ДЕЛО № 1-566/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахмеровой А.Р.
защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимой Шематоновой Р.Г.
при секретаре Смольниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шематоновой Р.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки г. ..., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. ... имеющей *** образование, ***, ***, имеющей *** детей, ***, ***,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена Шематонова Р.Г., находясь возле дома ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к малознакомой Б.Д.М. и, реализуя свой преступный умысел, отвела Б.Д.М. за вышеуказанный дом. После чего, Шематонова Р.Г. реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидев то, что в правой руке Б.Д.М. находится сотовый телефон, открыто похитила принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 5310», стоимостью 3500 рублей. С похищенным Шематонова Р.Г. с места преступления скрылась.
В судебном заседании подсудимая Шематонова Р.Г.свою вину признала и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Шематонова Р.Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя, потерпевшего и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд, изучив материалы уголовного дела, квалифицирует действия подсудимой Шематоновой Р.Г. с учетом позиции государственного обвинителя по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Шематоновой Р.Г.судом принимается во внимание, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, имеет *** детей, положительно характеризуется в быту, что расценивается судом как смягчающие ее наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шематонову Р.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Шематоновой Р.Г.- подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Шематонову Р.Г. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Нокиа 5310» хранящиеся у потерпевшей Б.Д.М. вернуть по принадлежности Б.Д.М.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.У. Шайхлисламова Приговор вступил в законную силу25.09.2010