по г. ... он проживает в доме .... Дата обезличена года он находился на дежурстве, около *** часов он заехал домой. Чтобы проведать свою семью. Потом ему поступил вызов с дежурной части УВД по г. ... После чего он вышел на улицу. Когда проходил мимо автомашины ВАЗ-21099 синего цвета, которая принадлежит его соседу М.А., то увидел, что в салоне данной автомашины находятся ранее ему незнакомые парни. При этом один из парней сидел на заднем пассажирском сидении, а второй парень нагнулся и просунул голову и туловище в салон автомашины. Также при этом был слышен хруст, который исходил от того, что выдирают панель в салоне автомашины. Он подошел к данной автомашине. И увидел, что у того парня, который находится в салоне автомашины в руках находится акустическая колонка, а у второго парня находится крышка от колонок. Им были приняты меры к задержанию данных парней, которым он сказал оставаться в салоне автомашины. После чего он вызвал наряд милиции, вернее сказал вахтеру их дома нажать тревожную кнопку и вызвать сотрудников вневедомственной охраны. Затем он пошлее домой к М. и сообщил ему о том. что его автомашину пытались вскрыть. Далее он снова вышел на улицу, там уже находились сотрудники милиции отдела милиции Номер обезличен УВД по г. ... Когда задержанных парней попросили представиться, то они назвались как Штырков К.Н.. *** г. р., Е.Л.О,, *** г. р. После чего Штыркова К.Н., Е.Л.О. доставили в отдел милиции Номер обезличен для дальнейшего разбирательства, л.д.121-124 т. 4);
-показаниями свидетеля А.З.Я. данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия участников процесса о том, что она работает ***, расположенном в доме .... Дата обезличена года она заступила на суточную вахту с *** часов. Дата обезличена года примерно в *** часов вышел проживающий в данном доме Ш.З., который работает участковым. Через некоторое время она услышала посторонний шум. Потом в окно кто- то постучал. Это был Ш.З.З. Он попросил вызвать милицию. При этом Ш.З.З, сказал, что задержал двух молодых парней, которые залезли в чужую автомашину. После чего она нажала тревожную кнопку и вызвала вневедомственную охрану. Через 5 минут подъехали сотрудники милиции л.д.69 т. 4).
-показаниями подозреваемого Е.Л.О. на очной ставке с подозреваемым Штырковым К.Н., в ходе которой подозреваемый Е.Л.О. полностью подтвердил свои показания. л.д. 66-67 т. 4./;
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена автомашина ВАЗ-21099, г. н. ***, расположенная во возле дома Номер обезличен по ... г. ..., л.д.45-46 т. 4/;
-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия л.д.47 т. 4/.
Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Штыркова К.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, поскольку он своими умышленными действиями совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
Постановлением ... от Дата обезличена года уголовное преследование в отношении Штыркова К.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 прекращено в связи с частичным мотивированным отказом государственного обвинителя от обвинения.
Постановлением ... от Дата обезличена года уголовное дело в отношении Е.Л.О. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ прекращено за примирением с потерпевшим.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Штырков К.Н. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб возмещен, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, а также того, что подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Штыркова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 74 УК РФ условное наказание Штыркову В.Н. по приговору ... суда г. ... от Дата обезличена года - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Штыркову В.Н. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда г. ... от Дата обезличенаг. - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Штыркову К.Н.– подписку о невыезде - изменить, взять под стражу в зале суда, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по ... исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - крышка от колодца, хранящаяся у М.А.Р. – оставить по принадлежности, сандалии светлого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен при УВД по г. ... – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Судья: Р.У. Шайхлисламова Приговор вступил в законную силу 02.10.2010 года