Дело № 1-545/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахмеровой А.Р.
защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П. представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
подсудимого Пасько К.А.,
при секретаре Смольниковой В. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пасько К.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ... ..., гражданина РФ, имеющего *** образование, *** в браке, имеющего *** ребенка *** года рождения, ***, ***, ***,
обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена Пасько К.А., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, посредством своего сотового телефона, позвонил неустановленному лицу, который осуществляет непосредственный сбыт через потайные места – «закладки», оборудованные в г. ***, наркотических средств, и в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, договорился с последним о незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере, и получив согласие, внес денежные средства в сумме 1200 рублей в терминал по оплате услуг и приема денежных средств «***», расположенный в отделении «***» неподалеку от остановки общественного транспорта «***» по .... Затем Пасько К.А. снова позвонил неустановленному лицу на сотовый телефон, получив подтверждение о зачислении на счет денежных средств, неустановленное лицо сообщило Пасько К.А. о месте тайника – «закладки». После этого Пасько К.А., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, на маршрутном такси доехал до ближайшей от ... по ... остановки общественного транспорта, подошел к фонарному столбу Номер обезличен, расположенному около ... по ..., где в Дата обезличена года незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года (ред. От 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлек из тайника – «закладки», находящегося на земле возле фонарного столба Номер обезличен, расположенного около дома ..., порошкообразное вещество массой 1,012 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток. Пасько К.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ на месте преступления, а наркотическое средство в крупном размере изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамм до 2,5 грамма.
В судебном заседании подсудимый Пасько К.А. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Пасько К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Пасько К.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотического средства» суд из обвинения исключает как излишне вмененный.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Пасько К.А. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, наличие малолетнего ребенка, ранее не судим, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пасько К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения – содержание под стражей, избранную Дата обезличена года ... судом не изменять.
Вещественные доказательства: - вещество, содержащее в своем составе героин, общей массой 0,972 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по ...- уничтожить по вступлению приговора в законную силу; сотовый телефон «Номер обезличен», изъятый у Пасько К.А.- вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.У. Приговор вступил в законную силу 25.09.2010г.