№1-573/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Уфа 22 сентября 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Фаттахова Н.А.,
подсудимого Косатова Ю.Ю.,
защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Гималетдиновой А.Р., представившей удостоверение № 1762 и ордер серии 010 № 069799 от 13 сентября 2010 года,
при секретаре Янбарисовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Косатова Ю.Ю., ..., гражданина Российской Федерации, ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косатов Ю.Ю. своими умышленными действиями совершил грабеж при следующих обстоятельствах:
06 июля 2010 года около 13.00 часов Косатов Ю.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле подъезда ... дома ... по ул. ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к знакомому Шадрину М.А.. Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Косатов Ю.Ю. без применения насилия, сорвал мобильный телефон марки «Нокиа 6680», стоимостью 3000 рублей, который висел на шнурке на шеи Шадрина М.А.. После чего Косатов Ю.Ю. с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб 3000 рублей.
Подсудимый Косатов Ю.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном раскаивается.
В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего Шадрина М.А. в котором он указывает, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет. л.д. 68)
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Косатов Ю.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.
Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Косатова Ю.Ю. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Косатову Ю.Ю. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, судимости не имеет, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.
На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Косатова Ю.Ю. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Косатова Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Косатову Ю.Ю. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Косатова Ю.Ю. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Косатова Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – товарный чек, договор № 928 от 11 января 2010 года от сотового телефона модели Нокиа 6680 хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья С.М. Сафин
Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 года.