1-559/2010



П Р И Г О В О Р Дело № 1-559/2010

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г,

защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Минниахметова А.И.,

потерпевшей Гилемхановой А.Х.,

при секретаре Лушниковой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миниахметова А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ***, гражданина РФ, проживающего по адресу г. ..., имеющего *** образование, не работающего, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минниахметов А.И., являясь руководителем организации - директором
ООО «***», нарушил правила безопасности ведения строительных работ,
повлекшее по неосторожности смерть работника ООО «***» Т.Д.Ш. при следующих обстоятельствах.

В соответствии с п.п. 6.1.2, 6.8.1 Устава ООО «***», утвержденного решением собрания учредителей ООО «***» от Дата обезличена года, руководство текущей деятельностью Общества осуществляет директор, являющийся единоличным исполнительным органом Общества.

Согласно выписки из протокола общего собрания учредителей Общества с ограниченной ответственностью «***» от Дата обезличена года полномочия директора указанного Общества Минниахметова А.И. продлены на 2 года. Данное общество зарегистрировано Дата обезличенаг. в ..., с местонахождением Общества по адресу ....

В соответствии с должностной инструкцией на директора ООО «***» Минниахметова А.И. было возложено руководство производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, несение, всей полноты ответственности за последствия принимаемых решений организация работы и; взаимодействия всех структурных подразделений предприятия, принятие мер по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами, создание безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда.

Дата обезличена между ООО «***» и ООО «***» заключен договор
подряда по реконструкцию пристроя к нежилому помещению, расположенному
по адресу: ....

Минниахметов А.И. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, являясь директором ООО «***», в нарушение требований п.п. 3.2, 3.5, З.6., 3.9 ч.З СНиП Дата обезличена-85 «Организация строительного производства», п.п. 4.6, 4.18 СНиП «Безопасность труда в строительстве», п. 1 вышеуказанного договора подряда на реконструкцию нежилого помещения, допустил начало и ведение работ но строительству пристроя к зданию Номер обезличен по ... в отсутствии проектно-сметной документации и акта допуска для производства монтажных работ. Минниахметовым А.И., в нарушение п.п. 7.1-7.7 ч. 7 «Организация строительного производства», п.п. 1.1, 1.2, 1.12, 1.15, 1.22 ч.1 СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции», при ведении строительства указанного пристроя не было обеспечено: контроль качества строительно-монтажных работ; проведение входного контроля поступивших конструкций, изделий и материалов, использованных при строительстве; проведение лабораторных исследований строительного раствора, используемого при монтаже; составление актов освидетельствования скрытых работ. Миниахметова А.И., являясь единственным работником ООО «***», прошедшим обучение по проверке знаний и требований охраны труда, вопреки требованиям ст. ст. 212,225 Трудового кодекса РФ, п. п. 5.1, 5.2, 5.10 СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве», п. 6.1.1 ч.6 СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда, в строительстве», перед началом строительных работ не проводил; обучение и проверку знаний работникам ООО «***» правил охраны труда и техники безопасности, не были назначены лица, ответственные за обеспечение охраны труда, не проведен вводный и первичный инструктаж по охране труда работника ООО «***» Т.Д.Ш.

Вследствие нарушения правил безопасности и несоблюдения строительных норм при ведении строительных работ Дата обезличена около 17.00 часов произошло обрушение части элементов пристроя к зданию ..., в результате чего работник ООО «***» Т.Д.Ш., находившийся на плите перекрытия 2 этажа, упал на землю вместе с обрушенными строительными элементами и получил следующие телесные повреждения: открытую черепно - мозговую травму с множественными оскольчатыми переломами черепа; множественные переломы основания черепа, размозжение части вещества головного мозга, множественные открытые переломы таза, рану паховой области,
переломы остистых отростков 4-го и 5-го поясничных позвонков, открытый
перелом верхнего отдела левой большеберцовой кости, закрытый перелом правой
бедренной кости. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Т.Д.Ш. смерть наступила на месте происшествия от черепно-мозговой травмы с повреждением черепа и головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Минниахметов А.И. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Минниахметов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд, изучив материалы уголовного дела, квалифицирует действия подсудимого Минниахметов А.И. ст.216 ч. 2 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Минниахметову А.И. судом принимается во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, принял меры по заглаживанию причиненного вреда, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миниахметова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Минниахметову А.И. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Минниахметова А.И. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основаниям ст. 379 ч. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова Приговор вступил в законную силу 02.10.2010г.