ПРИГОВОР Дело №1-433/2010
именем Российской Федерации
г. Уфа 04 августа 2010г.
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р.,
адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение ...,
подсудимого Гафарова Л.С.,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гафарова Л.С., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 04.45 часов Гафаров Л.С. с целью хищения чужого имущества незаконно проник через форточку в квартиру ..., откуда тайно похитил денежные средства в размере 500 рублей, сотовый телефон «Самсунг Х-210» стоимостью 3190 рублей, принадлежащие потерпевшая
Однако свои преступные действия Гафаров Л.С. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Подсудимый Гафаров Л.С. вину признал полностью и показал, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, проходя мимо дома ..., обратил внимание, что форточка окна первого этажа открыта. Он залез в квартиру через форточку, взял сотовый телефон и деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Из квартиры он вышел через дверь. Отошел от дома несколько метров и был задержан работниками милиции, у него изъяли телефон и деньги. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Гафарова Л.С. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей потерпевшая данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: ... ... Дата обезличена года она легла спать. Около 04.45 часов ее разбудил стук в дверь. Она подошла к двери и обнаружила, что входная дверь не заперта, хотя перед тем, как ложиться спать она ее запирала. В подъезде стоял сотрудник милиции. Она прошла на кухню и обнаружила, что на кухонном столе нет денег купюрой 500 рублей, отсутствовал ее сотовый телефон марки «Самсунг». Внутренняя створка кухонного окна была открыта, хотя с вечера она оставляла только приоткрытую форточку окна. После этого сотрудник милиции сообщил, что они задержали человека, который залез к ней к ней в квартиру через окно и вышел через дверь. Похищенный сотовый телефон марки «Самсунг» оценивает в 3190 рублей (т.1,л.д. 203-204);
- показаниями свидетеля свидетель №2 данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года около 05.00 часов он со своим коллегой свидетелем №3 находился около дома Номер обезличен по ... .... В это время они увидели мужчину, который залез через форточку в окно одной из квартир дома .... Свидетель №3 побежал в подъезд дома, где находится данная квартира, а он остался на улице около окна, через которое мужчина залез. Через 1-2 минуты свидетель №3 задержал у подъезда мужчину, которого он видел до этого лезущего в окно квартиры. Им оказался Гафарова Л.С.. Он произвел личный досмотр Гафарова и изъял стамеску, денежную купюру достоинством 500 рублей, сотовый телефон «Самсунг X 210» в красном чехле. Они прошли в квартиру Номер обезличен, в которую залез Гафаров. потерпевшая осмотрела квартиру и сообщила, что у нее пропали из кухни сотовый телефон «Самсунг Х210» в красном чехле и денежная купюра достоинством 500 рублей. Они ей показали изъятые у Гафарова Л.С. 500 рублей и сотовый телефон «Самсунг Х210», на что она пояснила, что это принадлежит ей. После чего приехала следственно-оперативная группа и Гафарова доставили в ОМ № 5 при УВД по г. Уфа (т. 2,л.д. 31-33);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которой была осмотрена квартира ..., в ходе которой были изъяты 1 отрезок липкой ленты со следами рук, изъятыми с поверхности стула, 2 отрезка липкой ленты со следами рук, изъятыми с поверхности баллона воды «Лимонад», 1 отрезок СДП со следами обуви, изъятыми с поверхности пола под окном на кухне (т. 1,л.д. 195-196);
- актом личного досмотра, в ходе которого о/у ОРЧ Номер обезличен КМ МВД по РБ ст. лейтенант милиции свидетель №2 произвел личный досмотр Гафарова Л.С. и изъял стамеску с деревянной ручкой, денежную купюру достоинством 500 рублей 1 штуку, сим-карта «Билайн», сотовый телефон «Самсунг» в красном кожаном чехле ... (т.1,л.д. 198);
- протоколом изъятия оперуполномоченным ОУР свидетель №1 кроссовок черных на шнурках 42 размера у Гафарова Л.С. (т.1,л.д. 200);
- протоколом выемки у потерпевшей потерпевшая товарного чека
и чека от сотового телефона «Самсунг X 210», которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1,л.д. 206-207, т.2,л.д.34-35, 40);
- протоколом выемки у оперуполномоченного ОРЧ Номер обезличен КМ МВД по РБ свидетель №2 стамески с деревянной ручкой, денежной купюры достоинством 500 рублей, сотового телефона «Самсунг X 210» в красном чехле ..., которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1,л.д. 211-213, 249, т.2,л.д. 34-35, 40);
- протоколом выемки у оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен при УВД по ... свидетель №1 кроссовок черного цвета на шнурках 42 размера, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1,л.д. 214-216, т.2,л.д. 34-35, 40);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Гафаров Л.С. показал
форточку квартиры ... через которое он проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество (т.1,л.д. 184-186, 191);
- заключением эксперта ... года, на основании которого след обуви на одном отрезке светлой дактилопленки, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: ..., пригоден для идентификации при предоставлении конкретного экземпляра обуви (т.1,л.д. 227);
- заключением эксперта ... года, на основании которого след обуви на одном отрезке светлой дактилопленки, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: ... имевшему место Дата обезличена года, оставлен подметочной частью подошвы обуви на левую ногу, изъятой у Гафарова Л.С. (т.1,л.д. 230-232);
- заключением эксперта ... года, на основании которого один след пальца руки изъятый с поверхности бутылки воды «Лимонад»
при осмотре места происшествия по адресу: ... имевшему место Дата обезличена года, для идентификации личности пригоден (т.1,л.д. 238-239);
- заключением эксперта ... года, на основании которого след пальца руки изъятый с поверхности бутылки воды «Лимонад» при осмотре места происшествия, по адресу: ..., имевшему место Дата обезличена года, оставлен большим пальцем правой руки Гафарова Л.С. (т.2,л.д. 245-246).
Действия Гафарова Л.С. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.к. он был задержан работниками милиции на месте совершения преступления и не мог реально воспользоваться похищенным имуществом, при этом суд исключает из обвинения квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд удовлетворяет мотивированный отказ государственного обвинителя в части предъявленного обвинения Гафарову Л.С. по преступлениям, предусмотренным ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшие ...
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, что он ранее не судим, имеет положительные характеристики по месту содержания под стражей. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие двух малолетних детей, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. исправление Гафарова Л.С. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку данным видом наказания будут достигнуты цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Гафаров Л.С. совершил тяжкое преступление, исключительных обстоятельств, или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Гафарова Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Гафарова Л.С. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ....
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей ....
Вещественные доказательства:
- стамеску, находящуюся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., уничтожить;
- кроссовки, находящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., вернуть по принадлежности Гафарова Л.С.;
- деньги в размере 500 руб., сотовый телефон «Самсунг», товарный чек, кассовый чек, оставить по принадлежности у потерпевшей потерпевшая
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Г. Даренских