Дело № 1-571/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гДата обезличена
... суд города ... в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора ... Ахмеровой А.Р.,
защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Захарова В.А.,
при секретаре Смольниковой В. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Захарова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу г. ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего *** образование, *** в браке, ***, судимого:
- Дата обезличена ... по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год;
обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена Захаров В.А., находясь возле дома Номер обезличен по ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ранее ему знакомым И.А.В. и не подозревая о том, что И.А.В. выступает в роли условного покупателя согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» незаконно сбыл И.А.В. один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,05 грамм, получив за это от И.А.В. 250 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.
В этот же день Дата обезличена И.А.В. находясь в СПМ Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., ... ..., в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,05 грамм, ранее приобретенный им у Захарова В.А. тем самым Захаров В.А. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от его воли обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
В судебном заседании подсудимый Захаров В.А. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Захаров В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд считает, что Захаров В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Захаров В.А. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, а также, что Захаров В.А. совершил преступление в период испытательного срока, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захарова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 74 УК РФ испытательный срок Захарову В.А. по приговору ... от Дата обезличена г. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Захарову В.А. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда г. ... от Дата обезличена г. - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по ..., исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: 4 бумажных пакета, 4 шприца и упаковка от таблеток, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД при г... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья: Р.У. Шайхлисламова
Приговор вступил в законную силу: 04.10.10