1-548/2010



Дело № 1-548/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

... суд города ... в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора ... Кучура С.В.

защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимой Пономаренко И.В.,

при секретаре Смольниковой В. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пономаренко И.В., Дата обезличена года рождения, уроженки г. ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена возле дома ... Пономаренко И.В. задержана сотрудниками УФСКН России по РБ. В ходе личного досмотра Пономаренко И.В. в левом кармане ее спортивной куртки, обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 0, 971 грамм, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в полимерный сверток, который Пономаренко И.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамм до 2,5 грамма.

В судебном заседании подсудимая Пономаренко И.В. свою вину признала и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Пономаренко И.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласие государственного обвинителя и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимой Пономаренко И.В. по ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства» суд из обвинения исключает как излишне вмененный.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая Пономаренко И.В. вину признала, раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, что расценивается судом как смягчающие ее наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономаренко И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Пономаренко И.В. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: - порошкообразное вещество массой 0,931 содержащее в своем составе героин, изъятое в ходе личного досмотра Пономаренко И.В. Дата обезличена года, смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Пономаренко И.В., образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы с обеих рук специалиста, хранящийся в камере хранения Управления ФСКН России по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; -мобильный телефон «LG КР 105» IMEI -код - 35195104327825 7 с SIM - картой «Билайн» с маркировкой 897019908102626264+, хранящиеся у Пономаренко И.В.- вернуть по принадлежности Пономаренко И.В.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова Приговор вступил в законную силу 23.09.2010 а