№1-570/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Уфа 20 сентября 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Гизуллиной К.Г.,
подсудимой Швейцер Т.Ю.,
защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Прыткова А.Я., представившего ордер серии 010 № 069785 от 08 сентября 2010 года, удостоверение № 377,
потерпевшего Швейцер А.Э.,
при секретаре Янбарисовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Щвейцер Т.Ю., ..., гражданки Российской Федерации, проживающей ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Швейцер Т.Ю. своими умышленными действиями причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
31 мая 2010 года в период времени с 03.40 часов до 04.00 часов Швейцер Т.Ю., находясь на кухне в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., где она проживает совместно со своим мужем Швейцер А.Э., в ходе возникший ссоры между Швейцер Т.Ю. и Швейцер А.Э. на почве личных неприязненных отношений, у Швейцер Т.Ю. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Швейцер А.Э.. Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинения тяжкого вреда здоровью, Швейцер Т.Ю. находящимся у нее в руках кухонным ножом, умышленно без цели убийства нанесла Швейцер А.Э. один удар в область брюшной полости. При этом Швейцер Т.Ю. осознавала, что может причинить тяжкий вред здоровью Швейцер А.Э. и желала этого. Своими умышленными действиями Швейцер Т.Ю. причинила Швейцер А.Э. телесные повреждения в виде проникающее торако - абдоминальное колото-резанное ранение с повреждением правой доли печени, осложнившиеся гемоперитонеума и геморрагического шока П степени (рана расположена на уровне IX межреберья в правой половине грудной клетки по переднее подмышечной линии; раневой канал идет справа налево, сверху вниз» проходит между 8 и 9 ребром через плевральный синус и проникает в брюшную полость) по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни человека) и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
Подсудимая Швейцер Т.Ю. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавила, что в содеянном раскаивается, полностью признает иск прокурора.
Потерпевший Швейцер А.Э. суду пояснил, что он не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в отношении подсудимой, которая приходится ему супругой, они совместно проживают, претензий к ней не имеет, полностью её простил, просит назначить минимальное наказание.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Швейцер Т.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.
Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Швейцер Т.Ю. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Швейцер Т.Ю. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновной, которая на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и по прежнему месту работы, наличие двух несовершеннолетних детей, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.
На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, её отношения к содеянному, суд считает, что исправление Швейцер Т.Ю. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном её осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условие жизни её семьи и детей.
Оснований для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Иск прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы о возмещении материального ущерба в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан в размере 14270,04 рублей в связи с лечением потерпевшего суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щвейцер Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Швейцер Т.Ю. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Контроль за поведением условно – осужденной возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту её жительства, обязав Швейцер Т.Ю. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Швейцер Т.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: марлевый тампон со смывами крови, кухонный нож, образцы крови на марлевом тампоне, взятых у потерпевшей и подсудимого, футболку со следами крови, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа уничтожить.
Взыскать с Щвейцер Т.Ю. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования 14270,04 рублей в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья С.М. Сафин
Приговор вступил в законную силу 01.10.2010 года.