1-569/2010



Дело №1-569/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дата обезличена года

... суд города ... в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора ... Суховой Р.Р.,

защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого Старочкина Д.П.,

представителя потерпевшего – директора ООО «***» - С.Л.А.

при секретаре Лушниковой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старочкин Д.П., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу г. ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего *** образование, *** в браке, ***, судимого:

-приговором ... от Дата обезличенаг. по ст. 228 ч.3 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старочкин Д.П. в период времени с Дата обезличена., работая на основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена и приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. в ООО «***», расположенного по адресу г. ..., ..., являясь материально ответственным лицом по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличенаг., имея умысел на хищение вверенного ему имущества Дата обезличена., находясь в помещении «***» ООО «***», расположенного по адресу г. ..., похитил путем присвоения имущество, принадлежащее ООО «***», причинив тем самым ООО «***» материальный ущерб в виде 6315 рублей 28 копеек.

Старочкин Д.П. реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем присвоения, Дата обезличена, сообщив администратору ООО «***» А.Л.В. о том, что ему необходимо подготовить бар к предстоящей ревизии, получил ключи от барной стойки, где хранится алкогольная продукция и прошел в банкетный зал «***», расположенный на третьем этаже.

Старочкин Д.П. находясь в банкетном зале «***» ООО «***» по адресу: г...., реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем присвоения, открыл барную стойку и достал 1 бутылку коньяка «Hennesy V.S.О.Р.» стоимостью 4312,06 рублей и 1 бутылку виски «Johnnie Walker black label» стоимостью 2003,22 рублей. В дальнейшем, подойдя к окну, Старочкин Д.П. сбросил вышеуказанные алкогольные напитки через окно, находящемуся на улице неустановленному лицу, не разделяющему преступных намерений Старочкина Д.П., т.е. похитил путем присвоения вверенное ему имущество и причинил своими преступными действиями ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 6315,28 рублей.

В судебном заседании подсудимый Старочкин Д.П. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Старочкин Д.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласие государственного обвинителя и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд считает, что Старочкин Д.П. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, то есть преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 1 УК РФ. Квалифицирующий признак «совершенное лицом с использованием своего служебного положения» суд, с учетом мнения государственного обвинителя, из обвинения исключает, как излишне вмененный.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Старочкин Д.П. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Исковое заявление С.Л.А. о взыскании материального ущерба в размере 18100 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старочкина Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по ..., исчисляя срок наказания с Дата обезличенаг.

Взыскать с Старочкина Д.П. в пользу *** материальный ущерб в размере 18100 рублей.

Вещественные доказательства: документы, хранящиеся в материалах дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова

Приговор вступил в законную силу 04.10.2010 года