1-567/2010



Дело № 1 -567-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.,

защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Газина Д.Р.,

при секретаре Лушниковой Л.М.,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Газина Д.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ***, проживающего по адресу ..., имеющего *** образование, не работающего, не состоящего в браке, не военнообязанного, судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ...у ... по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ. По постановлению мирового суда судебного участка Номер обезличен по ...у ... от Дата обезличена года исправительные работы заменены на 2 года 20 дней лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 232 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с июля 2009 г. по Дата обезличена г. Газин Д.Р., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал в своей квартире, расположенной по адресу: ... в которой он проживает один, притон, систематически предоставляя свою коммунальную комнату для изготовления и безопасного потребления наркотических средств любым лицам.

Так, Дата обезличена г. в 13.30 час. УУМ отдела милиции Номер обезличен УВД ... М.Э.В. при обходе своего административного участка в квартире Номер обезличен по адресу: ..., где проживает Газин Д.Р., были задержаны Газин Р.Р., П.Н.С. в состоянии наркотического опьянения. Данную коммунальную комнату Газин Д.Р., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил Газину Р.Р., П.Н.С. для изготовления и безопасного потребления наркотических средств. При проведении осмотра коммунальной комнаты, расположенной по адресу: ... обнаружены и изъяты два стеклянных флаконов на которых обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфин, на поверхности фарфоровой чаши обнаружены следовые количества наркотического вещества красного фосфора.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на внутренней поверхности двух стеклянных флаконов обнаружены следовые количества наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин; на поверхности фарфоровой чаши обнаружены следовые количества вещества прекурсора- красного фосфора.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

Красный фосфор включен в действующий «Список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен…» (список IV) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.

Он же, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал в коммунальной комнате, расположенной по адресу: ..., в которой он проживает, притон, систематически предоставляя свою коммунальную комнату для изготовления и безопасного потребления наркотических средств любым лицам.

Так Дата обезличена г. в 19.00 час. УУМ отдела милиции Номер обезличен УВД ... Б.Б.Ф. при обходе своего административного участка в квартире Номер обезличен по адресу: ..., ... были задержаны Н.М.В., Б.А.В. в состоянии наркотического опьянения. Данную коммунальную комнату, используемую, как притон для потребления наркотических средств им предоставил Газин Д.Р.При проведении осмотра квартиры обнаружен и изъят стеклянный флакон и ватные тампоны, находящиеся внутри колпачков от медицинских игл, обнаружены следовые количества наркотического средства - дезоморфин, полимерная бутыль, на которой обнаружено следовое количество наркотического средства- кодеин, фарфоровая тарелка, на которой обнаружены следовые количества вещества прекурсора – красного фосфора.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. на внутренней поверхности одного стеклянного флакона и на поверхности ватных тампонов, находящихся внутри колпачков от медицинских игл обнаружены следовые количества наркотического средства- смеси в состав которой входит дезоморфин; в представленной жидкости, содержащейся в полимерной бутыли, обнаружено следовое количество наркотического средства кодеина; на поверхности фарфоровой тарелки обнаружены следовые количества вещества прекурсора – красного фосфора.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...». список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, жащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Красный фосфор включен в действующий «Список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен…» (список IV) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Кодеин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список II) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В судебном заседании подсудимый Газин Д.Р. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Газин Д.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласие государственного обвинителя, адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд, изучив материалы уголовного дела, квалифицирует действия подсудимого Газина Д.Р. по обоим эпизодам по ст.232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Газину Д.Р.судом принимается во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Газина Д.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 232 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

-по ст. 232 ч. 1 УК РФ - в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Газину Д.Р. назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Газину Д.Р. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Газина Д.Р. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественное доказательство: 3 шприца емкостью 6, 10,12 мл. с жидкостью бурого цвета, 3 стеклянных флакона с веществом коричневого цвета, таблетки с надписью «***», чашка с веществом коричневого цвета., пустой блистер из под таблеток «***», стеклянный пузырек «йода», полимерный пузырек с этикеткой «***», стеклянный пузырек с этикеткой «***», самодельные весы, 8 одноразовых шприцев с остаточными веществами коричневого цвета, тарелка с остатками вещества коричневого цвета, две спичечные коробки со скрытыми боковыми сторонами, стеклянный пузырек с остатками вещества темного цвета, чашки со следами вещества темного цвета, два колпачка от шприцев со следами коричневого вещества, полимерная бутылка с остатками вещества белого цвета и жидкостью темного цвета, среди данных вещественных доказательств на внутренней поверхности двух стеклянных флаконов обнаружены следовые количества наркотического средства- смеси в состав которой входит дезоморфин, на поверхности фарфоровой чаши обнаружены следовые количества вещества прекурсора – красного фосфора, на внутренней поверхности одного стеклянного флакона и на поверхности ватных тампонов, находящихся внутри колпачков от медицинских игл обнаружены следовые количечства наркотического средства – дезоморфин, в представленной жидкости, содержащейся в полимерной бутыли, обнаружено следовое количество наркотического средства – кодеин, на поверхности фарфоровой тарелки обнаружены следовые количества вещества прекурсора – красного фосфора, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД ...- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основаниям ст. 379 ч. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: ФИО0

Приговор вступил в законную силу 02.10.2010г.